«Российский рынок всегда был и остается моим главным приоритетом». Интервью tybet.ru с директором по сбыту в Северо-Восточном регионе SIEGENIA GRUPPE Хансом Дилем


Ханс Диль, директор по сбыту в Северо-Восточном регионе SIEGENIA GRUPPE

Фото: SIEGENIA. Ханс Диль, директор по сбыту в Северо-Восточном регионе SIEGENIA GRUPPE

 

Сезон-2021 на рынке светопрозрачных конструкций России постепенно набирает обороты. От взвешенных решений на старте, обновления стратегии под влиянием внешних факторов, расширения продуктовой линейки и своевременной координации всех звеньев зависит результативность компаний-поставщиков и их партнёров. Взглядом на рынок и планами на год в интервью tybet.ru поделился Ханс Диль, директор по сбыту в Северо-Восточном регионе SIEGENIA GRUPPE.

Здравствуйте, Ханс! Уже год Вы работаете в новой должности вдали от нас, скучаете по России?

– Начну с того, что в SIEGENIA достаточно многое изменилось. Мы переехали в новый офис, там же оборудован новый шоу-рум, который мы представим официально совсем скоро.

Были и кадровые, или точнее сказать, организационные изменения. Я выделил Россию как отдельное направление с отдельным руководящим составом, что позволило мне меньше заниматься тактическими и оперативными задачами. Мне было важно выделить время на выстраивание работы в других регионов блока и стратегий работы, в том числе с материнской компанией.

Однако это не значит ни в коем случае, что Россия осталась без моего внимания. Российский рынок всегда был и остается моим главным приоритетом. Я постоянно общаюсь с российскими клиентами, партнерами, уделяю России максимум внимания. В период активного локдауна с марта по август я очень скучал по России, по рынку, по партнёрам. Вдали я не работаю с августа – как только разрешили спецрейсы, я сразу же воспользовался этой возможностью. Начиная с августа, я каждый месяц прилетаю в Москву, чтобы быть ближе с командой и с клиентами.

Что сейчас происходит на рынке СПК Северо-Восточного региона?

– В плане границ ничего не изменилось, сейчас все отгрузки, логистика, таможня работают в штатном режиме. В период пандемии мы также смогли, несмотря на определенные сложности, организовать бесперебойные поставки. Знаю, что это удалось не всем фурнитурным компаниям, из-за чего многим оконным фирмам пришлось существенно удлинять или переносить сроки поставок.


500 000 000+ грибовидных цапф TITAN установлено в окнах по всему миру
Фото : SIEGENIA. 500 000 000+ грибовидных цапф TITAN установлено в окнах по всему миру

Резкий скачок заказов после периода ограничений также сказался на работе нашего предприятия и, в некоторые месяцы, загруженность мощностей была пиковая. Мы предприняли все возможные усилия, чтобы клиенты SIEGENIA не испытывали таких проблем в отношении фурнитуры. Я рад, что мы смогли достойно поддержать наших партнеров в этот непростой период.

С учетом европейского локдауна, вернулись ли оптимизм и ясность в последующих действиях на региональных рынках?

– Когда мы встречались с руководителями других регионов в пандемию, меня каждый раз удивляло, насколько похожи графики продаж, объема рынка и в целом деловой активности стран, разбросанных друг от друга на многие тысячи километров.

Мы наблюдали один и тот же тренд по всему миру: март, апрель май – большой провал, однако последующие месяцы нагнали все наше отставание. При том, что рост ощущался во всех странах, его динамика все же отличалась. Не всем странам удалось выйти хотя бы в ноль после весеннего обвала. Нашему региону удалось очень хорошо завершить год, с превышением и плана, и прошлого года.

В каких странах в настоящее время работать сложнее/легче всего?

– Каждый рынок имеет свои особенности. На ключевых рынках региона – российском и украинском – мы видим стремление рынка к консолидации. Велика роль крупных и очень крупных игроков, которые требуют для себя особые условия и индивидуальные предложения. Они много внимания уделяют сервису и обучению со стороны партнера-системодателя, и здесь мы постоянно развиваемся, чтобы соответствовать. Думаю, нам вполне удается это: доля компаний-клиентов SIEGENIA из российской первой двадцатки постоянно растет.

Компания отмечена премией «Architects' Darling Award 2020» в категории вентиляции
Фото: SIEGENIA. Компания отмечена премией «Architects' Darling Award 2020» в категории вентиляции

При этом есть небольшие компании, развивающие нишевые продукты – порталы, двери с многозапорными замками, нестандартные окна, с которыми не менее интересно работать, чем с крупными игроками. Для них также важны индивидуальный сервис и внимание со стороны представителей SIEGENIA. Наши региональные сотрудники работают по всей России – и это помогает работать с этими партнерами в том числе.

Так как я постоянно прилетаю в Россию, возможность общаться с партнерами и командой лично очень помогает. В этом плане в Украине пока действуют ограничения, поэтому пока с украинскими партнерами и командой я общаюсь дистанционно.

Страны с вводом вакцины постепенно открываются, например, Молдавия снимает ограничения, однако в большинстве других стран блока ограничительные меры пока действуют. Думаю, в обозримом будущем ситуация должна измениться

Как адаптировалась к новым ситуациям SIEGENIA?

– Мы по-немецки четко соблюдали все меры профилактики и предписания государственных органов. Благодаря этому массовых заражений удалось избежать.

Семинары SIEGENIA для партнёров в условиях самоизоляции
Фото: SIEGENIA. Семинары SIEGENIA для партнёров в условиях самоизоляции

В прошлом году все уходили в онлайн – и частично остаются в этом режиме до сих пор. Раньше телефон и видеокоференции всегда были дополнительным каналом общения, но никак не основным. Однако оказалось, в дистанционном режиме тоже можно прийти к результату. Мы все перешли в диджитал, освоили целый ряд программ видеосвязи, от скайпа до зума и вебекса, стали еще активнее в социальных сетях, пользуемся онлайн курсами и программами обучения.

Мой личный инсайт: ради безопасности мы действительно способны очень сильно менять свои привычки. Оказывается, мы куда более гибкие, чем мы о себе иногда думаем.

Какие важные перемены за 2020 год произошли на рынке фурнитуры СПК в РФ?

– Влияние бюджетных – из Украины и Турции – продуктов все еще очень велико, и многие из них усилили свои позиции в 2020-ом. Однако в этом же году себя показали и европейские производители фурнитуры. Продажи SIEGENIA превзошли все свои ожидания и прогнозы.

Система ECO SLIDE – новинка 2020 года – обеспечивает большую свободу дизайна
Фото:
SIEGENIA. Система ECO SLIDE – новинка 2020 года – обеспечивает большую свободу дизайна

Драйвер – спрос со стороны частных заказчиков в сегменте загородной недвижимости, а также спрос со стороны строительных компаний. Они постепенно переориентируют свои заказы с самых дешевых решений на качественные и функциональные. Так, мы видим значимый рост доли нашего флагманского продукта TITAN AF и особенно активный, с двухзначным показателем в процентах, рост продаж портальных систем.

Если говорить о новых продуктах, появились ли новинки в ассортименте SIEGENIA?

– В самом конце прошлого года мы представили рынку новинку – портальную систему ECO SLIDE с профильной системой Premi Slide бренда Profine. Исключительно экономичное и (по желанию клиента) безбарьерное решение фурнитуры для сдвижных окон объединяет комфорт в управлении подъемно-сдвижных систем и герметичность параллельно-сдвижных откидных конструкций.

Активно развиваем фурнитуру для подъёмно-раздвижных дверей. У нас появился новый порог ECO PASS SKY axxent. Он позволяет объединить безбарьерность, энергетическую эффективность и дизайн. Это решение отмечено высочайшей наградой в рамках премии Red Dot Award.

Безбарьерное решение ECO PASS SKY axxent удостоено награды Red Dot: Best of the Best 2020 за революционный дизайн продукта
Фото: SIEGENIA. Безбарьерное решение ECO PASS SKY axxent удостоено награды Red Dot: Best of the Best 2020 за революционный дизайн продукта

В системах проветривания наш продуктовый ряд пополнился уникальным шумозащитным оконным проветривателем Aermat Flex. В отличие от аналогов, он не требует фрезеровки створки, однако может обеспечить хороший приток воздуха. Я думаю, это новинку ждет активный интерес в наступающем сезоне 2021.

В оконных системах хочу отметить новую скрытолежащую систему TITAN AF axxent 24+ в улучшенной комплектации для створок весом до 185 кг для окон из дерева. Новая система оборудована с подвесом с усилением, что позволяет ей стабильно работать с такими тяжелыми створками.

Последнее очень важное для нас направление – это конструкции из алюминия, который является устоявшимся трендом в строительстве. Все более популярными становятся конструкции из алюминия с16-мм фурнитурным пазом. В этом году мы представили российским клиентам фурнитуру, которая позволяет совмещать преимущества пластика и алюминия. В ALU 16 есть два типа петлевой группы – видимая и скрытая. Петлевая группа монтируется с применением клеммовой фиксации, как в классической алюминиевой фурнитуре. При этом обвязка фурнитуры – как у стандартного «пластикового» комплекта, с привычными комфортными роликовыми цапфами.

Рекомендуем прочесть: Премьеры FENSTERBAU от SIEGENIA на онлайн-выставке tybet.ru

Стоит ли говорить после 2020 года о локализации производства SIEGENIA и, в принципе, о ваших инвестициях в России?

– Этот вопрос еще актуален, его никто не снял. Мы продолжаем прорабатывать это направление и будем обязательно держать вас в курсе событий.

Мы и сейчас очень много инвестируем в Россию. Во-первых, у нас развивается собственный логистический центр для поддержки дилерских продаж. Благодаря этому клиенты SIEGENIA могут получить практически любые позиции со склада в России через партнеров-дистрибьюторов.

3 сезон Чемпионата SYNERGY PRO
Фото: SIEGENIA. 3 сезон Чемпионата SYNERGY PRO

Мы много вкладываемся в наш кадровый состав, который обеспечивает одно из основных конкурентных преимуществ SIEGENIA. Кроме того, совместно с материнской компанией мы создаем отдельные продуктовые решение специально для наших российских партнеров.

Какие риски и возможности Вы видите для вас и остального рынка в 2021 году? Сколь долгим будет рост продаж, начавшийся в прошлом году?

– Мы смотрим на текущий год достаточно оптимистично. В начале этого года, традиционно достаточно малоактивное время, мы видим бурное оживленное. При этом я не исключаю постепенный спад активности. Подъем, который мы ощутили в прошлом году, по сути, не рыночный, а ситуативный. Люди массово отказывались от поездок и направляли свои сбережения в ремонт или постройку загородного жилья, но в этом году все может измениться.

Кроме того, многое зависит от регулятора. Льготная ипотека может завершиться уже в ближайшее время, и объем строительства может также постепенно упасть. Я не вижу предпосылок для взрывного роста. Если рынок покажет себя на уровне 2020 года – это будет хороший результат.

Что будет с ценами на фурнитуру СПК в новом сезоне?

– В отношении цен на фурнитуру есть небольшое, в несколько процентов, повышение – наши издержки, прежде всего сырьевые, существенно выросли, и подорожание компенсирует лишь часть этого роста. Однако относительно других комплектующих – в их числе, например, усилительная сталь, стекло, которые дорожают чуть ли не на десятки процентов за год, проводя несколько повышений в год, – это совсем небольшое увеличение.

Как будет действовать SIEGENIA в России в 2021 году?

– Наша стратегия, как и ранее, направлена на совместное развитие с партнерами, с акцентом на комфортные продукты, которые становятся все более востребованы со стороны наших клиентов. Как и прежде, ищем и находим индивидуальный подход и выстраиваем глубокие взаимоотношения с каждым партнером. Расширяем наши сервисы: маркетинг и продвижение, развитие и обучение команд наших клиентов, работу с архитектурно-строительным сообществом.

В круглых столах SIEGENIA в Томске и Кемерово одинаково активно участвовали и организаторы, и приглашенные архитекторы, дизайнеры и проектировщики региона
Фото: SIEGENIA. В круглых столах SIEGENIA в Томске и Кемерово одинаково активно участвовали и организаторы, и приглашенные архитекторы, дизайнеры и проектировщики региона

Увидеть новые продукты вживую и пообщаться с нами можно на выставке MOSBUILD на Архитектурной Арене выставки. Для тех, кто решил не участвовать очно в этом году, у нас будет большое количество онлайн активностей. 1 апреля состоится большая конференция с РБК-Недвижимость на тему остекления в строительства. Её обязательно нужно посмотреть тем оконным компаниям, которые хотят начать работать со строительными организациями, архитекторами, дизайнерами или выйти на новый уровень работы с этим сегментом. Каждый выставочный день мы будем вести прямые эфиры с обзором наших образцов и мероприятий на выставке, отвечать на вопросы и проводить консультации в режиме онлайн в нашем инстаграмм-аккаунте @siegenia_gruppe_russia.

Будем рады встрече с вами лично и в онлайне!

Благодарим за интервью.

Рекомендуем прочесть: «Наш рынок претерпел колоссальные изменения». Интервью tybet.ru с директором по сбыту в Северо-Восточном регионе SIEGENIA GRUPPE Хансом Дилем

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru.