Входная дверь со смарт-порталом для собаки. Как рождаются инновации


myQ. Входная дверь Kolbe с myQ Pet Portal

Фото: myQ. Входная дверь Kolbe с myQ Pet Portal


Сегодня многие компании рынка светопрозрачных конструкций задумываются над расширением ассортимента необычной продукцией, что позволит отличаться от конкурентов. Как правило, в индустрии окон и дверей в приоритете стоит решение проблем людей, а домашние животные уходят на последний план. Оказывается, что в этой области могут возникнуть перспективные решения с использованием новых технологий. Чем руководствовались разработчики и почему входная дверь со смарт-порталом для собаки вызвала фурор на выставке CES 2021– разбираемся в обзоре tybet.ru.

Признавая потребность отрасли в решениях для домашних животных, американский производитель окон и дверей Kolbe объединился с разработчиком автоматики для гаражных ворот myQ, чтобы создать входную дверь со смарт-порталом для собак. Так появилось инновационное решение myQ Pet Portal – обладатель награды CES 2021 Smart Home Innovation Award за инновации в области умного дома, которое обеспечивает контролируемое перемещение домашних животных через входную дверь, позволяя владельцам безопасно впускать и выпускать своего питомца во время своего отсутствия.

techhive.com. myQ Pet Portal – обладатель награды CES 2021 Smart Home Innovation Award
Фото
: techhive.com. myQ Pet Portal – обладатель награды CES 2021 Smart Home Innovation Award

Стоит отметить, что до сих пор на рынке предлагались дверцы для собак с технологией Bluetooth. Однако не существовало такой модели, которая создавалась бы в сотрудничестве с производителем дверей и окон. И вот она есть. В отличие от обычных модифицированных дверей для домашних животных, myQ Pet Portal практически незаметен снаружи, обеспечивает бескомпромиссное решение для домовладельцев, которые хотят сохранить безопасность и эстетичный внешний вид своих входных дверей. Решение позволяет щенку свободно выходить на улицу по необходимости. Смарт-портал для собак MyQ будет интегрирован в избранный ассортимент дверей Kolbe Windows and Doors.

Предыстория необычной разработки

Крупнейшая в мире компания по автоматике для гаражных ворот очень серьезно подошла к разработке наилучшей двери для собак из когда-либо изобретённых. Во время пандемии COVID-19 небольшая группа сотрудников myQ трудилась в условиях самоизоляции, руководствуясь данными обширных опросов, фокус-групп и отзывами о том, что может потребоваться владельцам домашних животных, чтобы действительно доверять продукту, который позволяет их пушистым друзьям входить и выходить из дома.

«Существующие дверцы для домашних животных не всегда вызывают такое доверие. По данным национального опроса, проведенного компанией, только 32% владельцев домашних животных, которые выпускают своих питомцев на улицу, имеют специальную дверцу. Это означает, что 68% обходятся без неё, то есть заставляют домашних животных ждать, пока люди смогут выпустить их на улицу, либо вынуждают планировать свою жизнь вокруг нужд своих питомцев. Ответственные владельцы (80%) чувствуют себя очень виноватыми, когда не имеют возможности своевременно удовлетворять потребности своих животных, а 49% ищут технологии, которые частично избавят их от заботы о животных и сэкономят время. Смарт-дверь myQ Pet Portal призвана удовлетворить потребности этой части владельцев домашних животных», – рассказал предысторию изобретения руководитель отдела продуктов Берил Алтинер (Beril Altiner).

Команда разработчиков считает, что это частично связано с тем, что большинство современных дверок для домашних животных подразумевают проделывание заметного отверстия во входной двери. И почти во всех случаях требуется откидная створка, достаточная для того, чтобы собака могла оттолкнуть ее, не потенциально позволяя проникнуть холоду или бродячим животным в дом. Кроме того, как показывает практика, многие владельцы собак, которые все же покупают интегрированные дверцы для домашних животных, в конечном итоге отказываются от их использования.

myQ. В закрытом виде Pet Portal практически незаметен в конструкции входной двери
Фото: myQ. В закрытом виде 
смарт-портал для собак Pet Portal практически незаметен в конструкции входной двери

Поэтому вместо того, чтобы спроектировать еще одну аналогичную створку, специалист в сфере автоматики для гаражных ворот решил разработать целую входную дверь – с интегрированным порталом для собак, который был бы полностью герметичным и надёжно запирался при закрытии, а также был незаметным снаружи, чтобы потенциальные злоумышленники даже не подозревали о его наличии.

Вызовы для разработчиков myQ Pet Portal

На начальном этапе разработчики знали, что могут построить моторизованный прочный, устойчивый к атмосферным воздействиям барьер, который отвечал бы строительным нормам и требованиям UL. Однако для того, чтобы создать проем, достаточный для прохода больших собак, они обнаружили, что незаметно закрывающаяся вертикальная конструкция дверки не поможет, так как не остаётся места для окна в верхней части дверного полотна.

theverge.com. Входная дверь со смарт-порталом для собаки – проект
Фото: theverge.com. Входная дверь со смарт-порталом для собаки – проект

Дополнительный опрос, проведённый компанией myQ среди более чем 500 домовладельцев показал, что отказаться от двери со стеклянным заполнением было бы неразумно: 29% навесных дверей полностью стеклянные, а в 76% дверей окно занимает не менее четверти своей высоты. Некоторые респонденты сказали, что отказались бы от остекления, но достаточное количество людей оценили удобство освещения прихожей опадающим извне светом, поэтому вертикальную раздвижную концепцию пришлось отклонить.

theverge.com. Процесс работы над прототипом myQ Pet Portal
Фото: theverge.com. Процесс работы над прототипом
myQ Pet Portal

