Alcon Trade System – снова лучшие!


Объект. Московская школа управления «Сколково»
Заказчик. ООО «Управляющая компания СКОЛКОВО менеджмент»
Автор проекта. Дэвид Аджайе, Adjaye Associates
Генподрядчик. ООО «ПСП-Фарман»
Подрядчик по фасадам. ЗАО «Алкон-Трейд-Систем»
Виды работ. Устройство фасадов, фонарей «второго света», подсветка фасадов
Объем внешних работ. 27 100 кв. м
Дата проведения работ. Август 2008 – август 2009 г.
Системы по фасадам. Schueco FW 50+ HI, FW 50+ SG, ADS 70 (Германия), U-KON (Россия)
Системы для фонарей «второго света». Raico Term+ 56 St-I (Германия)

В апреле 2010 года состоялось награждение победителей архитектурной премии «U-kon. Арт-проект 2010». Гран-при конкурса выиграла компания ЗАО «Алкон-Трейд-Систем» за выполненные фасады кампуса Московской школы управления «Сколково». В июне стало известно о новой победе компании — кампус Московской школы управления «Сколково» признан Best Building (Домом года) 2010 в номинации народного интернет-голосования. Смелая идея британского архитектора, воплощенная российскими строителями, не оставила равнодушными посетителей сайта, которые не только отдавали за него голоса, но и бурно обсуждали проект на форуме. «Здание, которое действительно достойно премии», «Хорошая небанальная идея!», «Классно. Технически сложно. Со вкусом. Ювелирное воплощение. Не вырезайте – это не реклама, но «Алкон» сработал на 5!», — делились своими впечатлениями гости портала.

«Дом года» – архитектурно-строительная премия, которая проводится с 2006 года при поддержке стратегического партнера Duvils Group. Список участников составляется по итогам независимого мониторинга организаторами премии зданий, построенных за минувший год и достойных звания «Дом года».

В 2010 году на соискание премии выдвигались объекты из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Риги. Проголосовать за понравившиеся здания можно было на сайте http://www.domgoda.com, а также в рамках 2-й Московской биеннале архитектуры (ЦДХ, 26–30 мая). В этом году в голосовании приняли участие более 6000 человек из России, США, Германии, Японии. Параллельно шло второе голосование – свои оценки выставляло профессиональное жюри.

Главный приз в номинации «Дом года: выбор народа. Москва» получил кампус Московской школы управления «Сколково». Специальный приз премии Best Building – «Дом года: выбор профессионалов. Москва» достался офисному комплексу «Белая площадь», площадь Белорусского вокзала.

Что же собой представляет архитектурный проект – кампус Московской школы управления «Сколково», покоривший тысячи людей и считающийся одним из самых ярких и обсуждаемых архитектурных проектов последних лет?
Автором идеи выступает британский архитектор Дэвид Аджайе. Ему крупно повезло – художнику предоставили фактически самое главное, что необходимо для полета идеи: много простора. Причем не только в творческом плане, но и в буквальном – территориальном.

Он мог создавать проект, который не должен был подстраиваться по стилю, цвету, размеру под десятки окружающих зданий, под городские стандарты: еще три года назад место, где сейчас выстроено здание кампуса, было просто обычным зеленым полем. Как гласит легенда, первый эскиз здания был нарисован учредителями на ресторанной салфетке во время предварительного обсуждения.

Проект, предложенный Дэвидом Аджайе, фактически представляет собой воплощение утопических грез Казимира Малевича, рисовавшего «планиты для землянитов» – то есть дома для людей будущего.

Фантастический дизайн

Увидеть, удачным ли стал эксперимент, гости Московской школы управления «Сколково» смогли в сентябре 2009 года во время торжественной церемонии вручения студенческих билетов – учащиеся получали их лично из рук Президента РФ Дмитрия Медведева, являющегося также председателем Международного попечительского
совета «Сколково». Президент был вдохновлен увиденным.

На мероприятии присутствовали свыше 600 гостей: гендиректор ОАО «Северсталь» Алексей Мордашов, исполнительный директор ТНК-ВР Виктор Вексельберг, председатель комитета по стратегическому развитию ТД ГУМ Михаил Куснирович, глава совета директоров ГК «Тройка Диалог» Рубен Варданян, спикер Чукотской думы Роман Абрамович, глава Сбербанка России Герман Греф и многие другие. В числе приглашенных был и генеральный директор ЗАО «Алкон-Трейд-Систем» (Alcon Trade System) Юрий Хрипин.

Президент России Дмитрий Медведев отметил, что еще совсем недавно, три года назад, здесь было чистое поле, а сейчас – такое прекрасное здание. «...Фантастический дизайн, то, как все это сделано, место, земля – все это впечатляет, поражает», – сказал Дмитрий Медведев.

Нереальная красота

«На самом деле это нереально красиво, если вживую смотреть. Дух захватывает!» – пишет Анастасия на портале Best Building 2010. Такого же мнения придерживаются многие побывавшие в «Сколково». Кстати, чтобы увидеть здание Московской школы управления «Сколково» воочию, не нужно быть ее студентом или VIP-персоной – достаточно проехать по МКАД в районе пересечения со Сколковским шоссе. Необычное здание видно за километр.
Основа кампуса – огромный диск, внутри которого расположены основные учебные аудитории, библиотека, конференц-залы. Диск потрясает своими размерами: 133 метров в диаметре, три этажа (включая подземный). Внутри здание укреплено десятками колонн.

Для устройства фасадов диска Д ЗАО «Алкон-Трейд-Систем» использовала необычное крупноформатное структурное остекление с размером ячейки 1,2 м на 4,5 м. Причем потребовался заказ спецэкструзии, так как стандартная высота стойки Schueco – 6 метров, а для диска «Д» требовались стойки высотой 9 метров.

Дэвид Аджайе: «Форма здания является данью идеям Малевича, перед гениальностью которого я преклоняюсь. Его творчество является ключевым для понимания истории модернизма и современности. Малевич представляет систему, которая никогда полностью не получила должной манифестации. Модернизм Малевича больше отвечает некоторой системе случайностей, построенной на скрытом порядке по отношению к среде и природе». Другим источником вдохновения в этом проекте являются бронзовые религиозно-мифологические скульптуры йорубов в Африке. В основе этих скульптур было поверье в вознесение людей из одного мира в другой на диске.

Таким образом, проект основан на смешении идей, но главное, это эксперимент по созданию утопии.
Особенного внимания заслуживает эксплуатируемая кровля, на которой будут располагаться кафе, зоны отдыха, дорожки. Оказавшись на ней, ощущаешь весь футуризм «Сколково». С одной стороны, идешь по тому, что могло бы быть просто крышей, вершиной. И на этом и закончиться. Но что предел для одного, то только старт для таланта: на этой огромной кровле удалось выстроить еще четыре корпуса.

Такую необычную концепцию подсказал… российский климат.

Как вспоминает Дэвид Аджайе, первоначально обсуждался вариант классического кампуса с несколькими отдельно стоящими корпусами. Однако тут же возник вопрос: а что делать, когда столбик термометра опустится до 30 градусов ниже нуля, как переходить из одного корпуса в другой?
«Посыпались самые изощренные предложения, например: а что, если прорыть туннели? Все пытались решить проблему местного климата. Но зачем проецировать идею кампуса в месте, где она явно не работает? Тогда я сказал: нам нужна новая модель, новая утопия», – вспоминает Дэвид Аджайе. Он ее предложил. И что немаловажно, реализовал.

Вообще, для человека, оказавшегося на кровле диска, понятие пространства теряется. Во многом этому способствуют буквально «вырастающие» из кровли на 1–4 метра так называемые зенитные фонари. Их здесь 43. Все они нестандартной геометрической формы – напоминают ромб. Площадь самого крупного – 117 кв. м, диаметр – 15 метров.

В России идея зенитных, или как их еще называют – световых фонарей становится все популярнее, однако не всем качественно удается ее реализовать. Конструирование и монтаж светопрозрачных конструкций для фонарей «второго света» отличается от аналогичных работ по стандартным окнам и витражам. Это связано с тем, что световые фонари расположены на кровлях зданий. Они должны выдерживать сильную вертикальную весовую нагрузку в виде снега и сохранять абсолютную герметичность при сильных осадках. Например, при проектировании зенитных фонарей для кампуса «Сколково» выяснилось, что нагрузка от собственного веса, веса стекла и снега больше той, которую способны понести классические силовые балки. После долгих обсуждений было принято решение использовать систему растяжек – так называемые шпренгельные фермы.

В результате удалось избежать использования массивной силовой балки и добиться более чистого решения с точки зрения визуального восприятия световых фонарей: ширина применяемой балки – всего 60 мм на пролете 15 метров. По замыслу архитектора проекта Дэвида Аджайе, фонари имеют разнообразные нестандартные формы и размеры, что также вносило свои особенности в процесс производства и монтажа конструкций. Благодаря таланту своих инженеров-конструкторов, монтажников, наличию современного производства, использованию качественных материалов компания ЗАО «Алкон-Трейд-Систем» успешно справилась с неординарной задачей, поставленной архитектором. Каждый корпус кампуса – особенный и заслуживает отдельного рассказа.

КОРПУС А (размеры в плане, по длинной стороне, ~54х34 м, с двух сторон имеет относительно небольшие консольные вылеты по 8 и 4 метра).

Спортивный блок, или wellness-центр. Помимо традиционных способов привести себя в форму – бассейна и тренажерного зала, Московская школа управления «Сколково» будет предлагать студентам последние мировые тренды в сфере рекреации: зону ароматерапии, гидроаэромассажный бассейн, wellness-бар, комнаты для spa-процедур и другие.

Это самый высокий корпус из всех, его верхняя отметка +46 600, то есть, учитывая, что диск «Д» заканчивается на отметке +18 000, чистая высота здания – 28,6 метра. Также этот корпус примечателен тем, что здесь использовались самые тяжелые в сравнении с остальными корпусами стеклопакеты – их вес составил 360 кг, высота 4 м. Причем устанавливались стеклопакеты на самом верхнем ярусе, что потребовало наличия специальной монтажной техники для доставки и проведения монтажа.

Также этот корпус является самым ярким по цветовому решению. Его золотистые, солнечные фасады поднимают настроение любому, кто их видит. Экстерьер словно указывает на предназначение здания – помогать людям
сохранять здоровье, молодость, красоту.

Одна из самых главных загадок фасадов «Сколково» – если смотреть на них издалека, то создается ощущение их рельефности, выпуклости. И только вблизи понимаешь, что это визуальная иллюзия. Фасады абсолютно ровные: каждый корпус состоит из четырех абсолютно плоских стен. Такова была задумка архитектора Дэвида Аджайе.
Чтобы создать такие фантастические фасады, ЗАО «Алкон-Трейд-Систем» проектировала и изготавливала для каждого корпуса элементы, максимально точно совпадающие по цвету с эскизами архитектора. Специалисты компании подбирали сотни вариантов заполнения: прозрачные, полупрозрачные, непрозрачные. В итоге остановились на 10 различных оттенках цветов, изготовленных по спецзаказу. Перед началом самих работ были смонтированы образцы в натуральную величину для фасадов корпусов А, Б, В, Г и Д.

КОРПУС Б (размеры в плане ~37х13 м, с одной стороны (по длинной внешней стороне) имеет консольный вылет 7 метров, верхняя отметка здания +44 900).

Это место расположения так называемого административного блока. Цветовое решение фасадов корпуса – самое сдержанное из всех четырех. Уступает он остальным корпусам и по размеру. Как и все остальные корпуса, имеет в основании стилобатную часть, для остекления которой компания «Алкон-Трейд-Систем» использовала нестандартные конструкции заполнения с габаритными размерами 4,5 на 1,2 метра.

Фасады корпусов А и Б уникальны для мировой практики устройства фасадов своими горизонтальными стойками. Само слово «стойка» подразумевает, что она должна стоять, то есть располагаться вертикально: классический фасад состоит из вертикальных стоек и горизонтальных ригелей. На этом принципе основаны все системные решения мировых производителей. Одна из главных причин этого – отвод конденсата и дождевой воды: она, собираясь по всему фасаду, отводится в специальные каналы в стойках и по ним уже выводится вниз или сбрасывается сверху через специальные «носики» (переливы).

Для кампуса Московской школы управления «Сколково» ЗАО «Алкон-Трейд-Систем» необходимо было смонтировать фасады с горизонтальными стойками – то есть в данном случае перестают работать все стандартные решения разработчика профиля. Для решения этой задачи потребовалось несколько месяцев обсуждений различных вариантов, испытаний. В конечном итоге ЗАО «Алкон-Трейд-Систем» успешно с ней справилась.
Технология остекления фасадов также была нестандартной. Так как половину работ пришлось вести зимой, то делать структурное остекление было невозможно. Специалисты компании ЗАО «Алкон-Трейд-Систем» стали искать альтернативное решение. При этом важно было соблюдать условие, поставленное архитектором, – создание абсолютно плоского фасада. После рассмотрения различных вариантов монтажа был сделан выбор в пользу механического способа фиксации стекла с использованием сверхплоской прижимной
крышки. Она не выступает за плоскость фасада и внешне имитирует структурное остекление. Таким образом, компания ЗАО «Алкон-Трейд-Систем» добилась нужного результата – плоского фасада.

КОРПУСА В и Г (корпус В: размеры в плане 109 х 14 м, верхняя отметка +39 220, консоли по обеим сторонам, причем с наружной ~28 м, а с внутренней 22 м; корпус Г: размеры в плане 130 х 11 м, верхняя отметка +42 660, консоли по обеим сторонам ~26 м).

Это самые длинные корпуса с необычным, «парящим» архитектурным решением: их длина превышает диаметр диска Д – концы корпусов нависают над землей, преодолевая законы гравитации.
Здесь будут расположены общежития краткосрочного и долгосрочного проживания для студентов Московской школы управления «Сколково».

Колористическое решение этих фасадов – выделяющееся, контрастное: в черно-белых тонах. Фасады этих корпусов отличаются от предыдущих направлением стоек: корпуса А и Б имеют горизонтальные стойки и наклонные ригели, образуя горизонтальное направление фасадов, а корпуса В и Г, наоборот, вертикальные стойки и наклонные ригели, дающие вертикальное направление.

Количество этих элементов, непохожих друг на друга, превышает 100 вариантов, причем каждый – индивидуального изготовления и в свою очередь состоит не менее чем из 15 деталей. И это только для одного корпуса! А всего их 4.
Фасады этих корпусов так же уникальны не только для России, но и в целом для мировой практики, как и корпусов А и Б. Но уже по другим причинам. Если первые два корпуса примечательны горизонтальными стойками, то особенностью корпусов В и Г стало то, что их устройство производилось на подвижном основании. Объясняем:
эти корпуса имеют с обеих сторон 26–28-метровые консоли, которые будут перемещаться в зависимости от воздействия на них разного веса. Например, вечером (корпуса, напомним, предназначены для проживания студентов) несколько сотен человек зашли в помещение – консоли опустились на несколько миллиметров (десятков миллиметров). Утром учащиеся пошли на занятия – консоли заняли прежнее положение. Соответственно, фасады также должны иметь возможность перемещаться. Это необходимо было учесть специалистам компании ЗАО «Алкон-Трейд-Систем» при проектировании и монтаже фасадов: оставить деформационные зазоры, рассчитать габариты заполнений и так далее.

Монтаж этих фасадов также примечателен. Из-за большой совместимости работ (во время монтажа фасада велось устройство кровли на диске и на корпусах) требовалось вести монтаж каркаса фасадов изнутри здания, не возводя леса. Решить эту задачу помогли необычные кронштейны. Также по причине параллельного хода работ по фасадам и кровле были разработаны и смонтированы специальные металлические консоли, позволяющие опереть на них строительные леса: они были, условно говоря, «подвешены в воздухе», и под лесами одновременно велось устройство кровли.

Максимальная механизированность монтажных работ

Монтаж столь сложных фасадов требовал наличия разнообразной современной монтажной техники. Для каждого монтажа фасада требовалось свое оборудование.

Например, особенностью диска Д (а также стилобатов всех корпусов) является крупноформатное структурное остекление с размером ячейки 1200 мм на 4500 мм. Так как фасад диска состоит из двух таких ячеек, установленных одна над другой, то в итоге высота ячейки равнялась 9 метрам. Для монтажа стеклопакетов в этих конструкциях использовались вакуумные присоски грузоподъемностью до 800 кг.

Высотные корпуса монтировались при помощи самого современного оборудования. В том числе с помощью 14-метровых фасадных люлек GEDA (Германия) с высотой подъема до 100 метров, мачтовых фасадных платформ Safi (Италия), грузовых подъемников типа Safi (Италия) – грузоподъемность одного подъемника составляет 1,5
тонны, максимальная высота подъема – 200 метров.

Для монтажа так называемых потолков корпусов В и Г были возведены специальные объемные леса на высоту 25 метров.

Архитектура, актуальная даже через 100 лет

Сочетание яркой архитектурной идеи, высокого качества строительных работ позволили создать проект, который уже завоевал несколько архитектурных премий. И наверняка это только начало.

«Архитектура из области фантастики. Выглядит нереально красиво и интересно! Архитектура этого здания будет актуальна и современна даже через 100 лет. Тот, кто построил это здание, – перепрыгнул самого себя. Полностью соответствует духу и значению «Сколково» как технопарка и научного городка будущего!» – пишет посетитель сайта www.domgoda.com.

И думается, многие – и профессионалы, и простые наблюдатели – с этим согласятся.

ЗАО «Алкон-Трейд-Систем»
123060 Москва, ✉
ул. Берзарина, д. 34
Тел.: +7 (495) 783-52-34
Факс: +7 (495) 783-72-50
www.alcont-system.ru
info@alcont-system.ru

Фотографии предоставлены пресс-службами ЗАО «Алкон-Трейд-Систем» и ЗАО «Шуко Интернационал Москва».