Кризис – не повод экономить на качестве. Спецразработка Baerlocher для производителя оконных ПВХ-систем Grain


Пластик – материал, обладающий большим потенциалом. Добавки, используемые при переработке пластика, в значительной степени определяют свойства и качество конечного продукта. Кто, как не ведущий мировой поставщик добавок, компания Baerlocher, может взять на себя разработку специальных продуктов для производителей оконных систем. 

О том, как это происходит, профессиональной аудитории рынка ПВХ-окон рассказывает технический специалист компании Baerlocher, Андрей Бауэр. Интервью подготовлено пресс-службой компании «Грайн»

Baerlocher, как поставщик добавок, имеет в мире очень высокую репутацию. Расскажите, как качественные стабилизаторы влияют на свойства оконного профиля? Почему, на Ваш взгляд, компания «Грайн» обратилась именно к вам за разработкой стабилизатора «под себя»?

– Вот уже на протяжении 190 лет группа компаний Baerlocher успешно разрабатывает и выпускает высококачественные добавки для пластиков. Эти добавки обеспечивают эффективное изготовление качественных продуктов, наделяя конечные изделия уникальными эксплуатационными характеристиками, такими как высокая стойкость к механическим воздействиям и долговечность. Baerlocher занимается разработкой продуктов,  адаптированных с учетом потребностей конкретного производителя. 

В этом году для завода Grain мы разработали уникальный продукт. С момента постановки такой задачи, настройки пропорций компонентов и до поставки самого комплексного стабилизатора к линиям прошло меньше года. Этот продукт создан «с нуля». То есть это не взятая за основу база с доработками и модификациями, а абсолютно новый продукт, «написанный с чистого листа», с учетом конкретных параметров производства завода Grain.

Сам комплексный стабилизатор состоит из нескольких компонентов, каждый из которых несет на себе ответственность за светостабильность, реалогию, атмосферостойкость и т.д. 

Наш стабилизатор, разработанный для компании «Грайн», во-первых, позволяет получить комплексный стабилизатор on-pack, то есть в одной упаковке, во-вторых, его составляющие учитывают все детали технологического производства оконных профилей таких именно марок, как Grain и Vektor.

Стабилизаторы на основе свинца, широко используемые при переработке ПВХ, позволяют работать в широком диапазоне технологических режимов, а также отличаются прекрасной термо- и светостабильностью. Экономия в количественной или в качественной составляющей стабилизатора может составить значительную потерю в физмехе при переработке профиля, разочаровать покупателя изменением цвета при дальнейшей эксплуатации и так далее. Иногда эти негативные эффекты не сразу могут обнаружиться, но в дальнейшем они обязательно проявятся.

Как Вы оценивает уровень производства ПВХ-профиля в России, и в частности, на заводе Grain?

– Для многих российских производств характерна разношерстность фирм-производителей экструдеров и инструментов, используются площади, изначально не предназначенные для установки такого оборудования, существуют проблемы с мощностью электролиний и системами охлаждения. На этом фоне у компании «Грайн» есть большой плюс – очень высокий уровень производства и оборудования: флагманские экструдеры KraussMaffei, Weber и Battenfeld-Cincinnati, автоматическая линия подачи сырья, специально спроектированное под производство здание завода. Особенно, я заметил, что на производстве всегда чистота и порядок, а это о многом говорит.

Какие перспективы, по Вашему мнению, ожидают российский рынок ПВХ-профилей?

– История развивается по спирали. Немецкий рынок оконных конструкций уже переживал кризис, в результате чего конъюнктура рынка изменилась. Потребитель выбрал тех, кто не гнался за быстрым доходом, а сохранял качество своего продукта независимо от ситуации. Хочется надеяться, что российские производители не пойдут по пути бесконечной ценовой войны, которая просто разорит всех. Качество – это сильное конкурентное преимущество. 

Наша компания всегда старается идти навстречу своим клиентам, совместно с ними ищет разумные компромиссы и дорожит сложившимися деловыми отношениями. 

Поздравляю всех с наступающим Новым годом!



Ваня Золотарев, декабря 24, 2014 9:44 am
Видимо, компания Грайн вдохновилась активным обсуждением их предыдущей статьи под тем же заголовком. Решили выйти в серию :D
sepa, декабря 24, 2014 5:12 pm
Цитата
Ваня Золотарев пишет:
Грайн вдохновилась
ага :)
Шарыпов Андрей, декабря 25, 2014 3:01 am
Цитата

Вот уже на протяжении 190 лет группа компаний Baerlocher успешно разрабатывает и выпускает высококачественные добавки для пластиков.
:o
sepa, декабря 25, 2014 11:52 am
Маркетинг деревенского уровня :)
Дмитрий_Л, декабря 26, 2014 8:22 am
sepa, заявление маркетолога 80 lvl?  :D
Ваня Золотарев, декабря 26, 2014 10:37 am
Теперь будем знать, что компания Берлохер выпускает добавки для пластиков с 1824 года...  :D  Это ж  ещё при Максимилиане 1...
Дмитрий_Л, декабря 29, 2014 1:28 pm
Не поленился, залез на их сайт
Реально транслируют 190 лет...
Ваня Золотарев, декабря 30, 2014 12:48 pm
Ну вот, а мы думали Грайн лопухнулся....
Шарыпов Андрей, декабря 30, 2014 1:40 pm
Цитата
Дмитрий_Л пишет:
Реально транслируют 190 лет...

Коллеги, возможно, это неточность перевода. Например, всем известный производитель уплотнителей компания Шлегель тоже уже практически два столетия существует. Но в прошлом "шлегелевцы" занимались изготовлением конной упряжи, что совсем не Q-lon сегодняшний. Вполне возможно, что и
Baerlocher почти два десятилетия назад производили совершенно другой вид продукта... шнапс, может, или граппу... Всяко разно, при нынешнем уровне "маркетинга" любая неточность или двоечтение - вещь обыденная...