Бережливые технологии в оконном производстве – новый подход к построению эффективной цепочки создания ценности. Доклады по теме от «Т.Б.М.», Siegenia-Aubi, ГК «СТиС»


Современный оконный бизнес требует постоянного осваивания и внедрения новых технологий для оптимизации производственных процессов. Одной из таких инноваций является бережливое производство.

Бережливое производство – это принципиально новый подход к ведению бизнеса, в основе которого лежит здравый смысл и постоянное совершенствование производственных процессов. Бережливое производство возникло в Японии после Второй Мировой Войны. Основателем идеи стал Таичи Оно, инженер Toyota Motor Company, который благодаря новому подходу всего за 10 лет превратил компанию в лидера, имея в своем распоряжении лишь стагнирующий рынок и несколько полуразрушенных фабрик. При этом правительство Японии не выделяло денег на поддержку компании.

На сегодняшний день бережливое производство использует большинство транснациональных корпораций – Boeing, Ford, Xerox, Bridgestone, Caterpillar. Этот подход – выбор предприятий, которые заботятся об эффективности своего производства.

Новую технологию сегодня начали применять и отдельные компании рынка светопрозрачных конструкций, где менеджмент процессов поставлен на высокий уровень, и качеству производства и обслуживания клиентов придается серьезное значение. 

Это в первую очередь относится к производителям стекла, комплектующих для окон, стеклопакетов, крупным оконным заводам.

По мнению руководства этих компаний, освоение бережливого производства дает ряд существенных преимуществ:

  • повышение производительности труда;  
  • улучшение качества продукции;  
  • ускорение бизнес-процессов на предприятии.  

Немаловажно и то, что освоение бережливого производства окон не требует значительных вложений.  

Издержки, которые позволяет избежать бережливое производство на оконных предприятиях.

Данное нововведение призывает руководителей оконных компаний использовать оптимизацию процессов производства для устранения потерь. С точки зрения такого подхода существует 8 типов издержек, которые в традиционном производстве «крадут» порядка 85% ресурсов.

1. Задержки. Сюда входит ожидание сырья, материалов, оборудования, информации и т.д. Такие простои возникают в результате просчетов в планировании, несвоевременных поставок, отсутствия надежных связей между подразделениями.

2. Запасы. Хранение избыточного количества продуктовых запасов занимает производственные и складские площади. Сократив запасы, возможно:

  • минимизировать арендные площади на склады;  
  • высвободить производственные площади;  
  • получить разовый приток средств за счет продажи лишних запасов.  

3. Транспортировка. Непродуманное перемещение материалов, инструментов, сырья и даже информации по территории завода, как правило, осуществляется по достаточно запутанным схемам, что приводит к потерям времени. Бережливое производство позволяет этого избежать посредством оптимизации маршрутов движения, а также доставки материалов непосредственно к моменту использования.  

4. Передвижения. Лишние перемещения возникают, когда рабочему для получения детали, сырья, инструмента нужно много ходить. Такая проблема возникает в результате неграмотной планировки и низкой технологичности производственного процесса. На «бережливых» предприятиях на перемещение персонала тратится минимум времени.

5. Брак. Естественно, чем меньше бракованных изделий – тем лучше. Конечно, устранение каждого дефекта требует определенных затрат времени и других ресурсов, но поставка бракованного товара потребителю обернется еще большими затратами.

6. Излишняя обработка. Производство товара лучшего качества, чем требуется, не оправдано. Не следует тратить время и средства на лишнюю обработку – покупатель должен получить именно то, что за что он отдал деньги. Бережливое производство предполагает получение требуемого качества с первого раза и сокращение затрат на контроль и корректировку.

7. Перепроизводство, заблаговременное производство. Многие производители окон, особенно в ожидаемый благоприятный сезон, как это бывало ранее, предпочитают работать «на склад» в то время, как многие задействованные в этом ресурсы, могли бы быть использованы в других более важных сферах деятельности. Например, люди в обучении и т.д.

8. Потери творческого потенциала. Руководители во многих случаях относятся к рабочим просто как к исполнителям, делая умственную деятельность исключительно своей прерогативой. В результате, идеи рабочих пропадают, творческий потенциал не используется. Бережливое производство предполагает развитие креативных способностей рабочих предприятия, а также повышение их меры ответственности.

Таким образом, бережливое производство способствует устранению всех перечисленных издержек и получение существенной экономии ресурсов и повышению эффективности бизнеса в целом.

tybet.ru® предлагает вашему вниманию 3 презентации программ «Бережливое производство для оконных компаний», от «Т.Б.М.», Siegenia-Aubi, ГК «СТИС», которые были представлены участникам 7 Международного форума производителей СПК в начале марта этого года.

Надеемся, что предложенные кейсы по бережливым технологиям, а презентации построены именно на реальных примерах, помогут вам увидеть процесс воплощения этого подхода в действии.      

Отметим, что презентация «Т.Б.М.» на Форуме сопровождалась обстоятельным докладом генерального директора ЗАО «Т.Б.М.», В.Ф. Тренева, вызвавшем большой интерес со стороны всех участников встречи. В ближайшее время мы представим доклад вниманию читателей tybet.ru®.

Скачать презентации:
«Бережливое производство». ГК «СТиС». Март 2011 г. 400Kb

«Построение процесса последовательной оптимизации оконного производства». Siegenia-Aubi. Март 2011 г. 12Mb

«Бережливые технологии, как основа для построения эффективной цепочки создания ценностей». ЗАО «Т.Б.М.», март 2011. 22Mb