«Оконное производство года». Интервью о номинации Премии tybet.ru® с Анжелой Шаповаловой, Национальный Оконный Союз


«Оконное производство года». Интервью о номинации Премии tybet.ru с Анжелой Шаповаловой, Национальный Оконный Союз

1 февраля 2016 стартовала конкурсная программа первой Премии индустрии светопрозрачных конструкций России «Оконная компания года-2015», организуемой интернет-порталом tybet.ru®. Первая номинация конкурса – «Производство года». Методика оценки предприятий в номинации и инструкция к ней специально разработана партнером Премии – Национальным Оконным Союзом. Подробнее о системе оценки производств на рынке СПК рассказывает директор НОкС,  Анжелла Шаповалова.

– Здравствуйте, Марина. Поздравляю нас всех, а особенно организаторов конкурса, с его запуском. Благодарю Вас за возможность рассказать об участии в нем Национального Оконного Союза.

Анжелла, и в нашем конкурсе и в деятельности вашего Союза вопрос оценки уровня и качества оконных производств занял первую строчку. Формируя номинации, мы исходили из того, что первоначальное качество окна закладывается именно производителем на заводе, таким образом, независимая оценка и информация о производстве одинаково важны, как для самой компании, так и для ее клиентов-потребителей.  Что в работе над этой темой  было важным для Вас? 

– Мы считаем, что все этапы рождения окна важны и равнозначно ответственны. Невозможно расставить приоритеты и выделить один процесс, снимающий максимальные риски последующей эксплуатации продукта. Прежде всего, для производителя важно понимание прямой взаимосвязи качества его продукции и ожидания потребителей. Даже во время кризиса, несмотря на еще одну взаимосвязь – качества и себестоимости. Компании-участники НОкС это понимают и принимают. Поэтому и решено было первоначально разработать требования к своим производствам, продукции и услугам, а затем гарантировать их исполнение. И, чтобы сами требования задавали уровень качества продукции и услуг, а также, фиксировали правила и порядок контроля. 

Расскажите подробнее о методике НОкС. Как она разрабатывалась, кем принималась?

– В прошлом году участники НОкС совместно с отраслевыми экспертами начали разработку методики оценки качества выпускаемой оконными компаниями продукции и оказываемых услуг. Информация об этапах этой работы публикуется на сайте НОкС и в новостях отраслевых СМИ. В результате нам удалось проработать 4 основных процесса, такие, как «Разработка», «Производство», «Монтаж», «Инструменты». Так получились методические рекомендации, в основе которых лежат требования, адресованные к более чем 500 контрольным точкам перечисленных процессов компании. Эти рекомендации переданы участникам НОкС для использования. Документ даже на стадии проекта получился объемным, доработка и тестовое внедрение его потребуют значительного времени. Да и количество контролируемых этапов этими 4-мя не ограничивается. Очевидно, что необходимо стандартизировать, как минимум, «Входной контроль сырья и материалов», «Сервис». Но заниматься разработкой документов ради самих документов – бессмысленно.

И параллельно с процессом совершенствования, по сути, отраслевого СТО, мы решили перейти к действиям –  предложили «Методику оценки системы контроля качества предприятия по производству светопрозрачных конструкций из ПВХ», кратко «Методика оценки СКК ПП СПК из ПВХ». Она тестировалась на всех предприятиях НОкС и была доработана с учетом консолидированного мнения. Официально утверждена на Общем Собрании участников и носит характер внутреннего стандарта НОкС. Документ информационно открыт и размещен на сайте НОкС в соответствующем разделе. Мы будем рады, если и другие участники рынка воспользуются способами нашей оценки контроля и нашими рекомендациями. 

То есть система оценки уже была апробирована среди предприятий-членов вашего Союза? Какую объективную пользу получает производитель, прошедший ваш аудит? 

– 6 из 11 оконных компаний НОкС заявили о своем участии в аттестации. Два из них уже приняли экспертов и получили заключение. Остальные компании пройдут аттестации по утвержденному плану. В результате всех действий, во-первых, компании, прежде всего, самостоятельно проанализируют состояние своей системы контроля, отталкиваясь от стандарта, во-вторых, пройдут, фактически, промышленный аудит, получат профессиональные рекомендации по оптимизации процессов. Ну, и самое приятное! Те, кто соответствуют всем требованиям методики, а это 38 пунктов, будут иметь право на использование Знака Качества Национального Оконного Союза. ( Информация представлена на сайте НОкС).

