Цветные профили GEALAN acrylcolor – уникальное конкурентное преимущество компании на российском рынке


Строительство экструзионного производства ПВХ-профилей и склада готовой продукции в подмосковном городе Железнодорожный компании GEALAN Fenster-Systeme GmbH входит в завершающую фазу: буквально на днях состоится пробный пуск завода, а с выпуском первых метров продукции начнется этап еще более интенсивного продвижения компании на российском рынке. Основными вопросами деятельности ООО «ГЕАЛАН Фэнстер-Профиле» во главе с генеральным директором К.Г. Моргуновым являются реализация и сбыт профилей acrylcolor с обширной цветовой палитрой, в том числе с декором «под дерево».

GEALAN выбирает технологию коэкструзии

Несмотря на кризис, частные и государственные застройщики стремятся создавать дома в неповторимом стиле, а желаемого результата в этом позволяет добиваться использование цветных окон для оформления фасадов. Открывающаяся здесь перспектива для конструкторов и застройщиков очень заманчива: использование цветных оконных профилей в жилых и административно-общественных зданиях привносит в их облик неповторимость и оригинальность, ведь от дизайна, размеров, формы и цвета конструктивных элементов окна зависит внешний вид всего строения.

Компания GEALAN Fenster-Systeme GmbH, европейский лидер на рынке светопрозрачных конструкций, имеющая представительства по всему миру, почти 30 лет успешно применяет технологию коэкструзии.

Когда перед компанией встал вопрос, какую технологию необходимо применить для изготовления своего цветного оконного профиля, ответ нашелся очень быстро: «Скоро нам стало очевидным, что далеко не каждая технология изготовления цветного профиля обеспечивает необходимые параметры – в частности устойчивость профиля к климатическим воздействиям и солнечному излучению, ведь при отсутствии этих свойств окно быстро превращается из оригинального яркого элемента в безобразное расплывшееся пятно».

Критический анализ существующих технологий показал, что лишь одна из них – а именно технология коэкструзии – удовлетворяет этим требованиям.

Технология коэкструзии основана на комбинации двух материалов – основы для нанесения цветного слоя и самого цветного покрытия. При этом цветное покрытие должно не только отвечать всем требованиям, предъявляемым к цвету, но и исключить возможность неравномерного теплового расширения основы и поверхностного цветового покрытия.

Таким образом, необходимо было подобрать не только два разных полимерных материала, но и скомбинировать их друг с другом, чтобы избежать перечисленных проблем.

В качестве наиболее подходящего материала был выбран полиметилметакрилат (ПММА), торговое название – плексиглас.

Плексиглас – это наиболее устойчивый к погодным воздействиям материал, который не требует применения особых мер по его защите от старения стабилизаторами или поглотителями ультрафиолетового излучения.

В быту мы ежедневно убеждаемся в стойкости плексигласа к атмосферным воздействиям – в качестве примера достаточно привести автомобильные фары, чтобы убедиться, насколько устойчив этот материал: к жаре и холоду, воздействиям окружающей среды и выхлопным газам, дорожным реагентам и осколкам камней.

Помимо этого, плексиглас даже через много лет не теряет цвет и не требует особого ухода.

Однако изготовление оконных профилей из чистого плексигласа оказалось бы не рентабельным – производство было бы слишком дорогим. Кроме того, свойства самого ПВХ как материала наилучшим образом обеспечивают несущую функцию профиля, в то время как плексиглас «ответственен» только за устойчивость к атмосферным воздействиям и передает нужный оттенок цвета.

Что представляет собой процесс коэкструзии

Процесс коэкструзии соединяет белый ПВХ-профиль и цветное акриловое покрытие в единое целое

При изготовлении профиля методом коэкструзии поливинилхлорид и акрил контактируют друг с другом посредством двух параллельно включенных экструдеров. Вращающиеся друг против друга цилиндрические шнеки транспортируют исходный порошкообразный материал через камеры.

Далее материал пластифицируется направленной подачей тепла и только потом два расплавленных потока соединяются друг с другом в единое целое.

На заключительной стадии профиль acrylcolor проходит калибровочную линию, где ему придаются окончательные размеры и форма.

Процесс коэкструзии двух различных материалов – технологически очень сложный процесс, однако в результате его получается изделие высочайшего качества.

  • Коэкструзионная фильера.

Для использования преимуществ плексигласа достаточно методом коэкструзии гомогенно соединить слой ПММА (толщиной всего 0,5 мм!) в единое целое с белой основой поливинилхлорида. При этом ударопрочный ПВХ выполняет функцию материала основы, а слой плексигласа обеспечивает цветность профиля.

Таким образом, оба эти материала прекрасно сочетаются друг с другом, подобно стали и бетону.

  • Коэффициент линейного расширения/эффект биметалла.

Коэффициенты линейного расширения ПВХ и ПММА находятся соответственно в пределах 70x10-6K-1.

Именно поэтому при нагревании цветного плексигласа и не возникает опасности возникновения эффекта биметалла.

Процесс коэкструзии соединяет белый ПВХ-профиль и цветное акриловое покрытие в единое целое. На рисунке показано, как сплавляются эти материалы. Это большое преимущество по сравнению с двумя другими известными технологиями окрашивания, а именно: лакированием и ламинированием профиля. В этих случаях всегда существует опасность, что лак или пленка отслоятся от профиля.

Итак, профиль на 100% пригоден для вторичной переработки.

  • Твердость.

Твердость ПММА значительно выше, чем у жесткого ПВХ. Именно поэтому профиль устойчив к царапинам, его поверхность не изменяется как при переработке, так и в процессе его многолетней эксплуатации.

После калибровки акриловая поверхность профиля обрабатывается шлифовочной лентой. Такая обработка гарантирует абсолютно однородный цвет и придает поверхности шелковисто-матовый блеск. (При грубом монтаже в первую очередь повреждаются ламинированные и лакированные окна, а эти дефекты устранить чрезвычайно трудно.)

После монтажа плексигласовая поверхность может быть обработана любым подходящим средством, даже губкой для мытья посуды: таким образом, царапины на поверхности достаточно легко полируются.

Почему GEALAN использует в процессе коэкструзии только белую основу

Современная архитектура предполагает светопрозрачные конструкции большого размера – следовательно, светопроницаемость в помещениях увеличивается. Однако цветные профили по сравнению с белыми имеют серьезный недостаток – высокую степень нагрева и возможность возникновения при этом деформационных искажений конструкции. Но именно полиметилметакрилат обладает высокой светопроницаемостью: даже черный или коричневый плексиглас ведет себя в инфракрасных лучах (= тепловое излучение) практически так же, как прозрачный.

Большая часть теплового излучения проникает сквозь слой плексигласа и отражается от белой основы профиля. (Это одна из причин, почему GEALAN использует в процессе коэкструзии только белую основу: все другие цвета обладают меньшей отражающей способностью.) Таким образом, нагрев профиля значительно уменьшается, и он меньше подвержен деформации.

Для сравнения. Исследования показали, что ламинированные пленкой профили могут нагреваться под воздействием интенсивного солнечного излучения выше температуры размягчения по Вика (80°С).

Даже после 20 лет старения поверхность плексигласа остается абсолютно гладкой, тогда как на поверхности из ПВХ заметны следы старения: в порах может собраться грязь, профиль становится серым.

Поверхность профилей acrylcolor настолько однородна, что достаточно простого дождя, чтобы она вновь стала чистой, а это, в свою очередь, позволяет увеличить продолжительность интервалов мойки окон, что значительно экономит средства в промышленном строительстве.

Для мойки окон не требуется никаких специальных средств – профили очищаются любым бытовым чистящим средством и мягкой тряпкой. Не случайно, поверхности acrylcolor считаются easy-to-clean, что в переводе означает «легко очищаемая» поверхность.

А вот еще любопытный факт. В студенческом общежитии города Клаусталь Целлерфельд (земля Нижняя Саксония) переработчик GEALAN в течение 10 лет постепенно заменял старые деревянные окна на новые acrylcolor: и даже через такой длительный промежуток времени окна, установленные первыми, не отличались по цвету от недавно установленных!

Преимущества пластиковых окон с цветным акриловым покрытием в строительстве

Архитекторы, проектировщики и инвесторы столкнулись с проблемой, общей для строительной индустрии в целом: возводить сооружения с минимальными затратами. Однако многие компании считают административные здания и другие свои престижные объекты частью имиджа – своеобразной визитной карточкой, поэтому к внешнем виду этих сооружений предъявляются очень и очень высокие требования. А строительные организации, в свою очередь, вынуждены буквально разрываться между двумя взаимоисключающими требованиями и постоянно думать об оптимальном соотношении цены и качества.

Каким же образом можно использовать преимущества цветных окон в строительстве, принимая во внимание именно аспект «цена – качество»?

Окна acrylcolor дают конструкторам возможность выбора нескольких вариантов внешнего вида фасадов, не боящихся сравнения с алюминиевыми конструкциями с порошковым напылением. Напротив, по устойчивости к царапинам и низкому нагреву поверхности окна acrylcolor явно превосходят их, а использование новой профильной системы GEALAN S 8000 IQ в цветах acrylcolor с улучшенными статическими свойствами позволяет реализовать структурно сложные варианты фасадов.

Использование коэкструзионной технологии для системы S 8000 IQ открывает новые перспективы для конструкторов. Применение экономичных пластиковых окон с цветным акриловым покрытием вместо обычно используемых систем из алюминия более экономично, при этом качество и эффективность остаются прежними. Расходы на возведение окон и фасадов могут сократиться на 10–20% в зависимости от типа здания, что современных условиях является существенной экономией.

Еще в 2007 году GEALAN расширил архитектурные возможности применения профиля acrylcolor, включив в стандартную линейку оттенков цвет «серебристый металлик».

Применение этого профиля для остекления боковых сторон крупных объектов прекрасно сочетается с большими фасадными конструкциями, выполненными из алюминия. Таким образом, достигается единство цветового решения и визуального облика здания, и при этом экономятся средства, но главное – сохраняются высокие теплотехнические характеристики.

GEALAN производит цветной профиль 11 стандартных оттенков, которые всегда есть на складе компании в Железнодорожном. Еще около 70 цветовых оттенков профиля можно изготовить на заказ под конкретный проект.

Для каждого дизайнерского воплощения предлагается свой цвет: от золотисто-желтого (RAL 1004), золотого, бриллиантового голубого (RAL 5007) до белого алюминиевого (RAL 9006). Вся эта цветовая палитра входит в программу стандартного цвета до конца 2009 года.

Итак, почти уже 30 лет GEALAN улучшает и оптимизирует технологию коэкструзии своих цветных оконных профилей. Высокий стандарт качества acrylcolor подтвержден знаком качества RAL и знаком качества Южно-немецкого института полимеров (SKZ).