ООО «МАКО ФУРНИТУРА»: баланс отлаженного производства и оптимальной логистики. Интервью с генеральным директором компании Евгением Центнером


За последние шестьдесят пять лет компания Mayer&Co Beschläge GmbH - австрийский производитель комплектующих для окон и дверей - стала концерном европейского уровня. На сегодняшний день Группа компаний МАСО является одним из лидеров в области разработки и производства поворотной и поворотно-откидной фурнитуры для пластиковых и деревянных окон и дверей, фурнитуры для раздвижных конструкций, ставней, а также оконных ручек, дверных замков со взломостойкой защитой для межкомнатных и входных дверей. Каждый год в 35 странах мира около 35 миллионов оконных створок оснащаются фурнитурой МАСО.

В 2010 году в России (г. Калуга) был официально открыт первый за пределами Австрии завод концерна –
ООО «МАКО ФУРНИТУРА». Российское производственно-сбытовое подразделение Группы компаний МАСО осуществляет конечную сборку поворотной и поворотно-откидной фурнитуры на 11 сборочных линиях и распространяет свою продукцию во всех регионах РФ. Уникальность фурнитуры МАСО на российском рынке состоит в том, что это стопроцентно австрийский продукт, который столь редок в эпоху подделок «made in Сhina». Фурнитура МАСО изготавливается из оригинальных европейских комплектующих, сборка в России проходит многократный контроль качества, и практическое отсутствие рекламаций является главной рекомендацией компании.

О деятельности российской дочерней фирмы австрийского концерна, об особенностях и замечательных свойствах европейского продукта, о том, как он производится в России, рассказывает генеральный директор ООО «МАКО ФУРНИТУРА» ЕВГЕНИЙ ЦЕНТНЕР
.

- Господин Центнер, компания «МАКО ФУРНИТУРА» в числе лидеров рынка, занимающихся производством и сбытом оконной фурнитуры в России. Чем сильна и значима ваша фирма?

- Особенными свойствами и качеством продукции, организацией производства и культурой сбыта. Мы умеем постоянно совершенствовать и наши знания, и наш опыт.

Говоря о фурнитуре МАСО, сразу можно отметить, что одним из существенных ее отличий является уникальный способ трехслойного покрытия поверхности механизмов. Первым слоем покрытия служит цинк, который наносится на стальную поверхность фурнитуры. Для изоляции цинка и предотвращения окисления поверхности используется хромирование, являющееся вторым слоем. В качестве третьего слоя выступает специальный воск, разработанный специалистами компании «МАКО» и имеющий ряд преимуществ перед лаком, которым покрывается фурнитура других марок. Благодаря этому воску фурнитура постоянно находится в смазанном состоянии, что упрощает ее эксплуатацию, а ручки пластикового окна поворачиваются легко и без особых усилий. Фурнитура, покрытая воском, практически не царапается и не подвергается коррозии. Особенностью и преимуществом продукта МАСО является также его ремонтопригодность и взаимозаменяемость. Все элементы продукции могут быть заменены прямо на окне: купленную, скажем, 20 лет назад и отслужившую свой срок деталь можно заменить на элемент, произведенный год назад. Еще один момент: монтаж окна с нашей фурнитурой проще, о чем положительно отзываются производители окон.

Важно и то, что ОАО «МАКО ФУРНИТУРА» преуспевает в оптимизации производства и расходов. В 2012 году нам удалось удержать расходы в рамках предыдущего года, несмотря на то что увеличился зарплатный фонд и внешние затраты. Основные же черты производственного процесса «МАКО ФУРНИТУРА» - бережливость, отлаженность, четкость, безотходность. В цехах чисто, светло, тепло, комфортно, не шумно. Оборудование абсолютно новое, от передовых европейских производителей. Важнейшим аспектом деятельности предприятия является система качества, которая направлена не на поиск бракованного изделия, а на предотвращение брака путем введения технологических процессов в стабильное состояние.

Конечно же, следует отметить то, что предоставление качественных логистических услуг для своих потребителей является одним из приоритетных направлений развития нашей компании. Более, чем в 95% случаев наш клиент получает свою фурнитуру в заказанные им сроки. И, наверное, неслучайно «МАКО» в числе первых компаний-производителей фурнитуры открывает свой логистический терминал за пределами Европейской части России – в Сибирском регионе. Склад в Новосибирске, оснащенный современным стеллажным оборудованием и новейшей погрузочной техникой, будет ориентирован на поставку всех товарных групп MACO в адрес партнеров и, в случае необходимости, крупных клиентов компании. На первом этапе работы поставки будут осуществляться в Центральную и Восточную Сибирь. Также в настоящее время изучается логистическая схема для Дальнего Востока.

Завершая ответ на первый вопрос, могу сказать, что в отличие от компаний, совершенствующихся или в производстве, или в логистике, «МАКО» находит нужный баланс между этими сегментами: производством высокого уровня и оптимальной логистикой.

- Для рынка светопрозрачных конструкций (СПК), безусловно, важен Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Сегодня теплозащитные и энергосберегающие функции окна очень актуальны для потребителей. Насколько теплоизоляционные свойства оконных конструкций зависят от качества фурнитуры?

- Напрямую зависят. Но, говоря об энергосбережении, нужно рассматривать всю оконную конструкцию в целом. Многие не задумываются над тем, что не только фурнитура, но и рама, и стеклопакет, и уплотнитель, и профессиональный монтаж – качество всего оконного комплекса обеспечивает его энергоэффективность. Но о профилях и стеклах подробно будут говорить те, кто ими занимается, я же скажу о своем предмете.

Задача фурнитуры – создать правильный прижим окна, что и выполняет продукция МАСО, обеспечивая в соответствии с требованиями российского ГОСТа оптимальное (700 мм) расстояние между точками прижима створки, это способствует энергосбережению и защищает от продувания и промерзания окон. Наша фурнитура дает возможность использовать максимальное количество регулировок по высоте и ширине створки и, что немаловажно, позволяет регулировать прижим по периметру створки, а также предлагает широкий диапазон настроек (оснастки) окна.

Еще один важный момент - решение проблемы области нижней петли, так как в силу ряда причин, в том числе и климатических условий, здесь возможно промерзание или продувание. Регулировка прижима нижних петель (с помощью ключа можно прижимать петлю ближе к створке) позволяет устранить подобные неисправности.

- Мы должны помнить, что немалый процент нашего общества составляют люди с ограниченными возможностями. В линейке вашей продукции есть сегменты, разработанные для таких потребителей пластиковых окон, для инвалидов? В чем особенности этой фурнитуры?

- Да, действительно, когда мы поворачиваем ручку окна, то даже не задумываемся о том, что для кого-то это может быть сложной задачей, барьером. Кто-то из нас меньше и слабее, потому что прикован к инвалидной коляске, а кто-то невысок от рождения. Для людей пожилого возраста это тоже может стать проблемой. Поэтому одним из решений МАСО стала фурнитура «КОМФОРТ». В ее основе лежит принцип всеобщей доступности, жизни без барьеров. Процесс откидывания и открывания створки происходит без усилий пользователя на ее втягивание или прижим. Эту работу выполняет фурнитура MULTI-Komfort. Оконная ручка устанавливается там, где она легкодоступна для пользователя: на нижней горизонтали или вертикали окна. Для усиления воздействия рычага применяется ручка с удлиненным грифом.

- Безопасность окна – важнейшее свойство этого продукта. Особенно учитывая то, что жертвами несчастных случаев падения из окон часто становятся дети. У вас есть разработанные технологии детской безопасности, позволяющие минимизировать риски для ребенка?

