«Функции окон – говорят эксперты» – Фаренюк Е. Г. Как гарантировать потребителю защиту от некачественно товара?


В рамках проекта «Функции окон – говорят эксперты» собеседником компании «Виконда» стал Егор Геннадьевич Фаренюк, руководитель Научно-Технического Центра по вопросам энергоэффективности в строительстве, зав.лаборатории строительной теплотехники и энергосбережения ГП «НИИСК».

Егор Геннадьевич, какие меры, по вашему мнению, нужно предпринять для урегулирования вопроса с производством и реализацией исключительно энергоэффективных СПК?

– Исходя из новых требований которые приняты с 01.07.2013 г в ДБН 31 «Тепловая изоляция зданий» все СПК априори должны являться энергоэффективными, т.к сопротивление теплопередаче окон для 1 климатической зоны Украины д.б. не менее 0,75 м²К/Вт (а это сопоставимо с нормами Германии), 2 климатической зоны не менее 0,6 м²К/Вт. Другой вопрос – осуществление контроля за соблюдением этих требований. К сожалению, в сложившейся системе оконного рынка, когда большинство центров сертификации и испытательные лаборатории выдают сертификаты и протоколы без проведения испытаний, вопросы надлежащего контроля за качеством оконной продукцией остаются открытыми.

Есть ли какие-нибудь государственные нормы и стандарты регулирования вопросов сохранения безопасности жилых и коммерческих помещений? 

– ДБН Жилые здания – требования по пожарной безопасности.

Как гарантировать потребителю защиту от некачественно товара? Ваше мнение.

– На сегодняшний день обязательная сертификация оконной продукции исчерпала себя по вышеуказанным причинам. Получить нужный результат давно уже не является проблемой. Нужен современный подход к оценке качества продукции, внедрение системы сертификации в соответствии с техническим регламентом, внедрение процедуры маркировки СПК в зависимости от их энергетических и эксплуатационных характеристик, чтобы потребитель знал, какой товар он покупает и осуществлял осознанный выбор.

Читайте также:
«Функции окон – говорят эксперты»: освещенность и инсоляция  
«Функции окон – говорят эксперты». Об энергосбережении