«Наш козырь – новые возможности для оконных дилеров». Интервью с Генеральным директором ГК (УК) «Консиб» Олегом Потаповым


В самом скором времени в регионе Самара-Тольятти появится новый крупный завод по производству пластиковых окон. После холодной продолжительной зимы появление такого продукта для всех горожан более чем кстати. В преддверии этого события мы взяли интервью у Генерального директора компании «КОНСИБ» Олега Потапова.

Олег Павлович, позвольте несколько слов о вашей компании.

– Компания «КОНСИБ» – один из лидеров российского оконного рынка. Головное производство компании находится в Барнауле, в 2008 году нами была открыта вторая производственная площадка – в Ижевске, за которой последовали Нижний Новгород и Орёл. Таким образом, у нас четыре крупных автоматических оконных производства. Весной этого года в регионе Самара-Тольятти открывается пятое.

–  Чем вызван такой интерес к Центральной России? Сибирский рынок исчерпал себя?

– Ни российский оконный рынок вообще, ни рынок Сибири в частности себя не исчерпали, они ещё очень далеки от насыщения и обещают уверенный рост. Вместе с тем региональные рынки развиваются неравномерно, и наличие нескольких производственных площадок позволяет существенно снизить возможные риски. Наиболее инвестиционно привлекательными принято считать регионы Москвы и Краснодарского края, но потенциал Поволжья пока что еще явно недооценён. Наши проекты в Удмуртии, Нижнем Новгороде и Орле показали, что направление для развития нами выбрано верно – как с точки зрения географии, так и с точки зрения того, как эти проекты реализуются.

А местные производства? Разве они не справляются с запросами потребителей? Тем более, что объёмы строительства и ремонта жилья сейчас совсем иные, чем до кризиса.

– На первый взгляд – да, действительно, в Самарском регионе уже сейчас есть крупные производители оконных конструкций. Мы тщательно проанализировали из работу, прежде всего в сегменте дилерских продаж, и я с уверенностью могу говорить о том, что «Консиб» предложит своим торговым партнёрам в регионе лучшее качество и лучший сервис. Кроме того, на сегодняшний день ни одна из местных компаний не работает с профилем VEKA, а значит, у нас есть ещё одна, дополнительная возможность предложить дилеру и конечному потребителю новый продукт, заинтересовать их, создать эффективную конкурентоспособную альтернативу привычным для этого региона торговым маркам.

Кроме того, одним из главных наших козырей при освоении новых регионов является наш высокий стандарт дилерского сервиса. Это касается и текущей оперативной работы с дилером, и точной производственной и складской логистики, и мероприятий в сфере продвижения продукции и обучения торгового персонала. «Консиб» - дилерская компания, мы очень хорошо знаем потребности наших торговых партнёров и можем их качественно удовлетворить. Более того, мы тщательно следим за динамикой изменений потребностей наших клиентов, постоянно расширяя и совершенствуя бизнес-процессы, улучшая сервис, развивая ассортимент.

Как это скажется на рядовом потребителе?

– Потребитель выиграет, потому что получит новое предложение в сегменте окон самого высокого европейского качества. Ведь козыри «Консиба» коренятся в нашем профессионализме и ответственности, иначе производить высококлассные окна невозможно. Высокое качество производимых нами окон служит лучшей рекомендацией для конечных потребителей, стимулируя тем самым высокий интерес к нашей продукции и со стороны наших торговых партнеров – дилеров. Дилеры в свою очередь ценят нашу точность и надёжность, способность предложить окна в очень широком ассортименте, организовать их своевременную доставку, обеспечить сервис. Сервис для дилера важен особенно: это и мероприятия по обучению, рекламная и сервисная поддержка, программа мастер-классов по качественному монтажу – всё это партнёры «Консиба» получают в необходимом для них объёме.

Сыграет свою роль и то, что «КОНСИБ» работает с качественным профилем VEKA, который в регионе пока что практически не представлен. Между тем VEKA – это очень надёжная система профилей, имеющая отличный опыт использования в холодных регионах Сибири; это единственный профильный продукт, имеющий сертификат соответствия европейским требованиям RAL, и его использование позволит нам существенно поднять планку качества, предъявляемую к окнам из пластика в регионе. Кроме того, работа с VEKA позволяет нам предложить рынку очень широкий ассортиментный ряд, от базового уровня до премиального – опять-таки, без малейших компромиссов в качестве.

Снизится ли цена на окна?

– Предложение по пластиковым окна существенно расширится, и у потребителя появится больше возможностей для взвешенного выбора и подбора окна в соответствии со своими индивидуальными предпочтениями. Оконным дилерам станет гораздо проще и выгоднее работать, а общий уровень качества окон существенно возрастёт.

Формируя нашу дилерскую сеть, «Консиб» особое внимание придаёт прозрачности отношений с дилерами. Наши стандарты основаны на опыте и здравом смысле, на нашей открытости и нашей готовности к диалогу. Это не оказывает прямого влияния на ценовую ситуацию в оконной рознице, но позволяют дилеру работать более планомерно и предсказуемо, а значит – более эффективно, то есть – больше зарабатывать, причём не в ущерб качеству.

И когда нам ждать перемен?

– Производство в Тольятти мы открываем в мае. Примерно в середине месяца мы проведем День открытых дверей на новом заводе и масштабную конференцию для тех, кто хочет стать нашими дилерами. К началу летних месяцев окна от «КОНСИБА» будут широко представлены в оконной рознице большинства городов Поволжья. С самого начала мы стартуем самым широким ассортиментом светопрозрачных конструкций, в котором большая доля отводится нестандартным элементам.

В своём продвижении, равно как и в продвижении наших дилеров – а это одна из самых приоритетных задач – мы активно используем как наши собственные ресурсы, так и опыт наших основных поставщиков. «Консиб» уверен с успехе тольяттинского проекта, потому что то, что мы предлагаем оконным дилерам, не имеет сегодня аналогов ни по объему, ни по содержанию.

Олег Павлович, мы благодарим Вас за эту беседу.


Пресс-служба «Консиб»