Давайте расскажем подробно, какая процедура предусмотрена для компаний-соискателей Премии «Оконная компания года» в номинации «Производство года», не являющихся членами НОКС. Как в номинации будут определяться победители?

– Процедура полностью повторяет установленную в НОкС, т.е. предварительная оценка внутренних документов компании по 38 разделам, затем выезд на производство и фактическая экспертиза заявленных регламентов. Единственное отличие: поскольку, у нас, все-таки, конкурс, в котором предусмотрены победители, выезд на производство состоится только для 3 лучших. Анализ всех документов производит экспертная комиссия, состоящая из не заинтересованных лиц. Эта же комиссия выезжает непосредственно на предприятия к финалистам. Все результаты проверок будут подробно задокументированы, оценены по пятибалльной системе, а итоговые подсчеты и протоколы предоставлены Оргкомитету Премии tybet.ru для распределения призовых мест.

Безусловно, остальные участники, не вошедшие в число финалистов, могут согласовать приезд экспертов и к ним на предприятие, но немного на коммерческих условиях.

Ваша система предусматривает оценку производств, выпускающих оконные конструкции из ПВХ. Применила ли она для предприятий по производству деревянных окон?

– Нет. Название методики говорит само за себя. Хотя, попробовать, думаю, можно. Жаль, что среди членов НОкС пока нет производителей деревянных оконных конструкций. Считаю эту ситуацию несправедливой и требующей исправления. А «Методику СКК ПП СПК из дерева» мы для них разработаем!

В рамках Премии первого сезона мы получили сразу 8 заявок конкурсантов на прохождение вашего аудита в номинации «Производство». Как вы взаимодействуете с конкурсантами? 

– И через Оргкомитет Премии и напрямую. Конкурсанты, в соответствии с предоставленной им инструкцией, направляют мне информацию по электронной почте, а также звонят по телефону и задают вопросы. 

Возможно, ли получить ваш аудит производства другим компаниям рынка? 

– Безусловно, возможно. Но для начала, я бы рекомендовала производителям СПК из ПВХ воспользоваться методикой оценки самостоятельно – можно скачать на сайте НОкС в разделе Знак Качества. Мы также будем признательны за обратную связь после применения методики.

Расскажите о планах НОКС в 2016 году. Знаю, вы готовите большую конференцию…

– Программа действий, которая были выбрана участниками НОкС в 2014 году, определена на 5 лет. Поэтому мы продолжаем работу над системой контроля и подготовки специалистов отрасли, а также работу по представлению Национального Оконного Союза в государственных органах власти. 

6 апреля 2016 года на площадке выставки BATIMAT RUSSIA-2016 Национальный Оконный Союз организует конференцию участников оконной индустрии, на которую приглашаются все желающие представители отрасли. Участие в конференции бесплатное, необходимо только направить информацию о себе на электронный адрес: info@okonniysouz.ru для регистрации. На конференции выступят участники НОкС и члены Правления, представители государственных органов власти, партнеры из отраслевых союзов. Цель конференции – обсудить перспективы развития оконной отрасли и действия Национального Оконного Союза по решению обозначенных вопросов. Ясно одно, только вместе мы станем влиятельной силой и добьемся успеха! 

Спасибо за интервью. 
Судницина Марина, tybet.ru®



Шарыпов Андрей, февраля 12, 2016 5:30 am
Цитата
...первоначальное качество окна закладывается именно производителем на заводе...
:)
Так, это когда было? Когда VEKA заявляла, что у неё никогда не будет экструзии с толщиной лицевой стенки меньше, по памяти 3-х миллиметров!
Vadim Kaznovsky, февраля 12, 2016 9:38 am
Андрей, то есть качество окна не закладывается на производстве? Не понял.
Шарыпов Андрей, февраля 13, 2016 5:42 am
"Качество окна" сейчас для каждого отдельного
предприятия закладывается в основном на совещаниях директора со своими
финансистами и "маркетологами", где производственники обычно сидят
"на отшибе" (если их туда вообще допускают) и вынуждены принимать те
решения, которые озвучивают люди, непосредственно к производству отношения не
имеющие. Вадим, это факт. На моей памяти, например, у меня в городе, последним
предприятием, где "вопросы качества" решались только директором
и его "технарями", было ООО "Окно" времён Валерия
Владимировича Богомаза, так рано нас покинувшего... :(