Алюминиевые системы Alumark – комплексное предложение от «ТБМ»


Строительство современных зданий требует сложных, многообразных комплексных технических решений, а также инновационных материалов. Одним из трендов последнего десятилетия является применение алюминиевых профильных систем, как при внутренней отделке помещений, так и в конструкциях фасадов зданий и сооружений. Благодаря современным алюминиевым системам архитекторы создают индивидуальный дизайн и облик зданий, а также решают ряд проблем, связанных с инженерным оснащением проектируемого объекта.

Все чаще мы сталкиваемся с ситуацией снижения спроса на пластиковые окна. Многие дилеры закрывают торговые точки продаж. При этом кризис – это не просто сложное испытание, но это еще и время возможностей. Есть много способов сохранения и увеличения прибыли на строительном рынке, один из них – это переориентация на конструкции из алюминия. Конкурентные по цене и одновременно высокотехнологичные системы Alumark (Алюмарк) от «ТБМ» являются именно таким решением, перспективным не только для производителей рынка СПК, но и для архитекторов и проектировщиков.

Преимущества алюминиевых конструкций в современном строительстве

Алюминий довольно долгое время использовался при производстве дверей и окон в основном в промышленном и коммерческом строительстве, но сравнительно недавно изделия из этого материала также начали применяться в частных и многоквартирных домах. Он приобрел популярность в основном в последние годы – благодаря популяризации хай-тек и индустриального стиля в архитектуре, а также большей ценовой доступности и растущей осведомленности инвесторов. Полезные свойства алюминиевых светопрозрачных конструкций делают их достойной альтернативой деревянным и ПВХ. В то же время они идеально вписываются в эстетику зданий, выдержанных в современном или минималистском стиле.


идеально вписываются в эстетику зданий, выдержанных в современном или минималистском стиле


Широкое применение алюминия в строительстве обеспечивают его превосходные свойства: относительно низкий удельный вес, высокая степень прочности и пластичность, облегчающая обработку. Ему присущи легкая возможность прессования, гибки и формовки. Низкая твердость и пластичность «крылатого металла» также помогают при механической обработке, фрезеровании и сверлении, что позволяет снизить потребность в энергии в процессе производства.

В строительстве алюминий также ценится за его коррозионную стойкость, что объясняется тем, что этот материал можно покрыть практически любым цветом из палитры RAL, используя соответствующие порошковые краски, которые позволяют не только защитить конструкции от коррозии, но и повысить эстетику фасада.

Более того, низкая плотность алюминия и его высокая прочность означают, что этот материал может успешно заменить сталь в строительстве. Использование алюминия позволяет создавать гораздо более легкие и долговечные конструкции, и сокращать расход материалов, что в некоторой степени приводит к снижению загрязнения окружающей среды в процессе производства. Среди прочего, по этим причинам алюминий используется в строительстве в качестве альтернативы стали, а также отлично подходит для изготовления светопрозрачных конструкций.

Алюминий – альтернатива ПВХ и дереву

Длительное время на рынке СПК алюминий из-за его низких теплофизических характеристик рассматривался исключительно в формате «холодного» остекления. Инновационные технологии, внедрённые разработчиками данных систем, открыли возможности возвести их в ранг «тёплых», а оптимизация производства позволила сделать более доступными по цене. 


Прочность, пластичность и сравнительно небольшой вес позволяют использовать алюминий не только для окон типовых размеров


Прочность, пластичность и сравнительно небольшой вес позволяют использовать алюминий не только для окон типовых размеров, но и широкоформатного остекления. На фоне растущего спроса на панорамные светопрозрачные конструкции – это ключевое преимущество оконных рам из алюминия: ПВХ из-за своих свойств не подходит для производства очень больших окон, в то время как не каждый покупатель хочет деревянные окна – из-за необходимости ухода за деревом.

Алюминиевые изделия отличаются современным внешним видом, высокой эстетикой и большими возможностями, когда речь идет о финишной отделке профилей с точки зрения цвета. Этот металл также характеризуется высокой устойчивостью к погодным условиям (например, он не деформируется под воздействием высоких температур, вероятность выцветания гораздо меньше, чем в случае ПВХ или дерева), что делает алюминиевые окна привлекательной альтернативой изделиям из других популярных на рынке материалов.

Из-за того, что алюминий устойчив к коррозии и нетоксичен, окна и двери из него могут использоваться в течение многих лет – поэтому их покупка является инвестицией на многие годы. Алюминиевые двери и окна легки в уходе, устойчивы к внешним факторам, не деформируются под воздействием солнечного света или влаги – поэтому они идеально подходят для частных домов. Правильно обработанный алюминий очень прочен, что, в свою очередь, способствует его растущему использованию для производства дверей и окон с противовзломными свойствами.

Алюминиевые светопрозрачные конструкции также экологичны – их можно без проблем перерабатывать. Этот материал возможно использовать повторно до бесконечности. При этом переплавка алюминиевого лома требует только 5% энергии, необходимой для производства первичного алюминия.

Неограниченный спектр возможностей алюминиевой профильной системы Alumark

Компания ТБМ является разработчиком алюминиевой профильной системы под собственной торговой маркой Alumark. Разработка системы ведётся с 2008 года конструкторами компании совместно с немецкими и итальянскими специалистами. С момента выхода на рынок система зарекомендовала себя как качественный продукт с широкой ассортиментной линейкой, адаптированный под российские климатические условия и насущные потребности заказчиков.


Компания ТБМ является разработчиком алюминиевой профильной системы под собственной торговой маркой Alumark


На сегодняшний день линейка ALUMARK включает:

ALUMARK S50 – серия профильных систем без термоизолятора с монтажной глубиной 50 мм – предназначена для реализации «холодного» остекления, в том числе внутренних перегородок, витражей, оконных и дверных конструкций. 

ALUMARK S44 – «холодная» серия с монтажной глубиной 44 мм – служит для остекления балконов и/или лоджий по перекрытиям с монтажом изнутри, позволяет реализовать радиусные фасады. Благодаря разработке на единой конструктивной платформе с сериями S50 и S70 открывается возможность унификации по угловым соединителям, уплотнителям, доп. профилям и метизам, что позитивно влияет на оптимизацию производства.

ALUMARK S70 – «тёплая» оконно-дверная серия с монтажной глубиной 70 мм – одно из лучших решений для изготовления окон различных типов открывания, включая фрамужные конструкции с механическими приводами, а также витражей (плоские и сложные конфигурации). Позволяет изготовление параллельно-сдвижных систем с внушительного размера створками шириной до 2000 мм и высотой до 2700 мм. Невзирая на солидный вес (до 200 кг) и большие габариты, управление створками не требует от пользователя особых усилий. 

ALUMARK F50 – фасадная серия c термоизолятором с монтажной глубиной 50 мм. Используется в вертикальных и наклонных фасадах, позволяет выполнение остекления различного уровня сложности. 

ALUMARK S108 – тёплая дверная серия с монтажной глубиной 108 мм. Разработана для портальных конструкций. Позволяет выполнять сдвижные и подъемно-сдвижные створки на двухполозном рельсе с ручным или автоматическим открыванием. Алюминиевые профили обеспечивают превосходную теплоизоляцию благодаря вставкам из армированного стекловолокном полиамида, а также шумоизоляцию за счёт продуманной структуры примыкания створок и специального уплотнителя.

Комплексный поставщик как конкурентное преимущество

Основное преимущество компании «ТБМ» – предложение комплексных решений, в которых алюминиевая профильная система, фурнитура, инженерное оснащение являются не отдельными составляющими, а единым целым. Каждое комплексное системное решение разрабатывается совместно со специалистами ведущих производителей фурнитуры, комплектующих, оконной и дверной автоматики. Комплексный подход «ТБМ» включает много аспектов:


Благодаря собственному конструкторскому отделу развитие системы Alumark возможно в различных направлениях


Разработка проектов. Благодаря собственному конструкторскому отделу развитие системы Alumark возможно в различных направлениях. Начиная со стандартных типовых серий для массового строительства, заканчивая разработкой индивидуальных узлов и комбинированных решений под конкретный объект.

Лабораторное тестирование. Все комплектующие по умолчанию проходят проверку в испытательной лаборатории «Эксперион» на коррозионную стойкость и количество открываний/закрываний. Также оцениваются физико-технические свойства конструкций, такие как теплотехника, воздухо- и водопроницаемость.

Отформатированная логистика. Офисно-логистические комплексы, расположенные по всей России, позволяют компании «ТБМ» не только поддерживать высокие стандарты хранения алюминиевого профиля, но также иметь большие запасы системных профилей и комплектующих.

Шаблоны для системы Alumark. Использование шаблонов как для оконно-дверных линеек S44, S50, S70, так и для фасадной серии F50, способствует повышению качества готовых конструкций по сравнению с ручной разметкой. Позволяет значительное ускорение работы при обработке и сборке конструкции, и, следовательно, снижение затрат и себестоимости готовой продукции. Это даёт возможность переработчику повысить свою конкурентоспособность.

