«САЗИ» о применении забутовочных шнуров при монтаже окон


«САЗИ» о применении забутовочных шнуров при монтаже окон

В своей работе по производству и реализации герметизирующих материалов мы иногда сталкиваемся с определенной позицией ряда игроков рынка, которую они активно поддерживают на обучающих семинарах по монтажу окон некоторых производителей оконного профиля, монтажных материалов, а также периодически в статьях в Интернете и даже в видео-роликах на YouTube. Позиция эта заключается в требовании наносить герметик на забутовочный шнур типа «Вилатерм», что, соответственно, означает невозможность нанесения материала «Стиз А» непосредственно на пену. В данной статье мы предлагаем Читателю ознакомиться с нашим мнением по этому вопросу, как непосредственного производителя данных герметиков.

У себя в компании «САЗИ» мы разделяем наши герметизирующие материалы не только по объектам применения, компонентности, полимерной основе, но также и по функциональному признаку. Согласно нашей терминологии, герметики – это материалы, функция которых лежит в отделении сред друг от друга. Классическими примерами герметиков является герметик для швов в тротуарной плитке и герметик для межпанельных швов. В первом случае герметик отделяет область над плоскостью плитки от пространства между плиткой: необходимо не допустить попадания в пространство между плиткой воды, а также, например, женских каблуков, чтобы пешеходы могли ходить по тротуару. В межпанельном шве герметик отделяет атмосферу (дождь и ветер) от внутренней теплоизоляции (см. рис. 1).

Рис.1. Схема межпанельного шва, где применяется герметик
Рис.1. Схема межпанельного шва, где применяется герметик

В отличие от герметиков, функция покрытий состоит в изменении свойств подложки, на которую покрытие наносят (см.рис.2). Главным изменяемым свойством является повышение стойкости подложки к внешним воздействиям, то есть покрытия обеспечивают защиту подложки. Ярким примером покрытий среди наших материалов являются гидрофобизаторы: они защищают стены здания от попадания воды.

Рис.2. Принципиальная схема покрытия
Рис.2. Принципиальная схема покрытия

Теперь, определившись в терминологии, можно перейти к рассмотрению материала «Стиз А», который предназначен для выполнения наружного слоя монтажного шва. Функцией наружного слоя, согласно ГОСТ 30971-2012, является защита центрального слоя (монтажной пены) от атмосферных воздействий. А, согласно определению, защиту подложки обеспечивает покрытие. Получается, что «Стиз А» – в первую очередь покрытие! С другой стороны, «Стиз А» все же выполняет функции герметика: он отделяет область монтажного шва, в которой находится теплоизоляция, от атмосферы. Однако первоочередной задачей «Стиз А» мы считаем защиту монтажной пены от УФ-излучения: ультрафиолет приводит к «сгоранию» пены. Кроме того, под его воздействием резко ухудшается устойчивость монтажной пены к деформациям. Из-за этого пена быстро растрескивается в результате годовых температурных деформаций, и в трещины свободно проникает вода и холодный воздух. В итоге возникает продувание и промерзание в монтажном шве.

Итак, мы получили, что «Стиз А» является покрытием. Однако «покрытие», в привычном понимании этого слова, подразумевает материал, имеющий невысокую вязкость, наносимый только кистью и образующий на подложке тонкий слой. «Стиз А», в свою очередь, является вязко текучим материалом и наносится толщиной минимум 3 мм (в соответствии с требованиями стандарта) кистью, шпателем или выдавливанием с помощью строительных пистолетов. Поэтому мы договоримся называть «Стиз А» герметиком, но помнить при этом, что «Стиз А» – скорее покрытие, нежели герметик.

Читатель, наверное, уже задается вопросом, почему мы так много времени уделили вопросу к какой группе материалов отнести «Стиз А». Дело в том, что под покрытия никто забутовочные шнуры не кладет! В самом деле, краски и гидрофобизаторы прекрасно обходятся без шнуров, защищая подложку от негативных воздействий окружающей среды. Так почему же покрытие «Стиз А» должно наносится на шнур?

Нам могут возразить, что «Стиз А» все же частично выполняет функции герметика. Чтобы снять последние возражения, рассмотрим ситуацию и с этой точки зрения. Для чего вообще кладут шнур под герметик? Шнур выполняет в швах с герметиком две функции. Во-первых, забутовочный шнур ограничивает расход герметика, если ему не на что опереться. Например, в межпанельных швах, где без шнура герметик невозможно нанести1. «Стиз А» же наносят на монтажную пену, то есть опора для него присутствует.

