«Функции окон – говорят эксперты». Об энергосбережении


В свете ужесточения требований к энергоэффективности светопрозрачных конструкций и сокращения температурных зон, вопрос энергосбережения остро обсуждается всеми игроками оконного рынка. Чтобы обговорить эту проблему, компания «Виконда» пригласила эксперта по данному вопросу – Одринскую В. А., председателя технического комитета стандартизации ТК-300 «Светопрозрачные конструкции», Украина.

Граждане нашей страны (потребители) при замене или покупке металлопластиковых конструкций редко задумываются о том, чтобы повысить уровень энергосбережения. С чем это связано, на ваш взгляд?


– Прежде всего – это необходимость замены устаревших окон, как правило, при смене владельца жилья, смене поколений или очередном ремонте. Кроме того, во многих семьях повысились требования к комфортности проживания. Отношение к энергосбережению становится все более небезразличным, но часто объясняется неощутимой экономией семейного бюджета в результате установки новых окон, необходимостью держать окна открытыми из-за отсутствия надлежащей системы вентиляции помещений.

Культура потребления энергоресурсов в ЖКХ недостаточная – во многих домах еще отсутствует поквартирный учет потребления тепла.

Согласно 5.2.3 ДБН В.2.2-15 «Здания и сооружения. Жилые дома. Основные положения» приточная вентиляция в объеме однократного воздухообмена должна производиться через окна. При установке окон без форточек и с герметичным притвором не всегда применяются модификации окон со встроенными устройствами для проветривания.

Замена окон не носит плановый, системный характер. Этот вопрос в большинстве случаев решают и финансируют сами жильцы. Программа реконструкции жилья, в том числе домов массовых серий 50-90 годов ХХ столетия на государственном уровне не работает, за исключением реализации незначительного количества пилотных проектов.

С чем связно или что повлияло на сокращение количества климатических (температурных) зон Украины? И к чему это должно привести в итоге?

– В результате введения ДСТУ-Н БА.2.2-5:2007 «Проектирование. Свод правил по разработке и составлению энергетического паспорта зданий при новом строительстве и реконструкции», в Украине регламентируется интегральная характеристика энергоэффективности – удельные теплопотери домов, а также введена энергетическая классификация зданий.

Основным показателем энергоэффективности зданий во всех европейских странах являются удельные энергозатраты, которые относятся на м² или м³ отапливаемой площади за отапливаемый период года (характеризуется количеством градусо-суток). Физическая размерность кВт•год/м² или кВт•год/м³. При этом на национальном уровне устанавливаются требования к общим энергозатратам – расходам на отопление, горячее водоснабжение, освещение и кондиционирование, или расходы, только на отопление.

Количество климатических (температурных) зон Украины сокращено до двух, что вызвано необходимостью упрощения системы проектирования, а также гармонизации с европейской системой оценки энергоэффективности зданий.

Dd – количество градусо-суток отапливаемого периода:

I зона – больше чем 3501 градусо-суток;

ІІ зона – меньше чем 3500 градусо-суток.

Изменение №1 направлено на повышение требований к показателям теплоизоляционной оболочки зданий – сопротивлению теплопередачи внешних стен, окон, кровельных и цокольных конструкций, и интегральных характеристик: удельных теплопотерь, принципов регламентации классов энергоэффективности. Установлены нормативные максимальные тепловые затраты жилых, Emax, кВт•год/м2, и общественных зданий, Emax, кВт•год/м3, для температурных зон Украины и классы энергетической эффективности зданий: А, B, C, D, E, F.

ПВХ-профиль должен обладать стабильностью характеристик и соответствовать критериям и параметрам, которые определены строительными нормами.

Критерии выбора:

Преимущество необходимо отдавать национальному производителю. Чем шире на рынке представлен профиль, тем легче его обслуживать и ремонтировать.

Применять профиль класса А. Толщина внешних стенок профиля не менее 3,0±0,3мм.

