Потребительский интерес

Царапины на стеклопакете – как от них избавиться?


Царапины на стеклопакете – как от них избавиться?

Фото: blogdigger.com. Причины образования царапин на стеклопакете могут быть разные


Оконные стекла, как и любое другое стекло, к сожалению, подвержены появлению царапин. Поэтому с ними стоит быть осторожными и обращаться бережно. Однако предугадать все случайности невозможно, и иногда появляется такая неприглядная вещь как царапина на стеклопакете. Как этот недостаток можно устранить, рассмотрим в материале tybet.ru.

Если царапина на стекле находится на очень видном месте, и её невозможно чем-либо скрыть, непременно стоит попробовать ее убрать. В зависимости от степени повреждения поверхности это можно сделать самостоятельно или с привлечением специалиста. Если окажется, что стекло не спасти, к сожалению, придется заменить весь стеклопакет.

Причины образования царапин на стеклопакете

Царапины на окнах могут появиться по разным причинам. Они часто являются результатом, например, неправильного мытья с сильными моющими средствами и использования для протирания тряпок со слишком жёсткими швами, твёрдых губок или газет. Погодные условия также могут быть причиной образования царапин. Например, сильный град или ураган, поднимающий в воздух острые и твердые предметы, а также трение об остекление веток деревьев. Не исключены и преднамеренные акты вандализма или просто случайность.

Наиболее распространенные причины появления царапин на оконных стеклах:

  • ● неумелый уход и неправильная мойка окон,

  • ● использование неподходящих чистящих средств и тряпок,

  • ● неправильное применение скребков, ракелей и других приспособлений для чистки окон,

  • ● механические повреждения при монтажных, ремонтных и отделочных работах,

  • ● случайное касание различными острыми предметами,

  • ● повреждения из-за погодных условий: сильный град, падающие ветки деревьев во время бури,

  • ● повреждения, нанесенные животными: царапанье окон собаками и кошками,

  • ● неаккуратное снятие защитной пленки со стекла,

  • ● последствия вандализма.

Вне зависимости от причины появления царапины, она будет выглядеть неприглядно, особенно на видном месте, и ее стоит попробовать убрать. Наиболее популярным методом является полировка с использованием разных препаратов.

ВАЖНО: Перед тем как приступить к полировке окон, их следует тщательно вымыть. Это необходимо, чтобы имеющиеся загрязнения, такие как частицы пыли, песка или другая грязь, не усугубили повреждение стеклопакета.

Рекомендуем прочесть: Мойка окон: распространенные проблемы и решения

Как удалить лёгкую царапину со стекла?

Очевидно, что лучше предотвратить, чем ремонтировать, ведь даже мелкие царапины мешают просмотру наружу. Но если уже на стекле появились неглубокие царапины, есть возможность избавиться от них самостоятельно. Существует несколько способов:

Царапины на стеклопакете мешают просмотру наружу

Фото: Kapica. Царапины на стеклопакете мешают просмотру наружу


Полировочная паста. Первый способ, который стоит рассмотреть, это использование специальной полировочной пасты. Её можно приобрести в любом строительном магазине. Прежде чем использовать полировальную пасту, следует ознакомиться с инструкцией по ее применению. Наносим пасту на область стекла, которая была поцарапана. Затем с помощью войлока приступаем к процессу полировки. Также стоит отшлифовать участок в пределах 3-4 см от царапины, чтобы скрыть, где производился ремонт.

Зубная паста. С мелкими царапинами может помочь справиться обычная зубная паста, которая есть в каждом доме. Лучше будет действовать тот состав, который обладает отбеливающими свойствами. Нанесите пасту на поцарапанную поверхность и отполируйте ее мягкой тканью. Более глубокие и крупные повреждения покройте пастой заранее и оставьте на ночь.

Пищевая сода. Вместо зубной пасты можно использовать пищевую соду, разведённую водой до пастообразного состояния. Полировка царапин с её помощью точно такая же, как и с зубной пастой.

Домашние средства могут помочь при мелких царапинах, но в случае более глубоких повреждений есть риск, что они окажутся недостаточно эффективными.

ВАЖНО: Сегодня в сети можно найти массу лайфхаков по борьбе с царапинами на окнах. Однако стоит помнить, что самостоятельное удаление царапин, особенно глубоких, сопряжено с риском неправильного подбора препарата, что может привести к потускнению стекла, появлению новых дефектов или усилению незаметных ранее царапин.

Рекомендуем прочесть: Как защитить окна во время ремонта

Как удалить глубокую царапину со стекла?

В случае более серьезных повреждений может потребоваться визит специалистов. Только они смогут дать точную оценку состояния остекления. Если изделие можно спасти, они произведут его шлифовку с использованием специальных инструментов и препаратов, если нет – обоснуют и порекомендуют замену.

Профессиональная шлифовка оконного стекла

Фото: Fineglass. Профессиональная шлифовка оконного стекла


Профессиональная шлифовка. Стекольщики или специалисты по обслуживанию окон смогут отшлифовать и отполировать всю поверхность стекла. Однако за это приходится платить. Профессиональные компании, занимающиеся этим видом повреждений, имеют в своем распоряжении специализированные препараты для полировки (например, на основе оксида церия) или заполнения царапин. Стоимость такой услуги зависит как от степени повреждения, выбранного метода ремонта, так и от вашего местонахождения.

Замена стеклянного заполнения. Когда все перечисленные методы не помогают, единственный выход – заменить стекло. Если речь идет об окнах с классическим остеклением из одинарных стёкол, то это может сделать местный стекольщик. Если же поврежден стеклопакет, это более серьезная задача, которая может потребовать его полной замены. Здесь без консультации с производителем не обойтись.

Рекомендуем прочесть: Когда пора поменять старые окна на новые?

Избавление от царапин на стеклопакете с помощью оксида церия

Оксид церия, или диоксид церия, обычно представляет собой порошок кремового цвета (также может быть белым или слегка розовым). Его применяют не только для удаления царапин на стекле, но и для очистки мрамора, терракоты и камней. Чаще всего используется для полировки оконных, автомобильных и мотоциклетных стекол, зеркал, фар и других стеклянных поверхностей. Ручная полировка стекла оксидом церия одновременно и проста, и эффективна, и завоевывает все больше положительных отзывов. Это поясняется тем, что диоксид церия – деликатное вещество, которое убирает царапины и другие повреждения и придает блеск, не оставляя разводов и не повреждая стекло.

Глубокие царапины на стеклопакете требуют особой обработки

Фото: Vitrum. Глубокие царапины на стеклопакете требуют особой обработки


Если есть возможность, лучше нанять специалистов для полировки окон, но также можно сделать это самостоятельно, если у вас есть соответствующие инструменты и навыки. Чтобы отполировать стекло, диоксид церия следует смешать с водой в соотношении 1:1. Должна получиться достаточно густая смесь. Нанесите эту массу на каждый участок, который необходимо обработать. Затем с помощью сверла, выставленного на скорость 500-600 об/мин, и войлочного диска отшлифуйте стеклянную поверхность.

Следите за тем, чтобы препарат оксида церия не слишком высыхал во время шлифовки. Именно поэтому стоит иметь под рукой распылитель с водой и время от времени дополнительно увлажнять стекло и диск. Существенный момент: не следует держать шлифовальное устройство на одном месте слишком долго. Стекло может деформироваться, а такой эффект вас явно не устроит.

ВАЖНО: В процессе работы рекомендуется надеть маску и защитные очки. Так как, несмотря на то, что оксид церия не вреден для полируемого материала, он может раздражать слизистые оболочки и глаза, а вдыхаемая пыль может поражать органы дыхания.

Одной упаковки (100 г средства) хватает на полировку 5-6 окон стандартных эталонных размеров. Эта стоимость как минимум в 5 раз ниже профессиональной услуги, заказанной в салоне. Тем не менее, удаление царапин в домашних условиях подойдет только для небольших участков и желательно в местах, которые не очень видны. В случае более крупных и явных повреждений лучше всего воспользоваться услугами профессионалов.

Оксид церия для полировки оконного стекла, благодаря растущей популярности и положительным отзывам пользователей, можно приобрести практически в каждом супермаркете товаров для ремонта дома, в магазинах автокосметики, а также на специализированных интернет-площадках.

Рекомендуем прочесть: Царапины на ПВХ-профиле – что делать?

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru