ГК «РОБИТЕКС»: На страже ГОСТа и комфорта


Светопрозрачные конструкции – большие и маленькие, простые и изысканные – становятся все более популярным элементом архитектуры зданий. Однако вся прелесть этих новаций может быть испорчена плохим монтажом или применением некачественных герметизирующих материалов. И хотя предложение герметиков на российском рынке весьма разнообразно, далеко не все могут обеспечить необходимую изоляцию и комфорт.

Как все начиналось

Изоляционные материалы Группы компаний «РОБИТЕКС» давно и стабильно пользуются популярностью и авторитетом у российских строителей. И это не случайно. «РОБИТЕКС» – признанный лидер среди производителей изоляционных материалов, применяемых для герметизации швов при установке всех видов современных светопрозрачных конструкций (СПК).

Эти изоляционные материалы представляют собой ленточные герметики, применяемые при проведении монтажных работ, – паропроницаемые импрегнированные ленты (ПСУЛ), пароизоляционные и диффузионные ленты.

Нужно сказать, что такие ленты являются ключевыми компонентами для создания по-настоящему долговечного узла сопряжения СПК конструкции со стеной и, как следствие, основными элементами, отвечающими за многолетнюю эксплуатацию любого окна.

Проблемы в области герметизации светопрозрачных конструкций копились годами параллельно с ростом объемов их применения. Своего пика ситуация достигла в 2002 году, в связи с чем Госстрой России, анализируя все недоработки, ошибки и претензии, связанные с остеклением и эксплуатацией новых окон, разработал и издал первый официальный документ, регламентирующий технологию и проведение монтажных работ по установке современных оконных конструкций.

В этом документе впервые появляется официальное признание технологии создания монтажного шва в трех уровнях с применением ленточных герметиков – паропроницаемых водоотталкивающих лент ПСУЛ для внешнего контура, монтажной пены для тепло- и звукоизоляции для среднего и пароизоляционных лент для внутреннего контура.

Не один год ушел на ознакомление участников рынка с новой для них технологией. Возникало много споров, поскольку применение подобной технологии требует определенной квалификации монтажников и производителей работ. Однако возрастающие требования потребителей, имеющих право выбирать для себя систему монтажа, и конкуренция среди установщиков окон за имидж компании приносят свои плоды.

Самый основной из них – понимание производителями и установщиками СПК необходимости проведения монтажных работ в соответствии с ГОСТом и понимание самого ГОСТа как документа, необходимого в первую очередь потребителям для получения качественной продукции и защиты своих прав.

Лента творит чудеса

Сегодня на строительном рынке столицы системой монтажа окон по ГОСТу с применением материалов «РОБИБИНД» охвачены практически все домостроительные комбинаты города.

Немаловажную роль в организации этого процесса сыграл Департамент градостроительной политики развития и реконструкции г. Москвы, одной из задач которого является постоянное повышение качества строительства. Эта организация – одна из немногих социально ответственных институтов, функционирующих в условиях свободного рынка, которая по долгу службы заботится о правах конечных потребителей.

Многократные проверки качества установки окон, проводимые Департаментом совместно с НИИМосстроем, подтверждают правильность выбранной в данной области политики. Количество жалоб москвичей на брак при монтаже окон в построенных Правительством Москвы домах существенно снизилось, а это – верный признак качества проведенных работ.

В конце 2007 года был проведен опрос жильцов четырех типовых домов, причем окна в двух домах были установлены с использованием данной технологии и применением ленточных герметиков «РОБИБАНД», в других же двух домах был использован практиковавшийся ранее монтаж «просто на пену». Опрос был составлен таким образом, что позволял проанализировать первопричину возникновения проблемы с окном, учитывал разнообразные факторы – такие, как неработающая вытяжка или вентиляция, влажность в помещении, количество проветриваний в сутки, наличие растений на подоконниках и так далее.

Результаты оказались очень интересными: количество жалоб на проблемы, связанные с окнами, в новых домах, где они были установлены с применением ленточных герметиков, уменьшилось в несколько раз, также значительно уменьшилось количество замененных окон.

Анализируя результаты, полученные в анкетировании, можно еще раз убедиться, что стандарт и технология установки СПК с применением ленточных герметиков смогли решить большое количество проблем, возникающих при эксплуатации современных окон.

Так что можно смело утверждать, что рынок ленточных герметиков, предназначенных для монтажа окон в России, уже состоялся.

Рынок материалов для монтажа окон

Каковы же контуры этого рынка?

Сейчас на нем присутствует несколько компаний, которые освоили производство данного типа строительных герметиков. Есть компании, полностью специализирующиеся на производстве и внедрении продукции, направленной на решение проблем с герметизацией, и в первую очередь герметизации стыков в СПК.

Одной из таких компаний является ГК «РОБИТЕКС».

Действия ГК «РОБИТЕКС» направлены на постоянный поиск новых решений и доведение качества выпускаемой продукции до совершенства. Достигнутый за годы работы авторитет и безупречная репутация делают «РОБИТЕКС» лидером этого сегмента.

Можно сказать, что рынок принял технологию трехслойного монтажного шва, которая сейчас применяется огромным количеством компаний на всей территории России и Беларуси.

Безусловно, наиболее веским аргументом для внедрения этой технологии монтажа послужили многочисленные проблемы, возникающие при установке и последующей эксплуатации современных окон, а также положительный опыт западных компаний, поскольку технология установки окна с защитой монтажного шва ленточными герметиками пришла к нам из Европы. Компании, стремящиеся обеспечить качественное строительство, восприняли эту технологию в полном объеме.

Конечно, есть и негативные моменты.

Одним из факторов, усложняющих эффективное внедрение качественных ленточных герметиков, является сложный процесс визуальной и тактильной оценки качества продукта.

Дело в том, что сегодня на рынке существует огромное количество материалов, визуально полностью идентичных тем, которые применяются при монтаже окон, но технологически абсолютно не приемлемых для этих целей. Они не обладают теми качествами, которые необходимы для правильной физической работы монтажного шва и его долголетия. Зато они обладают, как любая копия, другим преимуществом – сниженной ценой, что делает их интересными для строителей, которые и не догадываются, что плата за небольшую экономию – разрушение монтажного шва и выход оконной конструкции из режима нормального функционирования.

В этом аспекте особую значимость приобретают усилия компании «РОБИТЕКС» по созданию единой системы оценки скрытого качества материалов для монтажа СПК. Компания ведет переговоры с заинтересованными сторонами, такими как НИИМосстрой, Ассоциация АПРОК, Межрегиональный Институт окна, а также с добросовестными продавцами аналогичной продукции о выработке единой технологии оценки качества ленточных герметиков и о возможном создании независимой экспертной лаборатории для исследования свойств, имеющихся на рынке герметизирующих материалов.

Что является гарантией качества нашей продукции

Что касается материалов, производимых ГК «РОБИТЕКС», то их качество и возможность применения в оконных конструкциях подтверждены всеми необходимыми документами и сертификатами.

  • Успешно пройдены испытания на долговечность – результатами испытаний подтверждена гарантия на 20 лет эксплуатации.
  • В рамках пятого этапа комплексного исследования «Безопасное и комфортное окно», проведенного в тепловых камерах на базе НИИ строительной физики в 2007 году, вновь подтверждено безупречное качество материалов «РОБИБАНД».
  • Система менеджмента качества ГК «РОБИТЕКС» сертифицирована по международному стандарту ISO 9001:2000 авторитетнейшей финской сертификационной компанией DNV.

А самым основным гарантом качества наших материалов является желание компании иметь имидж добросовестного производителя и вести долгий и успешный бизнес.

На фоне всеобщего стремления к повышению качества применяемых материалов и проведения строительных работ огромную роль продолжает играть человеческий фактор.

Очень часто недостаточная осведомленность специалистов строительных компаний в области подбора и применения материала, соответствующего конкретной ситуации, приводит к неправильному выбору материала и некорректному его применению. А это в свою очередь может сильно отразиться на качестве самих работ.

Учитывая специфику продукта, ГК «РОБИТЕКС» уделяет много времени обучению специалистов строительных и оконных компаний основным принципам подбора необходимых материалов, а также и самой технологии проведения монтажных работ.

Совместно с НИИМосстроем было проведено обучение инженеров и бригадиров монтажных бригад ДСК Москвы, что, безусловно, дало тот позитивный опыт, о котором мы писали выше.

Мы уверены, что одна из причин успеха компании на российском рынке – обширная и постоянная техническая поддержка клиентов.

ГК «РОБИТЕКС» – одна из немногих производственно-инжиниринговых компаний, а в своем сегменте рынка – единственная, которая проводит на регулярной основе многочисленные выездные технические семинары для клиентов и дилерской сети по всей России.

Подобные мероприятия позволяют решать множество технических вопросов, связанных с применением материалов и проведением монтажных работ по установке различных СПК.

География продажи материалов марки «РОБИБАНД» и проведения семинаров очень широка – от западных границ России до Камчатки.

Компанией накоплен огромный опыт в проведении монтажных работ и использовании материалов в самых различных условиях, позволивший техническим специалистам ГК «РОБИТЕКС» принять непосредственное участие в создании всей нормативной документации по вопросам установки СПК, изданной в России за последние годы, – от известного ГОСТ 30971-2002 до ГОСТ Р 52749-2007, ставшего законом федерального уровня.

Любопытно, что «РОБИТЕКС» – единственная инжиниринговая компания, которая создала и бесплатно выпустила Технические рекомендации (ТР) по монтажу – это 165-страничный документ с детальными инструкциями по проведению монтажных работ и описанием оконных узлов, имеющихся практически во всех стандартных зданиях и сооружениях, а также в уникальных постройках, встреченных специалистами компании более чем за 10 лет работы в России и Беларуси.

Этот документ стал настольной книгой очень многих архитекторов и проектировщиков по всей России, получив заслуженную популярность среди профессионалов.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что к сегодняшнему дню в России рынок материалов для монтажа стал неотъемлемой частью рынка светопрозрачных конструкций.

Коллектив ГК «РОБИТЕКС» удовлетворен, что именно наша компания стояла у самых истоков становления этого рынка, и надеется, что мы сыграли свою роль в цивилизовании этой очень важной части строительных работ.

Понимая, что нельзя останавливаться на достигнутом, компания продолжает оставаться открытой к сотрудничеству со всеми участниками строительного рынка.

Мы всегда готовы оказать всестороннюю помощь и поддержку в решении любых проблем, связанных с монтажом СПК, в том числе в разработке рекомендаций по созданию узлов примыканий СПК к проемам зданий и их герметизации, проведении необходимых теплорасчетов, а также помощь руководителям монтажных подразделений в обучении монтажников.