Строительные блоки из стекла: материалы для внутренней и внешней отделки


На правах рекламы.


В начале 2012 года известная итальянская компания Seves Glassblock, ведущая свою деятельность в составе группы компаний-производителей Европы, занимающихся изготовлением композитных и стеклянных материалов, Seves Group, презентовала на международном рынке отделочных материалов новый вид стеклянных блоков. От своих аналогов новые образцы отличаются, прежде всего, нестандартной формой
. Тему создания инновационных отделочных материалов освещает Информационное Агентство «ЮграСтройИнфо».

Группа именитых дизайнеров, сотрудников бюро Studio Moneo-Brock, разработала проект дизайна стеклянных блоков, а изготовлением занялась компания Seves Glassblock, используя в процессе производства ряд инновационных технологий. Новые стеклянные блоки получили название Trapezoidal Glass Block. Их первые образцы были изготовлены в размере 30 на 30 сантиметров. В профиль блоки представляют собой обычную трапецию, которая образуется двумя наклоненными по отношению друг к другу гранями, изготовленными из прозрачного стекла. Ширина верхней части такого блока составляет всего пять сантиметров, в то же время, нижняя часть блока несколько шире - она составляет порядка 10 сантиметров.

     

В качестве основы блоков Trapezoidal Glass Block использовался особый блок квадратной формы, Pegasus. Он также представляет собой одну из разработок компании Seves. Дизайнеры компании утверждают, что новая форма, в которой выполнен стеклянный блок, предоставляет для современных строителей и архитекторов, фактически, ничем не ограниченные возможности для реализации любых, даже самых смелых и нестандартных творческих идей и замыслов. Так, с применением блоков можно оформить и украсить фасад любого здания, выполнить отделку его внутренних помещений. Кроме того, при помощи стеклянных блоков Trapezoidal Glass Block специалисты в сфере строительства и отделки могут создавать оригинальные поверхности стен, например, изогнутые, либо выполненные в одной из многочисленных возможных геометрических форм. Блоки позволяют создавать также и нестандартные горизонтальные и вертикальные строительные конструкции, которые могут возводиться путем применения метода так называемой «древовидной» установки нескольких стеклянных модулей друг на друга.


Сегодня итальянская компания осваивает выпуск стеклянных блоков Trapezoidal Glass Block с достаточно гладкими и ровными поверхностями, покрытие которых выполняется в трех различных вариантах. Так, блоки могут иметь эстетичное атласное, нейтральное прозрачное и изысканное металлизированное покрытие. Следовательно, при создании самых разнообразных сочетаний и комбинаций стеклянных блоков, выполненных с различными видами покрытий, у архитекторов и дизайнеров появляется возможность для эффективного решения задач и вопросов, связанных с оформлением экстерьера либо интерьера. В частности, стеклянные блоки можно использовать с целью разделения общественных и частных зон в офисах и квартирах, а также обеспечивать максимальное поступление естественного, солнечного свет в помещения.


К настоящему времени, компания-производитель уже получила возможность презентовать свою инновацию ведущим и влиятельным представителям отрасли. Один из вариантов использования стеклянных блоков был представлен в рамках строительства объекта под названием «Бани от Тиберио», расположенном в небольшом испанском городке Пантикоса.


Вадим Казновский, апреля 18, 2012 1:32 pm
Интересно, а как их мыть, если они не образуют сплошную поверхность, да еще и дают полку для пыли?
sepa, апреля 18, 2012 2:06 pm
Там за окном Альпы, там пыли нет. Товар не для Братеево :)
Помидорофф, апреля 18, 2012 2:11 pm
Может сиятельные сеньоры из Купчино выберут такое прогрессивное решение для своих фазенд?      :idea:
Вадим Казновский, апреля 18, 2012 2:30 pm
Да, про Альпы я что-то не подумал :)