Исследования эффективности вентилируемых ограждающих и светопрозрачных конструкций с активной рекуперацией выходящего теплового потока. III часть


Анализ исследований нового поколения ограждающих и светопрозрачных конструкций в 2013 – 2014 годах (рис. 6 – 8, табл. 1 – 3) в климатических камерах НИИСФ РААСН позволяет сделать следующие основные выводы:
  1. Эксперименты подтвердили очень высокую эффективность предложенных авторами [1-3] ограждающих (ЭВОК) и светопрозрачных (ЭВСОК) конструкций. Условное сопротивление теплопередаче светопрозрачных конструкций может быть повышено в несколько раз при использовании активной рекуперации выходящего теплового потока.
  2. При оптимальном применении ЭВОК и ЭВСОК возможно обеспечить коэффициент рекуперации (возврат обратно в помещение) выходящего теплового потока выше 0.9 – 0.94, что свидетельствует о практически полном исключении теплопотерь из помещений через оболочку зданий при последовательном воздействии нескольких эффективных теплоотражающих экранов/слоев в зоне действия воздушной завесы.
  3. В ходе проведенных исследований для широкого класса ограждающих и светопрозрачных конструкций были установлены оптимальные режимы обеспечения эффективной продольно-поперечной вентиляции воздушной прослойки – определены необходимые скорости потока входящего воздуха, размеры распределительных сопел и щелей на входе и выходе воздушного потока.
  4. На основе проведенных исследований были определены направления дальнейших необходимых исследований ЭВОК и ЭВСОК, а также их использования в зданиях различного назначения для обеспечения реального энергосбережения в строительной отрасли.
Следует отметить также и некоторые проблемные моменты, выявившиеся в ходе проведенных нами исследований ЭВОК и ЭВСОК с активной рекуперацией выходящего теплового потока, которые необходимо решать в области совершенствования нормативно-технической документации:
  1. Нуждается в некоторой корректировке нормативная база, традиционная методика и диапазоны регистрации выходящих тепловых потоков в климатических камерах и других лабораторных установках, а также при проведении натурных испытаний. 
  2. В частности, ряд нормативных документов необходимо дополнить положениями о возможности измерений и регистрации теплопотерь и выходящих тепловых потоков через ЭВОК и ЭВСОК с холодной их стороны при наличии и отсутствии ветровой нагрузки, так же как и нормативные документы, касающиеся оценки энергии вентиляционных выбросов.
В 2015 – 2016 годах предполагается проведение специальной серии исследований для определения энергетической эффективности элементов комплексной системы «активного» энергосбережения и возможности их использования при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте зданий различного назначения с использованием современных рекуператоров мембранного типа.

Кроме того, на следующем этапе исследований предполагается оценить возможности повышения эффективности различных фасадных ограждающих конструкций за счет дополнения их различными элементами системы «активного» энергосбережения, в том числе – оптимизированной активной рекуперацией (АР) выходящего теплового потока и влаги.

Одной из основных задач предстоящих исследований является получение убедительных доказательств того, что замена большинства распространенных на отечественном строительном рынке утеплителей на ограждающие конструкции с использованием механизма активной рекуперации выходящего теплового потока дешевле, долговечнее и перспективнее традиционных подходов.

В ближайшее время в рамках сотрудничества НИИСФ РААСН с рядом региональных администраций предполагается опытное внедрение разработанных авторами ЭВОК и ЭВСОК в зданиях различного назначения (при новом строительстве, реконструкции и капитальном ремонте). При дальнейших исследованиях представляется целесообразным переход к широким натурным испытаниям в связи с тем, что ЭВОК и ЭВСОК следует оценивать в комплексе с системой приточно-вытяжной вентиляции и другими элементами систем «активного» энергосбережения, что практически невозможно осуществить в большинстве существующих климатических камерах.

НИИСФ РААСН планирует в рамках выполнения темы по заказу Российской академии архитектуры и строительных наук в 2015 – 2016 годах разработать Рекомендации по проектированию, строительству и реконструкции жилых и общественных зданий с использованием технологий активного энергосбережения.
         
Одной из основных проблем во вновь строящихся российских многоэтажных жилых и реконструируемых зданиях, где устанавливаются новые светопрозрачные конструкции, является выполнение требований по обеспечению нормируемых условий воздухообмена. При использовании предлагаемого авторами нового поколения ЭВОК и ЭВСОК возможно выполнение всех требований по обеспечению теплозащиты и комфортности микроклимата – причем со значительным превышением. В следующей статье цикла будут представлены результаты исследований воздушного режима помещений и приведены новые инновационные решения по обеспечению комфортного микроклимата зданий, проведенных авторами совместно со специалистами ФГУП ЦАГИ. 

Список использованных источников:
  1. Т.А.Ахмяров, А.В.Спиридонов, И.Л.Шубин Принципы проектирования и оценки наружных ограждающих конструкций с использованием современных технологий «активного» энергосбережения и рекуперации теплового потока. // Жилищное строительство. №6, 2014, С. 8 – 13.
  2. Т.А.Ахмяров, А.В.Спиридонов, И.Л.Шубин Энергоэффективные вентилируемые ограждающие конструкции с активной рекуперацией выходящего теплового потока.// Жилищное Строительство. №10, 2014, С. 38 – 42.
  3. Т.А.Ахмяров, А.В.Спиридонов, И.Л.Шубин Энергоэффективные вентилируемые светопрозрачные ограждающие конструкции.// Энергосбережение. №8, 2014, С. 62 – 65.
  4. В.С.Беляев, В.А.Лобанов, Т.А.Ахмяров Децентрализованная приточно-вытяжная система вентиляции с рекуперацией тепла// Жилищное строительство. №3, 2011, С. 73-77.
  5. Т.А.Ахмяров, В.С.Беляев, А.В.Спиридонов, И.Л.Шубин Система активного энергосбережения с рекуперацией тепла// Энергосбережение, №4, 2013, С. 36 – 46.
В начало. Часть IЧасть II