Во-вторых, шнур нужен, если другая подложка в процессе эксплуатации растрескивается, и трещины действуют как концентраторы напряжений для вышеуложенного слоя материала. Так, известно, что если в межпанельный шов нанести цементно-песчаный раствор, а поверх раствора нанести полиуретановый герметик, то срок службы герметика (обычно 15-20 лет) резко сократится до 2-3 лет. Однако, при достаточно большой толщине слоя герметика трещины в подложке уже не оказывают воздействия на герметик. Но для приведенного примера с цементно-песчаным раствором необходимая для этого толщина герметика будет слишком большой, что делает такое применение экономически нецелесообразным. В свою очередь, «Стиз А» наносится на монтажную пену, которая является существенно более мягким материалом, чем цементно-песчаный раствор, и необходимая толщина для предотвращения разрушения от трещин в подложке составляет для него всего 3 мм.

Дополнительным аргументом, позволяющим наносить покрытие «Стиз А» на пенный шов без использования шнура, является многолетняя практика монтажа в оконных компаниях о всех регионах нашей страны. Несколько лет назад мы проводили опрос среди 100 компаний, который показал, что только 2 компании используют забутовочные шнуры, причем изнутри, а не снаружи помещения. Средний стаж работы на рынке этих компаний превышал на тот момент 12 лет, это также свидетельствует, что работы с покрытием «Стиз А» без использования забутовочного шнура допустимы.

Итак, из сказанного видно, что применение забутовочного шнура для нанесения «Стиз А» не является обязательным. Однако, мы считаем такое применение не только необязательным, но и вредным. Дело в том, что забутовочные шнуры, распространенные на рынке, являются пароизоляционными. Если наносить «Стиз А» на такой шнур, то при попадании влаги в слой пены она не будет испаряться. Действительно, задачу вывода влаги из пены в трехслойном шве выполняет паропроницаемый «Стиз А», но при использовании шнура влага просто не дойдет до «Стиз А»: пароизоляционный забутовочный шнур ее не пропустит. Кроме того, использование шнура приведет к тому, что слой «Стиз А» будет иметь менискообразную форму. Подробнее с этой проблемой Читатель может ознакомиться в статье «Правда о вогнутом шве», которая была размещена в журнале «Светопрозрачные конструкции» в номере №3 за 2014 год. Здесь же приведем вывод из той статьи: менискообразная форма шва приводит к повышенным нагрузкам в тонком слое, то есть – к снижению срока службы по сравнению с плоской формой шва.

К слову, хотелось бы сказать про формулы, по которым определяются геометрические размеры швов. Самая распространенная из них имеет такой вид: B=A/2, где А – ширина шва, B – его толщина. Эти формулы определяют геометрию швов, имеющих следующие характеристики: 1) слой материала шва опирается только на поверхности стыкуемых элементов, 2) шов, помимо деформации растяжения-сжатия, испытывает значительные поперечные нагрузки. В качестве примера такого шва можно привести шов для подземных паркингов. В таком шве велики поперечные нагрузки на герметик (из-за давления от веса проезжающих автомобилей). Схема такого шва приведена на рисунке 3.

Рис.3. Принципиальная схема шва с высокими поперечными нагрузками
Рис.3. Принципиальная схема шва с высокими поперечными нагрузками

Конструкция монтажного шва по ГОСТ 30971-2012 принципиально иная – она относится к типу так называемых швов с опорой на три точки. В дополнение к поверхностям оконной рамы и проема, материал опирается на поверхность монтажной пены. Кроме того, в данном шве сравнительно малы внешние механические нагрузки на материал шва. В связи с этим требования к геометрии шва совершенно иные, и указанная формула для монтажных швов не применима. Широкая распространенность данной формулы в справочной литературе связана с более частым применением в строительной практике швов с высокими поперечными нагрузками. Попытки же определенных организаций использовать эту формулу для монтажных швов говорят либо о принципиальном непонимании работы этих швов, либо – о желании создать ограничения и усложнить монтаж с применением «Стиз А», создав преференции другим используемым технологиям монтажа.

1 Впрочем, в зданиях, где малы годовые деформации швов, имеется давний положительный опыт замены забутовочных шнуров на монтажную пену.