Следующий этап был нетехнологичным: команда прорезала дыры в картонных коробках и пропустила через них нескольких собак. Из пяти вариантов в конечном итоге выбрали дверцы с горизонтальным открыванием по принципу кабины лифта, в которых могут использоваться те же инфракрасные датчики безопасности, которые компания myQ изобрела в 80-е годы, и сегодня использует во всех устройствах для открывания гаражных ворот.

theverge.com. Автоматика для двери
Фото: theverge.com. Автоматика для двери

В целом над этим гаджетом компания работала в течение16 месяцев. Самым сложным этапом было тестирование и необходимость тесного взаимодействия с производителем окон и дверей Kolbe во время пандемии. Всё же им удалось довести задуманное до конца и представить полностью автоматизированную дверцу для собак с подключением к Интернету, которая дает им возможность выходить на улицу, когда они захотят. Такая конструкция входной двери позволит в течение всего дня поддерживать голосовой контакт с питомцем, отслеживать его перемещения, частоту и продолжительность прогулок, а также удаленно открывать и закрывать дверь.

Технические характеристики дверного портала myQ Pet Portal

Решение myQ Pet Portal включает следующие технологии:

● две камеры 1080p, оснащенные приборами ночного видения, которые через серверы Amazon S3 передают зашифрованное видео на смартфон в любую точку мира,

● микрофоны и динамики для голосовой связи и передачи команд питомцу,

● инфракрасные датчики,

● датчики безопасности, позволяющие избежать защемления хвоста,

● зашифрованный радиомаяк Bluetooth Low Energy на ошейнике.

Смарт-дверца крепится к нижней части входной двери и открывается в стороны, как у лифта. Камера, микрофон и динамик расположены в скрытом коробе над дверным проемом. Порталом можно управлять вручную с помощью мобильного приложения myQ, или собаки могут входить и выходить без ведома хозяина, если прикрепить датчик к их ошейникам. Система соединяется через Bluetooth с ошейником, входящим в комплект, и распознает его, когда собака приближается к двери.

theverge.com. Pet Portal позволяет владельцам домашних животных отслеживать активность своих питомцев практически из любого места
Фото: theverge.com. Pet Portal позволяет владельцам домашних животных отслеживать активность своих питомцев практически из любого места

Смарт-портал предусматривает несколько сценариев. Например, собака может подойти к двери, чтобы с помощью голосовой связи получить у хозяина разрешение выйти погулять и поиграть, пока тот пребывает вне дома. Владелец может дистанционно следить за поведением своей собаки с помощью камер из приложения, которое также автоматически отслеживает приход и уход питомца в дневнике. Створки не распахнутся, пока животное не остановится на несколько секунд, чтобы убедиться, что оно действительно хочет выйти, и автоматически закроется за ним. Это также имеет цель оградить дом от вторжения нежелательных представителей фауны, которые могут пробраться следом за собакой.

Pet Portal – неоправданная роскошь или решение реальных человеческих проблем?

Предварительные заказы на смарт-дверь с порталом для собак myQ Pet Portal начинаются сегодня с ошеломляющей многих цифры 3000 долларов, что на первый взгляд делает её похожей на показную концепцию продукта далёкого будущего, которые ежегодно украшают выставочный зал CES в Вегасе. Многие думают: отличная идея, но это не то, что кому-то действительно нужно. В конце концов, можно купить простую откидную створку для домашних животных по цене менее 100 долларов.

myQ. Когда животное с датчиком на ошейнике приближается, дверка автоматически открывается по принципу кабины лифта
Фото: myQ. Когда животное с датчиком на ошейнике приближается, дверка автоматически открывается по принципу кабины лифта

Говоря о ценах, компания только недавно определила, сколько придётся заплатить за подобную опцию: начальная цена была приближена к 1800 долларам, а затем повысилась до 3000 долларов. Это поясняется тем, что дверь начального уровня была неокрашенной моделью без окон, но команда изменила свое мнение, когда вспомнила, как мало домовладельцев имели сплошные двери, ведущие во дворы.

На данный момент представлены двери из стеклокомпозита с включением оконного стекла размером 36 x 21 дюйм, и с немного большим остеклением в более дорогой деревянной модели. И хотя 3000 долларов значительно дороже какой-либо альтернативы на рынке, ничто другое не сравнится с данным решением. Компания оправдывает это тем, что это половина цены, которую некоторые платят за выгул собак каждый год: при одной прогулке в день по 20 долларов 252 рабочих днях в году. Разработчики уверены, что эта технология, направленная на решение реальных человеческих проблем, имеет большое будущее.

 theverge.com. Базовый прайс-лист для входной двери со смарт-порталом для собак
Фото:
theverge.com. Базовый прайс-лист для входной двери со смарт-порталом для собак

Компания myQ уже начала сотрудничество с американским производителем окон и дверей Kolbe, который предоставит возможность установки Pet Portal при заказе выбранных моделей дверей (в разной цветовой версии) из его оферты. Благодаря этому дверка для собаки должна быть интегрирована во входную дверь таким образом, чтобы она оставалась невидимой снаружи. Список моделей, которые можно заказать в этой версии, еще не опубликован.

В планах компании сформировать надёжную команду монтажников, чтобы установить эту дверь в доме. Это должна быть только профессиональная установка, прежде всего из-за того, что портал для домашних животных требует питания через петлю. Установка, кстати, не включена в стоимость.

Ожидается, что продукт выйдет на рынок весной 2021 года. На данный момент он доступен для предварительной продажи (требуется предоплата). Пока неизвестно, будет ли myQ Pet Portal доступен на зарубежных рынках.

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам myQ и theverge.com.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru