Кузьма Стеклов. Оконная история в лицах (68)


← пред. след. →


Ты можешь себе представить, читатель – выходной, холодный и промозглый январский день, провинциальную психиатрическую больницу...
Кого мы могли там найти? Никого и не нашли – в главном корпусе. Но раз уж приехали – пошли в приемный покой. И я был полностью вознагражден, поверь мне!

Вышли к нам дежурный врач, довольно молодой человек, и медицинская сестра пенсионного возраста. Врач кинул на нас профессиональный взгляд (к счастью, ни один из нас не был похож на человека, нуждающегося в немедленной госпитализации в это учреждение) и равнодушно сказал: «У нас карантин, посещения невозможны».

Мы уже были готовы уйти, но тут моя жена сказала следующую фразу: «Вы знаете, в вашей больнице был главный врач Леон Людвигович, а вот это (и указала на меня) – его правнук». Я совершенно не был готов к тому, что сестра кинется на меня с воплем: «Правда?! А можно Вас потрогать?!!!»

История моей семьи вряд ли является предметом «Оконной истории в лицах», но кое-что мне придется все-таки рассказать.

Как выяснилось чуть позже, память о моем прадеде блюдется в основанной им психиатрической больнице просто идеально. Был вызван с дачи действующий главный врач, который примчался через час. Нам был продемонстрирован музей больницы, где моему предку посвящен огромный раздел. Нас с женой отвели на его могилу, которая потрясающе расположена – на высоком холме в месте слияния Южного Буга с еще одной местной речкой, название которой я, к сожалению, забыл. Последний раз кто-то из нашей семьи был на этой могиле довольно давно, но она необычайно ухожена – этим занимается администрация больницы, которая помнит о своих «отцах-основателях».

Поверь, читатель, когда я увидел на огромном надгробном камне надпись: «Доктор Леон ***, 1866–1931», посчитал, что с момента смерти моего прадеда прошло уже 77 лет, а его помнят все в этой больнице – мне стало очень приятно. И стыдно – что мы, его родственники, так редко бываем в достаточно памятных для нас местах.

Перед тем, как вернуться в сегодняшний день, я хочу рассказать еще одну забавную историю, связанную с Винницей и моей семьей.

В 1918 году, когда вводили новые советские паспорта, моя бабушка и два ее родных брата должны были принять ответственное решение – какую национальность внести в эти новые документы. В этих «аусвайсах» – в отличие от российских – графа «вероисповедание» была заменена на графу «национальность». И вот у трех ближайших родственников, с одним папой и той же мамой в новых паспортах были совершенно разные записи!

Моя бабушка написала, что она русская (в семье говорили на этом языке, воспитывались на русской литературе, культуре и традициях), ее младший брат написал, что он украинец (все-таки Винница – это Украина, и он там родился), а старший брат «выпендрился» и велел написать, что он поляк (корни семьи идут из Польши и Литвы). И вот в 1937 году последний и получил свои 10 лет лагерей. Только за неправильно выбранную национальность. Бывает. Но только в нашей стране. Надеюсь, что про моего «польского» родственника у меня будет еще возможность рассказать – это был потрясающий человек!

Господи, мне опять придется говорить: «Но вернемся в Киев в конец января 2010 года»!

Та выставка проходила между двумя турами президентских выборов на Украине. Быть может, ты помнишь, читатель, истерики Юленьки Тимошенко, замечательные оговорки нынешнего Президента Украины Виктора Федоровича Януковича. Не могу не напомнить некоторые его перлы:

«Чехов – великий украинский поэт» (при решении о выделении средств на ремонт дома-музея Антона Павловича в Ялте);

«Русская поэтесса Анна Ахметова» (тут необходимо вспомнить, что главным спонсором Януковича является донецкий олигарх Ринат Ахметов – быть может, у него и дочка по имени Анна есть?);

«Здесь собрался геноцид украинского народа» (на собрании украинских деятелей во Львовском оперном театре) и – тут же, после подсказки помощников: «И генофонд тоже».

То есть боролись они по-настоящему, до крови и откровенной грязи. В Киеве мы появились как раз между двумя турами выборов, по-моему, за две недели до решающего голосования.

Общаясь с украинскими партнерами, мы поняли, что они разделены на две партии – тех, кто боится донецких «пацанов», собирающихся «все взять, да и поделить» (так, по-моему, Полиграф Полиграфович Шариков обозначил свою философию) и тех, кто боится неуемной жажды власти «оранжевой принцессы» (некоторые говорили – «девушка с косой», не уточняя, что не имеют в виду Смерть). То есть все были в несколько «разобранном» состоянии.

Более того, на украинском политическом пейзаже нельзя было не заметить и откровенных маргиналов. Особенно в Киеве – мэр украинской столицы еще более эксцентричен, чем Владимир Вольфович. Говорят, что однажды к нему на прием пробился какой-то ветеран войны и попросил квартиру, которая была ему уже давно обещана и положена в соответствии с украинскими законами. И – вдруг! Господин Черновецкий (в народе он проходит под прозвищем «Космос»), ни слова ни говоря, залез под стол! Посидев там минут пять – семь (по разным оценкам), он вылез и сказал просителю: «Извините, но мне там (указал под стол) сказали, что Вам квартиру давать еще рано!»

Что на это можно возразить? Только отправить в заведение, которое организовал мой прадед!

Именно поэтому мы не были особо удивлены тому, что пройти по тротуарам даже в центральной части Киева практически невозможно без альпинистских кошек и ботинок с триконями. Пешеходные дорожки не убирались с первого снегопада. Представь себе, читатель, одну из самых знаменитых улиц Киева – Андреевский спуск. Там и летом-то из-за перманентного ремонта можно сломать ногу! Я просто не решился в этом январе пройтись по одной из любимых улиц Киева.

А все объяснилось очень просто – «Космос» сказал, что все деньги ушли на выборную компанию, а лед все равно растает весной (очень логично!). Так чего его убирать-то? Денег, кстати, не было и на то, чтобы убрать многочисленные новогодние елки. Чем-то эта ситуация напомнила мне конец 80-х годов прошлого века в Москве.

Ну вот. Я просто пытаюсь дать понять тебе, читатель, как мне в голову пришла та самая фраза, с которой я ходил по стендам своих приятелей на выставке «Primus». И с очень озабоченным, отстраненным, наглым, удивленным и прочими выражениями (в зависимости от обстановки) ее неизменно произносил.

А фраза была такая: «Господи, что же за несчастная страна Украина, что ее жители должны выбирать нового президента между бандюком и .лядью?».

Сознаюсь честно, что был готов получить «в репу» от фирм, прибывших с Западной Украины. НО! На удивление – реакция всех была очень адекватной. Все соглашались, что именно такой выбор им и предстоит сделать. К огромному сожалению. Пожалуй, им всем уже осточертели бесконечные политические скандалы.

Кстати, один мой украинский друг на мой вопрос: «Как дела?» в середине прошлого года ответил: «У нас все стабильно – опять выборы!».

Только однажды я получил очень правильный ответ на свою фразу. Настолько правильный, что после этого надолго задумался и перестал приставать к людям.

Мне было отвечено: «Да, ты прав. Но у нас-то хоть выбор есть. А вам, россияне, и выбирать-то не из кого!»

Крыть было абсолютно нечем...

Итоги выборов на Украине вы все знаете. Но, быть может, не знаете того, что Виктор Федорович Янукович выполнил свои предвыборные обещания. Передел наиболее «вкусных» рынков у нашего южного соседа состоялся. В пользу «донецких». В том числе – и оконного рынка.

Этому есть многие свидетели и свидетельства. К сожалению...

При перепечатке информации обязательна активная ссылка на www.tybet.ru


Portfolio, сентября 24, 2010 1:51 pm
Во Янукович выдал!! Как Батька тож!! А про какие истерики дамы с косой пишите? Напомнить можете?  :D