Важно учитывать монтажную ширину профиля. Новые нормативы требуют расширения производства профиля монтажной шириной свыше 70 мм (максимум в области энергоэффективного остекления92 мм). Для энергосберегающего окна оптимальная ширина стеклопакета составляет 42 мм(возможна толщина остекления до60 мм).

Количество камер профиля (оптимально 3 – 6 камер).

Эффективная герметизирующая система уплотнителей.

Звукоизоляция – не менее 47 дБ.

Наряду с белым цветом, применение широкого спектра ламинирующих пленок и цветных профилей.

Прочность и долговечность, устойчивость к погодным условиям.


Пресс-служба компании «Виконда»

Читайте также: «Функции окон – говорят эксперты»: освещенность и инсоляция




sepa, июля 31, 2013 11:44 am
А вот этому человеку сразу возникает желание верить и как специалисту и просто как человеку :) Фото приятное :)
Boris, июля 31, 2013 3:32 pm
Цитата
Кроме того, во многих семьях повысились требования к комфортности проживания.
Действительно, наблюдается в России в последние годы такое явление - не просто окна поменять (что мы, хуже соседей?), а желание получить от такой замены плюсы по комфорту.
Цитата
но часто объясняется неощутимой экономией семейного бюджета в результате установки новых окон, необходимостью держать окна открытыми из-за отсутствия надлежащей системы вентиляции помещений.
Потенциал современных окон в плане звукоизоляции и энергосбережения без решения вопросов воздухообмена не реализуется. Бессмысленно увеличивать сопротивление теплопередаче окна, при пропускании через него минимальных по санитарии 30 куб.м./час, оно падает до, примерно, 0,25. Именно поэтому массовая замена окон на "энергоэффективные" в Москве в рамках программы капитального ремонта старого жилого фонда ничего не дала. Бестолковое использование "энергоэффективных" окон приводит не к энергосбережению, а росту температуры в помещении. Энергосбережение появляется, когда для поддержания нормативной температуры можно снизить мощность отопления. Это комплексная задача, она не одними окнами решается. При открывании окна для проветривания говорить о звукоизоляции также бессмысленно.
Цитата
Основным показателем энергоэффективности зданий во всех европейских странах являются удельные энергозатраты, которые относятся на м² или м³ отапливаемой площади за отапливаемый период года (характеризуется количеством градусо-суток). Физическая размерность кВт•год/м² или кВт•год/м³.
Цитата
Применять профиль класса А. Толщина внешних стенок профиля не менее 3,0±0,3мм.
Важно учитывать монтажную ширину профиля. Новые нормативы требуют расширения производства профиля монтажной шириной свыше 70 мм (максимум в области энергоэффективного остекления92 мм). Для энергосберегающего окна оптимальная ширина стеклопакета составляет 42 мм(возможна толщина остекления до60 мм).
Количество камер профиля (оптимально 3 – 6 камер).
Согласно ФЗ "О техническом регулировании" государство в процессе своего управления имеет право требовать только КОНЕЧНЫЕ итоговые параметры, а не инженерные частные показатели. Так что, количество камер и толщины стенок - это "привет из прошлого". Какая разница, чем проектировщик обеспечил требования по удельным затратам тепла на отопление и вентиляцию?
Цитата
Преимущество необходимо отдавать национальному производителю.
Это еще почему? "Закон о конкуренции" запрещает дискриминацию участников рынка по какому-то признаку.
Вадим Казновский, июля 31, 2013 4:20 pm
А почему бы и нет? Есть же лозунг - "Поддержим отечественного производителя!"

Конечно, все хорошо до известного предела, но если в сознании народа появится маленькая надежда, что поддерживая отечественное, страна станет богаче и деньги не будут утекать в Китай, Турцию, Германию и т.п. может быть все станем лучше жить?
Владимир Пригожин, августа 13, 2013 11:48 pm
Цитата
ПВХ-профиль должен обладать стабильностью характеристик и соответствовать критериям и параметрам, которые определены строительными нормами.
Интересно, в Украине тоже процветает непроектная замена оконных блоков в МКД?
Тогда про строительные нормы лучше совсем забыть ;)
Цитата
Чем шире на рынке представлен профиль, тем легче его обслуживать и ремонтировать.
Чувствуется, что г-жа Одринская вообще не представляет, что такое "ремонт пластиковых окон". Из окна чиновничьего кабинета эти проблемы плохо видны.
Простим ей это за приятную внешность... Я правильно вас понял, sepa?
sepa, августа 14, 2013 1:53 am
Цитата
Владимир Пригожин пишет:
Я правильно вас понял, sepa?

