Потребительский интерес

Окна для интерьеров в стиле эклектика


Окна для интерьеров в стиле эклектика

Фото: Eko-Okna. Окна в интерьере в стиле эклектика

Новым трендом, который сделал свои первые шаги в 2022 году, но станет более частым гостем в наших домах в 2023-м, будет эклектика. Этот стиль стимулирует творчество, позволяя комбинировать различные предметы и аксессуары, даже несочетаемые, на первый взгляд. Эклектичные интерьеры, как ни один другой, отражают характер их пользователей. Они восхищают элегантностью, свободой и разнообразием. Именно поэтому для них важны идеально подходящие окна.

Все стили дизайна интерьера имеют четко прописанные правила подбора цветов, форм и материалов. Аранжировки, разработанные по этим правилам, достаточно легко различить и описать. Все, кроме одного. Эклектика – абсолютное и чрезвычайно увлекательное исключение во всех отношениях. Чем отличается эклектичный стиль и как выбрать подходящие окна для таких интерьеров, рассмотрим в материале tybet.ru.

Краткая история и основы стиля эклектика

Слово эклектика происходит от греческого слова eklektikos, что в широком смысле означает «выбирать лучшее». Хотя этот термин широко использовался в философии – т. е. только лучшие доктрины из ряда признанных школ были отобраны для формирования своих собственных – эта концепция хорошо работала в области архитектуры в конце XIX и начале XX веков. Вместо того, чтобы придерживаться одного архитектурного движения, такого как неоклассицизм, неоготика или византийский стиль, архитекторы выбрали элементы из разных стилей, чтобы придать зданиям совершенно новый вид.

Отсюда философия дизайна довольно быстро перекочевала в мир оформления интерьеров. Другими словами, эклектика существует уже давно, хотя в декоре она появилась относительно недавно. Началом зарождения эклектики в интерьерном дизайне считается рубеж 19-20 веков, когда пионеры архитектуры гордились тем, что не придерживаются какого-либо определенного стиля. А, как известно, это было время нарушения условностей и существующих правил, создания чего-то нового на основе многих дисциплин.

Часто в основе эклектики лежит вневременной белый цвет оконных рам

Фото: Internorm. Часто в основе эклектики лежит вневременной белый цвет оконных рам

Эклектический стиль, если говорить упрощённо, можно считать смесью концепций, характерных для отдельных, известных аранжировок. Одни называют это творческим хаосом, другие – контролируемым беспорядком. Часто говорят, что эклектичный стиль свободен от правил. Это потому, что он берет лучшее из многих стилей и в основном не имеет основного детерминанта. Однако минималистичных форм, холодности скандинавского стиля или вычурности гламура мы точно здесь не найдем.

В любом случае, в эклектике случайностей не бывает. В интерьерах в стиле эклектика эффективно компонуются аранжировки, типичные для двух или более стилевых направлений. Так что в них можно найти сочетания, включающие, например, характерное для классического стиля темное кожаное кресло, над которым висит футуристическая лампа, являющаяся атрибутом современного стиля, и небольшой журнальный столик из 1950-х годов, столь любимый стилем винтаж. Само описание подобной аранжировки кажется полной беспримерной мешаниной.

Впрочем, это только половина правды – эклектика зачастую является именно такой мешаниной, но когда дизайн интерьера выполнен продуманно, эффект просто завораживает. И именно в умении сочетать отдельные элементы – и заключается наибольшая трудность. Не случайно этот стиль считается чрезвычайно требовательным. Эклектика в доме характеризуется случайным балансом, которого трудно достичь новичкам в дизайне интерьера, поэтому требует соответствующего художественного чутья. С другой стороны, комбинирование различных стилей – это верный рецепт красочных комнат, наполненных разнообразием узоров, структур и материалов.

Рекомендуем прочесть: Окна для интерьеров в классическом стиле

Признаки эклектического стиля

Что характерно для эклектики, так это то, что она объединяет в себе разные стили – часто даже те, которые, казалось бы, совсем не сочетаются друг с другом. Однако это не лоскутное одеяло из случайных предметов, материалов и аксессуаров. Все должно быть продумано и создавать единое целое. Искусство эклектики заключается в том, что все, казалось бы, случайные вещи, такие как аксессуары и оконные декорации, создают композицию, которая уравновешивает элементы разных стилей. Чтобы не создавалось впечатление хаотичности, стоит выбрать определенную тематику. Это касается как мебели и окон, так и цветов, используемых в интерьере.

Аксессуары и оконные декорации создают композицию, которая уравновешивает элементы разных стилей

Фото: Dekoria. Аксессуары и оконные декорации создают композицию, которая уравновешивает элементы разных стилей

Базовые цвета. Эклектичный стиль бросает вызов всем стандартам и канонам. Таким образом, в основном у него нет ярко выраженных базовых цветов. То есть здесь всё – в руках дизайнера. Однако стоит обратить внимание на то, чтобы выбранные вами базовые цвета были достаточно однородны. Благодаря этому вы избежите впечатления хаоса.

Дополнительные цвета. Дополнительные цвета могут быть, как связаны с основными цветами (например, в более темных или светлых оттенках), так и контрастировать с ними. Самое главное, чтобы они соответствовали друг другу колористически. Из-за того, что в такой сумбурной и беспорядочной аранжировке происходит много всего, специалисты по интерьеру рекомендуют при оформлении интерьера в эклектичном стиле делать акцент на двух-трех основных цветах.

Материалы. То же самое и с материалами. Здесь вполне допустимо сочетать теплое дерево с холодным необработанным кирпичом или металлом. Как и в случае с цветами, также хорошо подбирать материалы с осторожностью и последовательностью, а также ставить на один доминирующий. Здесь неважно, дерево это или пластик, важно, чтобы это были действительно качественные материалы. Эклектика очень плоха в низкосортных интерьерах.

Узоры. В эклектичном стиле допустимы всевозможные узоры, будь то ковер с ацтекскими мотивами или плитка с геометрическими красочными рисунками на стенах. Безусловно, при условии, что и в этом случае сохраняется согласованность, и графические изображения не конфликтуют между собой.

Поверхности. Эклектика ориентируется на большие пространства, хотя помещения и не обязательно должны быть большими по размеру. Какой бы кубатуры ни была комната, оформленная в этом стиле, важно, чтобы в ней было место и для проживания, и для наслаждения красивой композицией.

Нередко эклектика вращается и вокруг антиквариата, комодов ручной работы, скульптур, акварели на стенах, декоративных ваз, дизайнерских фоторамок. В интерьере также присутствуют панели, кессоны на потолке, 3D-шторы, хрустальные люстры и декорированные камины. Сочетание стекла, бетона и кирпича. Словом, все то, что привлекает внимание и повышает уровень квартиры, придавая ей более роскошный характер. Каждый из этих принципов также может быть успешно применен к окнам и дверям, соответствующим стилю эклектики.

Рекомендуем прочесть: Окна для интерьеров в стиле бохо

Окна для стиля эклектика

Говоря об изящных, привлекающих внимание элементах, нельзя обойти вниманием окна, которые играют не только вспомогательную роль, но и часто подчеркивают лучшие черты интерьера. В связи с тем, что стиль эклектика практически не дает ограничений, в данном случае нет и правил относительно выбора оконных конструкций. Для такой комнаты можно выбрать любой материал профиля. Здесь можно рекомендовать как пластиковые, так и алюминиевые или деревянные окна.

Темные оттенки оконных рам подчеркивают смелый характер аранжировки

Фото: Pexels. Темные оттенки оконных рам подчеркивают смелый характер аранжировки

Благодаря современным технологиям появляется еще один вариант самовыражения, т.е. цвет. Темные оттенки оконных рам подчеркивают смелый характер аранжировки. В частности, антрацитовые окна прекрасно сочетаются с эклектичными интерьерами.

Удачным вариантом станут также ламинированные окна ПВХ под дерево темного цвета, которые подчеркнут роскошный характер интерьера. Также модны оттенки дерева, особенно стилизованные под старину.

Часто в основе эклектики лежит и вневременной белый цвет оконных рам, который не принуждает интерьер следовать какому-либо цвету, а идеально в него вписывается. Также стоит подумать о включении в дизайн окон нестандартного цвета.

Практический совет, который может помочь при выборе окон для эклектичного стиля: адаптировать их под стили, которые уже есть в помещении. Например, если в эклектичной гостиной преобладают мебель или аксессуары в стилях барокко и модерн, стоит выбрать оконную раму в одном из двух стилей. Это создаст единое целое с остальной частью аранжировки.

Еще один удачный выбор для эклектичного стиля – шпросы, способные подчеркнуть классические элементы интерьера и создать оригинальный контраст с современными аксессуарами. Они сочетают традиции с современностью. Декоративная раскладка и фацеты добавят элегантности окнам и самому интерьеру, создавая в нём неповторимую атмосферу.

Рекомендуем прочесть: Нужны ли шпросы современным окнам?

Входная дверь – врата в мир эклектики

Что касается входной двери, то здесь стоит сделать акцент на универсальности. Входная дверь в дом или квартиру, оформленную в стиле эклектики, не обязательно должна явно указывать на конкретную стилизацию, скорее наоборот, создавать некую интригу. Это кажется трудным, но есть способ достичь такого эффекта.

  • ● Двери из массива дерева – идеально подходят для классического интерьера в сочетании с элементами других стилей.

  • ● Двери из ПВХ – современные и в то же время прекрасно вписывающиеся в интерьер с более традиционным характером.

  • ● Алюминиевые двери – могут быть с таким интригующим цветом и фактурой, что люди, входящие в дом, должны быть готовы к любому сюрпризу. За ними может скрываться самое странное сочетание различных аранжировок, столь характерное для эклектичного стиля.

Имея идею и хорошо подготовленный план, можно оформить свой дом или квартиру в стиле эклектики так, чтобы вызвать всеобщее восхищение. С современными окнами и дверями вы можете обеспечить не только высокий тепловой комфорт, но и многое другое. И это без ущерба для композиционной согласованности. Хотя функциональность имеет первостепенное значение, но нельзя сбрасывать со счетов, что самое первое, что нам бросается в глаза при входе в помещение – это все-таки внешний вид окна или двери.

Рекомендуем прочесть: Стеклянное заполнение для входных дверей бывает разное

Кому подходят эклектичные интерьеры?

Многие люди, которые строят дома или планируют ремонт существующих, ищут вдохновение в стилях дизайна интерьера. Руководства, описывающие их, почти без исключения точно указывают, как выглядит классический стиль, какие цвета следует использовать для обустройства в стиле модерн, какая мебель лучше всего подойдет для квартир, оформленных в стиле бохо. Однако люди, которые любят нарушать правила, часто при чтении подобных описаний конкретных стилей реагируют уже стандартным «Это хорошо, но я бы сделал по-другому». Если у вас также возникли возражения по каждому из них при просмотре буклетов или примеров аранжировок, подготовленных по детерминантам конкретных интерьерных стилей, вас обязательно должен заинтересовать стиль эклектика.

Эклектичный стиль – верный рецепт красочных комнат, наполненных разнообразием узоров, структур и материалов

Фото: Pooky Lighting. Эклектичный стиль – верный рецепт красочных комнат, наполненных разнообразием узоров, структур и материалов

Композиции такого типа преимущественно выбирают творческие люди с большим художественным чутьем или профессиональные декораторы интерьеров. Здесь недостаточно смешать несколько излюбленных стилей или цветовых нитей, все это должно быть сделано по заранее составленному плану, да и сама реализация требует чутья искусного композитора.

Если вы ищете нестандартные решения, любите сочетать, казалось бы, несочетаемые вещи, хотите принять вызов и чувствуете в себе желание обустроить свой дом так, чтобы он идеально подходил для людей, предпочитающих частые перемены, то эклектичный стиль должен стать вашим выбором №1.

Необычные личности обязательно найдут себя в эклектике. Благодаря неповторимым сочетаниям интерьер в стиле эклектика понравится людям, обладающим душой художника. Довольно часто такую планировку выбирает молодежь, поэтому квартиры для студентов все чаще обустраивают в таких комбинациях планировки.

Эклектичный стиль также выбирают неопределившиеся со своими пристрастиями в дизайне люди, ведь в таком интерьере им не приходится ограничивать себя какими-то стандартами. В эклектике дозволено все, если оно правильно сбалансировано.

Вы коллекционер картин, виниловых пластинок, книг? Ваша страсть – спорт, мода, фотография? Эклектичные интерьеры – идеальное место для экспозиции коллекционных предметов, развешивания фоторамок, коллажей и произведений искусства на стенах. К нему отлично подойдут сувениры из разных стран, даже экзотические.

Это также интерьеры, идеально подходящие для растений в большом количестве или больших размеров. Все, что эффектно и стильно, прекрасно будет работать в них. В результате создаются очень оригинальные аранжировки, через которые говорит личность их владельца.

Если вы сделаете выбор в пользу эклектики, сегодня у производителей окон и дверей недостатка в эффектных изделиях для этого стиля точно нет.

Рекомендуем прочесть: Окна для интерьеров в экзотическом стиле

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru