Потребительский интерес

Новогодний декор остеклённой террасы, веранды или зимнего сада в тренде


Новогодний декор остеклённой террасы, веранды или зимнего сада в тренде

Фото: G-U. Новогодний декор остеклённой террасы передаёт ауру праздничного настроения


Всего через несколько дней мы встретим Новый год, и во время каникул сможем вдоволь полюбоваться сказочными пейзажами за окном. Стоит воспользоваться этим исключительным моментом и распространить вокруг своего дома волшебную ауру, создав атмосферу радостного предвкушения праздника. Сделать это совсем несложно. Как создать стильный и эффектный новогодний декор зимнего сада, террасы или веранды, рассмотрим в материале tybet.ru.

Застекленные и крытые террасы или веранды, благодаря большим панорамным окнам, могут успешно выступать в качестве дополнительной жилой комнаты, автоматически становясь продолжением дома. Поэтому они должны гармонировать с ним, создавая единое целое. Так что в новогодний сезон там тоже стоит создать соответствующую атмосферу. Готовя дом к праздникам, хорошо подумать и об украшении пространства, просматриваемого через окна террасы. Есть что-то особенно волшебное в уличных рождественских украшениях на фасадах домов: венки, гирлянды и мерцающие фигурки на остеклении доставляют истинную радость прохожим и передают ауру праздничного настроения.

Мода на уличные украшения террас набирает обороты

Красочные и сверкающие украшения, которые помогают создать неповторимое настроение, – непременный атрибут Нового года и Рождества. Они красиво смотрятся как в домашних интерьерах, так и на террасах, где мы можем любоваться ими не только днем, но и смотреть на них вечером через окна. Внешние украшения являются прекрасным дополнением к рождественскому внутреннему убранству. Со вкусом оформленные и мигающие разноцветные огни прорезают темноту и, как ничто другое, позволяют почувствовать волшебство новогодней ночи.

Мода на украшение террас и садов перед Рождеством пришла из США в начале 1990-х, и прежде чем мы начали оформлять свои балконы или веранды скромными украшениями, мы долго восхищались тем, как это делают американцы, смотря рождественские комедии голливудского производства. Россияне быстро пришли к выводу, что самые красивые рождественские световые представления декабрьскими и январскими вечерами создаёт иллюминация из морозостойких ламп. Этот способ оформления террас и целых домов прекрасно работает и по сей день, тем более что современный рынок предлагает чрезвычайно широкий ассортимент осветительных аксессуаров.

В настоящее время представлен широкий выбор иллюминаций для использования как внутри помещений, так и снаружи. Возможно, поэтому мода на украшение террас или садов, пришедшая к нам в последней декаде прошлого века, только сейчас набирает все больше сторонников. И не только у владельцев односемейных домов, которые охотно обвивают стоящие перед ними деревья цепями, гирляндами или нитями света. На балконах или в окнах многоквартирных домов в преддверии Нового года постоянно появляются разноцветные огоньки.

Рекомендуем прочесть: Новогодний декор балкона с остеклением и без – важные нюансы

Морозостойкие гирлянды

Правильно подобранное освещение поможет создать неповторимое световое зрелище в нашей зоне отдыха. Самый простой способ украсить террасу, веранду или зимний сад – использовать красочно мерцающие огоньки гирлянд. При выборе этого вида украшений следует помнить, что зачастую светильники, которыми мы украшаем интерьер дома, не подходят для размещения на улице зимой. Создать праздничное настроение на террасе помогут морозостойкие лампочки.

Морозостойкие гирлянды
Фото
: Adobe Stock. Морозостойкие гирлянды

Информация о том, какие из них предназначены для использования на внешней стороне остеклённой пристройки, определяется буквами IP и двумя цифрами, обозначающими факторы, к которым устойчив электроприбор. Предполагается, что электроприбор может работать в некрытых помещениях или при повышенной влажности, когда его степень защиты не ниже IP 44. Покупая гирлянды с такой маркировкой, мы можем смело подвергать их воздействию дождя или снега, поскольку они устойчивы к зимним погодным условиям.

Выбирая гирлянды, мы часто сталкиваемся с дилеммой, какие модели будут более функциональными: беспроводные, аккумуляторные или подключаемые к сети. Первый вариант может показаться лучше, потому что вам не нужно беспокоиться о том, достаточно ли близко находится розетка, чтобы провести к ней провод от гирлянды. Однако эксперты утверждают, что елочные фонари на батарейках редко подходят для использования на открытом воздухе, хотя бы потому, что мороз негативно влияет на работу батарей.

Рекомендуем прочесть: Мойка окон зимой – это возможно?

Светодиодные украшения

В последнее время особой популярностью пользуются уличные светодиодные светильники, ценящиеся за энергоэффективность и безопасность – они не содержат вредных веществ, например ртути. Эксперты советуют инвестировать в технологию освещения LED (Light Emitting Diode), которая набирает все больше сторонников и через несколько лет может заменить традиционные лампочки. Светодиоды характеризуются долговечностью. Они могут работать до четырех раз дольше, чем обычные люминесцентные лампы, и, кроме того, они не перегорают. Они светят до 50 000 часов, а потом только меняют интенсивность яркости. Так что можно не опасаться, что светодиодная елочная гирлянда отключится во время новогоднего или рождественского застолья.

Светодиодные декорации
Фото: Adobe Stock. Светодиодные декорации

Светодиодными гирляндами можно не только украсить елку на террасе, но и оформить ими парапеты. Такая подсветка будет прекрасно смотреться на козырьке, например, в виде свисающих и мерцающих сосулек. На рынке доступны светильники, которые можно соединить вместе в длинную цепь длиной более 30 метров. Нескольких метров обычно достаточно, чтобы украсить новогоднюю елку или дерево на террасе. При декорировании хвойных растений стоит помнить, что лампочки нужно крепить, начиная с верхушки, благодаря чему их легче распределить равномерно.

Светодиоды также могут украшать фасад здания или оконные рамы. Кто не любит пышность и предпочитает одноцветные световые эффекты, может украсить свою террасу, веранду или зимний сад световыми лентами с широкоугольными светодиодами, свет которых сливается в одну полосу.

Если вы решили украсить только одну большую поверхность или создать несколько небольших световых акцентов, то можете поэкспериментировать с цветом, например, обернув балюстраду зелеными огнями, имитирующими ветки елки, или создав на крыше крыльца красный воротник, напоминающий наряд Санты. Решаясь на насыщенную красочную иллюминацию, лучше выбрать один, максимум два, ненавязчивых оттенка. Теплый белый свет красиво смотрится соло. В дуэте прекрасно дополнят друг друга голубые и белые огоньки холодного тона.

Рекомендуем прочесть: Зимний сад – теплый уголок в любое время года

Световое шоу в окне и за окном

Много места для творчества открывают большие террасные окна и двери, которые можно украсить легкими занавесками, например, в виде сверкающих звезд, повешенными либо снаружи, либо в домашней зоне. Красиво будут смотреться и легкие шторы типа «ледяной дождь», размещенные на остеклении зимнего сада, террасы или веранды. Романтичную атмосферу на окнах также могут создать еловые или сосновые гирлянды со светодиодами. Для усиления праздничного эффекта их можно дополнительно украсить шишками и шариками.

Всю террасную композицию отлично дополнят украшения с рождественскими мотивами, например, светящиеся северные олени, запряженные в сани, Деды Морозы, снеговики или ангелы, ёлочные шары или звезды, выполненные на основе проволочного каркаса. На террасе также можно разместить фонари, горшки с хвойными деревьями, украшенными ёлочными игрушками и натуральными шишками, а балюстрады обвить гирляндами в виде веток елки.

Рекомендуем прочесть: 10 принципов новогоднего декора окон

Флористические элементы всегда актуальны

Уличные украшения – это не только елочные игрушки, но и флористические элементы. Венок можно изготовить самостоятельно, воспользовавшись готовой елочной основой. К венку можно прикрепить миниатюрные яблочки, разноцветные бантики или елочные игрушки. Также очень привлекательны готовые рождественские венки – украшенные искусственными цветами, шишками и другими рождественскими мотивами.

Флористические украшения
Фото: Porta. Флористические
украшения

Помните, что стиль наружных декораций должен соответствовать характеру фасада дома. Современные минималистские здания украшаем лаконично – заменяем традиционные рождественские украшения чем-то экономичным по форме, например, простым венком, украшенным только шишками или лампочками. Кроме того, в российском климате наружный декор должен быть выполнен из материалов, устойчивых к влаге и резким перепадам температуры. Это касается также флористических элементов декора.

Продуманный новогодний декор – залог праздничного настроения

Как видим прекрасную рождественскую атмосферу можно легко и быстро создать на террасе, веранде или в зимнем саду. Достаточно хорошей идеи, чтобы превратить остеклённую пристройку в сказочное место. Однако стоит помнить об умеренности, чтобы наша зона отдыха ассоциировалась с элегантностью и хорошим вкусом, а просматриваемая через окна террасы картина, радовала глаз, сверкая огнями и создавая неповторимое новогоднее настроение.

Также хорошо позаботиться и о хорошем настроении других: не забывайте, постоянно мигающие огни могут мешать соседям. И не лучшая идея использовать лазерные отражатели. Правда, они могут произвести необыкновенное впечатление, отбрасывая пучок движущихся огней, например, на одинокое дерево в саду. В то же время, однако, они видны с большого расстояния и могут стать мучением для соседей и даже слепить водителей, проезжающих мимо нашей собственности.

Помните, что во избежание проблем с установкой светового оформления лучше всего выбирать аксессуары с прямым подключением к сети стандартного напряжения. Будьте осторожны при заказе светильников на зарубежных интернет-площадках. Их мощность и разъемы могут быть не адаптированы к нашим стандартам, что приведет только к ненужным затратам, а в худшем случае – к короткому замыканию в электроустановке. Новогодние украшения террас, веранд и зимних садов должны быть не только красивыми, но и безопасными.

Рекомендуем прочесть: Какое отношение имеют окна к безопасному использованию камина?

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru