Потребительский интерес

Техническое обслуживание окон после зимы


Техническое обслуживание окон после зимы

Фото: Depositphotos. Мойку окон лучше проводить в сухие весенние дни с умеренной температурой


Морозы отступили, снег тает на глазах в одних регионах, в других – уже совсем тепло. Это признак того, что пришла пора весенней генеральной уборки. Обязательным пунктом в списке мероприятий является традиционная мойка окон. Однако нельзя упускать из виду, что зимой конструкции подвергаются особенно сильному испытанию под воздействием низких температур, сильных ветров, аномальных морозов и других атмосферных факторов. Поэтому правильное техническое обслуживание в этот период очень важно. Как позаботиться об окнах после зимы, рассмотрим в материале tybet.ru.

Современные технологии производства и используемые высококачественные материалы гарантируют, что функциональность окна сохраняется в течение даже самой суровой зимы. Тем не менее, для того, чтобы как можно дольше пользоваться герметичными и красивыми окнами, рекомендуется регулярное техническое обслуживание. Желательно проводить его два раза в год. Весна и осень – то есть время до и после зимы – наилучшее время для этого.

Как подготовиться к техобслуживанию окон?

Хотя весенняя уборка – традиционный элемент прощания с зимой, не всем нравится это занятие. Однако все хотели бы иметь чистые и эффективные в эксплуатации окна. Что делать, чтобы исполнение этого долга не было ни трудным, ни утомительным? Ключом к успеху является хорошая подготовка, и все остальное пойдет гладко.

Сам процесс техобслуживания окон стоит спланировать заранее, непременно с учётом погодных условий. Необходимо не только подготовить нужные средства и инструменты, а также обеспечить приятную атмосферу. Хорошо привлечь членов семьи к такому действию. Командная работа будет приятной и полезной, и вместе вы справитесь с этой задачей быстрее. Если, однако, вы предпочитаете работать в одиночку, можете включить любимую музыку или аудиокнигу в фоновом режиме.

При подготовке к техобслуживанию окон следует позаботиться об основных материалах. Этот список включают в себя соответствующие чистящие средства, силиконовую смазку или технический вазелин, перчатки для защиты рук, тканевые салфетки, миску и удобный доступ к проточной воде. При чистке окон мягкие, бесшовные ткани из хлопка, замши или микроволокна будут работать лучше всего. Специальный каучуковый скребок будет полезен для сбора воды с поверхности стеклопакета, а специальные приспособления помогут очистить рельефные участки профиля и уплотнители. Если у вас очень большие окна, тогда не обойтись без соответствующих инструментов для очистки стеклопакета, в том числе телескопической швабры или робота-мойщика. Аккумуляторный оконный пылесос-стеклоочиститель станет хорошим помощником при наличии большого количества окон в доме.

Специальные приспособления помогут очистить рельефные участки профиля и уплотнители

Фото: White Magic. Специальные приспособления помогут очистить рельефные участки профиля и уплотнители

Прежде чем приступить к мойке, необходимо снять все оконные декорации, которые также хорошо привести в порядок или сменить на более лёгкий вариант. Чтобы руки не так уставали, хорошо для данных процедур обзавестись складной лестницей. Она позволит легко снять шторы, почистить карниз, а также повысит комфорт во время технического обслуживания окон.

Рекомендуем прочесть: Мойка окон: распространенные проблемы и решения

Когда лучше мыть окна весной?

Техническое обслуживание окон после зимы, безусловно, начинается с мойки. По сути, остекление за зимний период дольше всего в течение года не подвергается очистке по причине неблагоприятных погодных условий, поэтому на нём скапливается много разного рода загрязнений.

Ранняя весна считается идеальным моментом для мытья окон. Это поясняется тем, что наружные температуры уже на приятном уровне выше нуля, а солнце еще не слишком интенсивное. Если зима затянулась, лучше подождать более благоприятных метеоусловий. Морозная погода может способствовать повреждению оконных конструкций.

Точно так же не будет хорошей идея мыть окна в жаркий весенний день. Вода быстро высыхает, и остаются полосы и разводы, которые только сделают нашу работу излишне трудной. Поэтому лучше всего мыть окна в сухие дни с умеренной температурой, и не делать этого в самое солнечное время суток.

Рекомендуем прочесть: Мойка окон зимой – это возможно?

Чем мыть окна? Выбор подходящих средств

В зависимости от сырья, из которого изготовлена оконная рама, метод ухода может незначительно отличаться. Если окна сделаны из дерева или алюминия, рекомендуется прочитать памятку о продукте, в которой должны содержаться основные рекомендации по уходу. В случае наиболее распространенных ПВХ-окон правила просты: чистящее средство не должно содержать сильных химических соединений, растворителей или абразивных веществ.

Аккумуляторный оконный пылесос-стеклоочиститель станет хорошим помощником при наличии большого количества окон в доме

Фото: Kärcher. Аккумуляторный оконный пылесос-стеклоочиститель станет хорошим помощником при наличии большого количества окон в доме

Плохо выбранные средства могут вызывать микроповреждения, обесцвечивание или царапины. Поэтому лучше всего воспользоваться фирменным препаратом или использовать смесь воды и моющей жидкости для посуды, которая также будет лучше работать с уплотнительными прокладками. Здесь нужно быть особо бдительными, потому что сильные экстракты или жирные препараты могут разрушать уплотнители, особенно из резины EPDM.

Для мытья стеклопакетов можем успешно применять раствор воды и геля для мытья посуды или воспользоваться одним из общедоступных средств в виде спрея. Однако важно постараться, чтобы эти вещества не попадали на уплотнители. Если это произошло, следует немедленно промыть их чистой водой и вытереть насухо.

И помните – всегда моем окна сверху вниз. Так как весна богата на осадки, обязательно проследите за тем, чтобы дренажные отверстия в рамах, предназначенные для стока дождевой воды, оставались свободными.

Рекомендуем прочесть: Основы правильного ухода за ПВХ-конструкциями

Техосмотр окон после зимы

После мойки окон стоит перейти к следующему этапу – технический осмотр и техническое обслуживание фурнитуры и уплотнителя. В течение всего года окна подвергаются многочисленным механическим воздействиям – открыванию, закрытию, откидыванию. Атмосферные условия, такие как мороз, ветер, дождь или снег, оказывают большое влияние на внешний вид и износ материалов. Поэтому, особенно после зимы, которая считается самым сложным периодом для работы конструкций, очень важно протестировать работоспособность окон. Весенняя уборка – благоприятный момент, чтобы проверить состояние фурнитуры и уплотнительных профилей. На вымытых элементах все возможные недочёты будут хорошо видны.

Регулировки фурнитуры стоит доверить техническим специалистам

Фото: veka.ru. Регулировки фурнитуры стоит доверить техническим специалистам

Фурнитура. Проверку начинаем с тщательного осмотра всех металлических элементов. Ослабленные, изношенные детали должны быть заменены – для этого необходимо обратиться в сервисный центр компании, у которой вы покупали окна. Если не обнаружено никаких отклонений, тогда подвижные металлические элементы надо смазать, например, техническим вазелином. Для жидкой смазки хорошо использовать удобную ёмкость с аппликатором, который будет способствовать точному нанесению вещества.

Уплотнитель. Эти элементы окна ответственны за герметичность, устойчивость к ветру и осадкам. Чтобы выполнять свои функции, уплотнители должны обладать достаточной эластичностью, то есть после деформации они должны быстро вернуться к первоначальной форме. Если резина крошится, имеет трещины или стала пористой, это верные признаки, что пришло время её заменить. Эту процедуру можно легко выполнить самостоятельно, только важно приобрести соответствующий вашей оконной системе уплотнитель. Уплотнения в хорошем состоянии следует смазать силиконовой смазкой или техническим вазелином, чтобы их свойства сохранялись как можно дольше.

Рекомендуем прочесть: Нюансы выбора оконного уплотнителя – советы эксперта

Что ещё важно? Тест на герметичность

Последний профилактический шаг – проверить давление створки на раму. Это сделать очень просто, используя только лист бумаги, который нужно вставить между створкой и рамой. Если с закрытым окном мы можем легко извлечь бумагу – необходимо отрегулировать фурнитуру.

Помните, что в зависимости от сезона прижимная сила должна отличаться. Зимой нужен более тесный контакт между створкой и рамой, чтобы окно обеспечивало лучшую теплоизоляцию, в то время как весной и летом следует ослабить прижим, чтобы обеспечить микро-вентиляцию и адекватный воздухообмен с окружающей средой. Определить текущую настройку прижима помогут метки, нанесённые на эксцентрики (напоминающие гайки детали, расположенные на торцевой части створки). Если насечка смотрит на улицу, то окно находится в «летнем» режиме, а если внутрь помещения – в «зимнем». 

Необходимые регулировки фурнитуры следует доверить специалисту: невзирая на кажущуюся лёгкость, данная процедура требует технических навыков, чтобы не навредить окну.

Рекомендуем прочесть: Как мыть алюминиевые окна размером XXL?

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru