Поворотно-откидная система Ribanta 5 компании Savio: год на рынке


Весной 2008 года компания Savio представила на выставке MosBuild свой новый продукт – поворотно-откидную систему Ribanta 5 для алюминиевых профилей с европазом. К 2009 году эта система прошла испытания и была сертифицирована. В апреле 2009 года начались активные продажи системы в России.

Систему Ribanta 5 называют революционной. В ее основе – 3 простых новшества.

Первое новшество – специальная тяга из анодированного алюминия. Она поставляется нарезанной на стандартные размеры, а точная длина компенсируется телескопическими элементами механизма.

Второе новшество – это специальный винт, который соединяет тягу и элементы механизма. Винт закручивается шестигранным ключом, прорезая в тяге отверстие и соединяя элементы конструкции.

Третье новшество заключается в том, что и тяга, и все элементы механизма устанавливаются в паз фронтально простым защелкиванием. Элементы механизма (ножницы, угловые передачи) предварительно собраны и фиксированы в «нейтральных» положениях.

Все это позволяет собирать поворотно-откидной механизм буквально за несколько минут.

Добавим к этому встроенное микропроветривание, петли с нагрузками до 170 кг, великолепные возможности регулировки – и мы получаем высокотехнологичную систему XXI века. Причем цена системы очень разумна – немногим более 50 евро за комплект для среднего окна.

Прошел год продаж, и у нас, и у наших заказчиков накопился определенный опыт по применению системы Ribanta 5.

Во-первых, достаточно легко было воспринято «усложнение» системы.

Действительно, число компонентов возросло по сравнению с предыдущим поколением поворотно-откидных систем. Фурнитура стала различаться на правую и левую, стало больше типоразмеров.

У нас были опасения, что подбор комплектации вызовет трудности у заказчиков. Тем не менее, трудностей даже поначалу возникло на удивление мало.

Мы разработали таблицы и программу для подбора комплектации. Инструкции и каталоги – все на русском языке. Есть шаблоны для установки, видеофильм с инструкцией по монтажу, проводятся семинары и обучение заказчиков.

В результате заказчики вообще не испытывают проблем с подбором комплектации, и сейчас новая система активно применяется на всей территории России.

По отзывам наших заказчиков, система Ribanta 5 оказалась гораздо удобнее прошлого поколения фурнитуры. Все высоко оценили простую установку элементов, высокое качество компонентов, а также удобные регулировки.

И что очень важно – новая система не только быстро собирается, но и оставляет гораздо меньше возможностей для ошибок при сборке.

Какое же развитие ждет систему Ribanta 5 в будущем?

Многие наши заказчики начали применять компоненты Ribanta 5 для поворотных окон с обычными петлями.

Небезынтересно применение петель Ribanta 5 для фрамуг – появляется возможность открывать фрамуги с весом до 170 кг.

Кроме того, специалисты Savio работают над вариантом системы Ribanta 5 со скрытыми поворотно-откидными петлями – эта новинка уже скоро появится под названием Ribanta Incanto 5.