Итоги первых продаж фурнитуры UPT компании «Юнион Полимер Технолоджи»


Итоги первых продаж фурнитуры UPT компании «Юнион Полимер Технолоджи»

Фото: «ЮПТ». Сергей Боровков, руководитель отдела продукта по фурнитуре ООО «Юнион Полимер Технолоджи»


При запуске производства фурнитуры «Юнион Полимер Технолоджи» ставила цель создать простую и удобную в монтаже обвязку для переработчиков, а также комфорт и функциональность с точки зрения конечного пользователя окон. Поэтому в первую очередь компания направила свои силы на разработку технических параметров фурнитуры для самых распространенных типов открывания, которые востребованы больше всего на рынке, но при этом сконцентрировала внимание на качестве своей продукции.

В течение лета 2022 года оконный рынок получил возможность оценить конкурентоспособность новой российской фурнитуры под брендом UPT. Какие плюсы отметили переработчики и дилеры, а также какие пожелания высказали относительно усовершенствования и расширения данной линейки, обсуждаем в интервью с руководителем отдела продукта по фурнитуре ООО «Юнион Полимер Технолоджи» Сергеем Боровковым.

Когда начались первые продажи фурнитуры UPT?

– Производство фурнитуры было запланировано давно, поэтому строительство самого завода проходило достаточно быстро, что позволило выйти на активные регулярные продажи этим летом. Хотя, официальный запуск на рынок линейки UPT пришёлся на 2022 год, по сути, первые пилотные продажи фурнитуры начались уже в ноябре прошлого года, когда мы выдали первые образцы нашим дилерам. В свою очередь, они сделали первые продажи, кто-то раздал своим клиентам, кто-то сделал первые шефмонтажи или дал на образцы оконным компаниям в своем регионе и получил обратную связь. После этого мы занимались устранением выявленных недоработок и улучшением фурнитуры.

И, по большому счету, в мае 2022 года у нас начались регулярные продажи, то есть мы стали принимать регулярные заказы и активно отгружать комплектующие. Благодаря динамичному развитию производственно-логистических процессов нам удалось существенно сократить сроки поставок. Если в мае часть товара у нас была на складе, а часть мы отдавали на производство, и срок заказа мог составлять 4-5 дней, то в настоящее время любая отгрузка идет со склада. Это значит, если сегодня поступила заявка, то в этот же или на следующий день происходит отгрузка.

Рекомендуем прочесть: Экскурсия по заводу российской фурнитуры UNION POLYMER TECHNOLODGIES

Какие плюсы отметили производители окон?

– Список плюсов, которые озвучили производители окон и дилеры за время активного продвижения нашей фурнитуры, действительно большой. Во-первых, все единогласно отмечают плавность хода фурнитуры: ручка ходит легко при каталожном прижиме, прижим полностью равномерный по периметру створки, расстояние от рамы до створки как по каталогу и даже чуть меньше. Это говорит о том, что фурнитура UPT мягкая, плавная, что особенно ценится конечным потребителем.

Процесс вкручивания цапфы на заводе «Юнион Полимер Технолоджи»

Фото: «ЮПТ». Процесс вкручивания цапфы на заводе «Юнион Полимер Технолоджи»


Многие клиенты отметили качество покрытия фурнитуры UPT: оно не шероховатое на ощупь, хорошо выглядит. Большинству понравилась симметричная угловая передача. Были те, кто оценил скорость сборки, фурнитура быстро монтируется. Схемотехника знакомая, она напоминает уже имеющиеся фурнитурные системы, не какую-то конкретно, но, скажем так, некий собирательный образ.

Также производители окон отмечают в качестве плюса большее количество точек прижима на одинаковых комплектах по сравнению с конкурентами: на одну или даже на две точки прижима больше по зацепам. Многим понравилось, что все регулировки выполнены под стандартный шестигранник, то есть не нужны какие-то специальные ключи.

Торговым компаниям пришлась по душе балконная защелка, а именно идея универсальности – подходит под большинство профилей, которые есть на рынке. Вместе с тем после первых испытаний было отмечено, что защелка нуждается в доработке, и действительно она работала довольно жестко. Впоследствии мы доработали защелку по жесткости срабатывания и вывели этот параметр на должный уровень.

А какие еще замечания были озвучены? Что из этого удалось доработать?

– Из недоработок клиенты отмечали соединение узкой угловой передачи. Также регулировка петли створки могла сместиться из центрального положения либо вперед, либо назад, что вызывало сложности при монтаже. Кроме того, жестко поворачивалась верхняя петля створки: то есть для того, чтобы ее соединить с ножницами, нужно было приложить очень большое усилие. Компания «Юнион Полимер Технолоджи» на данный момент проводит отзывную кампанию по данным элементам, и они будут заменены на аналоги нового образца, которые были выпущены недавно со всеми доработками.

Также обращаю внимание, что фурнитура, которая пошла в продажу в мае, немного отличалась от образцов, выпущенные в ноябре, по шпингалету откидному, методу соединения ножниц и привода ножниц Все эти нововведения переработчикам очень понравились, поскольку процесс сборки фурнитуры стал точнее и быстрее.

Какие еще есть особенности в фурнитуре UPT?

– Одной из особенностей, выделенных также производителями окон, является то, что все приводы ножниц можно продлить. У нас их всего три типа, но каждый из них можно продлить, то есть всегда можно выйти из положения, если прижима недостаточно. Многим понравилось, что привода представлены большим выбором типоразмеров, всегда можно подобрать то, что нужно.

Детали редуктора привода на промежуточном складе предприятия

Фото: «ЮПТ». Детали редуктора привода на промежуточном складе предприятия


То же самое касается ножниц: в нашем ассортименте есть ножницы с диапазоном 400-600, а также 500-700. Это позволяет подобрать оптимальный вариант, чтобы и зубчатая рейка не была слишком длинной, и соответственно расстояние между саморезом было поменьше, чтобы не выпирала фурнитура. Ножничная группа у нас сделана в сборе, отсутствуют левые и правые детали, что дает большую универсальность и удобство при монтаже.

Особо хочется отметить наличие фиксации створки в положении откидывания, потому что у некоторых известных и популярных немецких производителей фурнитуры этого нет. И на это как раз обратили внимание сотрудники, работающие с нашими партнёрскими компаниями, потому что конечные покупатели окон, особенно пожилого возраста просили эту функцию, чтобы створка была фиксирована и не болталась на сквозняке.

Рекомендуем прочесть: Производство нагартованной ленты на фурнитурном заводе UNION POLYMER TECHNOLODGIES

Какие еще пожелания были у производителей?

– В качестве пожеланий высказывались по часто возникающим проблемам с работой гильотины для рубки. Плюс в том, что у нас рубка универсальная: можно рубить как нашей гильотиной, так и гильотиной других производителей, можно рубить в один уровень, применять соединительную пластину. Многим понравился конструктив соединительной пластины, что он выдерживает большое давление как по ГОСТу – 25 НМ в течение одной минуты.

В самом начале была критика по поводу зацепов из капролона. Наши специалисты отрасли привыкли иметь дело с цинковыми зацепами, и нам пришлось показывать, доказывать, рассказывать, что это не просто экономия, а настоящее благо. Потому что, во-первых, не стирается покрытие фурнитуры при трении; во-вторых, уменьшается трение, за счет чего ручка и ходит плавно; в-третьих, мы имеем большой выбор зацепов, позволяющий под любую ситуацию подобрать нужный зацеп по прижиму.

Всё больше потребителей хотят, чтобы присутствовали противовзломные элементы в окне. Это уже стало стандартом, и мы сейчас идем в этом направлении: расширяем список элементов в программе поставки фурнитуры UPT. Там будут противовзломные элементы, новые элементы штульпа, добавится особый удлинитель для удобства и быстроты монтажа.

Многие выражают сожаление об отсутствии в программе поставки штульпа. У нас это решение было принято осознанно, изначально данная позиция не предусматривалась в фурнитуре UPT. Спрос на штульп довольно высокий, но, как показывает практика, о нем больше говорят, чем его покупают. Но, возможно, эта позиция будет пересмотрена в рамках нашей продуктовой политики, всё будет зависеть от того, как мы будем видеть её перспективу.

Какие планы у компании «ЮПТ» до конца 2022 года по фурнитурному направлению?

– До конца года компания планирует расширить линейку фурнитуры UPT, добавив взломоустойчивые элементы, нарастить склад готовой фурнитуры для реализации планов следующего года, вывести линейку FUTURUSS START. Планируется запустить реализацию маркетинговой стратегии по FUTURUSS и одновременно с этим начать полноценную работу по фурнитуре с крупными прямыми производителями. Так же планируется подведение итогов работы дилеров UPT, в случае необходимости расширение списка дилеров или замена участников данного списка на других, более эффективных.

Рекомендуем прочесть: Юрий Бешенцев о готовности «Юнион Полимер Технолоджи» работать в новых условиях