Правильно :)
Boris, августа 14, 2013 10:09 am
Цитата
В свете ужесточения требований к энергоэффективности светопрозрачных конструкций и сокращения температурных зон, вопрос энергосбережения остро обсуждается всеми игроками оконного рынка.

Вопрос "энергоэффективности" именно прозрачной части стены под названием "окно" достаточно сложный и все выглядит совсем не так, как в рекламе с вылетающими якобы через окно купюрами.
Если внимательно почитать нормативные документы, где определяется само назначение и функции окон, понятно, что ГЛАВНОЕ назначение окон - естественное освещение и инсоляция обитаемых помещений. Шумоизоляция, тепловые потери, защита от атмосферных воздействий - это все вторично. Стена по всем этим показателям гораздо лучше окна.
А теперь посмотрим, являются ли современные герметичные окна "энергосберегающими".
Нормативы требуют в плане обеспечения естественной освещенности определенное значение КЕО (коэффициент естественной освещенности) в жилом помещении. Для этого параметра играет роль общая площадь светового проема, коэффициент светопропускания и количество стекол, геометрия оконного проема.
Еще в начале этой всенародной компании "по замене окон" вначале 90-х профессор В.К.Савин из НИИ строительной физики показал, что переход от остекления в два стекла в столярке ОС или ОР к трем стеклам (двухкамерный стеклопакет) в плане энергосбережения НИЧЕГО не дает. При понижении КЕО надо при замене окон увеличивать оконный проем. А стена обычно в несколько раз теплее окна. Одно увеличили, другое уменьшили... в результате ничего не выиграли. Посмотрите, какую часть стекло занимало в старой столярке типа ОС и занимает сейчас в среднестатистическом ПВХ окне с импостами, да еще и с форточками. Подслеповатое окно, резко снижающее освещенность в помещении. Если тут и есть какое-то энергосбережение, то только за счет принесения в жертву освещенности.
То же самое относится и к воздухопроницаемости окна. Подавление до минимума неконтролируемой инфильтрации ради энергосбережения в обычных домах с естественным воздухообменом приводит к резкому ухудшению качества воздуха. Это опять жертва комфортом ради энергосбережения.
Бестолковое какое-то энергосбережение  :|
Владимир Пригожин, августа 14, 2013 10:37 am
Цитата
Boris пишет:
Бестолковое какое-то энергосбережение
Добавлю.
Любое мероприятие должно иметь экономический эффект (если это не гуманитарная помощь). Пока что, кроме расчётов В.Г. Гагарина, где показана полная экономическая НЕэффективность применения современых окон в нашем климате, и утверждений А.Ю. Куренковой о том, что у неё есть расчёт эффекта, у меня никакой информации нет.
Кампанейщина и лозунги. "Экономия любой ценой".
Коррумпированные и безграмотные чиновники с умным видом несут чушь, манагеры из кожи вон лезут, чтобы впарить эти окна во все мыслимые проёмы, а обыватели платят, чтобы было "как у всех".
Одно плохо: рынок падает, судьи наглеют, но... прибыли на безграмотности и беззаконии пока идут, можно порассуждать о высоких материях энергосбережения...  ;) , особенно в Украине, отстающей от нас лет на 5-10, где многие наши процессы пока не начались  :oops:
Шарыпов Андрей, августа 14, 2013 1:54 pm
Цитата
Boris пишет:
При понижении КЕО надо при замене окон увеличивать оконный проем. А стена обычно в несколько раз теплее окна. Одно увеличили, другое уменьшили... в результате ничего не выиграли.

У меня хорошие знакомые - в прямом смысле "жертвы энергоэффективности"  :(  
"Чудесная" планировка кухни, где в углу (!!!), в глубоком кирпичном проёме при строительстве времён социализма был установлен... вероятно, ОР15-9... не шире... И вот теперь, когда заменили ОР на ПВХ-блок с СПД... да ещё ко всему прочему поменяли обычные лампочки на "энергосберегайки"... появилось ощущение дикого дискомфорта...
А ведь это обычная практика... Сколько теперь получается таких "подслеповатых" пеналов...
Сергей Алексеев, августа 15, 2013 12:56 am
Цитата
Владимир Пригожин пишет:
Господа - я несколько лет жил в Одессе. И часто бываю там по своим делам. Опишу, как стеклят на самом деле в Украине. Две категории: малочисленная, у которой с финансами порядок, заказывают хорошие вещи, вторая ПОДАВЛЯЮЩАЯ категория, у которой турецко-китайский или не пойми какой профиль, сделанный в гаражном кооперативе, с такой же фурнитурой. Однокамерный стеклопакет, рама, воткнутая в оконный проём (4 анкера и пена). Об откосах из сэндвича речь вообще не идёт, в лучшем случае цементно-песчаная смесь М 150 (в большинстве случаев силами самих заказчиков). И никто ни за что не отвечает. Защита прав потребителя - это из области фантастики. Бардак как у нас в 90-годы. Какая там Одринская со своим энергосбережением. Хотя бы стандартные двухкамерные стеклопакеты внедрить массово и на том спасибо.
Владимир Пригожин, августа 15, 2013 9:35 am
Цитата
Сергей Алексеев пишет:
Хотя бы стандартные двухкамерные стеклопакеты внедрить массово и на том спасибо.
А зачем они нужны, если тепло подаётся в квартиры в расчёте на старую столярку с сопротивлением теплопередаче 0,4, таким же, как у оконного блока с однокамерным пакетом? Чтобы, с учётом герметичности, температура была 28 градусов?
А бардак у них такой же, как у нас, то есть, массовая непроектная замена  :evil:
Сергей Алексеев, августа 15, 2013 12:58 pm
Цитата
Владимир Пригожин пишет:
Цитата
Сергей Алексеев пишет:
Хотя бы стандартные двухкамерные стеклопакеты внедрить массово и на том спасибо.
А зачем они нужны, если тепло подаётся в квартиры в расчёте на старую столярку с сопротивлением теплопередаче 0,4, таким же, как у оконного блока с однокамерным пакетом? Чтобы, с учётом герметичности, температура была 28 градусов?
А бардак у них такой же, как у нас, то есть, массовая непроектная замена  
 Тогда зададимся Владимир следующим вопросом: К чему все эти речи Одринской об энергосбережении?
Владимир Пригожин, августа 15, 2013 8:47 pm
Цитата
Сергей Алексеев пишет:
 Тогда зададимся Владимир следующим вопросом:  К чему все эти речи Одринской об энергосбережении?
Я никак не могу понять, к чему речи Медведева об энергосбережении?
Строители считают тепловой баланс. Может быть, даже, считают экономику. И тут приходит жилец, и всё переделывает, как хочет. И никто ничего ему за это не делает. А чиновники хором твердят: "Это дело ТСЖ!"
Вот когда запретят переделку квартиры в МКД (с заменой окон и утеплением балкона), когда приставы расстеклят лоджию за счёт жильца, тогда и можно будет всерьёз говорить об энергосбережении.
Вадим Казновский, августа 15, 2013 10:14 pm
Володя, ты прямо крови жаждешь :)
Приставы долги из граждан не успевают доставать, какие там лоджии?
Владимир Пригожин, августа 15, 2013 11:15 pm
Цитата
Вадим Казновский пишет:
Володя, ты прямо крови жаждешь  
Приставы долги из граждан не успевают доставать, какие там лоджии?
Не крови, а законности и уважения прав соседей, а заодно, пресловутого  энергосбережения.
Кстати, за незаконную перепланировку уже сейчас не выпускают за границу :)