«Синагога в Малаховке станет образцом не только среди центров национальной культуры, но и архитектурной достопримечательностью Подмосковья»


Завершился очередной этап строительства новой синагоги для Малаховской еврейской общины. По периметру двухэтажного здания установлено девятнадцать витражей общей площадью более 30 квадратных метров. Вновь отстроенное здание взамен сгоревшей в 2005 году синагоги уже признано лучшим образцом культовых объектов иудаизма в Подмосковье.

Все работы по подготовке эскизов, изготовлению и установке витражей проводила компания Kaleva, крупнейший российский производитель ПВХ-окон и дверей. Компания Kaleva – трижды лауреат национальной премии «Компания года» – является единственной в Центральной России оконной компанией с полным циклом производства: экструзия ПВХ-профиля, производство стеклопакетов, производство, продажа и установка изделий.

Витражные композиции в оконных проемах синагоги выполнены с использованием особой технологии нанесения полимерных акриловых красок на стекло.

В основу композиции были положены религиозные иудейские символы:

  • корона Тора;
  • минора;
  • скрижали;
  • звезда Давида.

Цветовое решение гармонично сочетается с колористическим решением купола и росписи внутренних стен.

«Работа шла непросто. Основные трудности возникли из-за больших размеров устанавливаемых конструкций, ведь все витражи выполнены на цельных стеклах. Так, центральная композиция представлена сразу девятью окнами.

Мы гордимся реализованным проектом и уверены, что синагога в Малаховке станет образцом не только среди центров национальной культуры, но и архитектурной достопримечательностью Подмосковья», – пояснила Екатерина Валерьянова, начальник отдела разработки и изготовления витражей компании Kaleva.

Синагога вошла в число объектов, составляющих еврейский общинный центр. В рамках строительства планируется также возведение миквы, единственной в Подмосковье, благотворительной столовой, библиотеки, молодежного, женского и шахматного клубов.

Официальное открытие всего комплекса намечено на середину марта.

В мероприятии примут участие главный раввин России Берл Лазар, представители посольства Израиля и администрации Подмосковья.