Сдвижные порталы вместо стандартных окон: где и для чего устанавливать


Сдвижные порталы вместо стандартных окон: где и для чего устанавливать

Фото: SIEGENIA. Сдвижной портал


Чаще всего порталы устанавливают в качестве панорамных дверей при выходе на террасу, балкон, в зимний сад или на улицу. Реже их используют как раздвижные окна: в материале разбираемся, в каких случаях портал может заменить поворотно-откидное окно.

Сдвижные окна не мешают использовать пространство у окна

Сдвижные окна вместо распашных устанавливают, когда нужно функционально использовать пространство у окна. При открывании створка сдвигается в сторону и не мешает рабочей поверхности, например, не задевает водопроводный кран. Чаще всего этот сценарий используют на кухне или в ванной.

Герметичный PORTAL ECO SLIDE удобно использовать в качестве сдвижного окна
Фото: SIEGENIA.
Герметичный PORTAL ECO SLIDE удобно использовать в качестве сдвижного окна

В немецком городе Лутцерат при реконструкции школы заменили поворотные окна на сдвижные порталы ECO SLIDE.

«Это решение очень подходит для функциональных зданий, таких как школа, благодаря возможности оптимально использовать пространство», — рассказал управляющий директор компании-производителя Schreinerei, Хольгер Каспари.

В школе установили PORTAL ECO SLIDE вместо поворотных окон
Фото: SIEGENIA.
В школе установили PORTAL ECO SLIDE вместо поворотных окон

Сдвижные окна помогают сэкономить пространство

Здесь действует такой же принцип: сдвижная створка не занимает полезную площадь. Это решение подходит для маленьких квартир и домов, где экономят каждый сантиметр. Например, портал SIEGENIA ECO SLIDE с герметичной системой уплотнения установили в качестве окна в доме размером 16 кв.м. У сдвижного окна расположен диван – створку можно сдвинуть для проветривания, она не будет мешать сидящему.

PORTAL PSK Comfort
Фото: SIEGENIA. PORTAL PSK Comfort

Сдвижные окна большого размера удобно использовать

Для поворотно-откидных окон есть ограничения по размерам. Поэтому если заказчик хочет комфортно открывать большие панорамные створки, можно предложить установить сдвижной портал. Наиболее привычный для пользователя вариант – PORTAL PSK Comfort. Створка интуитивно понятно открывается и откидывается для проветривания, как обычное окно.

PORTAL PS
Фото: Alum Glass Stroy. PORTAL PS

Компания Alum Glass Stroy установила PORTAL PS в ванной частного дома в Адлере: панорамная конструкция открыла вид на горы. Створка PS легко сдвигается в сторону – комнату удобно проветривать. Портал комфортно заменил стандартное окно.

Сдвижные порталы не занимают полезную площадь, помогают сэкономить и функционально использовать пространство у окна. Чтобы узнать больше о системах PORTAL, обратитесь к представителю SIEGENIA в своеем регионе.