- Во многом решением проблемы, актуальной не только в России, но и в других странах, стало то, что был просто изменен порядок управления окном. Мы все привыкли, что окно сначала открывается, а затем откидывается. Дети без особого труда поворачивают ручку и открывают «роковую» створку. Мир за окном их манит, они хотят полетать как птицы, и не так уж редко происходят несчастные случаи, заканчивающиеся гибелью детей. Задача состояла в том, чтобы затруднить ребенку возможность открыть окно и тем самым уберечь его от опасности. Было найдено простое решение, которое лежит в основе откидно-поворотной фурнитуры МАСО, - функция откидывания должна включаться первой. При повороте ручки из закрытого положения на 90 градусов створка откидывается, при дальнейшем повороте ручки на 180 градусов створка открывается. Эта фурнитура идеально подходит для таких зданий общественного назначения, как детские сады, школы, больницы, дома престарелых или гостиницы, а также для детских комнат и гостиных в частных домах и квартирах. Кроме того, подобная фурнитура хорошо зарекомендовала себя в квартирах на верхних этажах (с 20-го и выше), где повышена ветровая нагрузка. Если окно оснащено традиционной поворотно-откидной фурнитурой, то в ветреную погоду первое же движение рукой, когда створка переводится в положение «открыто», может быть травмоопасно, а при сильных порывах ветра – опасно для жизни. Оснащение окна откидно-поворотной фурнитурой гарантирует безопасность и не увеличивает стоимость окна, поскольку используется стандартная фурнитура, в которой нужно поменять всего две детали.

- Помимо надежности и практичности современное окно должно быть эстетичным. Насколько фурнитура может способствовать этому?

- Окно, несомненно, должно быть красивым. Когда первые пластиковые окна появились в России, то они априори считались «красивыми», потому что выгодно отличались от тех, которые мы имели. Кроме того, не внешний вид окна, а функционал (люди хотели, чтобы окно защищало от сквозняков, пыли и шума с улицы, не нужно было его заклеивать на зиму) играл определяющую роль при его покупке. С ростом благосостояния люди все больше обращают внимание на эстетику окна, видят его частью своего интерьера и соответственно предъявляют определенные требования. МАСО уделяет эстетике окна большое значение. Продукт фирмы элегантен, детали фурнитуры плавной, обтекаемой формы, очень красивые. Профилированный штульп в новой фурнитуре MULTI-MATIC, поверхность Silber look – это лишь некоторые элементы, играющие важную роль в дизайне нашей продукции. Следует отметить продукт-группу оконных ручек MACO EMOTION. Оконные ручки HARMONY, SYMPHONY и RHAPSODY, являясь видимым и «контактным» элементом окна, несут важную эстетическую и функциональную нагрузку. Качественно исполненные, они оставляют яркие визуальные и приятные тактильные впечатления. Кроме того, одной из тенденций интерьерного дизайна является минимализм и скрытие элементов. Это же касается окна. Большой популярностью в Европе пользуются скрытая фурнитура МАСО Invisble и новинка прошлого года, представленная на выставке в Нюрнберге, - полностью скрытая фурнитура MULTI POWER.

- Насколько сложно соединять эстетику и стандарты оконной фурнитуры?

- Хороший дизайн всегда дорог, но МАСО идет на это. В Зальцбурге специальный отдел из 30 человек занимается разработкой новых параметров продукта, его развитием и совершенствованием. Несведущий человек даже и представить не может, какой труд стоит за небольшой изящной деталью оконной фурнитуры. Та же оконная ручка должна выдержать 25 тысяч циклов на специальных стендах, имитирующих нажим и поворот, пройти множество других испытаний, прежде чем поступит к потребителю. А в чем отличие от китайской или турецкой продукции: они взяли наш продукт и скопировали, но без необходимой его подготовки, к тому же не всегда из качественных материалов. Да, эта фурнитура дешевле, но оборудованное ею окно может стать источником больших проблем, это нужно иметь в виду.

Не могу не отметить, раз уж заговорили о ценах, следующее. Дорожает все: электроэнергия, газ, нефть, автомобили, а от фурнитуры почему-то производители каждый год ждут снижения цены. И это притом, что у нас растут расходы на материалы, на металл. Все же не стоит забывать, что качество не может быть дешевым.

- Среди злободневных забот и проблем каков сегодняшний день вашей компании и каковы перспективы ее развития?

- Сегодняшний день «МАКО» обращен в завтрашний. Где нет постоянного развития, есть регресс. Нельзя успокаиваться на достигнутом: во всегдашнем анализе своей деятельности и ее постоянной оптимизации секрет нашего успеха. Мы в 2010 году начали с производства 11 артикулов, сегодня у нас их 37, а к следующему году, вероятно, станет 45. Если говорить о планах, то стремиться есть к чему. Например, освоить производство полного цикла. Пока мы делаем только треть того, что можем.

- Благодарю Вас за беседу.



Журнал «Московские торги», опубликовано в №3 2013 г.