Roto & Deventer: Фурнитура и уплотнение, идеально согласованные друг с другом


Roto & Deventer: Фурнитура и уплотнение, идеально согласованные друг с другом

Фото: Roto. Сдвижные конструкции из дерева с использованием Roto Patio Inowa и TPE-уплотнений Deventer


Строительный элемент будущего высокоэффективен, а механика его работы остается почти незаметной. К этому стремится большинство производителей по всему миру. Группа компаний Roto координирует деятельность своих подразделений, чтобы поддержать производителей в процессе внедрения таких инновационных решений.

Панорамное остекление с тяжелыми створками, максимальная транспарентность благодаря тонким профилям, высокая герметичность – и все это независимо от типа открывания. Тот, кто ищет конструкцию с такими характеристиками, на самом деле нуждаются в продукте, в котором три компонента – фурнитура, уплотнительный профиль и технология остекления – гармонично сочетаются с профильной системой. Без правильной комбинации этих элементов окно или сдвижная система не могут быть безопасными и комфортными. При этом важность грамотного подбора всех компонентов все еще остается недооцененной.

Идеальное уплотнение для RotoPatioInowa

Хорошим примером выгоды для клиента от удачной координации элементов конструкции является сдвижная система Patio Inowa с ее инновационным механизмом закрывания под прямым углом к профилю рамы и ТРЕ-уплотнением по периметру. «Производители алюминиевых или деревянных окон, работающие с Patio Inowa, используют оптимально согласованный набор аксессуаров от подразделений группы компаний Roto», – отмечает Юрген Дауб, поясняя выгодность выбора в пользу умной системы. Он отвечает за исследования, разработки, прикладные технологии и управление продуктом в компании Deventer.

Юрген Дауб, руководитель направления прикладных технологий, исследований и разработок, Deventer GmbH

Фото: Roto. Юрген Дауб, руководитель направления прикладных технологий, исследований и разработок, Deventer GmbH


«Группа компаний Roto – единственный производитель фурнитуры с собственным экспертным опытом в области уплотнительных профилей и технологий остекления». Благодаря этой компетенции поставщик может в сжатые сроки адаптировать систему Inowa к необходимому профилю из алюминия или дерева. Системным компаниям или производителям окон не нужно самостоятельно разбираться в таких деталях как предпочтительная конструкция уплотнения в зависимости от геометрии движения фурнитуры. Это «домашнее задание» уже было проделано внутри группы компаний Roto.

«Сотрудничество с Roto экономит время и кратчайшим путем приводит к первоклассному сочетанию компонентов системы»

Вместе с первого шага

Компания Deventer принимала участие в разработке основной версии Patio Inowa еще на ранних этапах, вспоминает Дауб. «Наша задача состояла в том, чтобы разработать уплотнение для системы, с которым створка сможет сдвигаться параллельно неподвижному элементу конструкции на расстоянии 8 мм от него.» Важным было это большое расстояние, благодаря которому уплотнение при открывании не задевало импост. «Кроме того, требовалось пространство для толстого уплотнителя, который создает очень мягкое ощущение при закрывании системы.» Пользователю нужно приложить лишь небольшое усилие, чтобы закрыть створку. «Вместе с этим нам удалось сконструировать уплотнение таким образом, что даже при нерегулярном техническом обслуживании конструкция Patio Inowa остается высокогерметичной в течение десятилетий».

Еще в процессе разработки фурнитуры конструкторы компании Deventer могли работать над оптимальной геометрией уплотнительного профиля. Не в последнюю очередь они уделяли время тому, чтобы разработать продукт, удобный для монтажа. «Место для уплотнения в каждом окне и балконной двери зависит от хода движения створки к раме», – объясняет Дауб. Уплотнительные профили должны быть адаптированы к пространству, имеющемуся для них в конструкции, а также к ожидаемым допускам и механизму движения системы. Все это задается особенностями конструкции и фурнитуры. «Поэтому имеет смысл привлекать конструкторов уплотнения еще на ранних стадиях разработок».

Уплотнения Deventer, индивидуально подобранные к системе Roto Patio Inowa

Фото: Roto. Уплотнения Deventer, индивидуально подобранные к системе Roto Patio Inowa


Уплотнение влияет на дальнейшую эксплуатацию

Помимо прочего, решающее значения для разработки уплотнительного профиля имеют пожелания производителя окон или дверей, которые определяют необходимые характеристики элемента. «Уплотнение напрямую влияет на опыт эксплуатации системы конечным потребителем. От нас зависит, будет ли движение ручки мягким и гибким или же крепким и жестким».

TPE-материалы можно комбинировать как друг с другом, так и с другими полимерами. Благодаря практически неограниченным возможностям компаундирования, уплотнения Deventer могут быть в буквальном смысле «изготовлены на заказ» для различных сфер применения. Поэтому Дауб подчеркивает: «Вне зависимости от технических требований к уплотнениям производитель системы обязательно должен уточнить, какие условия эксплуатации предполагаются для данного продукта. Тогда мы подберем идеальный профиль для его системы».

Материал подготовлен по материалам газеты Roto Indide