«У наших российских алюминиевых систем большое будущее». Интервью с генеральным директором группы компаний АК «ВИСТА» Дмитрием Сальковым


Сегодня, tybet.ru® публикует интервью с генеральным директором группы компаний АК «ВИСТА», в котором  Дмитрий Сальков рассказал о кризисе, инновациях в строительстве и о развитии собственного бренда VIDNAL PROF.

С начала 2015 года неоднократно происходили колебания цен на алюминий. Какое влияние это оказало на бизнес компании АК «ВИСТА»?

– Несмотря на нестабильное экономическое положение в стране, нашей компании удалось заложить точки роста, которые позволяют нам чувствовать себя уверенно. Экономика – очень сложная реальность, прогнозировать развитие которой иногда весьма непросто. Но время показало, что у нас есть ресурсы и потенциал не только для того, чтобы стабильно существовать в кризисный период, но и развиваться.

Изменилась структура заказов в сторону укрупнения. Более мелким клиентам пришлось непросто, многие из них заняли выжидательную позицию. Невзирая на определённые трудности, крупные заказчики продолжают стройку. В большинстве случаев выгоднее завершить незаконченное строительство и сдать объекты. Нам на руку, что большая часть архитектурных решений не предусматривает возможности перехода с алюминия на более дешёвый ПВХ, т. к. за последние десятилетия многие оценили преимущества алюминия, несмотря на более высокую стоимость.



Сейчас идет много разговоров о государственном вмешательстве в ценообразование в алюминиевой отрасли, чтобы сохранить рынок. Как, по-вашему, может ли это привести к реальным мерам?

– Это вопрос времени. Когда меняется структура экономики не только внутри отдельно взятой страны, но и в мире, требуется достаточно длительный период, чтобы сбалансировать интересы участников. Есть сырьё, есть РУСАЛ, есть заводы, есть предприятия-закупщики и компании-переработчитки – всё это звенья одной цепи, связанные коммерческими интересами, но, прежде всего, есть огромная страна с огромной потребностью в строительстве. Так что можно с уверенностью рассчитывать: архитектурные профильные системы не перестанут быть актуальными. 

Кризисное время пройдёт, а потребность строить останется. И, как я вижу, сейчас прекрасное время, чтобы обратить своё внимание не на количество, а на качество: оптимизировать технологии, внедрить новые разработки, усилить инженерный состав, повысить уровень сервисного обслуживания, выработать гибкую маркетинговую политику.  

На данном этапе группа компаний АК «ВИСТА» – держатель собственной системы VIDNAL PROF, и это – наше серьёзное преимущество, которое позволяет быть стабильным производителем и поставщиком архитектурных алюминиевых профилей. Бренд VIDNAL PROF SYSTEMS имеет прекрасный потенциал для развития.

Какие преимущества даёт и какие обязательства накладывает на компанию статус держателя системы VIDNAL PROF?

– Несколько лет назад из дилера мы стали самостоятельным производителем и поставщиком и, осуществив репозиционирование компании, выходим на новый уровень. Группа компаний АК «ВИСТА» как держатель VIDNAL PROF SYSTEMS стала настоящим инжиниринговым центром. Новые продукты, появившиеся у нас, за достаточно короткое время завоевали популярность.
 
Супертёплая оконно-витражная система VIDNAL V68, пожалуй, одна из самых тёплых систем в России, что, несомненно, оценили переработчики, следуя ужесточенным требованиям к теплотехнике, которые вводятся в наше законодательство.   

Обновлённая серия навесного сплошного балконного остекления VIDNAL СПЛ-03 – несомненный «хит продаж». Тенденция современной архитектуры исключает строительство привычных нам кирпичных коробок со вставленными в них стандартными окнами. Сплошные навесные остеклённые и вентилируемые фасады – вот нынешний тренд, поэтому данная система так востребована.

Для работы с системами VIDNAL PROF специалистами нашей компании создана база под известный на алюминиевом оконном рынке программный продукт «ПрофСтрой 4». Сейчас эта программа в разной модульной комплектации в составе дилерских версий активно используется нашими партнёрами. Если же у клиента есть своя версия «ПрофСтрой 4», мы готовы предоставить базу систем VIDNAL PROF и оказать полное сопровождение: своевременное обновление конструктивных изменений и цен, обучение, консультации. Иметь базу под расчётные программы – необходимое требование современного клиента, и мы это требование выполняем.

Наш инжиниринговый центр – хорошая база для перспективных конструкторских разработок, поэтому мы будем его усиливать. Профессия «конструктор» в нашей стране недооценена, но ведь именно благодаря инженерным нововведениям появляются и новые возможности для бизнеса. 

Одна из важнейших задач инжинирингового центра VIDNAL PROF – это взаимодействие с архитектурными и проектными мастерскими. Мы готовы осуществлять всестороннюю поддержку в разработке проектов стадии КМ и КМД. В результате заказчик строительства будет получать полную информацию об объекте, включая оптимальный выбор систем остекления ещё на стадии проектирования. 

Ведь зачастую на сегодняшний день проектанты, не имея полной информации и технической поддержки, отдают на откуп выбор систем остекления непосредственно подрядчикам строительства. А те в свою очередь используют конструкции, не соответствующие требованиям по энергосбережению, прочностным характеристикам. Замена алюминия на ПВХ или чёрный металл, как правило, хоть и приводит к разовой экономии, но впоследствии страдает всё проектное решение, которое задумывалось архитекторами. Тут важно понимать, что объекты строительства – это не однодневный продукт. Здания и сооружения служат не только нам, но и нашим потомкам, и решение по выбору материалов имеет далёкие последствия. Тут, как нигде, актуальна поговорка: «Скупой платит дважды». Поэтому уже на стадии проектирования важно осознавать ответственность за результат.



Смежная стекольная промышленность не стоит на месте. Стекло с изменяемой светопрозрачностью, стеклопакет-аккумулятор привлекли к себе внимание в последнее время. Но, как известно, стеклу нужен каркас. Ваши системы готовы к подобным инновациям?

– Бренд VIDNAL PROF ориентирован на массовое строительство, и конечная цена здесь играет не последнюю роль, но при этом VIDNAL – достаточно универсальная система, поэтому наш инжиниринговый центр готов рассмотреть вопрос, если он получит массовое распространение в перспективе и будет актуальным. Маркетологи просчитают целесообразность. Нет ничего невозможного, все решается на практике и конкретных проектах. В любом случае мы открыты к сотрудничеству.

Каковы Ваши прогнозы и планы на этот строительный сезон?

– Время интересное. Останутся сильные профессионалы. Несмотря на паузу, вероятен отложенный спрос. Также ожидается сезонная составляющая. Поскольку сценарий взрывного спроса не исключен, мы активно занимаемся комплектацией склада, используя опыт прошлых лет прохождения через кризисные периоды, увеличиваем ассортимент, расширяем цветовую гамму профилей, запасаемся продукцией первой необходимости. Новый современный склад позволяет осуществлять комплектацию от хлыста. Это выгодно отличает нас от некоторых конкурентов с установленной нормой упаковки, что не всегда удобно заказчику.

Как показывает опыт, сервисные услуги также важны нашим клиентам. Мы планируем расширить их предложение. Например, ночные отгрузки. Уже сейчас мы идём навстречу постоянным заказчикам и осуществляем их. В этом сезоне разрабатываем схему организации отгрузок в ночное время на потоке. Учитывая легендарные московские пробки, плюсы ночных отгрузок очевидны многим нашим покупателям.

В фокусе внимания – региональная сбытовая политика. Поскольку потребность в системах VIDNAL PROF есть и в более отдалённых регионах, особое внимание уделяем транспортной логистике. Сейчас мы доставляем грузы до заказчика, но в целях расширения географии в ближайшей перспективе планируем отправлять сборные машины в города до 600 км, используя буферные склады. 

На фоне массовых сокращений мы усиливаем штат, так как заинтересованы в профессионалах. Повышение квалификации кадров – необходимое условие развития!



Этот год особенный для компании АК «ВИСТА» – ей исполняется 20 лет. Какие значимые достижения этого периода Вы можете отметить и какие перспективные цели ставите?

– Да, компания более 20 лет в строительстве. На протяжении этих лет наша продукция зарекомендовала себя с самых лучших сторон. Многие значимые объекты были возведены с использованием наших алюминиевых систем: горнолыжный центр «Снежком», библиотека МГУ, центр реабилитации МЧС России, жилой комплекс «Гранд» и многие другие.

За эти годы были и взлёты, и падения. Но мы можем гордиться тем, что принимали и принимаем участие в строительстве крупных объектов, которые будут существовать не один век, приобрели постоянных клиентов, а в периоды кризиса компания не сократила ни одного человека. 

Усилия нашей команды, прежде всего, направлены на обеспечение долгосрочных конкурентных преимуществ продукции и сервисное обслуживание, чтобы стать лучшим партнером в отрасли для застройщиков, архитекторов и потребителей. Расширение региональных связей, развитие линейки продукции – вот векторы нашего развития на ближайшую перспективу. Стабильное развитие – та цель, которую мы будем преследовать и впредь. Уверен, что у наших российских алюминиевых систем в строительстве большое будущее! 

Справка о компании:
С 1995 года алюминиевая компания «ВИСТА» – официальный представитель завода «МОСМЕК» (г. Видное). Сейчас АК «ВИСТА» – держатель собственной системы архитектурных алюминиевых профилей VIDNAL PROF SYSTEMS, которая используется при возведении крупнейших объектов строительства по всей России. Производственные площадки компании комплектуют весь спектр алюминиевых профилей архитектурно-строительного назначения.