На что необходимо обращать внимание при выборе фасадной компании


В целом цепочка этапов по устройству оболочки здания состоит из экспертизы, проектирования, согласования, производства, монтажа дальнейшего обслуживания фасада.

Каждый из этих этапов должен быть выполнен на высшем уровне.

Однако не каждый заказчик обладает знаниями, достаточными для выбора, о котором впоследствии
не придется пожалеть: есть много острых моментов, известных только профессионалам фасадной отрасли.

Один из лидеров в сегменте устройства оболочки здания – компания ЗАО «Алкон-Трейд-Систем» – делится своим опытом с заказчиками и генподрядчиками проектов.

При выборе подрядной организации для устройства фасадов генподрядчик или заказчик часто оказываются перед выбором – нанимать несколько компаний для выполнения каждого вида работ (вентфасады, остекление, подсветка и так далее) или доверить все работы одной команде. 
Чаще всего эта дилемма касается работ по двум основным составляющим фасада – светопрозрачным конструкциям и облицовке.
Что получает заказчик, отдав предпочтение первому варианту?

Во-первых, размытие ответственности. Фасад – это единый комплекс.

Каждый его сантиметр связан с другими инженерно-конструкторскими, техническими и технологическими «нитями». Когда проектирование фасада доверено одной компании, то эти нити связаны крепко. Если же делается попытка разбить его на составные части, это может привести к негативным последствиям. Смежные компании не связаны никакими взаимными договорами и в конечном счете несут ответственность только за качество своих работ, а не ставят целью создать завершенный результат – качественный фасад. Часто подрядные компании, занятые на одном проекте, знакомят с решениями их коллег, когда проекты уже утверждены и некоторые моменты работ, на которые заказчик или генподрядчик не обратил внимания, могут вызвать конфликт интересов. Ими могут, допустим, стать зоны (узлы) примыкания разных по характеру и назначению систем. Например, утепление и гидроизоляция «глухой» и светопрозрачных частей, то есть фасада и окна (витража).

Цена 
На стадии заключения контракта для многих заказчиков основным критерием является цена. Однако, читая коммерческое предложение, необходимо помнить об одной не прописанной там строке расходов – риски. У них также есть цена, и платить ее придется заказчику. 

Риск связан с некомпетентностью подрядной организации, недостатком опыта, неквалифицированными кадрами, некачественным оборудованием и другими показателями. Нужно ответить на вопросы: что будет с фасадами, например, через полгода? Как поведет себя подрядная организация, допустим, если будут нарушены сроки платежей, а, будем честными, задержки платежей – частое явление в строительной отрасли (например при смене главных игроков, ведущих проект)?

Достаточно ли у нее ресурсов, чтобы не замораживать работы на месяц-два? Что будет с фасадами через год – качественным ли будет монтаж, правильным ли окажется выбор материалов? А года через два, когда может потребоваться произвести мелкие ремонтные работы? Будет ли компания существовать к тому моменту и будет ли обладать ресурсами для проведения гарантийного обслуживания?

Оценка рисков может сделать коммерческое предложение с красивыми цифрами значительно менее привлекательным.

Редко, но бывает, когда заказчик, недовольный качеством работ несостоятельного исполнителя, принимает решение заменить подрядчика по фасадам. Новой команде будет проще сломать, чем переделывать. Затраты, естественно, лягут на плечи заказчика.

Большинство заказчиков и генподрядчиков, которые прошли уже «школу тендеров», используют простое правило: исключают самые дешевые и самые дорогие предложения. И дальше работают с «золотой серединой». Столичный фасадный рынок уже давно сложился, и стоимость качественных работ, сделанных из одинаковых материалов, не может принципиально отличаться. Если кто-то предлагает цену значительно более низкую, чем в среднем по рынку, то это повод задуматься, какая расходная часть, общая для всех компаний, отсутствует у данного игрока.

К этим затратам относятся налоги, аренда офисных помещений, зарплаты сотрудникам. Может оказаться, что компания, предлагающая сделать работы очень дешево, числится в «черных списках» работодателей, имеет проблемы с налоговыми органами или другие нарушения.

Материалы 

Качество материалов определяет не только внешний вид фасадов. От него зависят безопасность и функциональность фасада. Например, все материалы, использующиеся для облицовки и утепления, должны быть негорючими. В противном случае ваш фасад легко может пополнить ряды новостных заметок из серии «Горящий фасад».

Бывали случаи, когда компаниями, в нарушение всех регламентов и норм, применялись некачественные материалы. Например, для утепления фасадов использовался утеплитель, предназначенный для кровли, полов и внутренней отделки.

Продолжение следует…


razvert, декабря 28, 2010 1:53 am
Кто пользовался услугами компании  Alcon Trade System?