МАСО: качество объединяет. Интервью с генеральным директором ООО «МАКО ФУРНИТУРА» Евгением Центнером


Окно – сложная конструкция, качество которой определяют все ее элементы, а также монтаж на объекте. Любой сбой в этой цепочке может привести к рекламации. В свою очередь, производство комплектующих, и в частности, фурнитуры МАСО – еще более сложный и дорогостоящий технологический процесс, включающий в себя штамповку, механическую обработку, гальванизацию поверхностей.

О том, что компания МАСО вкладывает в понятие «качество», читайте в интервью с Генеральным директором ООО «МАКО ФУРНИТУРА» Евгением Центнером.

Господин Центнер, российский рынок предлагает большое разнообразие фурнитур от различных производителей. Часто происходят ситуации, когда потребитель не может найти нужного баланса между ценой и качеством, и покупка окна не приносит ему удовлетворения. В чем Вы видите основную проблему?

– Потребитель не всегда готов разбираться в нюансах оконной конструкции, его интересует продукт, который отвечает его ожиданиям и удовлетворяет его потребности в комфорте. Теплосбережение, шумоизоляция, легкость в эксплуатации, красивый внешний вид – вот основные требования клиента при покупке окна. Да, нередки случаи, когда эта покупка не приносит желаемой радости, а, даже наоборот, рождает новые проблемы, и тогда потребителю приходится решать их самостоятельно. Жесткая конкуренция и нередко агрессивная реклама способны повлиять на конечного потребителя, склоняя покупать самые дешевые окна, в которых помимо профиля класса Б установлена дешевая фурнитура. Экономия в несколько сотен рублей имеет решающее значение при покупке. Потребитель не видит внешних отличий и поэтому не желает платить за «эфемерное» с его точки зрения качество. Качество не всегда можно определить «на глаз», качество можно оценить только в процессе эксплуатации. Можно подделать дизайн, форму, но нельзя подделать качество. За ним стоят многолетний опыт, труд большого количества людей, исследования и испытания. Люди покупают окна на долгий срок эксплуатации, поэтому, экономя на оконной конструкции, они просто покупают дополнительные риски.

Чем обеспечивается высокое качество фурнитуры МАСО? За что платит потребитель?

– Про компанию МАСО можно сказать, что качество ее продукции проверено временем. За безупречное качество фурнитуры отвечает постоянный процесс отладки, контроля и усовершенствования процессов. Заводы МАСО, имеющие свыше 4 000 единиц производственного оборудования, располагают собственными плавильными, лакокрасочными, гальваническими и прессо-штамповочными цехами. МАСО – единственный европейский производитель фурнитуры, где доля собственного производства составляет более 95%. Обработка поверхности – один из самых дорогостоящих и сложных производственных процессов. МАСО обладает большими компетенциями в этой области и даже выделяет эти технологии в одно из приоритетных направлений деятельности предприятия, предлагая широкий спектр технологий покрытия поверхностей. Это, несомненно, делает компанию экспертом в данной области. Наличие собственных испытательных центров для тестирования изделий на функциональность и долговечность позволяет МАСО предоставлять дополнительную десятилетнюю гарантию на оконную фурнитуру и двенадцатилетнюю гарантию на оконные ручки.

Какие гарантии качества компания МАСО может предоставить своим потребителям?

– Главное доказательство качества фурнитуры МАСО – 35 миллионов створок, которые комплектуются ежегодно фурнитурой МАСО во всем мире. Производители окон уверены в ее неизменно безупречном качестве. Мне хотелось бы процитировать слова руководителя процесса контроля качества группы компаний МАСО Роберта Дика: «наши партнеры имеют право получить объективные экспертные оценки соответствия качества фурнитуры МАСО самым строгим европейским нормам и стандартам». Важным аспектом является последовательность, с которой МАСО совершенствует свои технологии и в конечном итоге сам продукт. Компания МАСО в январе 1994 года первой из фирм-производителей фурнитуры стала держателем сертификата DIN ISO 9001, который подтверждал не только высокое качество продукта, но и наличие на производстве стройной системы контроля качества выпускаемой продукции. С марта 2002 года MACO стала первым из производителей фурнитуры обладателем сертификата качества производственных процессов DIN EN ISO 9001:2000. В апреле 2012 года МАСО получила сертификаты качества, экологической и промышленной безопасности (ISO 9001, ISO 14001 и BS OHSSAS 18001). Тройная сертификация – еще одно подтверждение качества и еще одна ступень в развитии компании. Наряду с оптимизацией логистической системы и строгим контролем качества продукции, МАСО демонстрирует значительный потенциал в сфере инновационных разработок. Современные требования в области строительства и ремонтных работ неразрывно связаны с темами защиты окружающей среды, энергосбережения, безопасности, что способствует появлению новых фурнитурных решений от МАСО в продукт-линиях MULTI, PROTECT, RAIL-SYSTEMS, EMOTION.

Все европейские сертификаты системы менеджмента качества касаются, в первую очередь, австрийских заводов. Является ли производственное предприятие в России продолжателем этих высоких стандартов?

– Российское производственное подразделение концерна в полной мере соответствует высоким европейским требованиям. Являясь руководителем ООО «МАКО ФУРНИТУРА», я уверен в качестве выпускаемой в России продукции и считаю, что качество – понятие многогранное, которое складывается из качественных комплектующих, современного оборудования и технологий, системы контроля качества, направленной на предотвращение причин возникновения бракованной продукции и, конечно же, квалифицированного персонала. Доказательством безупречного качества выпускаемой в России продукции является практически полное отсутствие рекламаций (менее 1%). Вся выпускаемая в России фурнитура МАСО соответствует ГОСТ 30777-2012.

Господин Центнер, что бы Вы посоветовали конечному потребителю, где ему покупать окна, на что обращать внимание при покупке?

– Потребитель не застрахован от покупки некачественного окна. МАСО рекомендует потребителям при покупке окна интересоваться, кем и из каких комплектующих оно произведено. Мы с большим удовлетворением отмечаем, что очень многие компании – лидеры оконного рынка России – выбрали именно фурнитуру МАСО. Для них важна репутация на рынке, укрепление своей марки. Они, как правило, работают с надежными поставщиками, потому что в конечном итоге качество их окон будет зависеть от того, из чего они изготовлены. В этом плане качество является объединяющим критерием.

Фурнитура – это важный и незаметный с первого взгляда элемент оконной конструкции. Когда вы будете открывать окно, обратите внимание на металлические элементы. В прошлом только очень умелые ремесленники ставили свое клеймо на изделиях, ручаясь своим именем за качество и надежность. МАСО ставит логотип и дату производства на все функциональные детали оконной фурнитуры. Это своеобразный знак качества, гарантия того, что эта фурнитура вас не подведет!