Интервью компании «Грайн» с ведущим специалистом по изготовлению экструзионного инструмента Нидермайером Гарольдом


В июле завод Grain посетил техник компании Greiner Extrusion – Нидермайер Гарольд (Niedermaier Gerald). В течение трех недель он производил наладку и монтаж нового оборудования. Предлагаем вашему вниманию интервью с г-ном Нидермайером Гарольдом (перевод с англ. Ананьев Денис – главный технолог компании «Грайн»).

Какое впечатление у вас о заводе «Грайн»?

– На вашем заводе я впервые. Я видел много заводов в России, хочу отметить, что у вас высокий уровень качества продукции, у вас очень хорошие операторы, работающие на экструдерах. Они отлично выполняют свою работу, производят постоянные замеры профилей, чего нет на некоторых заводах.

Очень важно, что в вашей компании есть высокопрофессиональные мастера инструментального цеха, которые могут вносить изменения в инструмент и производить самостоятельно ремонт экструзионного инструмента. Вообще отличная команда! Далеко ходить не надо, главный технолог очень грамотно организует свою работу (подмигивает). 

Как прошел у вас запуск новых инструментов?

– На 2-х инструментах не было проблем, только были мелкие недоработки. Мы внесли небольшие изменения. 

Я считаю, что в будущем, таких проблем вы испытывать не будете, т.к. инструменты Greiner – это хорошее качество! Но все же вопрос долговечности зависит от качества сырья, воды и также есть множество других факторов.

Как вы оцениваете уровень профессиональной подготовки технических специалистов нашей компании?

– Хочу сказать, что в любом случае уровень профессиональной подготовки технических специалистов в России  отличается от уровня подготовки в Европе. 
Но, как я видел, ваши технические специалисты хорошо обучены, уровень их подготовки высокий. 

Вашу компанию я бы сравнил с заводами в Польше, Румынии и Британии. Там очень высокие требования к продукции и инструментам, что очень схоже с вашими требованиями.

Как вы оцениваете производство в целом и оснащенность инструментального участка?

– Сложно дать точную оценку производству в целом, так как я был у вас короткое время. А вот инструментальный участок оснащен практически всем, что нужно для нормальной работы, а главное там работают профессионалы. 

Я думаю, было бы неплохо создать эрозионную группу (эрозионную проволочную резку), с ней вы могли  бы делать намного больше, а именно с ней был бы более технологичный ремонт экструзионного инструмента и изготовление некоторых деталей.

Какие пожелания будут у вас к нашей компании для дальнейшей стабильной работы?

– Могу Вам пожелать покупать инструмент только в компании Greiner, это будет самым лучшим путем дальнейшего вашего развития (прим. смеется).

Мы готовы к совместному решению вопросов и предоставлению помощи в освоении новых инструментов.


Подготовлено пресс-службой компании «Грайн»