«А и Б сидели на трубе!». Йозеф Лео Бекхофф, генеральный директор VEKA Rus & Ukraine о главных событиях уходящего года и перспективах наступающего


Завершая очередной календарный год и, подводя итоги событиям, которые происходили на рынке светопрозрачных конструкций и в компаниях, tybet.ru® не мог не побеседовать на эту тему с экспертом и интересным собеседником – генеральным директором VEKA Rus & Ukraine, Йозефом Лео Бекхоффом (Josef Beckhoff).

Господин Бекхофф,  в нашем последнем интервью, Вы уже комментировали рыночную ситуацию 2013 года. Тогда же мы затронули с Вами вопрос о политике концерна VEKA в отношении новой, второй марки, сопряженный с теорией и практикой качества «оконных» продуктов. Что бы Вы могли добавить? 

–  О том, как развивались события в уходящем году, сказано было уже действительно немало. Большинство участников едины в своих оценках, описывая развитие событий 2013 года в таких терминах как «вялотекущее», «близкое к стагнации» и т.д. Это нормальная реакция рынка на замедление темпов роста, обусловленное целым рядом причин, не зависящего от нас характера, например, макроэкономическими. И начало нового этапа в оконном мире России – этапа здорового, не самопроизвольного роста объемов за счет большого спроса, а выбора среди поставщиков продукции и их умением вести бизнес. По моему мнению, у российского рынка очень хорошие перспективы и очень хороший потенциал, что подтверждается, в том числе,  и теми результатами, которых добиваются партнеры VEKA на этом рынке.  Хотя успех сегодня – это не везение, а результат напряженного труда и компетентного управления.

Одним из заметных и обсуждаемых событий уходящего года стало выведение VEKA на российский рынок второй марки – WHS Halo. Именно об этом Вы спрашивали меня в прошлый раз. Я уже комментировал этот шаг и давал его оценку на tybet.ru и в других отраслевых СМИ, к этому бы добавил следующий расширенный комментарий.

Немного истории. Принято считать, или точнее сказать так преподносят эту информацию некоторые СМИ,  что профили класса «Б» появились в России как антикризисная мера поставщиков. На самом же деле первые профили класса «Б» стали встречаться  в предложениях некоторых экструзионных компаний задолго до 2009 года, то есть тогда, когда рынок казался безразмерным, и рос «сам по себе» из года в год. Ведь и тогда и сейчас аргумент «в пользу» профиля класса «Б» только один – цена.

И стали они появляться именно из-за того что нечестные игроки на этом рынке говорили и говорят, что, дескать, « отличия между «А» и «Б» нет! Зачем платить дорого, если есть подешевле?».

Причина, появления таких продуктов в России проста. Существует, и всегда существовал  сегмент низкобюджетного, дешёвого окна, к которому в большинстве случаев относится и объектное строительство. И ни для кого не секрет, что для многих строительных объектов в России определяющим фактором при выборе оконных элементов заполнения проемов является цена. Чётких, технически обоснованных правил выбора окон для этих объектов нет. Есть в теории, нет на практике.   И, конечно же,  ни для кого не секрет, что после покупки нового жилья первое, что делает почти каждый второй новый хозяин – он, после того, как отметил покупку,  меняет уже установленные там дешевые окна. Ведь из них дует, створки не закрываются, ручки отламываются и створка не откидывается, потому что строителю надо было дешево, а не качественно!  Хотя есть и другие примеры, но типичными их не назовёшь.

Логично, что многим оконным дилерам нужно было  иметь соответствующие разноценовые  продукты в своих предложениях. И многие расширили свой ассортимент, но только все по-разному:  одни предложили новые технические решения, а другие добавили «дешевых окошек» ведь «кризис на дворе, у народа денег мало»! По сути, это путь наименьшего сопротивления! Конечный потребитель очень часто, не получая объективного и профессионального совета при выборе окон от продавца, делает свой выбор тоже исходя из цены.  Если при этом, ему говорят, что «качество у всех окон одинаково, только цена разная из-за профиля – немецкого, австрийского, российского…, выбирайте сами…», вот он и выбирает. 

Затем действительно наступил кризис 2009 года,  и объёмы упали. Стратегией возвращения объемов на российском рынке для некоторых известных брендов стал переход на массовое  производство профилей класса «Б». И на сегодняшний день, как это ни прискорбно, но в России стало нормой: известный бренд, а профиль-то уже не тот! 

А что такое профиль  класс «Б»? Это более слабый по своим характеристикам профиль:  чем меньше в нем материала, тем меньшие нагрузки он сможет на себе нести. Все банально просто: изменение толщины стенок в оконном профиле прямо пропорционально изменению допустимых нагрузок на изделия из этого профиля!  

Если потребитель смотрит на стену, то перед ним она будет выглядеть снаружи совершенно одинаковой,  хотя будет сложена «в пол кирпича» или же «в два с половиной». Парадокс, но при этом ни один специалист со строительным или техническим образованием не скажет, что она одинаковая, потому что это две разные стены, которые могут нести совершенно разные нагрузки. 

Между тем,  именно такие тонкостенные системы класса «Б» сейчас составляют более половины всего объема продаж, даже у компаний с европейскими именами, став, по сути, их основным, если не единственным продуктом в разных исполнениях: 3-х и 5-ти камерные, 60 и 70 мм системы. При этом они, прикрываясь брендом, лукавят и умалчивают об их реальных технических свойствах, оправдываясь всё теми же «требованиями рынка». 

Концерн VEKA для всех своих европейских производств, в том числе для всех заводов на территории бывшего СССР, принял другое решение – профиль марки  VEKA будет только одного технического уровня, одного класса качества – высшего, т.е. класса «А», в соответствии, с техническими  требованиями по системе RAL. Мы не вышли из программ независимого европейского технологического аудита и менеджмента качества, ни на йоту не ослабили те требования, которые предъявляются к профилям VEKA как вершине качества лучших экструзионных технологий. Мы, по сути, сознательно не стали снижать класс нашей продукции в угоду ценовой борьбе. 

Но как быть с рынком дешёвого окна и корпоративного строительства? Можно, конечно, делать вид, что этого сегмента не существует, и «в упор не замечать» его. Но он есть, и для многих наших партнёров важно быть  успешным и в нём тоже. 

Перед нами стояла задача  –  не идя ни на какие компромиссы в области качества найти инструмент для эффективной конкуренции в этом сегменте, не ставя под вопрос ни нашу компетентность, ни тем более нашу репутацию. И тогда мы решили задействовать  наш международный опыт и предложить для использования в низкобюджетом рынке английскую систему WHS.

WHS Halo – это не продукт VEKA.  Это  профильная система, разработанная одноименной английской компанией до своего поглощения со стороны VEKA AG. Продукт, который  изначально проектировался для другого сегмента и соответствует другим требованиям в области качества и сервиса. В Англии тоже есть типовые застройки с малыми размерам окон – вот для этого сегмента и предназначен был этот продукт. 

Когда нам задают вопрос: «чем все таки WHS отличается от VEKA?», мы отвечаем:  прежде всего тем, что: 
  • это профиль класса «Б»,  имеющий меньшую толщину лицевых и фальцевых поверхностей.
  • У этого профиля другой внешний контур – иной геометрический рисунок и размеры. 
  • Профиль WHS имеет другой, свой белый цвет. 
  • Ассортимент  основных профилей этой системы ограничен рамой, створкой и импостом, и имеет только два штапика для установки стеклопакетов в 24 и 32 мм.
  • Узкий ассортимент дополнительных профилей
  • Важным отличием является материал уплотнений, это только ТPЕ (термопластичный эластомер) на всех четырех контурах. 
  • Эти профили производятся только в белом исполнении с уплотнениями чёрного цвета. 
Основные физико-технологические параметры этого профиля позволяют изготавливать из него оконные и балконные конструкции для типовых зданий. При этом, конечно же, как и для всех остальных профильных систем предварительно, на стадии проектирования должны быть произведены расчёты статических и ветровых нагрузок, проведены архитектурные и проектные согласования,  и после этого определена необходимая комплектация оконных блоков. 

Это то, что обязаны делать проектанты в зависимости о величины проёмов и их расположения на фасаде, то есть, должны быть рассчитаны нагрузки на оконные блоки.  

Профиля WHS позволяет производить  стандартные белые окна в наиболее распространенных потребительских конфигурациях, не более того. Как только вам хочется чего-то большего, и при этом не пренебрегаете законами строительной физики, то вы неминуемо сталкиваетесь с ограниченными возможностями этой системы.  Как, впрочем, и любой системы низкого ценового уровня. Это касается не только технических возможностей, но и сервисных опций.  С точки зрения техники WHS – это система своего класса и стандарта для решения типовых задач, когда требуются окна для функционирования в средневзвешенных условиях – просто окна.

Тогда вопрос, можно ли, позволительно ли вообще делать окна из профиля класса «Б» для страны с такими особенностями, как в России? 

Документы, которые бы запрещали такую практику, мне неизвестны. Некоторые строительные компании формируют свои внутренние стандарты, где эти требования как фактор выбора наличествуют. Поэтому на Ваш вопрос я отвечу так  – если нет запрета, то можно, но осторожно! Это как на малолитражке идти по загружённой трассе на обгон фуры. Можно попробовать, но первоначально надо все очень хорошо взвесить и просчитать. Есть ли кто-то впереди? А с какой он скоростью двигается? А есть ли впереди подъем или же спуск? Хватит ли запаса скорости,  и останется ли время  для экстренного тормозного манёвра? 

А есть ли боковой ветер, чтобы не сдуло с трассы после успешного обгона? 

– Если мы говорим о том, из каких материалов должно производиться действительно качественное окно больших размеров и с тяжелым двухкамерным стеклопакетом, да еще и для квартиры на подветреной стороне на 7 этаже – то этот как раз тот вопрос, ответ на который должна давать проектная документация. В нашем понимании в качестве материала для оконных блоков должен использоваться, конечно же, профиль высшего качества, класса «А», то есть профиль VEKA.  Для того, чтобы быть в этом уверенным, мы и проводим все системные испытания.

Профиль класса «Б» – это уступка рынку, и даже не всему рынку, а его определенной части. Это компромисс, но без уступок и компромиссов жизнь невозможна.

Некоторые дилеры поговаривают, что WHS – та же VEKA, только дешевле. Как с этим живете?

 Скорее всего, так говорят те дилеры, которые не только технически неграмотные, но еще и не умеют продавать продукцию своих поставщиков. И, чтобы прикрыть свою безграмотность, пытаются обмануть потребителя. Уверен, что недолго им удастся так себя вести, ведь любой потребитель всегда сможет наказать «обидчика» обманувшего его, обратившись в орган по защите прав потребителя. И тогда уже все это перейдет в юридическую форму выяснения правды, а, соответственно, поставщик окон обязан будет представить правдивую информацию о профиле и других комплектующих. Об этом наши партнеры информируют своих дилеров и предупреждают о возможных негативных последствиях. 

Мы не можем никому запретить говорить о нас хорошо или плохо. Даже если мы так сделаем, практически проконтролировать это будет невозможно. Это же касается и того, как продавцы «позиционируют» – именно так, в кавычках – профиль WHS и изделия из него. Ситуация эта совершенно объяснимая, она логичным образом возникает из популярности марки VEKA и желания некоторых продавцов перенести позитивный имидж нашей марки на другие, смежные продукты. Противостоять этому можно только одним – последовательным разъяснением того, что VEKA и WHS – это разные продукты, и усилением мероприятий по продвижению именно VEKA, что мы и планируем реализовать в 2014 году.

Ведь в чём преимущество VEKA по сравнению с многими другими профильными системами? У VEKA очень большой запас сверхнормативной прочности и защиты от ошибочных действий. Возвращаясь к аналогии с машинами, можно сравнить VEKA с автомобилем высокого класса, в котором установлены разнообразные системы защиты от непредвиденных ситуаций: стабилизатор курсовой устойчивости, ABS, защита от пробуксовки, система перераспределения крутящего момента. На таких машинах можно смелее входить в вираж, проходить повороты на большей скорости с меньшими рисками.

WHS – это просто машина. Она довезёт вас из пункта «А» в пункт «Б», если только не лихачить, конечно. Межсервисные расстояния у этого авто короче, а риски в целом выше. Но по ровной сухой дороге, в принципе, ехать можно. Дополнительный сервис придется оплачивать самим, но это уже выбор самой компании.

Лично я поставил бы себе изделия только из профиля VEKA, потому что все испытания на максимальные нагрузки независимыми европейскими институтами проводятся именно только на профиле с наружными стенками не менее 2,8 мм, а это и есть наш стандарт! Все производители фурнитуры в Германии испытывают свою продукцию, только на оконных элементах из профиля класса «А». Отметим, что и производители оборудования испытывают свою максимальную производительность только на профилях класса  А, потому что профили класса Б не являются в их глазах полноценным продуктом. Все дизайнеры стараются увеличить световой проём, что предполагает использование более массивных, более тяжёлых стеклопакетов – значит, опять речь идёт об использовании профиля класса А.

Однако российский рынок оконных профилей уже давно принял «в свои ряды» профили класса «Б». Многие потребители, да и переработчики только сейчас начинают осознавать разницу между настоящим немецким качеством и тем, что им предлагают по д звучными европейскими именами. Многие на рынке и делают свой выбор, заказывая качественную продукцию.  Но, наверное, для этого и должна всегда быть возможность выбора! 

Предлагаю поговорить о перспективах :) Что вы ожидаете от следующего года? Про то, что «мы все умрем, упав в 2 раза» уже слышали. Хотелось бы услышать Ваше оценку.  

 Если говорить о том, что будет с оконным рынком, то наши прогнозы оптимистичны., и не только потому, что мы в это просто  верим и парим в облаках, оторвавшись от реальности. Просто  мы для этого очень много делаем: расширяем ассортимент продукции, вводим новые производственные мощности и комплексы, занимаемся продвижением нашей идеологии «качество без компромиссов!», или точнее сказать, без обмана.  Мы сами строим свое будущее и совместно с нашими надежными партнерами-переработчиками по всей России дарим тепло, уют и, самое главное,  все это качественно. 

Да, мы говорим о новом этапе  развития рынка.  Автоматического роста продаж не будет, продажи в основном для нас сегменте – будут расти, но только за счёт повышения «продающего профессионализма» наших партнеров и их дилеров. Именно на этом мы будем делать основной акцент, уделять этому максимум внимания. И мы уже точно знаем, как именно будем это делать.

Желаю всем хороших и добрых новогодних праздников.  До скорых встреч в Новом году! 


sepa, декабря 26, 2013 5:18 pm
2 момента:

1. Пожелание к ТИБЕТу и ВЕКА - "немецкостные" интервью публиковать и на языке оригинала.

2. "продающий профессионализм" некоторых партнеров может заключаться в выбивании бумажек, хвалящих серии ЕВРО, БЛИТЦ и ВэХаЭс и рекомендующих их исключительно для элитного строительства. Мы и Вы это проходили и проходите  :)
Вадим Казновский, декабря 26, 2013 5:29 pm
И мне стало интересно, а сколько читателей tybet.ru смогут понять немецкий текст? :)

Лично меня волнует другой вопрос. Переработчики Века уже сориентировались. Пример, реклама от Окон Комфорта: "купи окна VEKA сейчас со скидкой 40%". Скриншот не могу приложить, ограничения комментариев. Но прецедент на лицо - сыграть на дешевизне объектного профиля, выдавая его под известной маркой от поставщика профиля ПВХ.

Может случиться, и обязательно произойдет - подмена и полное смешение в глазах потребителя двух марок.
Кулявцев.рф, декабря 26, 2013 10:12 pm
Все логично. Нельзя претендовать на лидирующие позиции, не учитывая текущей конъюнктуры рынка. WHS – ответ сегодняшним реалиям, VEKA – с заделом на формирование спроса.
А от смешения брендов в восприятии потребителей – уйдут. Уверен. Это ж такой классный и долгий повод будоражить рынок  :)  Ну как пример – это доработка защитных пленок на профильных системах и их позиционирование  :)
Сергей Ельников, декабря 27, 2013 12:05 pm
"А от смешения брендов в восприятии потребителей – уйдут" (Иван Кулявцев)

"Может случиться, и обязательно произойдет - подмена и полное смешение в глазах потребителя двух марок" (Вадим Казновский)


Я здесь солидарен скорее с Иваном, чем с Вадимом, и не потому, что мне так просто больше хочется. Просто второй вариант мог бы иметь место, если бы продажи шли самотёком. Но VEKA - управляет своими продажами, и своей продуктовой линейкой.
Вадим Казновский, декабря 27, 2013 1:21 pm
Так скидка 40% позиционируется на окна из профиля VEKA, разве это реально? Вот если вместо него ставить VHS, то вполне может быть. Вот вам и подмена понятий.

Поправьте меня, если не прав.
sepa, декабря 27, 2013 2:45 pm
Цитата
Сергей Ельников пишет:
Но VEKA - управляет своими продажами

Сергей, но будьте внимательны и осторожны, когда Ваши гиганты, известные рынку как ВЕКА-заводы, начинают или бомбардировать Вас запросами о масштабной кампании рекламы WHS, или, даже может быть, и без Вашего согласия пишут о стартах подобных реклам, например, на Тибете :)
Сергей Ельников, декабря 27, 2013 4:20 pm
Цитата
sepa пишет:
будьте внимательны и осторожны,

Это вообще основа всего.
sepa, декабря 27, 2013 5:15 pm
Цитата
Сергей Ельников пишет:
основа всего


:D  :D  :D
Шарыпов Андрей, декабря 28, 2013 2:58 am
Цитата
Кулявцев.рф пишет:
WHS – ответ сегодняшним реалиям, VEKA – с заделом на формирование спроса.
Для удовлетворения будущего спроса необходимо что-то иметь уже сейчас... Пока что имеем только вихаэс... :D
Сергей Ельников, декабря 28, 2013 10:51 am
Цитата
Шарыпов Андрей пишет:
Для удовлетворения будущего спроса необходимо что-то иметь уже сейчас.

А будущий спрос, с Вашей точки зрения - он какой? Или - он на что? На какие профили?
Шарыпов Андрей, декабря 29, 2013 4:03 am
Предполагаю, что скоро для Вас станет актуальным вопрос поиска аналога виайчэс в семидесятимиллиметровом исполнении - для поддержания конкурентоспособности ваших стратегических партнёров восточнее Уральских гор. :)