«Бизнес от своего имени». Первое российское интервью владельца profine GmbH, Петера Мрозика. Специально для tybet.ru®


Доктор Петер Мрозик – с декабря 2012 года владелец, управляющий акционер и генеральный директор концерна profine GmbH. В своем первом российском интервью, которое он дал порталу tybet.ru® в Москве, на выставке Buildex, Петер Мрозик рассказал о собственном подходе к управлению приобретенной компании и новых стратегических шагах profine в России.

СПРАВКА:
Петер Мрозик доктор экономических и социологических наук Университета г. Кельн.
Начало профессиональной карьеры в Bayer AG
сопровождение сделок по слиянию и поглощения компаний, анализ организационной и экономической эффективности предприятий.
Далее – должность финансового директора и членство в правлении DyStar Textilfarben GmbH & Co. KG – компании, совместно организованной Bayer, Hoechst и BASF.
Далее: директор в Douglas Corporate Services GmbH. Прямое руководство отделом развития концерна и подразделением поглощений и слияний в Douglas Holding AG. Действующий член Наблюдательного Совета холдинга по вопросам открытия новых бизнес-направлений.
Председатель правления Eurobike AG/Fairchild Sports Inc.
Управляющий директор в Alvarez & Marsal.
Партнер и член инвестиционного комитета в Strategic Value Partners.

Обладает высокой компетенцией в области управления капиталом, оперативного управления бизнесом в различных сферах индустрии. Эксперт по реструктуризации и выводу предприятий из кризиса

Д-р Мрозик, прокомментируйте, пожалуйста, Ваше приобретение такого актива, как концерн profine. Почему профиль и окна, и почему именно «профайн»? Вам интересна и понятна именно эта область рынка или Вы, как деловой человек, видите в экструзионном бизнесе существенный финансовый потенциал?

– Я приобрел предприятие около 12 месяцев назад и являюсь 100% собственником группы profine, всех его активов. Таким образом, для компании сложилась ситуация, которой не было 12 последних лет – profine вновь в руках одного собственника. Этот собственник – не какой-то неведомый финансовый инвестор, а частное лицо, человек, который может вести разговор от своего имени. Важно и то, что у меня долгосрочный интерес к группе profine, о чем сегодня знает каждый наш клиент.

Отвечу Вам, что главная причина, по которой я пришел в эту область – это профессиональный интерес. Для меня нет более интересной отрасли, чем оконная. Причина же, по которой я инвестировал именно в profine – это люди, сотрудники предприятия, которые душой и сердцем преданы своей компании, они «горят» ею.

В настоящий момент для группы profine существует 2 важнейших рынка. Первый – это Центральная Европа, второй – Россия, с прилегающими странами. В ближайшие 3 года в развитие компании запланированы инвестиции, выражающиеся в трехзначных цифрах в миллионах евро, большая часть которых пойдет в вашу страну. Именно здесь скрывается огромнейший потенциал. Но чтобы поддержать инвестиции, нам потребовалось изменить организацию, поэтому мы попросили одного из самых лучших менеджеров по сбыту, господина Яна-Герда Фоса взять на себя управление компанией в России. Компания «профайн РУС» сегодня и в будущем должна быть исключительно клиентоориентированной, и для меня это очень важный критерий.

На чем в ближайшее время Вы намерены более всего концентрировать свое управленческое внимание?

– И сейчас, и в будущем мы будем концентрироваться на клиентах, и все предприятие будет подстроено именно под клиентов. Это будет касаться не только отдела продаж, но и таких тем, как инновации в продуктах, логистика, производство, маркетинг… – все это будет четко направлено на нашего клиента, более четко, чем это было раньше. И это будет касаться всей группы profine, по всему миру, и в России в частности.

Для меня есть два самых главных атрибута качества: один я уже упомянул – это клиентоориентированность, второй – это долгосрочность сотрудничества. Наши клиенты знают, что и через 10 лет они будут работать с той же компанией и командой. Это важно и для наших клиентов, и для реализации долгосрочных целей, связанных с оборотами компании. Все инвестиции, которые мы сейчас вкладываем или будем вкладывать – долгосрочные. И они обеспечат надежность будущего и прибыльность всей группы profine.

Вы в России, на ключевой выставке отрасли, и у Вас есть возможность оценить позиции компании на местном рынке. Что на Ваш взгляд, в сравнении с другими экструзионными компаниями «профайн РУС» делает лучше всех? В чем еще предстоит преуспеть?

– То, что четко ясно, «профайн РУС» – лидер в России, и одна из явных целей руководства - остаться лидером, расширять и упрочнять свои позиции на рынке. Это означает и то, что мы хотим расти быстрее, чем рынок. Мы видим, что в 2013 году рынок все также стагнирующий, но мы планируем рост. Для нас главной задачей будет правильный баланс между продуктом и клиентами.

В отличие от других предприятий, у «профайн РУС» 2 завода. У нас большая система дистрибьюторов, практически по всей стране. Нам нужно укрепить отношения в бизнесе с дилерами с одной стороны, и с переработчиками, с другой стороны. Это будет одной из самых важных задач. Этим мы будем заниматься в ближайшие годы, и это нам позволит увеличить наш рост.

В России представлено достаточно много различных брендов с очень похожими продуктами. Чем от них отличается продукция profine?

– Это качество, сервис, производительность, результат и наш бренд – атрибуты, которых нет у других, потому что КБЕ – самая покупаемая марка в России. Наши клиенты продают наши бренды, в будущем это также останется. Всегда будет рынок для любой ценовой категории. Но мы предлагаем именно бренды, неважно Гутверк, КБЕ или ТРОКАЛЬ – у каждого из этих брендов своя традиция. ТРОКАЛЬ – первопроходец, самое первое окно из ПВХ, сделанное еще в 50-е годы. КБЕ была первой маркой, которая попала в Восточную Европу, и где она взорвала рынок. Мы можем гордиться этим, поэтому мы сильны. Мы не будем сильны, если будем делать то, что делают другие. Не уменьшая цены, мы можем повышать качество, сервис, и поднимать саму марку.

Наверняка у Вас уже прошла ни одна встреча с клиентами. Как Вам показалось, что сегодня более всего ценит и хочет получать ваш российский клиент?

– Рыночная ситуация непростая, так как есть очень много фирм, предлагающих агрессивно низкие цены. Но наше впечатление такое, что «профайн РУС» достаточно хорошо развивается, что и подтверждают все наши беседы с клиентами. Они готовы нас поддерживать и расти, используя наши марки. Вы же знаете, что уже 2 года у нас в низком ценовом сегменте есть марка Гутверк. Мы продолжим развивать данную марку в этом году и выведем на рынок профильную систему Гутверк_70 мм, Это шаг навстречу нашим клиентам в более активном ценовом сегменте. Что касается стратегии продуктов, на самом верху у нас стоит ТРОКАЛЬ и система КБЕ_88 мм, таким образом, у нас законченный продуктовый портфель.

Инвестиции. Большинство компаний сегодня лишь думают, инвестировать или нет, Вы же говорите об инвестициях однозначно и уверенно. С чем связана такая уверенность и решимость?

– Для нас завод в России – один из самых значительных и крупнейших в Европе, поэтому мы будем вкладывать сюда деньги. В настоящее время мы расширяем существующие мощности в Воскресенске, мы закупаем новую смесительную установку, дополнительные экструзионные линии и т.д. Мы знаем, что существующие мощности в будущем достигнут определенных пределов, поэтому сейчас мы активно думаем над открытием производства третьего завода в России. Сегодня мы присутствуем в Москве и в Хабаровске, для следующего производства нам интересна Центральная Россия. На своем опыте могу сказать, что чем ближе производство к своим клиентам, тем лучше используется потенциал этого производства. По поводу нового завода в России здесь четкое «ДА», и четкое «ДА», по поводу нашего расширения – в России мы настроены на экспансию.

Есть ли уже ясность, будет ли это покупка какого-то бизнеса или производство с нуля?

– Мы уже несколько месяцев изучаем различные варианты, и в ближайшее время дадим ответ. Я не исключаю никаких возможностей.


Благодарю Вас. Судницина Марина, tybet.ru®


sepa, апреля 29, 2013 6:34 pm
"Наши клиенты знают, что и через 10 лет они будут работать с той же компанией и командой." - Андрею Дасковскому икается, наверное :)
sepa, апреля 29, 2013 6:37 pm
"На своем опыте могу сказать, что чем ближе производство к своим клиентам, тем лучше используется потенциал этого производства." - совершенно согласен!
Сергей Алексеев, апреля 29, 2013 7:43 pm
Петер Мрозик:    Причина же, по которой я инвестировал именно в profine – это люди, сотрудники предприятия, которые душой и сердцем преданы своей компании, они «горят» ею.

А. Дасковский тоже из числа таких сотрудников?
sepa, апреля 29, 2013 9:13 pm
Сергею Алексееву: хорошо процитировали :)
sepa, мая 1, 2013 2:34 am
И вообще Доктор Мрозик ассоциируется ...