Winkhaus: Фурнитура PADM вместо механической вентиляции?


В институте Fraunhofer IBP успешно завершился годичный испытательный проект, касающийся фурнитуры activPilot Comfort PADM. В лабораториях института определяли, каким образом инновационная система фурнитуры activPilot Comfort влияет на обеспечение соответственного проветривания помещений. Ученые пришли к выводу, что технология Winkhaus в значительной степени повышает качество воздуха в помещениях, защищая его при этом от избыточной влажности. Это эффективное решение может успешно заменить механическую вентиляцию, применяемую согласно норме DIN 1946-6.

Испытательным зданием для вышеупомянутого проекта был дом коттеджного типа площадью 150 м², предназначенный для проживания одной семьи (в составе 4 человек). Дом находился в Хольцкирхен недалеко от Мюнхена – в испытании принято во внимание погодные условия, характерные для этого региона. Проект длился 1 год. Измерения производились в часовом режиме.


Проветривание независимо от пользователя – днем и ночью

Испытания проводились на фурнитуре activPilot Comfort PADM с электроприводом. При помощи этой системы можно проветривать помещения независимо от пользователя согласно норме DIN 1946-6, которая с мая 2009 года обязывает в Германии к установке в жилых домах и квартирах механической вентиляции. activPilot Comfort PADM имеет функцию щелевого проветривания, т.е. при параллельном отводе оконной створки от рамы между ними образуется щель с расстоянием около 6 мм по всему оконному периметру. В этом положении окно защищено от взлома и соответствует параметрам взломостойкости до класса RC2. Благодаря этому, помещения в квартире или доме могут проветриваться автоматически также во время отсутствия жильцов, что успешно решает проблему избыточной влажности и появления на стенах опасного грибка.


Фурнитура activPilot Comfort PADM взаимодействует с электроприводом, который позволяет на автоматическое параллельное смещение створки по отношению к раме и закрывание створки согласно специальному программированию способа проветривания. В ночном режиме мотор электропривода работает очень тихо, почти бесшумно. Сенсорная панель управления с подсветкой и наглядными символами кнопок удобная в пользовании. С ее помощью с автоматического способа вентиляции можно переключиться на мануальный – при этом окно будет находиться в положении «открыто»). Более высокий комфорт обслуживания обеспечивает пульт дистанционного управления, функционирующий на частоте радиоволн. Вышеупомянутая система может быть расширена датчиками качества воздуха (датчики температуры или содержания в воздухе CO2). Они активируют проветривание самостоятельно, если это необходимо. Система может быть подключена к блоку управления домом (посредством беспотенциальных контактов). У этого решения многочисленные преимущества в сравнении с другими вентиляционными системами или приборами, доступными на рынке. Кроме незначительных инвестиционных капиталовложений и низкого энергопотребления, существенным является факт, что фурнитура activPilot Comfort PADM не требует сверления отверстий в стенах, не нуждается также в специальном уходе или сервисе, как это необходимо в случае систем вентиляции механического типа, которые находятся в стенах домов и квартир.


Испытание института Fraunhofer

В испытываемом здании каждый час в 11-и окнах включали на 10 минут функцию щелевого проветривания, при наружной температуре менее нуля градусов по Цельсию – только на 5 минут, летом многократно в течение дня на целый час. Дополнительно несколько раз оставляли окна в положении «открыто», чтобы испытание наглядно иллюстрировало реальную ситуацию, происходящую в доме. Измерения относительной влажности показали, что ни разу не превысила она так называемого критического уровня, при котором начинается процесс образования плесени. Дополнительные измерения показали также, что обмен воздуха в доме был оптимальным: получено среднегодовую величину 0,76 1/ч. Это означает, что полный обмен воздуха в помещениях произошел в течении 75 минут. Содержание CO2 в воздухе присутствовало на уровне ниже 1550 ppm в течение 90% испытываемого срока. Это означает очень высокий уровень качества воздуха. Во время испытания измерялись также параметры по звукоизоляции. Соответствие нормам DIN EN ISO 10140-2:2010 и DIN EN ISO 717:2013 тестировали на окне с уплотнителем и трехкамерным стеклопакетом. Испытание показало, что окно с параллельным отводом рамы от оконной створки является солидной звукоизолирующей преградой для уличного шума и намного лучше защищает помещение от всевозможных шумов снаружи, чем в случае окна в положении наклона.

Результаты испытаний ученых из института Fraunhofer подтверждают высокий уровень действенности проветривания жилых домов при помощи фурнитуры Winkhaus, а также более высокий комфорт проживания в таких домах. Таким образом activPilot Comfort PADM может успешно заменить механическую вентиляцию, параметры которой представлены в норме DIN 1946-6.


