Интервью с Х.Маджитом Бештавым, представителем компании CNT Conta в России


В декабре российский завод Grain посетил представитель компании CNT Conta в России Х.Маджит Бештав в рамках поддержки делового сотрудничества. Компания CNT Conta является ведущим производителем уплотнителей из термопластичных эластомеров (ТПЭ), в том числе уплотнителей для оконных профилей. tybet.ru® представляет развернутое интервью г-на Х.Маджит Бештава.

Как вы оцениваете уровень производства ПВХ-профиля в России в целом, и в частности на заводе «Грайн»?

– Официальные итоги года по России еще не представили никакие агентства, но наши специалисты предполагают, что в 2014 году объем производства среди основных игроков российского рынка оконных систем остался на уровне 2013 года. Со своей стороны мы отмечаем прирост продаж наших продуктов порядка 40%. Это говорит об установке нового оборудования и модернизированных линий для переработки профиля с протянутым уплотнением, которое закупили производители оконных конструкций, а, следовательно, о серьезных инвестициях в бизнес. Но это характерно только для Центральной России, где чувствуется большой инвестиционный потенциал, в отличие от удаленных регионов. 

В Москве и Московском районе очень большая конкуренция и это мешает развитию бизнеса, постоянно идет ценовая борьба, которая тормозит рост бизнеса.
 
В последние четыре месяца картина значительно ухудшилась и у нас плохие ожидания по российскому рынку. На него большое влияние оказали значительные валютные колебания. Я рад, что завод Grain поддерживает партнерские отношения с CNT Conta, несмотря на нестабильность обстановки. Наше плотное сотрудничество с Grain дает мне право сделать вывод, что у них дела идут хорошо. 

Что сейчас происходит на рынке? Какое общее настроение у производителей уплотнителя? Как стагнация российского рынка оконного профиля влияет на них?

– Прекращение роста объемов производства оконного профиля в России длится уже два года. Когда мы вошли на российский рынок, рост продаж опережал наши самые смелые ожидания процентов на 10. В течение 3-х лет суммарный объем российских отгрузок дошел до 20 млн.м. уплотнителя, 7,5 млн.м. из них в прошлом году,  в 2012 г. – 2 млн.м. Но такой рост конечно не показатель для такого нового продукта, как наш. 

В этом году крупные производители, стремятся хотя бы к повторению уровня прошлого года. Это отражается и на востребованности в наших продуктах.  

В компании CNT Conta производство уплотнителя ТПЭ занимает около 2-х процентов, поэтому общий рынок ПВХ мы не отслеживаем так тщательно, чтобы знать обо всех его колебаниях. Все эти наблюдения сделаны во время проведения переговоров и, конечно, субъективны.

Как вы считаете, какие шаги надо предпринять, чтоб вывести оконную отрасль из кризиса?

– Ой, если б я знал! 

С экономической точки зрения, логично будет, если производители пойдут на компромисс. Можно постараться держать цены на профиль, не повышать их регулярно, потому что, чем выше будет цена, тем более недоступными будут ваши продукты для покупателей. Это повлечет за собой еще больший спад продаж и так далее по кругу. И как выйти из этой ситуации?

К сожалению, далеко не на все факторы могут влиять производители. Например, российский рынок оконного профиля  зависим от импортного сырья, как и мы. Резкий рост курса валют вызвал и рост себестоимости продуктов, производители вынуждены поднять цены, чтобы окупить затраты. Так же к основным факторам влияния на рынок, я отношу политическую ситуацию вокруг рубля. Я не знаю, как Ваше правительство и союзы производителей будут оказывать поддержку отрасли, но верю, что вы выйдете из этого кризиса.

В чем уникальность вашего продукта для оконного рынка? 

– Преимущество уплотнителя CNT Conta, во-первых, в качестве продукта. Мы отвечаем как за качество нашего уплотнителя, так и за качество сырья, из которого этот продукт произведен. Компания CNT Conta является крупным производителем сырья для термопластоэластомеров. И это дает нам право говорить о контроле качества продукции на абсолютно всех этапах производства.  