Обучение партнёров. Собственный учебный центр позволяет подготавливать квалифицированных специалистов, а также проводить практические занятия с представителями компаний-клиентов, сотрудничающих с «ТБМ». Учебные классы оснащены всем необходимым оборудованием, а также образцами различных комплексных технических решений.

Программное обеспечение. Для расчета конструкций на системе Алюмарк возможно использовать два программных комплекса: Суперокна 8. Модуль Alumark и Logical Alumark base. Разнообразие используемого программного обеспечения позволяет решать задачи по проектированию светопрозрачных конструкций любой сложности.


Ещё одним веским аргументом в пользу систем Alumark является её интеграция в BIM-среду


Интеграция в BIM-среду. Ещё одним веским аргументом в пользу систем Alumark является её интеграция в BIM-среду. BIM-модели выступают цифровым эквивалентом физических и функциональных характеристик продукции, изготавливаемой на базе алюминиевой системы Алюмарк. Каждая модель воплощает в себе готовое техническое решение, вплоть до автоматики. Отличительной чертой BIM-моделей Alumark является простота скачивания, загрузки в проект и работа с ними в стандартном интерфейсе программы Autodesk Revit, что немаловажно для архитекторов и проектировщиков. Цифровые данные могут использоваться на всех этапах сопровождения проекта от расчета стоимости конструкции при проектировании до её эксплуатации, вплоть до сноса строительного объекта.

В настоящее время завершается формирование нормативной базы для использования технологий информационного моделирования, которая с 2021 года станет обязательным требованием в сфере госзаказа. Таким образом, интеграция в BIM-среду даст значимое конкурентное преимущество переработчикам системы для участия в тендерах. Однако уже сегодня «ТБМ» может гордиться тем, что первый российский объект, выполненный с использованием технологии BIM, был спроектирован с участием специалистов компании и построен на профильной системе Alumark.

Alumark – справится на каждом объекте

ALUMARK с момента выхода на рынок использовалась при строительстве объектов различного назначения, что подтверждает её универсальность. Среди реализованных проектов жилые комплексы, торговые центры, учебные заведения, промышленные предприятия, медицинские и социальные учреждения.

Жилой Комплекс в г. Дубна. Площадь остекления составила около 1000 кв. м. В качестве несущих ограждающих конструкций применялась фасадная серия F50, а элементы открывания изготовлены из оконно-дверной серии S50. 

Химическое предприятие ОАО «Новомосковская акционерная компания «Азот» в Тульской области. Общая площадь остекления фасадов из алюминиевой профильной системы Alumark составила1200 м².

Гериатрический центр «Малаховка». Для остекления этого уникального объекта использовались системы Alumark: S70 – для окон и входных дверей, S50 – для внутренних перегородок и дверей на путях эвакуации, F50 – для входных групп.

Торговый центр «БОШЕ» в городе Старый Оскол. В качестве ограждающих конструкций применялась фасадная серия F50, а элементов открывания  – серия S70. Однако особого упоминания стоит уникальный светопрозрачный атриум размерами 30 х 14 х 7 м. Кроме того, во время монтажных работ сотрудники ТБМ подготовили специальные технические решения, что облегчило исполнителю получение разрешительных документов в различных инстанциях (в том числе МЧС). 


При изготовлении фасадных конструкций для данного объекта применены различные серии профиля ALUMARK


Общеобразовательная школа в Санкт-Петербурге. При изготовлении фасадных конструкций для данного объекта применены различные серии профиля ALUMARK: F50, S70, S50. Одним из интересных решений проекта являются круглые окна диаметром 7 метров. Раму такого нестандартного окна собирали из 4 арок, а затем в нее встраивали створки и систему дистанционного автоматического открывания. Эти же электроприводы были установлены на фрамугах окон, расположенных очень высоко, ручное открывание которых недоступно. Кроме того, на базе ALUMARK S70 были выполнены мансардные окна и зенитные фонари с люками дымоудаления.  

Компании, сотрудничавшие с «ТБМ» в реализации выше перечисленных и других проектов, выразили глубокую удовлетворённость относительно конструктивных возможностей системы Алюмарк, а также взаимодействия с поставщиком систем и сопровождения на каждом этапе реализации.

Вся информация, необходимая для застройщиков, проектировщиков, архитекторов размещена на сайте www.tbm.ru. Здесь вы можете найти технические каталоги, сертификаты соответствия, протоколы испытаний, Cad и BIM-загрузки, информацию о программном обеспечении и комплексные технические решения, а также ознакомиться с объектами, выполненными на системе Alumark.

Благодарим за предоставленные фото Дмитрия Скрипкина и peredelka.tv





Подготовлено при участии пресс-центра tybet.ru/WinAwards.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.