Новинка Roto Frank 2015 – Roto Samba: свежее прочтение классики


В 2015 году компания Roto представляет новую модель ручки, точнее говоря, элемента управления под названием Samba. Прежде чем понять, что это такое и почему специалисты Roto Frank решили дать подобное название продукту, следует обратиться к истории возникновения слова «samba» и разобраться в его значении.

В основном в глубинном толковании этого термина лежит что-либо яркое и стильное, например, танец, наряды или настроение. Наиболее распространена версия, что слово «samba» происходит от многозначного понятия «семба»  на языке народностей Банту в Анголе, которое обозначало основной элемент танца. Одно из первых упоминаний слова «samba» датируется 1842 годом, когда в журнале «Капусейру» монах Мигель подразумевает под ним именно танец, основой для которого являлись ритуалы племен Банту. Такие ритуалы представляли собой особенные праздники в честь многочисленных богов, которые сопровождались музыкой со своеобразным и экспрессивным ритмом. 



Со временем это слово «перекочевало» из Африки в Бразилию вместе с первыми африканскими переселенцами. Затем в конце XIX века этот танец попал в Рио-де-Жанейро, после чего смешался с городскими музыкальными жанрами – вальсом, полькой, шоте и модиньей – так появилась городская самба-кариока. Даже сегодня в Бразилии на улицах отдалённых городов штата Баия можно услышать подобные африканские энергичные ритмы, которые считаются первоначальным видом самбы. 

В 1980-х Samba приобретает большую популярность в качестве стиля музыки, формируя свой новый облик. В 1990-х стилистика жанра продолжает меняться под влиянием популярных в то время течений в странах Карибского бассейна – хип-хопа и регги. В XX веке Samba стала одним из любимых танцев народов Бразилии и благодаря популярности карнавалов, а также чемпионату мира по футболу в 1994 году, распространилась по всему земному шару. 

Пройдя многолетний путь от древнего ритуального танца до наших дней, Samba превратилась в культурное явление целой страны. Вместив в себя большое количество течений и стилей различных временен и народов, танец стал уникальным слиянием традиций. 

Специалисты Roto решили дать новому продукту такое яркое название, так как оно лучше всего отражало суть и процесс его создания: равно как и бразильский танец, впитавший в себя различные традиции от классики до уличного фольклора, при этом сохранив свое лицо, так и новая модель ручки Roto Samba соединяет в себе классические линии в сочетании с современным видением этого элемента и сохраняет фирменный стиль компании

Ручка является важнейшим механизмом и движущей силой окна. Каждый из нас регулярно открывает и закрывает окна и балконные двери, и всякий раз для этого необходимо прикоснуться к единственному доступному элементу – ручке, которая приводит в движение сложные фурнитурные механизмы, скрытые внутри. В компании Roto Frank считают, что этот элемент может и должен быть удобным и надежным, с ним окно становится законченным объектом интерьера. Специалисты Roto всегда уделяют внимание деталям и мелочам и делают каждый продукт комфортным и максимально удобным в использовании. 

Последний год эксперты Roto старательно собирали отзывы у своих клиентов и конечных потребителей, чтобы определить современные потребности и стилистические течения в области элементов управления окном. Следуя принципам, заложенным немецкими архитекторами и дизайнерами из архитектурного бюро Bauhaus, которые воплощают идеи в проекты с идеальным сочетанием функциональной и эстетической составляющих, инженеры компании Roto Frank взглянули на этот продукт под иным углом и нашли баланс между функциональностью, комфортом и изяществом. За основу была взята ручка Roto Line, которая прекрасно себя зарекомендовала и стала классикой в мире окон.

 
В процессе разработки ручки были созданы десятки прототипов для определения наиболее оптимальной геометрии и для комфортного управления окном и измерены сотни ладоней. Анализируя полученные данные, инженеры решили изменить место, куда ставится большой палец при использовании ручки и сделать этот участок более пологим (рис.1). Кроме того, изменилась внутренняя часть элемента, куда ложится указательный палец: было решено сделать его также с большим радиусом скругления (рис.2). Последним и не менее важным изменением стало округление поперечного сечения ручки. Благодаря внедрению таких геометрических особенностей инженерам компании удалось улучшить эргономику элемента. 


 
В цветовую гамму ручек Samba входят шесть основных оттенков, которые подойдут как под пластиковые, так и деревянные окна: натуральное серебро, титан, латунь матовая, серо-коричневый, бронза, белый. 

Ручки Roto изготавливаются из высококачественного алюминия, каждая из которых имеет гальваническое покрытие, защищающее от коррозии и способное выдерживать воздействия самых агрессивных условий. Покрытие выполнено по уникальной технологии RotoSil Nano на основе трёхвалентного хрома – экологически чистого и нетоксичного вещества. 

Помимо модели Samba, в продуктовой программе Roto есть не менее интересные дизайнерские решения: Swing, Line, Pop-Up, Freestyle, Alu и много других вариантов. Более того, Roto располагает большим ассортиментом дополнительных функциональных элементов, которые при желании можно добавить к стандартной сборке, например, технологию Secustik для достижения противовзломности окна или решение для детской безопасности – механизм TiltFirst, представляющий собой специальную ручку с замком. 

Резюмируя все вышесказанное, можно смело утверждать, что специалисты Roto стремятся разрабатывать не только эстетичный, но и максимально функциональный и удобный в использовании продукт. В ассортименте Roto представлена фурнитура, подходящая под разные потребности, и каждый может найти в линейке Roto фурнитурные элементы, соответствующие своим нуждам и требованиям.

Иллюстрация любезно предоставлена Мариной Белозеровой. 


Дементий, марта 26, 2015 7:00 pm
Да хорошие ручки для окон мало кто предлагает на рынке. Особенно в Сибири, а ручка — это часть окна, с которым потребитель наиболее часто контактирует. Качественные оконные ручки неплохой элемент в продаже окон.
sepa, марта 27, 2015 12:50 pm
Ручка САМБА это самое дешевое из линейки РОТО (как я понимаю) из того, что можно продать на рынке РФ после посещения семинаров по "дорогим продажам" :)