Как улучшить оконный калькулятор на сайте, чтобы он приносил заказы


Как улучшить оконный калькулятор на сайте, чтобы он приносил заказы

Иллюстрация: SIEGENIA. Оконный калькулятор


Правильный калькулятор для сайта повышает конверсию по заявкам или звонкам до 45%. Цифра заманчивая, но почему тогда на большинстве сайтов калькуляторы висят как декорация и не приносят пользы? В статье разберем задачи онлайн калькулятора на сайте оконной компании и расскажем, как сделать программу, которая понравится посетителям и будет приносить заказы.

Зачем нужен калькулятор стоимости окон

Оконные компании не зря ставят калькуляторы себе на сайты: у них много полезных функций. Главная – помочь потребителю выбрать подходящее окно. 

У посетителей появляется удобный инструмент. Покупатель может сам рассчитать размер окна по проему, подобрать фурнитуру, цвет, комплектацию, особенности. 

Поисковики лучше ранжируют сайты с калькуляторами. Галина Выскребенцева, специалист по SEO-продвижению, рассказала, об основных преимуществах этой программы на сайте:

Калькулятор для расчета окон онлайн положительно влияет на продвижение по двум причинам:

  • ● Увеличивается время, проведенное на сайте и количество просмотров страниц. Важно, чтобы пользователь получил то что хочет, а не пошел снова в выдачу искать другие калькуляторы – тогда эффект будет лучше. Это поведенческие факторы, которые учитывают поисковики.
  • ● Поисковая система может приводить людей по запросам связанным с калькулятором. То есть сайт получает больше трафика из поиска.

Результаты: улучшаются позиции в выдаче, на сайт приходит больше посетителей, которые снова показывают хорошие поведенческие факторы. Повторюсь – это работает, если посетитель не пошел искать другие калькуляторы. Для поисковых сетей такое поведение означает, что пользователь не нашел нужную информацию.

Галина Выскребенцева, SEO-специалист

На сайт приходит больше посетителей. Если у вас нет страницы под запрос «калькулятор окон ПВХ онлайн» — значит вы теряете часть аудитории. Посмотрите, насколько это популярный запрос:

SIEGENIA. Статистика запросов: тема расчетов в калькуляторе онлайн очень востребована
Фото: SIEGENIA. Статистика запросов: тема расчетов в калькуляторе онлайн очень востребована

Чтобы продолжить читать о том, как создать оконный калькулятор, который будет приносить заказы, переходите в блог SYNERGY PRO

Мы честно рассказываем об оконном бизнесе, новых продуктах, публикуем кейсы и интервью, аналитические отчёты, новости.