Потребительский интерес

Готовим пластиковые окна к зиме


Готовим пластиковые окна к зиме

Фото: iStock. Мойка стеклопакетов


Зима – особое время, когда окна подвергаются экстремальной нагрузке из-за воздействия мороза, снега, дождя, наледи и ветра, а также больших перепадов температур. Поэтому их необходимо правильно подготовить к такого рода испытаниям. Начать стоит с мытья, а заем провести соответствующее техническое обслуживание всех ключевых элементов конструкции. Как правильно подготовить пластиковые окон к зиме и какие преимущества это даёт пользователю, рассмотрим в материале tybet.ru.

Если мы хотим продлить срок службы изделий и сделать их красивыми, недостаточно просто содержать окна в чистоте. За ними также нужно правильно ухаживать. Эти операции включают в себя обслуживание уплотнений и смазку петель и фурнитуры. Тем более, что поддержание оконных блоков в надлежащем состоянии несложно и приносит много выгод, в том числе финансовых.

Чистота окон важна по многим причинам

Популярное высказывание «Чистота – залог здоровья» верно и в отношении светопрозрачных конструкций. У чистых окон есть несколько преимуществ: они выглядят красиво и опрятно, что добавляет эстетики интерьеру и фасаду, а также пропускают в дом больше натурального света, который не перекрывается подтёками или грязью. Мыть окна ПВХ нужно не только из гигиенических и эстетических соображений, но и для продления их срока службы. Во время чистки следует позаботиться не только о стеклопакетах, но также рамах и ручках, подоконнике и отливе.

Мыть окна желательно, когда на улице тепло, так как при низких температурах стекло становится более хрупким и повышается вероятность его растрескивания. Кроме того, не следует приступать к мойке, когда солнце слишком сильное, потому что придётся бороться с полосами на стеклопакете. Они вызваны слишком быстрым высыханием или замораживанием воды.

При мытье пластиковых окон используйте соответствующие средства, не содержащие растворителей, абразивов и других агрессивных химикатов. Эти препараты могут повредить оконный профиль. Поэтому лучшим решением будет специальный очиститель для ПВХ-окон или любое средство для мытья посуды.

Современные технологии дают нам множество возможностей при мытье стеклопакетов: от простого ракеля до специальных электрических устройств, которые собирают воду и оставляют стекло блестящим, без разводов и подтёков. Использование такого устройства сокращает время, затрачиваемое на мытье окон, а также предотвращает разбрызгивание большого количества воды, как при традиционной мойке окон. Лучше всего протирать стеклопакеты мягкой тканью без швов. Не рекомендуется использовать газеты для полировки оконных стекол, так как они царапают их поверхность.

Пластиковое окно до и после мойки

Фото: Aqua Smart. Пластиковое окно до и после мойки


На окнах снаружи обычно больше всего скапливается грязи, что иногда требует некоторых усилий и использования дополнительных средств в процессе мойки. Для стойких загрязнений и пятен, включая птичий помет, следует тщательно сбрызнуть их раствором уксуса с водой и оставить на несколько минут для впитывания. Также можно попробовать потереть мягкой меламиновой губкой, но не используйте стальную вату или жесткую чистящую ткань, поскольку они поцарапают окно.

Иногда окна снаружи загрязняются минеральными отложениями, особенно в районах с жесткой водой. Существует несколько способов избавления от минеральных отложений, но лучшим выбором является универсальное чистящее средство CLR, которое удаляет пятна кальция, извести и ржавчины без риска повреждения профильной системы. Просто следуйте инструкциям производителя при использовании.

Рекомендуем прочесть: Мойка окон: распространенные проблемы и решения

Техобслуживание профильных систем снизит скопление пыли

Качественные ПВХ-профили обработаны специальным покрытием HDF, что облегчает их очистку. Кроме того, это покрытие предотвращает проникновение грязи глубоко в конструкцию оконного профиля, что создало пластиковым окнам репутацию изделий, практически не нуждающимся в уходе. На самом деле, в обычных условиях работы пластик действительно не требует особых усилий для поддержания опрятного внешнего вида.

Очистка ПВХ профиля

Фото: MosQuick. Очистка ПВХ профиля


Если в целом для плоских элементов профиля и подоконников из ПВХ достаточно мойки влажной тканью, то различные канавки требуют использования специальных приспособлений, достигающих труднодоступных уголков. Сегодня на рынке их достаточно много и стоят они совсем недорого, но значительно повышают качество очистки окон. Не забывайте про дренажные отверстия, которые не должны быть забитыми, иначе это нарушит отвод влаги из профильной системы.

Во время отопительного сезона комнатный воздух становится очень сухим, что приводит к повышенному образованию пыли, которая активно оседает на всех поверхностях. Чтобы пластиковые окна как можно дольше были чистыми, для обработки профиля стоит воспользоваться специальным составом с антистатическим эффектом. Он входит в наборы по уходу за окнами из ПВХ.

Даже самые дорогие премиальные изделия, если их не поддерживать должным образом, со временем могут потерять свои свойства. Поэтому важно правильно ухаживать за отдельными элементами. Лучшая возможность осмотреть их и проверить рабочее состояние – после мытья.

Рекомендуем прочесть: Основы правильного ухода за ПВХ-конструкциями

Техобслуживание оконных уплотнителей сохранит тепло в доме

Уплотнители – один из элементов окна, определяющих его энергосберегающие свойства, поэтому они должны быть в образцовом состоянии. Зимой оконные уплотнители проходят тяжелейшие испытания. Поскольку они находятся в зоне контакта комнатного и уличного воздуха, то в отопительный сезон на фоне постоянного контраста температур наиболее уязвимы для любых повреждений. Поэтому очень важно правильное техническое обслуживание уплотнителя в преддверии зимы.

Замена оконного уплотнителя

Фото: market.yandex.ru. Замена оконного уплотнителя


Для этого достаточно хорошо промыть, высушить и нанести на поверхность уплотнительного профиля соответствующее защитное средство, чтобы защитить от погодных условий и не допустить их примерзания к профилям зимой. Этим требованиям удовлетворяют соответствующие препараты на основе силиконовых смол. Если у вас их нет, лучше всего использовать технический вазелин или силиконовую смазку, благодаря чему они будут гибкими и эластичными на протяжении всего зимнего периода. Наибольшее внимание следует уделить уплотнителям в нижней части окна.

Очень важно проверить оконные уплотнители до наступления зимы, поскольку они особенно уязвимы в этот период. Если они повреждены, это может привести к потерям тепла и снижению комфорта, а также запотеванию и промерзанию окон. Если появились трещины или другие дефекты в контуре уплотнения, требуется их срочная замена. Хорошо использовать уплотнители из специальной резины, устойчивой к старению и изменению погодных условий, включая низкие и высокие температуры. Это дополнительно продлевает срок службы и увеличивает герметичность окон на долгие годы.

Рекомендуем прочесть: Нюансы выбора оконного уплотнителя – советы эксперта «ЮПТ»

Техобслуживание оконной фурнитуры защитит от продувания

Качественные системы фурнитуры гарантируют отличную функциональность и герметичность пластиковых окон, что особенно важно зимой. Поэтому не менее важно позаботиться об их надлежащем состоянии в преддверии сильных холодов. Однако, даже для высочайшего качества фурнитуры с коррозионностойким покрытием время и температура мытья не безразличны. При низких температурах вода, остающаяся на металлических элементах, может в будущем негативно сказаться на их состоянии.

Регулировка оконной фурнитуры

Фото: okno.ru. Регулировка оконной фурнитуры


Подвижные части фурнитуры и места их контакта необходимо тщательно очистить и смазать подходящим техническим маслом. Для очистки и обработки следует использовать только предназначенные для этого средства, т.е. такие, которые не влияют на антикоррозийное покрытие фурнитуры. Для поддержания работоспособности окна не реже одного раза в год необходимо смазывать подвижные элементы специальной смазкой для фурнитуры на основе силикона или техническим вазелином. Стоит знать, что растворитель, содержащийся в этих смазках, испаряется, и на смазанный слой препарата не прилипает пыль.

Готовя окна к зиме, также очень важно проверить техническое состояние фурнитурных элементов. Следует внимательно осмотреть целостность всех деталей и крепежа, а также оценить, работают ли они без сбоев, нет ли, например, проблем с открытием и закрытием. Базовую регулировку и мелкие неисправности можно произвести самостоятельно. Если есть проблемы с герметичностью, важно отрегулировать фурнитуру в соответствии с инструкциями производителя, но лучше не рисковать и обратиться в сервисный центр компании, где вы приобретали окна.

Для профилактики запотевания пластиковых окон зимой важно, чтобы они были оснащены качественной фурнитурой, которая обеспечивает высокий уровень функциональности и герметичности. Современные поворотно-откидные системы также способствуют улучшению качества вентиляции благодаря дополнительной позиции в откидном положении, служащей так называемым «щелевым проветриванием». Встроенная функция микровентиляции обеспечивает правильную циркуляцию воздуха в помещении и снижает потери тепла в зимний период.

Благодаря правильной подготовке пластиковых окон к зиме они защитят дом от проникновения морозного воздуха, обеспечат здоровый микроклимат и температурный режим, что в совокупности избавит от избыточных затрат на отопление.

Рекомендуем прочесть: Что надо знать о ПВХ-профиле, покупая окна


Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru