Потребительский интерес

Стеклянные входные двери в частном доме – хорошая идея?


Стеклянные входные двери в частном доме – хорошая идея?

Фото: RP Technik. Стеклянные входные двери в частном доме

Входные двери в традиционном домостроении обычно изготавливаются из таких материалов, как дерево, алюминий или ПВХ, благодаря чему они прочны, безопасны и функциональны. На рынке также можно встретить стеклянные входные двери, которые чаще всего используются в зданиях общественного назначения – в первую очередь, в офисах, различных учреждениях, штаб-квартирах компаний и в магазинах.

Несомненно, одна из самых важных особенностей стеклянных входных дверей – это их прозрачность и чистота формы, что является наиболее желательным элементом в вышеупомянутых зданиях. Будут ли прозрачные входные двери хорошей идеей в частном доме, рассмотрим в материале tybet.ru.

Характеристики стеклянных входных дверей

Стеклянная входная дверь, невзирая на наличие стеклопакета, имеет ту же конструкцию, что и обычная дверь. Они могут быть одностворчатыми или двустворчатыми, снабженными традиционными ручками или поручнями. Разумеется, такие двери должны соответствовать всем нормам строительного законодательства в отношении жилых домов, в первую очередь по теплоизоляции.

Профили стеклянных входных дверей обычно изготавливаются из ПВХ или алюминия и занимают совсем небольшую площадь в конструкции. Их самым большим преимуществом, безусловно, является обеспечение помещения большим количеством света, что в случае традиционных дверей невозможно или достигается с помощью включения в проект верхнего или бокового остекления входной группы.

Следует также упомянуть, что стеклянная входная дверь в частном доме может быть интересным украшением, особенно если она оснащена шпросами или декоративным стеклом. Это решение также является гармоничным дополнением к планировке, в которой предусмотрено большое количество стекол. Так почему же стеклянные входные двери не так популярны, как дверные конструкции из других материалов?

Одним из основных факторов, способствующих тому, что стеклянные входные двери не пользуются такой популярностью, может быть фактор, связанный с безопасностью. Многим наверняка интересно, соответствуют ли входные стеклянные двери этим условиям. Если это модель, оснащенная цельным противовзломным стеклопакетом, то она считается полностью безопасным решением. Специальное стекло защищает от взлома и делает дверь такой же трудной для взлома, как изделия из алюминия, стали или других традиционных материалов.

Рекомендуем прочесть: Безопасное стекло – виды и область применения

Отсутствие конфиденциальности – главный недостаток стеклянных дверей

Еще одна важная проблема, касающаяся стеклянных входных дверей, предназначенных исключительно для жилой недвижимости, – это конфиденциальность, а точнее ее отсутствие в случае такого решения. С одной стороны, это дело исключительно индивидуальное, ведь на рынке есть входные двери с большим остеклением или с достаточно обширным боковым остеклением, которое также позволяют заглянуть внутрь дома. С другой стороны, полностью остекленные двери намного прозрачнее. Но так ли важна здесь конфиденциальность?

Конфиденциальность входной двери обеспечивается использованием зеркального стекла

Фото: Rota. Конфиденциальность входной двери обеспечивается использованием зеркального стекла

Входные двери в одноквартирных домах обычно ведут в тамбур или прихожую, где жильцы оставляют обувь и другую верхнюю одежду, развешенную на вешалках. Поэтому это место, где мы обычно раздеваемся при входе в дом и одеваемся в верхнюю одежду перед выходом. И неудивительно, что в большинстве случаев мы предпочитаем делать это не публично, чтобы никто не смотрел на нас с улицы или из-за забора. Однако, если оценить критически, то этот процесс занимает совсем немного времени и мы не предстаём перед публикой в неприглядном виде, поскольку это последний штрих нашей экипировки.

Таким образом, одним из самых больших препятствий на пути популяризации стеклянных входных дверей является скорее психологический барьер, связанный с отсутствием ощущения приватности при использовании такого решения. Эту проблему можно решить, включив в конструкцию стеклопакета декоративное или рефлексивное стекло, которое эффективно отражает солнечный свет и помогает повысить ощущение комфорта и интимности. Зеркальное покрытие означает, что мы можем видеть то, что происходит за стеклом снаружи, при этом сами остаёмся вне поля зрения. Отраженное в стекле изображение мы видим почти в такой же степени как в зеркале. Именно поэтому этот вид стекла часто называют полузеркальным.

Альтернативным решением является использование стекла с изменяемым уровнем прозрачности. В многослойном стекле имеется пленка, содержащая жидкие кристаллы (ЖК), которые под действием электрического поля упорядочиваются, делая стеклянную дверную панель прозрачной. После отключения питания стекло снова становится непрозрачным, причём в данном состоянии освещённость помещения снижается незначительно и изнутри улица просматривается довольно отчётливо.

Рекомендуем прочесть: Стеклопакеты специального назначения

Непрозрачная или стеклянная входная дверь – что лучше?

Входная дверь – очень важный элемент оформления здания, её выбор должен быть всегда тщательно продуман. Как правило, дверная группа должна быть полностью согласована по дизайну и цвету с оконными рамами, а также другими элементами фасада здания. В этом сравнении стеклянные входные двери не предлагают столько декоративных возможностей, как сплошные двери.

Что стоит отметить, особенно в противопоставлении филенчатых входных дверей стеклянным, так это гораздо более широкие возможности их персонализации в первом случае. К сожалению, декорировать стеклянные двери можно довольно ограниченно. Однако, в случае входных дверей из других материалов, есть возможность украсить их с помощью обшивки металлической декоративной филенкой, прессования на их поверхности, аппликации из нержавеющей стали и широкой цветовой гаммы.

Рекомендуем прочесть: Техническое обслуживание входных дверей – регулярность, прежде всего

Входные двери с частичным остеклением – когда нужно больше света

Однако что делать, если нам нужно больше света в прихожей, но нас не устраивает стеклянная наружная дверь? В ситуации, когда необходимо значительное освещение помещения, без чрезмерного выставления напоказ его интерьера, филенчатые двери, оснащенные остеклением, являются прекрасной альтернативой стеклянным входным дверям.

Входные двери с частичным остеклением и световыми люками – альтернатива стеклянным дверям

Фото: Vetrex. Входные двери с частичным остеклением и световыми люками
альтернатива стеклянным дверям

Есть модели дверей, оснащенных действительно большими стеклянными элементами, которые, кроме самой практичной функции, являются еще и красивым и стильным украшением дома. Итерированное в дверное полотно стеклянное заполнение обеспечивает хорошее светопропускание. Однако это еще не конец, ведь больше света в тамбуре можно получить с помощью специальных дополнительных световых люков, которые можно монтировать с обеих сторон входной двери, равно как и непосредственно над дверью.

Рекомендуем прочесть: Стеклянное заполнение для входных дверей бывает разное

Когда стоит инвестировать в стеклянную входную дверь

Стеклянные входные двери, безусловно, решение не для всех. Очень весомым аргументом за или против них являются наши индивидуальные потребности и личный подход к конфиденциальности.

Стеклянные входные двери могут быть интересным акцентом объекта недвижимости, но подсознательно они часто не ассоциируются у нас с безопасностью и приватностью. Именно такие ассоциации у нас вызывают металлические входные двери – известно, что чем прочнее и надёжнее защищён вход в дом, тем лучше и безопаснее мы себя чувствуем.

Большое значение имеет стиль дома и окружающий ландшафт

Фото: Aluhaus. Большое значение имеет стиль дома и окружающий ландшафт

При этом большое значение в данном случае имеет и окружающая среда, в которой находится дом. Если она довольно интимная, проще выбрать прозрачную дверь, которая столь же предпочтительна в такой ситуации, как и широкоформатное остекление на террасе или балконе. Однако, если дверь находится на фронтальном фасаде, а снаружи оживленная улица, такое решение будет неприемлемо для большинства людей.

Также не стоит сбрасывать со счетов стиль здания. Наружные стеклянные двери хорошо сочетаются с современными экстерьерами, как минималистскими, так и более авангардными. Это, безусловно, идеальное дополнение к домам с очень большим остеклением, вплоть до стеклянных стен. Однако такое решение в случае зданий с более традиционной архитектурой может оказаться неорганичным.

Рекомендуем прочесть: На что обратить внимание при выборе порталов?

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru