Государство и бизнес – для развития строительства в России: REHAU приняла участие в международном инвестиционном форуме в Сочи


Более 3 тысяч участников из 52 регионов России и 32 зарубежных стран, 179 подписанных соглашений на сумму 295 миллиардов рублей – таковы итоги IX Международного инвестиционного форума в Сочи, ставшего крупнейшей площадкой для обсуждения взаимодействия бизнеса и государства в строительной сфере России.

Компания REHAU приняла активное участие в работе форума, в частности его круглых столов, уделив особое внимание теме «Жить в России: как улучшить среду обитания». На сегодняшний день более 70% населения страны живет в городах. Работа над улучшением качества городской среды, внедрением современных технологий в городское строительство становится глобальным государственным приоритетом.

Среди главных моментов, подчеркнутых в ходе тематической дискуссии вице-премьером Правительства РФ Дмитрием Козаком, было упрощение процедур и снятие административных барьеров в строительной отрасли. Положение вещей, при котором для получения необходимых разрешений нужно собрать до 400 подписей и потратить 2–3 года, «тормозит» привлечение инвестиций. При этом главным сдерживающим фактором часто являются неконтролируемые действия местных властей.

Второй серьезной задачей Правительства является расстановка приоритетов в дальнейшем «строительном освоении» российской территории. Где будут создаваться производственные комплексы, проходить транспортные магистрали, развиваться городская инфраструктура? Эти ключевые для инвесторов ориентиры должно определить государство. План дальнейшей застройки России будет разработан в Минрегионразвития до конца этого года и включен в целевые соглашения с каждым губернатором.

Особый акцент в обсуждении будущего российской строительной отрасли был сделан на нехватке квалифицированных кадров, необходимости часто привлекать иностранных архитекторов. Подготовка отечественных специалистов, их знакомство с современными мировыми разработками – один из острых вопросов, который требует скорейшего решения.

Главный тренд, которому будут следовать профессионалы строительной отрасли – развитие городской среды, комфортной для проживания и дружественной человеку. Мегаполисы с небоскребами и перегруженными автострадами уступят место малоэтажной застройке с большими пешеходными районами и зонами отдыха. Малоэтажная составляющая, занимающая сегодня лишь 30% от общего объема строительства, означает более комфортное жилье для населения и улучшение качества жизни. Этому вопросу был посвящен отдельный круглый стол, организованный при участии Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС).

Развитие государственных жилищных программ и строительной отрасли в целом тесно связано с улучшением качества домостроения и внедрения энергоэффективных технологий.

«Зеленое строительство» и улучшение качества жизни будут определять политику крупных российских городов в ближайшем будущем. Компания REHAU располагает для этого целым комплексом готовых решений. С их помощью можно добиться высоких показателей комфорта и одновременно эффективнее использовать природные ресурсы. Инновационные разработки REHAU в области светопрозрачных конструкций, внутренних и наружных инженерных систем оказывают большую роль в развитии энергосберегающих строительных технологий и позволяют уже сегодня строить в соответствии с требованиями будущего.

Пример тому – участие REHAU в реализации инвестиционных проектов сочинской Олимпиады-2014, подготовка и проведение которой также обсуждались в рамках форума. Среди олимпийских объектов, на которых установлены системы REHAU, – новый аэровокзальный комплекс в Сочи, горнолыжные комплексы «Роза хутор» и «Лаура», село «Некрасовское» для переселенцев из Имеретинской низменности и др.

0,3 кв. м на 1 человека в год – сегодняшняя статистика ввода жилья в России.

1 кв. м на 1 человека в год и 142 млн кв. метров в целом – планка, поставленная руководством страны.

Чтобы ее достичь, необходимы последовательные меры Правительства по улучшению инвестиционного климата. Проведение международных инвестиционных форумов в Сочи – шаг вперед на этом пути.