Потребительский интерес

Окна для интерьеров в стиле ретро


Фото: Decorilla. Интерьер в стиле ретро с современным остеклением


Квартиры в стиле ретро, несмотря на течение времени, по-прежнему имеют большое число поклонников. Функциональное сочетание старой мебели с новыми технологиями набирает популярность, особенно в последнее время. Ретро-стиль – вариант для тех, кто предпочитает немного более традиционный интерьер, дышащий теплом и уютом, и кто любит украшения. В нем используются сильные цветовые акценты и геометрические узоры.

Интерьеры 50-х, 60-х и 70-х годов ХХ века до сих пор пользуются большой популярностью. Нам знакомы эти аранжировки не только из фильмов или сериалов, но и многим они запомнились по домам родителей или бабушек и дедушек. Это сентиментальное настроение, помимо несомненной оригинальности, лежит в основе того, что мы сейчас называем стилем ретро, то есть возвратом к прошлому. Распространяется ли этот откат во времени также на оконные конструкции и их декорации, разбираемся в материале tybet.ru.

Стиль ретро в дизайне интерьера – история

Название retro происходит от латинского – от префикса, который в вольном переводе может означать «в прошлом». Стиль ретро, в соответствии со своим названием, черпает вдохновение из прошлого: с использованием элементов старой моды, архитектуры и искусства. В его рамках дизайнеры чаще всего ссылаются на вторую половину XX века – в частности на 1960-е годы. Интерьеры того периода отличались необычайным архитектурным функционализмом. Согласно модернистской мысли, функции мебели или аксессуаров должны были соответствовать ее форме.

Архитектурный функционализм явился результатом значительных изменений в панельной технологии, происшедших в 1950-х годах, которые способствовали развитию направления многоквартирных домов, где квартиры обычно были до 50/60 м². Многие люди, в погоне за городской жизнью, переезжали из одноэтажных домов в квартиры, в которых им приходилось умещать свое имущество. Дизайнерам мебели приходилось реагировать на потребности покупателей, именно поэтому в 1950-х годах стала производиться мебель, в которой на первое место ставилась функциональность. Многие элементы интерьера были многофункциональными – знаменитые диваны-кровати или стенки. Такие решения помогали потребителям хранить накопленные годами личные вещи в небольших квартирах площадью в несколько десятков квадратных метров.

Из-за того, что в середине XX века массовое производство мебели не было развито на достаточном уровне, большинство изделий имели очень простую форму. Модернистская простота мебели, которая должна была быть, прежде всего, практичной, дополнялась узорчатыми аксессуарами. В интерьере типичной квартиры в стиле ретро можно было найти десятки украшений самых разных цветов и вариантов росписи. Интерьерные аксессуары должны были скрыть строгость модернистских форм.

В связи с тем, что довольно часто владельцы новых квартир в многоквартирных домах были выходцами из провинции, для интерьеров в стиле ретро очень характерны красочные вазы с полевыми цветами, которые должны были озеленить пространство. Цветочные мотивы нередко просматривались на всех материалах и украшениях. Многие искусствоведы считают, что обилие растительных мотивов было вызвано стремлением привнести дух романтизма в строгие городские жилые массивы.

Рекомендуем прочесть: Окна для интерьеров в рустикальном стиле

Особенности стиля ретро

Популярный сегодня стиль ретро является симбиозом двух течений – западного и советского. Стиль ретро на Западе, особенно в США, называют Mid-Century Modern, что можно перевести как «модерн середины века». И на самом деле в этом названии вся суть подобных аранжировок. Стиль оформления интерьера, созданный в 1950-х годах, был необычайно современным для того времени. Новые технологии и вновь обретенное послевоенное процветание стали двумя решающими катализаторами, которые привели к открытию и производству множества новых материалов, которые сделали возможным изучение новых текстур, эффектов и форм.

Интерьер в стиле Mid-Century Modern

Фото: behance.net. Интерьер в стиле Mid-Century Modern


Великий экономический бум захлестнул американцев, а за ними и весь Запад в целом, волной процветания со всеми вытекающими отсюда последствиями. В эти годы началась великая гонка к звездам и огромная мода на все космическое, что оставило свой след в строительной отрасли, дизайне интерьера и мебели в каждом доме. Именно тогда люди стали сочетать дерево со сталью, стеклом и пластиком. Интерьеры были заполнены искусственными материалами, такими как ПВХ или бакелит. В домах и квартирах безраздельно царили яркие цвета и выразительные, порой даже эксцентричные узоры. Всё это дополнялось вездесущими аксессуарами и безделушками.

В то же время в СССР правил несколько более скромный и грубый дизайн, который, однако, не был свободен от стилистических тенденций, проникавших из-за океана. Были предприняты усилия, чтобы сохранить формы и узоры, но качество изделий оставляло желать лучшего. Были проблемы и с цветовыми решениями: отсюда такую очевидную в США вещь, как красный холодильник, в то время встретить было невозможно.

Сегодня ретро-стиль больше тяготеет к Mid-Century Modern и его столпами являются:

Цвета. В стиле ретро преобладают сильные красочные контрасты: белый и черный, шоколадно-коричневый и светло-желтый, а также глубокий красный и пастельные оттенки голубого.

Материалы. Чаще всего этот стиль ассоциируется с деревянной мебелью, нередко с мягко округлыми формами. Длинные столы овальной формы, стулья с закругленными спинками, на узких, слегка согнутых ножках – это примеры ретро-интерьеров. Довольно характерными для этого направления дизайна также являются шкафы и комоды с декорированными дверцами/ящиками. Сегодня при поиске ретро-элементов стоит ориентироваться на деревянную и пластиковую мебель и все их вариации. Они также должны включать сталь (тоже хромированную) и стекло (особенно на столешницах).

Аксессуары. Вряд ли какой-либо интерьерный стиль так любит аксессуары и украшения, как ретро. В его основе композиции, изобилующие узорчатыми обоями, причудливыми коврами, гобеленами, а также безделушками из стекла и фарфора. Также не должны отсутствовать плакаты или графика на стенах и цветы на подоконниках. Среди аксессуаров часто присутствуют подушки (под цвет обивки кресел и диванов), зеркала, стилизованные светильники и часы.

Стиль ретро работает лучше всего там, где в его духе можно обустроить больше пространства. Аксессуары и стилизованные детали могут казаться слишком громоздкими, если их разместить в небольших помещениях. Важно не переборщить с количеством декоративных элементов – обычно они настолько выразительны, что их избыток может оглушить, особенно в скромной кубатуре.

Рекомендуем прочесть: Окна для интерьеров в классическом стиле

Какие окна лучше всего подходят для стиля ретро?

Когда дело доходит до окон для интерьеров в ретро-стиле, необходимо правильно подобрать их. Это гораздо важнее, чем в случае стиля vintage, который часто путают с ретро. Винтажный стиль довольно свободно объединяет в себе прошлое с современностью, поэтому подбор окон там очень прост. Достаточно умело сочетать дизайн интерьера с современными светопрозрачным конструкциями, и все будет идеально гармонировать между собой. Стиль ретро более требователен в этом отношении. Поскольку его цель – более точно воспроизвести старые аранжировки, окна и двери должны выбираться гораздо тщательнее. Они могут быть современными, но не должны контрастировать с общей идеей стиля и выделяться на фоне мебели или аксессуаров. Следовательно, при подборе окон для интерьера в стиле ретро стоит обратить внимание на:

Окна для интерьера в стиле ретро

Фото: luxatic.com. Окна для интерьера в стиле ретро


Материал окон. В связи с тем, что ретро – это восхваление модернизма и простоты, окна для квартир в данном стиле должны отражать характер архитектуры 20 века. Естественно сюда подходит дерево, как и пластик, начавший набирать популярность в середине прошлого века. Окна из натурального дерева обеспечат возврат в прошлое: стильные деревянные рамы будут идеально сочетаться с мебелью и полами под дерево. Для интерьеров в более современном исполнении, в том числе на основе советской версии ретро, также подойдут алюминиевые окна и двери. Алюминиевые и дерево-алюминиевые окна прекрасно отсылают к тогдашнему увлечению космосом, технологиями и проснувшимся футуризмом.

Цвет оконного профиля. Тут, скорее, можно обойтись без вычурности. Окна могут быть белыми и сохранять естественный цвет дерева или алюминия. Покрывать их какими-то экстравагантными красками имеет смысл только тогда, когда речь идет о воспроизведении весьма специфического ретро-стиля, отсылающего к американским клубам и придорожным ресторанам.

Площадь остекления. В этом случае домовладелец может позволить себе многое, особенно если речь идет о глухом панорамном остеклении или порталах. Именно в середине XX века зародилась мода на огромное остекление окон и дверей, обеспечивающее прекрасный вид на сад или террасу. Если вам близко такое решение, стиль ретро станет для вас правильным выбором.

Форма окон. Также стоит обратить внимание на то, что окна имеют достаточно простые формы. Экстравагантная отделка стен с нестандартными формами окон может не очень хорошо отражать характер квартир второй половины XX века.

Если уже на этапе проектирования частного дома известно, что интерьеры будут оформлены в духе ретро, можно сразу учесть определенные решения в плане оконных конструкций, которые позволят получить нужный эффект. Например, рассмотрите установку окон, напоминающих те, что были популярны в конце прошлого века – конечно, выбирая стилизованные изделия, которые предлагают правильную эстетику, но также и хорошие параметры, отвечающие современным строительным требованиям. Это могут быть, например, достаточно высокие деревянные окна с вклеенными шпросами. Лучше всего в этом стиле подойдут белые окна или решения в натуральном цвете дерева.

Рекомендуем прочесть: Окна для интерьеров в стиле бохо

Как оформить окна в стиле ретро?

Просматривая интерьерные дизайнерские решения для стиля ретро, можно заметить, что многие из них имеют пустые окна – без жалюзи, штор или занавесок. Не следует ли из этого, что оконные декорации не импонируют этому стилю и могут нарушить композицию? Однозначно нет. Правильно подобрав классические или рулонные шторы для оформления окна в стиле ретро, у нас есть шанс создать красивый, эффектный интерьер. Кроме того, следует помнить, что системы экранирования окон выполняют не только декоративную функцию, но и защищают нас от любопытных взглядов соседей и прохожих, а помещение – от чрезмерного нагрева. Вот почему не стоит отказываться от них, даже если нам нравятся вдохновляющие проекты в Интернете или журналах. К сожалению, без них наше удобство и комфорт сильно уменьшится.

Декор окон кухни в стиле ретро

Фото: Eurofirany. Декор окон кухни в стиле ретро


Для того чтобы правильно оформить окна в стиле ретро, необходимо в первую очередь вспомнить, что характеризует этот стиль. Следует отметить, что в нем используются интенсивные, яркие цвета и разнообразные интересные узоры. Стоит это учитывать при выборе роллет или штор. Оформляя окно в стиле ретро, можно беспрепятственно позволить себе побезумствовать и нарядить окна в выразительные цвета, например, красный, фиолетовый или желтый. Однако, если в интерьере и так много яркой мебели и украшений, стоит остановиться на более приглушенной шторе, например, кремовой, чтобы не было пресыщения.

Если вы являетесь сторонником более классического оформления окон, стоит украсить их легкими занавесками с кружевом и повесить длинные портьеры, на кухне будут отлично смотреться шторы-кафе. Стиль ретро не боится цветов и рисунков, поэтому можно остановить свой выбор на ярких, узорчатых, гофрированных шторах – важно только, чтобы они хорошо сочетались с другими аксессуарами.

Если вам ближе современный декор, то тканевые роллеты и жалюзи плиссе идеально подходят для окон в стиле ретро. Плиссированные модели придают окну отличительный характер и отлично вписываются в данный стиль. Они прекрасно гармонируют с мебелью и аксессуарами, относящимися к временам послевоенного СССР.

Если вы хотите оформить окна на 100% в стиле ретро, стоит вложиться в украшения на подоконнике. Если вы повесите на окно эффектные роллеты или гардины, то следует обратиться к изящным аксессуарам, которые лишь мягко подчеркнут композицию. Однако, если вы выбрали деликатные оконные декорации, можете позволить себе смелые эксперименты.

На окне в стиле ретро стоит поставить горшок с цветком, например, папоротником, который идеально впишется в атмосферу СССР. Отличным вариантом будет также поместить на подоконнике вазу с пушистой пампасной травой, оформленную в оттенках природы. Также можно разместить статуэтку, отсылающую к этому стилю, или декоративный предмет, относящийся к 50-м, 60-м или 70-м годам ХХ века.

У некоторых людей дома, оформленные в стиле ретро, ошибочно ассоциируются со старомодными или перегруженными техникой и аксессуарами интерьерами. Некоторые думают, что этот стиль немного китчевый и безвкусный, но это не так. На самом деле для него важны элегантность, комфорт, немного оригинальности и впечатление уюта. Ретро-стиль обычно слабо вдохновлен веяниями предыдущей эпохи – дизайнеры выбирают из них самые интересные элементы, часто комбинируя их с современными решениями. Современные окна и аксессуары тому яркий пример.

Рекомендуем прочесть: Вторая жизнь старого подоконника

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru