20 лет успеха – история profine в Республике Беларусь


20 лет успеха – история profine в Республике Беларусь

Осенью 2020 года свой 20-летний юбилей отмечает белорусское подразделение ведущего производителя ПВХ-профилей для окон и дверей profine Group. За эти годы был пройден серьезный путь, покорены многие рубежи и преодолены десятки препятствий. В этой статье мы хотим заглянуть в прошлое и рассказать, как развивался бизнес profine в республике, что помогает добиваться успехов сегодня и как руководству удается воплощать в жизнь инновационные идеи и решения, из года в год радуя своих клиентов.

Начало

Начиная с 1998 года на оконном рынке Беларуси появилась немецкая марка KBE. Незадолго после, в 2000 г., было принято решение об открытии официального представительства компании и первого офиса в г. Минске. Примечательно, что для расположения офиса было выбрано здание Белорусского Союза Архитекторов, где позже проводились семинары и обучение для представителей архитектурного творчества по знакомству со сравнительно новым продуктом – окнами из ПВХ. Плодотворная работа с архитекторами и проектировщиками стала ключом profine к крупным и интересным проектам. Так, например, первой ласточкой в 2000 г. стало остекление офисного здания на ул. Тимирязева, в котором были установлены конструкции из KBE.

20 лет успеха – история profine в Республике Беларусь
Офисное здание на ул. Тимирязева

Следующей ступенькой на пути развития profine на белорусском рынке стало одно из самых революционных достижений за всю историю оконного рынка –переход в 2004 г. всех производств концерна на технологию изготовления ПВХ-профилей greenline, без использования свинца. Тогда же компания начала успешную работу на рынке строительных конструкций для дошкольных, школьных учреждений и учреждений здравоохранения.

В 2007 г. произошло не менее уникальное событие для рынка СПК Беларуси – выпуск первой скрытой створки системы GlassWin. Это была абсолютно новая технология, которую компания совместно с предприятием GLASSBEL освоили первыми на рынке СНГ. Разработка вызвала большой интерес со стороны участников рынка и быстро получила широкое применение.

20 лет успеха – история profine в Республике Беларусь
Скрытая створка системы GlassWin

На этом последовательное освоение новых технологий не закончилось. Апогеем успеха стал выход на рынок крупнейшей разработки международного концерна – системы КBЕ_76 мм и переход партнеров компании в РБ от систем с монтажной шириной 58 мм в сторону 70-х и 76 систем. После этого, год за годом, profine в Республике Беларусь продолжала уверенно идти к своейглавной цели и завоевала статус безоговорочного лидера среди производителей и поставщиков ПВХ-профиля в стране. Все это подтверждают и многочисленные грамоты, и награды, самыми яркими из которых стали: награда за «Лучший строительный продукт года» в 2008 г., диплом «Лучшего специалиста оконного рынка РБ», полученный объект-менеджером Ириной Абрамович в 2010 г. и благодарственные письма от Союза Архитекторов за плодотворное сотрудничество в деле развития архитектуры Республики Беларусь. 

Добиться таких результатов в кратчайшие сроки компании позволило высокое качество продукции, продуманные технологии и, конечно же, высокопрофессиональные сотрудники, которые своей верой, энтузиазмом и качественной работой ускорили успех profine в Беларуси. Говоря о сотрудниках, стоит отметить, что все 20 лет у руля компании стоит сильный и талантливый руководитель – Татьяна Скибенко.

20 лет успеха – история profine в Республике Беларусь
   Коллектив profine в РБ

Кроме того, надежная поддержка со стороны соседних представительств концерна в России, Литве, Украине и Германии только усилила положение представительства и его шансы на успех.

Главные направления сегодня

Сегодня приоритетными направлениями работы для компании являются объектный рынок и рынок частной застройки. По словам директора profine в Республике Беларусь Татьяны Скибенко, компания имеет огромный опыт и знания для успешной реализации нестандартных и современных проектов, а широкая продуктовая линейка позволяет предлагать заказчикам лучшие в своем сегменте решения, которые отвечают высоким требованиям европейского качества. Еще одним важным преимуществом для компании выступает выгодное географическое положение, которое открывает прекрасные логистические возможности по доставке профильных систем как с завода в России (Воскресенск), Украине (Запорожье) и склада в Литве (Клайпеда), так и напрямую с заводов концерна profine Group в Берлине и Пирмазенсе.

Говоря о системе, которая пользуется наибольшей популярностью на объектном рынке, нужно сказать, что 70 система А класса полюбилась белорусским застройщикам больше всего. Однако для остекления частных объектов партнёры и клиенты profine нередко выбирают и другие современные конструкции, отвечающие духу времени.

«Оконный рынок Беларуси благодарный. Наши клиенты с радостью внедряют европейские новинки: когда-то это была 70 система, затем 76, 76 AluClip и 88, PremiDoor 76», — рассказывает Татьяна.

Одним из последних масштабных проектов, в котором задействованы силы большинства партнёров компании, стал многофункциональный комплекс «Минск-Мир» от компании "Дана Холдингз". Это совершенно новый международный, финансовый, деловой, развлекательный и жилой комплекс, расположенный в самом сердце белорусской столицы. Общая площадь застройки составляет 3 000 000 кв.м.

20 лет успеха – история profine в Республике Беларусь
Жилой комплекс «Дрозды»

20 лет успеха – история profine в Республике Беларусь
Многофункциональный комплекс «Минск Мир»

Кроме качественной продукции и сервиса, profine в РБ предлагает широкие возможности для обучения своих партнёров: регулярные консультации, семинары, вебинары, продуктовые тренинги и тд. По мнению Татьяны, компании важно поддерживать своих партнеров и помогать им в работе на дилерском рынке. Обучение – одно из направлений работы, которое позволяет это делать.

***

Истинным достижением всех этих лет является то, что profine удалось не только привнести в оконную отрасль Беларуси выдающиеся немецкие стандарты качества, но и сохранить их, не соглашаясь ни на какие компромиссы. Ни недавний кризис, ни другие экономические потрясения не смогли сместить вектор развития компании с производства высококачественной и по-настоящему надежной и комфортной в эксплуатации продукции. Вне всяких сомнений, славная история развития profine в республике Беларусь будет продолжена, и все сотрудники компании еще не раз разделят ее успех!

ardexpert.ru