Владимир Пригожин, июня 5, 2014 11:05 pm
"Беда, коль пироги начнёт печи сапожник, а..." вентиляцией заниматься фурнитурщик, и описывать результат эксперимента - менеджер по рекламе.
Насколько я понял, вентиляция ванной комнаты и остальных помещений производится исключительно за счёт воздухообмена в приоконной зоне за счёт 6-мм щели (240 кв. см) при полном отсутствии вытяжной вентиляции. Как-то не вяжется с нормативным воздухообменом и требованиями по энергосбережению.
Непонятно, за счёт чего осуществляется вентиляция летом.
Низкой концентрацией углекислого газа называется тройная, которая характеризуется "1000 - 2000 - дискомфорт, слабость, головная боль, проблемы с концентрацией внимания, увеличение числа
ошибок в работе".
Неизвестно, относится ли датчик углекислого газа ценой около 600 долларов к "незначительным инвестиционным капиталовложениям".
И как 6-миллиметровая щель по периметру оказалась "солидной звукоизолирующей преградой для уличного шума" - вообще из области фантастики.
Существование шаговых и щелевых проветривателей тщательно игнорируется.
У меня осталось очень большое сомнение, что "ActivPilot Comfort PADM может успешно заменить механическую вентиляцию". Больше похоже на развод немецких лохов, не знающих о нормативном воздухообмене, но панически боящихся плесени. Я уже не говорю, что при нашем российском климате и качестве российских проектов вентиляции - вообще вещь, опасная для здоровья, особенно в ванной комнате.
Сергей Ельников, июня 7, 2014 2:07 pm
Цитата
Владимир Пригожин пишет:
развод немецких лохов, не знающих о нормативном воздухообмене
Ну конечно, немцы - они такие. То ли дело наши природная смекалка и пытливый ум  :D
Владимир Пригожин, июня 7, 2014 5:41 pm
Цитата
Сергей Ельников пишет:
То ли дело наши природная смекалка и пытливый ум
Сергей, что именно Вы имеете в виду?
Сергей Ельников, июня 7, 2014 7:23 pm
Я имею ввиду, что слова Ваши вызвали у меня ассоциации с рассказом Чехова "На чужбине".   :)
Владимир Пригожин, июня 8, 2014 2:35 pm
Цитата
Сергей Ельников пишет:
Я имею ввиду, что слова Ваши вызвали у меня ассоциации с рассказом Чехова " На чужбине ".
Довольно странная ассоциация.

Мне, честно говоря, не совсем понятно, для кого эта заметка фирмы Винкхаус: для потребителей или для проектировщиков?
При принудительной приточно-вытяжной вентиляции эта опция вообще не нужна.
Насколько мне известно, последнее время в Западной Европе пошла мода "на естественность" - открывать окна, чтобы дышать "натуральным" воздухом. Под этим лозунгом можно попытаться впарить дорогую и ненужную опцию автоматического параллельного сдвига створки, дублирующую работу приточного клапана или шагового проветривателя.
У нас проектировщиков при остеклении приглашать не принято. Может быть, кое-кому из богачей это предложение покажется "прикольным".

Так или иначе, в заметке столько ляпов, что мне показалось необходимым вмешаться. У меня другая ассоциация: Марк Твен http://www.znai.org/INPROZ/MARKTWAIN/s_gazeta.html  Как я редактировал сельскохозяйственную газету.
Вадим Казновский, июня 9, 2014 10:29 am
Володя, так ты уверен, что это плохая фурнитура? Или система, или не веришь испытаниям?
Boris, июня 9, 2014 1:15 pm
Цитата
Вадим Казновский пишет:
Володя, так ты уверен, что это плохая фурнитура? Или система, или не веришь испытаниям?
Вадим, фурнитура, может быть, и замечательная.
Только причем здесь вентиляция?
Во-первых, это не "система". Система любой вентиляции (их 4 основных типа) подразумевает ДВА компонента - приток и вытяжку.
А в этой рекламе показан вход воздуха понизу и выход поверху.
Классическая схема проветривания ОКОЛООКОННОГО пространства. Какой-то обмен воздуха при этом во всем помещении будет, углекислого газа станет поменьше. Но это не вентиляция и сравнивать эту фурнитуру с механической приточно-вытяжной просто несерьезно. Здесь в компании продавцов ПВХ-ных палок, может и прокатит, но на вентиляционные форумы с такими заявлениями лучше не соваться.
Про акустику вообще бред какой-то написан.
Вадим Казновский, июня 9, 2014 1:26 pm
А как же уважаемый институт Fraunhofer?

Посмотрел статью еще раз. Зачем такой максимализм? В ней отталкиваются от того, что сама система вентиляции в доме есть (вытяжка) осталось ее дополнить входом свежего воздуха. Не сомневаюсь, что автоматика с этим прекрасно справляется и в отсутствии человека.

Разве не удобно: ты в отпуске, а дома у тебя автоматика следит за климатом, открывает окна, проветривает, делает анализы атмосферы. Хорошо бы еще кота кормила, да цветы поливала :)
Boris, июня 9, 2014 1:44 pm
Институт, конечно, уважаемый.
Им заплатили - они померяли. Аналогично и с ионами серебра  :)

Цитата
Таким образом activPilot Comfort PADM может успешно заменить механическую вентиляцию,
Вадим, это несерьезно.
Вадим Казновский, июня 9, 2014 4:08 pm
Это трудности перевода с немецкого :)

Имелось ввиду "заменить один из элементов приточной вентиляции".
Владимир Пригожин, июня 9, 2014 8:11 pm
Цитата
Вадим Казновский пишет:
Разве не удобно: ты в отпуске, а дома у тебя автоматика следит за климатом, открывает окна, проветривает, делает анализы атмосферы. Хорошо бы еще кота кормила, да цветы поливала
Если это будет автоматика такого, как описано, уровня, то, вернувшись из отпуска, ты обнаружишь сгнившие от переполива растения и труп обожравшегося кота  :o   :cry: