«Кадмар Рус» - 3 года в России. Интервью «ТБМ» с генеральным директором российского офиса Kadmar В. А. Сотниковым


8 октября 2011 года исполняется 3 года со дня открытия в России завода «Кадмар Рус» - второй производственной площадки польской компании Kadmar. «Кадмар Рус» производит высококачественные двухкомпонентные герметизирующие материалы на основе полисульфидных полимеров, предназначенных для изготовления стеклопакетов. 

В преддверии празднования 3-летия завода «Кадмар Рус»,  для читателей tybet.ru, на вопросы пресс-службы партнерской компании «ТБМ» любезно ответил генеральный директор предприятия Виталий Александрович Сотников.

Виталий Александрович, прошло 3 года с тех пор, как в России начал свою работу завод «Кадмар Рус». Оправдались ли ваши ожидания? Все ли намеченные планы удалось реализовать? 

– Если рассматривать ситуацию в целом, то большую часть планов нам удалось реализовать. За прошедшее время был запущен наш завод, были отработаны и оптимизированы все технологические операции, установлены надежные связи с поставщиками, клиентами. В тесном контакте с компанией «ТБМ» проделана большая работа по продвижению наших продуктов на российский рынок и рынки стран СНГ.   

Сегодня на рынке полисульфидных герметиков довольно сложная ситуация и высокая конкуренция. Однако мы готовы отвечать требованиям рынка и уверенно двигаться в запланированном направлении. 

В чем состоит главная особенность российского рынка полисульфидных герметиков? 

– Особенность состоит прежде всего в том, что у различных клиентов совершенно разные требования к продукции и разные приоритеты: у одних - цена, а у других - качество. Это необходимо учитывать и искать для каждого клиента свой подход. Наше производство имеет опыт создания полисульфидных герметиков, максимально удовлетворяющим требованиям клиентов. 

Чем отличаются герметики производства ООО «Кадмар Рус» от других, присутствующих на нашем рынке? 

– На момент запуска завода у нас было лучшее оборудование по бестарному хранению и автоматической расфасовке готовой продукции. Мы используем только польскую отработанную рецептуру, проверенную временем, и применяем все основные функциональные добавки и наполнители ведущих европейских химических концернов. 

Мы производим продукты двух ценовых категорий: высшей – Bistrong, Polikad, низшей – Sealquest.  Герметик Sealquest  разработан примерно год назад специально для России на заводе «Кадмар Рус» и уже сейчас довольно широко представлен на российском рынке. Герметик Sealquest  прошел все испытания. Многие компании уже оценили его преимущества и работают с ним. 

Какие новинки вы планируете выпускать в ближайшее время? 

– К Новому году мы планируем завершить работы над продуктом, который будет максимально отвечать сегодняшним требованиям рынка. Это непростая задача, ведь он должен соответствовать всем требованиям ГОСТа и при этом иметь конкурентоспособную цену. 

Расскажите, пожалуйста, о планах развития предприятия на следующие годы? 

– Перед нами стоит цель - продолжать отвоевывать свою долю на российском рынке. С нашей стороны ведется постоянная работа по оптимизации рецептур и технологических процессов, а также логистической системы. Будем стремиться к новым горизонтам. 

Ваши пожелания сотрудникам завода и вашим клиентам. 

– Желаю всем успехов и процветания!    

Благодарим за интервью. Желаем всему коллективу «Кадмар Рус» достижения поставленных целей, успешного развития и благополучия!  KADMAR – завод нового поколения. Компания «ТБМ».


Справка о компании KADMAR. На правах рекламы

Польское предприятие KADMAR является одним из ведущих мировых производителей высококачественных двухкомпонентных герметизирующих материалов на основе полисульфидных полимеров, предназначенных для изготовления стеклопакетов.

В 1993г. компания KADMAR начала проводить лабораторные исследования с целью разработки уникальной рецептуры и технологии производства двухкомпонентных герметиков на основе полисульфидных полимеров (тиокола). В результате этих исследований в 1995 году была изготовлена первая партия уплотнительных масс, пригодных для промышленного применения. В 1997 году продукция  KADMAR была сертифицирована Институтом оконных технологий IFT Rosenheim в Германии.

В этом же году продукт, производимый на предприятии KADMAR, Polikad-M начинают приобретать европейские предприятия, специализирующиеся на производстве стеклопакетов. На российский рынок компания KADMAR начала поставки полисульфидного герметика Polikad-M  и бутилового герметика в 2002 года.

В производстве полисульфидных герметиков на основе тиокола в качестве наполнителей, функциональных добавок используется  высококачественное сырье ведущих европейских и американских производителей. Предприятие KADMAR оснащено высокотехнологичным оборудованием, ведется постоянный контроль производственного процесса, гарантирующий качество производимого герметика на мировом уровне. Политика качества KADMAR основана на стремлении к выполнению постоянно растущих требований клиентов. Исследования, проводимые на предприятии KADMAR, осуществляются в соответствии с нормами сертифицирования по ISO 9001:2000 и охватывают контроль технологического процесса на всех этапах переработки – от поставки сырья до проверки готового продукта.

На сегодняшний день предприятие имеет две производственные площадки на территории Польши и России.

Производственная площадка в России «КАДМАР РУС» была открыта в 2009 году. Открытие производства в России значительно улучшило логистическую схему доставки товара до российских потребителей. Современное оборудование известных европейских производителей позволяет выполнять максимум операций в полном автоматическом режиме: подача сырья, система расфасовки готового продукта. Мощность производства достигает 6 300 000 литров в год.

На производстве «Кадмар Рус» используется бестарное хранение сырья и наполнителей. В частности, полимер и наполнители, хранятся в емкостях объемом от 30 м³. Бестарное хранение связано с производственным циклом, подача сырья и функциональных добавок осуществляется в полностью автоматическом режиме, посредством компьютерной программы, что исключает ошибки со стороны оператора. Сырье, как в жидком виде, так и порошкообразном, согласно рецептуре поступает в основной смеситель через систему трубопроводов под действием вакуума. Процесс смешивания происходит под действием вакуума до -0.95 атмосфер, что исключает наличие воздуха в конечном продукте. Расфасовка готовой продукции работает полностью в автоматическом режиме. Фасовка происходит на весах, связанных с системой управления процессом производства герметика, что дает максимальную точность дозировки.

Более 3-х лет компания «ТБМ» является официальным представителем предприятия KADMAR в России и СНГ. В торговой программе ТБМ присутствует продукция, произведенная на территории Польши: это полисульфидные двухкомпонентные герметики POLIKAD-M, а также бутиловый герметик для первичной герметизации Bistrong IG-110. Продукция российского завода известна клиентам компании как полисульфидные герметики Bistrong IG-200.

Вся продукция KADMAR характеризуется: 
- относительно низким значением диффузии водяного пара;
- низким значением диффузии газов;
- хорошей адгезией к стеклу, алюминию и оцинкованной стали.

Непрерывное совершенствование технологии производства в сочетании с применением новых технических решений и высочайшего качества сырья дает гарантию высокого качества и лучших характеристик для всей продукции KADMAR.