Светопрозрачные параллельно-сдвижные конструкции на основе профиля из алюминия: современная и перспективная защита любых пространств


Светопрозрачные параллельно-сдвижные конструкции на основе профиля из алюминия: современная и перспективная защита любых пространств

При выборе оконно-дверных систем, а также при принятии решений по оборудованию зимних садов, шатров, террас, других пространств, где есть необходимость установки светопрозрачных конструкций, все чаще предпочтение отдают алюминиевому профилю. Он сочетает все достоинства аналогов – от минимального веса до прочности и длительности срока службы.

Возможности алюминия практически не ограничены. Особенно выделяются параллельно-сдвижные конструкции на базе этого профиля. Они:

  • функциональны и удобны, прочны и просты в эксплуатации;
  • эргономичны и экономичные, экологичны, подходят даже для аллергиков;
  • эстетичны и достойны, не подводят в плане имиджа, повышают статус владельца недвижимости;
  • легко монтируются и демонтируются, так что не составит труда разобрать и установить на новом месте;
  • подходят для оборудования любых пространств, даже со сложной конфигурацией и внушительными размерами.

Дизайнеры, проектировщики, архитекторы стали все чаще предлагать их при поиске решений по остеклению пространств любой сложности и конфигурации. Даже в частном домостроении они не кажутся уже дорогостоящими на фоне бюджетных аналогов (пластик, ДСП): собственники недвижимости стали соотносить с ценой срок службы конструкций и те преимущества, которые они предоставят после установки.

Параллельно-сдвижные конструкции из алюминия

Параллельно-сдвижные алюминиевые конструкции – это возможность решить целый ряд задач по обустройству окружающего пространства, включая его экономию. Они компактны, а потому подходят для любых типов недвижимости и помогут, как остеклить лоджию или балкон в малогабаритной квартире, так и защитить значительные по площади территории. Системы допустимо монтировать:

  • в зимних садах, верандах, на террасах, лоджиях, в беседках с огромными открытыми пространствами.
  • в нежилых помещениях общего пользования, таких как: офисы, магазины, места отдыха, торговые павильоны, административные здания и пр.
Светопрозрачные параллельно-сдвижные конструкции на основе профиля из алюминия: современная и перспективная защита любых пространств

Современные технологии производства параллельно-сдвижных конструкций из алюминия позволяют закрыть с помощью остекления любые по назначению и площади территории. Существуют два варианта систем – теплый и холодный. Отличает их уровень теплоизоляции.

Выбор осуществляется соответственно задачам – остекление жилых или нежилых пространств частного или общего пользования (офисные и торговые павильоны, уличные терминалы, места отдыха, административные территории и прочее). Параллельно-сдвижные, поворотные системы VIDNAL V60 W и VIDNAL V68 подходят для любых территорий.

  • «Теплые» раздвижные конструкции VIDNALV60 W (остекление витражей и окон) традиционно подходят для большинства частных владений. Системы устанавливают в квартирах, загородных домах и прочее. Окна и витражи  подходят для муниципальных, производственных и жилых зданиях. Это идеальные конструкции для помещений с высокой частотой открываний/закрываний, а также для фасадов с внушительным объемом остекления. Такие окна комфортны, красивы и долговечны.

Система Vidnal V60W
Система Vidnal V60W

  • Для окон и дверей с требованием повышенной теплоизоляции выбирают VIDNALV68 (самый высокий показательRo – 1.03). Применяют систему также при создании ограждающих конструкций с самыми строгими требованиями к энергосбережению при больших площадях остекления. Это жилые, медицинские и детские учреждения, частные дома, загородные резиденции с зимними садами и огромными застекленными пространствами, конструкции с высокой частотой открываний, любые фасады с большим количеством окон и дверей.

Система Vidnal V68
Система Vidnal V68

Среди очевидных преимуществ систем VIDNAL V60 W и VIDNAL V68 следует назвать «европаз». Это совместимость с любыми фурнитурами и снижение стоимости систем для конечного потребителя.

Данные конструкции на базе алюминиевого профиля привлекают не только своей функциональностью, но и внешним видом. Рекомендуемые размеры конструкций:

  • ширина створки 670-1280 мм;
  • высота створки 930-2380 мм;
  • вес створки 100 кг, максимальный вес стекла 60 кг/м;
  • соотношение высоты и ширины створки – максимум 2:1

Теплоизоляция – 3-контурное уплотнение из EPDM плюс специальное соединение в углах конструкции для отсекания холодного воздуха уже в зоне терморазрыва. Прочность систем формирует как сам профиль, так и фурнитура.

Особенности применяемой фурнитуры

В системах VIDNAL V60 W («теплое» остекление витражей и окон) и VIDNAL V68 (для окон и дверей с повышенной теплоизоляцией) применяется фурнитура Roto Patio S*. Это специальная разработка для сдвижных створок балконных дверей и окон, обычно застекленных, предназначенная для наружного применения.


Сдвижные створки часто комбинируются в единый оконный элемент с неподвижными створками и/или другими створками. Оснащенные фурнитурой Roto Patio S, створки функциональны. Они:

  • сдвигаются в нужном направлении или откидываются;
  • откидываются и сдвигаются одновременно;
  • параллельно отставляются и сдвигаются.

Разработчики предлагают ряд дополнительных приспособлений, например, ножницы для откидывания, механизмы приподнимания или параллельного открытия створки. Фурнитура позволяет установить разные положения створки, включая режим «форточного» проветривания или открытия окна с помощью сдвига его части.

Для V60/68 разработана наклонно-сдвижная фурнитура. Она позволит ставить створку в три режима - наклон, параллель, сдвиг. Поворот ручки на 90° позволяет открыть окно не до конца, то есть откинуть его. Поворот ручки на 180° – это параллельное выставление створки с дальнейшим сдвигом.

Фурнитура Roto Patio S*, конечно, подходит не только для алюминиевых конструкций, но также при выборе профиля из массива, пластика, стали, их комбинаций. Вариант универсален, однако в сочетании с алюминиевым профилем она особенно актуальна.

Параллельно-сдвижная конструкция на основе алюминиевого профиля - лучший способ обустроить и утеплить пространство. Такое остекление подходит для помещений самого разного назначения и размера. Системы привнесут в интерьер комфорт, свет, удобство и простор, сохранят тепло, обеспечат безопасность и защиту от разных внешних негативных воздействий.

*Компания «ВидналПрофиль» является официальным дилером компании «РОТО ФРАНК» и предлагает широкий ассортимент оконной фурнитуры марки Roto для алюминиевых конструкций.