Во-вторых, в снижении транспортных расходов ваших клиентов. Им не приходится из разных мест осуществлять доставку профиля и уплотнителя, что значительно снижает транспортные издержки. В-третьих, при получении профиля и уплотнителя отдельно, производители окон закатывают уплотнитель вручную, им нужны дополнительные рабочие, дополнительно затраченное время, а это издержки, которые ложатся на плечи предприятия. Мы позволяем убрать эту операцию из технологического процесса производства окон. Профиль с протянутым уплотнением отгружается уже с самого завода.  Качество продукции CNT Conta дает уверенность клиентам Grain в высоких потребительских характеристиках профилей с протянутым уплотнением. Представьте, что переработчик купил какой-то некачественный уплотнитель и использовал его в производстве окна. Во время эксплуатации от жары и холода уплотнитель теряет эластичность и деформируется. Окно, к примеру, начинает пропускать воду, плохо закрываться. Конечный клиент не понимает, из-за чего именно возникла проблема. Он может подумать, что сам профиль плохой. А, на самом деле это будет связано с некачественным уплотнителем. Поэтому тот факт, что Компания «Грайн» поставляет переработчикам профиль с уже протянутым проверенным качественным уплотнителем – отличный показатель контроля качества на всех этапах производства и забота о репутации своего имени.

В-четвертых, уплотнитель CNT Conta отлично сваривается. Когда переработчики вставляют уплотнитель своими силами, они обрезают его, оставляя пустое пространство. Это не позволяет соблюсти все условия для герметичности шва. Профиль с протянутым уплотнением при сварке не вызывает никаких проблем, и герметичность шва при соблюдении технологии достигается легко. 

В-пятых, уплотнитель CNT Conta не содержит в составе сажи. В состав многих недорогих уплотнителей черного цвета входит сажа, и она часто пачкает профиль. В рецептуру наших уплотнителей входят только стабильные пигменты, которые не пачкают профиль при переработке. Мы производим и продаем уплотнители всевозможных цветов – серый, желтый, зеленый, черный и т.д. 

Как вы оцениваете уровень профессиональной подготовки специалистов компании Grain?

– Мы очень много раз встречались. Наше сотрудничество сложилось достаточно тесно. Специалисты Grain и специалисты CNT Conta, обмениваясь опытом и своими разработками, добились идеальной работы профиля и уплотнителя. Я смело могу сказать, что мы много узнали от сотрудников Grain, и надеюсь, что много знаний дали им. Самое главное, что все это мы делали открыто. Успех совместной работы в разработке качественного продукта состоит в том, что и наши и специалисты Grain откровенно хотели решить проблему, слажено работали над ней. И нам это удалось как нельзя лучше. 
Все службы компании Grain скомплектованы из высококлассных специалистов – техническое обслуживание, лаборатория, техническое сопровождение, коммерческий отдел и все, с кем мне доводилось общаться, держат высокую планку качества продукта и работы со своими клиентами. Например, за время работы в России я не встречал человека с таким профессиональным опытом, как Виктор Федотович, заместитель директора по техническим вопросам. Но в первую очередь, конечно, команду комплектует и ведет за собой руководитель. Профессиональный подход и знание дела Олега Владимировича не вызывает вообще никаких вопросов.

Работать с компанией Grain - это всегда большое удовольствие для меня, как с позиции представителя фирмы CNT Conta, так и с учетом сложившихся дружеских отношений. Специалисты Grain отлично владеют своими профессиональными знаниями и ратуют за качество своей продукции. Они постоянно полны новых идей и предложений.

Что вы можете сказать о качестве профиля Grain?

– Я, конечно, не технолог и не менеджер по качеству, и в этом деле не профессионал. Но, насколько я видел, завод Grain один из самых современных, с грамотно продуманным распределением оборудования, складов и т.д. Во всем виден рациональный подход. Это отражается на качестве профиля, и, конечно же, поэтому Grain выбрал в партнеры CNT Conta, а не какого-то другого производителя. Цена, экономия  – это всегда второстепенные вопросы. Профили Компании «Грайн» очень конкурентные продукты на российском рынке. Мощные производители очень медленно реагируют на рынок, а Grain в этом плане более мобилен и может быстро реагировать на требования рынка, в кратчайшие сроки удовлетворяя спрос клиентов. 

Что пожелаете производителям оконных профилей для дальнейшей стабильной работы?

– На данный момент российский рынок очень не стабилен. Компания CNT Conta с удовольствием продолжит работу со своими партнерами в России. Однако ситуация с валютным ростом сильно усложняет наше сотрудничество. Даже, если мы довольны сложившимися партнерскими отношениями с российскими производителями, при дальнейшем росте курса взаимодействие физически будет невозможно. 

Я хотел бы пожелать, чтобы российские производители оконных профилей сохранили качество своей продукции. Я надеюсь, что этот и следующий год принесут стабильность и хороший рост не только в оконное производство, но в целом в мировую экономику.