Потребительский интерес

Окна для интерьеров в экзотическом стиле


Окна для интерьеров в экзотическом стиле

Фото: Eurofirany. Деревянное окно из меранти – классика экзотического стиля


Зимний период – лучшее время для размышлений об экзотическом стиле. Когда на улице пасмурно и холодно, нам нравится мысленно переноситься в теплые экзотические страны, где лето длится круглый год. Сегодня есть множество возможностей воплотить эту атмосферу в собственных четырёх углах. И если правильно обустроить свой дом или квартиру, климат прямиком из теплых, экзотических стран будет окружать нас каждый день. Какие окна, двери и аксессуары подойдут для интерьеров в экзотическом стиле, рассмотрим в материале tybet.ru.

Откуда возникла мода на экзотический стиль?

Оформление квартир, вдохновленное тропическими джунглями, остаётся хитом дизайна интерьера уже несколько лет. Мода на экзотический стиль, как не сложно догадаться, пришла к нам из экзотических стран, и произошло это благодаря тому, что все больше людей смогли себе позволить даже ежегодные поездки поближе к экватору.

Таинственные джунгли Амазонки, мистическая Юго-Восточная Азия, загадочная Центральная Африка – все эти направления с некоторых пор вызывают все больший интерес. Посещая лежащие там страны, мы не только восхищаемся их культурой и искусством, но и интересуемся их бытом. Будучи в восторге от другого подхода к архитектуре и дизайну интерьера, мы часто привозим с собой гораздо больше, чем просто воспоминания.

Безусловно, трудно уместить в чемодане то, что де-факто сильнее всего воздействует на наше воображение – эту неповторимую, экзотическую атмосферу, сопровождающую нас там на каждом шагу. Однако мы можем воссоздать её в своих четырёх стенах. И именно для этого был создан экзотический стиль, который привносит в каждый интерьер ту необыкновенную, экваториальную экзотику, от которой домашняя жизнь становится другой.

Рекомендуем прочесть: Остекление виллы, особняка и бунгало

Признаки экзотического стиля

Экзотический стиль – это способ превратить типично европейский интерьер в то, что с первого взгляда вызывает воспоминания о последнем экзотическом отпуске. Однако стоит учесть, что достигается это практически на основе того, что можно приобрести в наших местных магазинах – начиная от строительных материалов, заканчивая небольшими дополнениями и аксессуарами для оформления интерьера. Для того чтобы нечто подобное стало возможным, необходимо соблюдать определенные правила, позволяющие превратить обычный интерьер в поистине экзотическое место. Что это за правила?

Urban Jungle является интересной вариацией экзотического стиля
Фото:
Pinterest. Urban Jungle является интересной вариацией экзотического стиля

Цвета. Магия красок и цветов – это нечто поистине особенное. Более того, это действительно работает. Выбирая солнечно-желтый, светло- и темно-зеленый, насыщенный синий и натуральный коричневый, вы привносите в свои дома и квартиры не только явное оживление, но и вполне конкретные ощущения. Каждый из этих цветов является одним из цветовых столпов экзотического стиля. Отделанный ими интерьер всегда, даже посреди российской зимы, будет теплым и наполненным оптимизмом.

Материалы. Есть два способа создать экзотический стиль. В первом случае акцент делается на натуральные материалы: дерево (лучше экзотических пород, также ротанг), камень (желательно мрамор) и натуральные ткани (лен, джут, кокосовое волокно). Такое сочетание позволит создать экзотический стиль в его классическом варианте. Однако есть еще один способ. Выбрав интересное сочетание современных или считающихся таковыми материалов (пластик, стекло, хромированная сталь) с натуральными материалами, можно создать урбанистический стиль Urban Jungle (городские джунгли), который является интересной вариацией экзотического стиля.

Аксессуары. Экзотический стиль любит аксессуары в каждом уголке. Он далек от минималистичных, аскетических стилей, избегающих россыпи различных безделушек по интерьеру. Здесь эти мелочи будут как нельзя кстати. Это может быть плетеная шкатулка или статуя Будды. Ароматические палочки или, что еще лучше, ароматические свечи. Но обязательно используйте натуральные ароматические свечи, изготовленные из натурального пальмового или соевого воска и не менее натуральных эфирных масел. Исходящий от них аромат сандала или иланг-иланга дополнит впечатление экзотического места и позволит насладиться этим необычным интерьером всеми органами чувств.

Экзотическая растительность, дикие животные и свет создают волнующую атмосферу. Дизайнеры рекомендуют, прежде всего, обратить внимание на правильное освещение. Большое окно и отсутствие штор впустят много света в интерьер. Кроме того, стоит подобрать светильник и лампочку теплого оттенка, имитирующего солнечный свет.

Рекомендуем прочесть: Окна для интерьеров в стиле бохо

Окна и двери для экзотического стиля

Изучая общие правила аранжировок в экзотическом стиле, закономерно возникает вопрос относительно окон и дверей, удовлетворяющих этому необычному дизайну интерьера. И можно ли купить в России окна, соответствующие экзотическому стилю? Сегодня в стране можно приобрести окна и двери, идеально вписывающиеся в любой стиль, просто нужно знать, что искать. Итак, на что обратить внимание в точках продаж?

Мансардные окна в интерьере в экзотическом стиле
Фото: Black Red White.
Мансардные окна в интерьере в экзотическом стиле

Окна. Если вас интересует экзотический стиль в его классическом варианте, тогда стоит выбрать деревянные окна, если позволяют финансы, из экзотических пород древесины, например, меранти. Эта экзотическая древесина, типичная для так называемых теплых стран, получила огромное признание среди производителей и пользователей окон. Она не просто великолепно выглядит, но изделия из неё очень долговечны и устойчивы за счёт отличного качества и большой плотности. Безусловно, такие окна относятся к ценовой категории премиум, но экзотика того стоит.

Экзотический стиль любит натуральные материалы, но и искусственных материалов не избегает. Знание этого должно сопровождать вас и при выборе окон. Если вам ближе стиль городских джунглей, ему вполне удовлетворяют окна из ПВХ. Широкий ассортимент цветов и декоров позволяет подобрать профильную систему, которая наиболее точно будет соответствовать общей планировке интерьера.

Входные двери. По материалам, из которых изготавливаются входные двери, ситуация точно такая же, как и в случае с окнами. Если вы хотите сохранить соответствие экзотическому стилю, стоит выбрать входные двери из дерева или ПВХ. Что касается их конкретных моделей, то здесь лучше всего подойдут двери с достаточно большим остеклением, особенно расширяющимся сверху вниз.

Двери патио. Если у вас есть такая возможность, обязательно стоит сделать ставку на двери патио. Экзотический стиль просто обожает стекло и большое остекление, особенно в окнах и дверях. Так что обратите внимание на раздвижные системы (а не классические поворотно-откидные) и даже складные двери. В частности, дверь-гармошка может оказаться особенно интересным выбором, так как данные конструкции способны создать что-то вроде стеклянной подвижной стены, которая при перемещении позволяет соединить интерьер дома с садом или террасой. С этим решением у каждого домовладельца есть шанс почувствовать себя в чудесном доме, расположенном где-нибудь на пляжах Барбадоса.

Рекомендуем прочесть: 7 причин выбрать деревянные окна

Декор окон в экзотическом стиле

Важным элементом декора с тропическим колоритом являются соответствующие оконные декорации. Они должны быть красочными, тропическими и дышать природой, как в экзотических далеких странах. Экзотический стиль, за исключением колониального, не особенно жалует занавески и портьеры, зато любит рулонные шторы и деревянные жалюзи. Их практичность и функциональность уже подтвердились и в нашем климате. Какие модели подойдут здесь лучше всего?

Важным элементом декора с тропическим колоритом являются соответствующие оконные декорации
Фото: AleRolety. Важным элементом декора с тропическим колоритом являются соответствующие оконные декорации

Деревянные жалюзи. Они выглядят чрезвычайно естественно. В сочетании с растениями в горшках на подоконниках или обивкой мебели бутылочного цвета они дают удивительный визуальный эффект. На рынке есть широкий выбор оттенков и пород дерева, из которых изготавливаются жалюзи. Благодаря этому можно легко подобрать цвет ламелей к кухонной столешнице, мебели или паркету. Жалюзи можно монтировать на окна или стену, что повышает их комфортное использование и раскрывает все лучшие их свойства. Особенно бамбуковые жалюзи позволяют привнести в интерьер африканское солнце и полную экзотики тропическую природу.

Алюминиевые жалюзи. Вариативность Urban Jungle многолика. С одной стороны, он фантастически сочетается с экзотическими туристическими сувенирами и колониальным стилем, с другой – прекрасно дополняет интерьерные композиции в индустриальном духе. Выбирая оконный декор для экзотического интерьера с индустриальным колоритом, стоит обратить внимание на алюминиевые жалюзи. Их можно крепить к окну, балконной или террасной двери и даже к стеклянным перегородкам. Они прекрасно подходят для помещений, подверженных воздействию влаги (ванная, кухня).

Тканевые роллеты. В интерьерах в данном стиле чаще всего встречаются тканевые роллеты на окнах. Они будут работать лучше, чем шторы, и в то же время подчеркнут экзотическую атмосферу.

Конечно, приветствуются узоры – как цветочные, так и экзотические, напоминающие о дальних путешествиях. Можно поставить на гладкую рулонную штору зеленого, бежевого или серого оттенка или ткань с цветочным или растительным мотивом. Оба варианта обеспечат домочадцам защиту от чрезмерного солнца, интимность и в то же время станут элегантным украшением интерьера.

Рекомендуем прочесть: Горизонтальные деревянные жалюзи – секреты популярности

Как оформить подоконники в стиле «городских джунглей»?

В случае дизайна интерьеров в экзотическом стиле подоконники должны быть живыми, полными энергии и одновременно создавать ощущение тишины и покоя. Вместе с окнами одни должны образовывать уютный островок, рядом с которым хорошо отдохнуть и расслабиться после работы или учебы, найти успокоение и привести в порядок свои мысли.

На подоконниках «городских джунглей» должно найтись место для горшечных растений
Фото: fototapety.shop. На подоконниках «городских джунглей» должно найтись место для горшечных растений

На подоконниках «городских джунглей» должно найтись место для самых разных горшечных растений, среди которых в приоритете: кротоны, хойи, антуриумы, цикламены, бегонии, каланхоэ, кактусы и плющ. Золотые аксессуары отлично дополнят экзотический стиль, как при создании полностью тропического интерьера, так и аранжировок в стиле городских джунглей, сочетающих индустриальные и экзотические элементы. В декоре подоконников настоящим хитом будут маленькие деревянные хижины. Их можно украсить золотыми элементами, чтобы они выделялись среди других декораций и мебели.

Конечно, большое значение имеет то, насколько большие подоконники у нас в домах и квартирах. Для нешироких подоконников подойдет 2-3 растения в горшках, можно объединить их с другими дополнениями, например, с упомянутыми деревянными хижинами. Если подоконник слишком мал, горшки с растениями можно поставить на металлическую полку или стеллаж. Интерьеры с индустриальным характером хорошо дополнят дизайнерские аксессуары: лампа в стиле лофт, минималистичный подсвечник или интересная графика. Широкий подоконник обеспечит наилучшие условия для отдыха в спальне: не забудьте о вышитых коврах и подушках с яркими узорами, напоминающими о далеких странах.

Экзотический стиль – это взрыв красок, он призывает экспериментировать и смело сочетать их в своих интерьерах. Также стоит подумать о том, чтобы установить подоконник цвета темного дерева, а на нём положить подушки с пестрыми узорами. Марокканская мозаика или причудливо декорированная расписным узором плитка – такие элементы прекрасно подчеркнут экзотический (восточный) декор подоконника в ванной комнате. Какой бы вариант вы не выбрали, скомпонуйте цвета как материалов на окне, так и цветочных горшков, чтобы вместе они создали интересную единую композицию.

Выразительные мотивы из мира природы – квинтэссенция дизайна интерьера в экзотическом стиле. Оригинальные окна и аксессуары в сочетании со смелыми и теплыми цветами, вдохновленными далекими тропическими странами, – лучший способ почувствовать себя в отпуске мечты круглый год, особенно зимой.

Рекомендуем прочесть: Как тенденции в дизайне интерьера 2023 повлияют на выбор окон и дверей

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru