Репортаж tybet.ru® о 5-летии «ВЕКА Украина». Фото. Интервью


20 мая немецкий концерн VEKA AG отметил 5-летие своего активного присутствия в Украине и Молдове. По случаю круглой даты, на территории производственного комплекса «ВЕКА Украина» состоялась торжественная встреча друзей VEKA из Украины, Молдовы, Германии, России.

tybet.ru® с удовольствием заглянул на праздник к своему многолетнему партнеру и принял участие в пресс-конференции, посвященной результатам и планам работы VEKA на оконном рынке Украины. Предлагаем вашему вниманию репортаж о мероприятии.  

Завод «ВЕКА Украина» расположен в 30 км от Киева, в пгт. Калиновка. Красивое инфраструктурное место с современным и высокоуровневым производственно-складским комплексом общей площадью 2,7 га. На территории завода расположены офисные корпуса, склад, экструзионный цех на 7 линий, лаборатория, выставочные залы.

Предприятие ООО «ВЕКА Украина» было зарегистрировано в 2006 году. Через год было принято решение о строительстве самостоятельного завода. Еще через год, в 2008 году, завод был открыт. Инвестиции в строительство и развитие украинского производства со стороны VEKA AG составили 15 млн. евро. Текущая общая мощность завода – до 12 000 тонн ПВХ-профиля в год. За 5 лет, начиная с 2006 года, VEKA сумела увеличить свою долю в регионе с 3 до 11%, что не является конечной целью компании. По словам генерального директора «ВЕКА Рус» и «ВЕКА Украина» Йозефа Лео Бекхоффа, желаемой рыночной долей VEKA на рынке ПВХ-профиля Украины на ближайший период является 20% . В настоящее время компанией уже принято решение о расширении производства.

Об этом и другом, как то – условия рынка Украины для оконных и смежных производств, стратегия VEKA в регионе, ценовая политика и др. – говорилось на пресс-конференции, спикерами которой выступили генеральный директор ООО «ВЕКА Украина» и «ВЕКА Рус» - Йозеф Лео Бекхофф, коммерческий директор – Андрей Таранушич, исполнительный директор – Александр Степаненко, а так же финансовый директор VEKA AG, заместитель председателя совета директоров – Андреас Хеллибрант.

«К сожалению, ситуация в Украине на сегодняшний день такая, что на рынке доминирует продукт низкого качества, предлагаемый по демпинговым ценам. Это проблема, которая касается всей отрасли. Нами движет мысль, что Украина должна иметь хорошие качественные окна», - отметил в своем выступлении Йозеф Лео Бекхофф. «Сегодня на Украине нет законов, которые могли бы как-то повлиять на качество рынка, они практически не действуют», - сообщил Александр Степаненко. Тем не менее, по словам Андреаса Хиллебранда, украинский рынок для VEKA является одним из наиболее приоритетных: «Экономика Украины быстро восстанавливается после кризиса, что даёт нам все основания смотреть в будущее нашего предприятия с оптимизмом»

Полную версию пресс-конференции и выступлений топ-менеджмента VEKA читайте на портале tybet.ru® в ближайшее время. Материал находится в редакционной обработке.

На самой «Встрече друзей VEKA» собралось около 500 гостей – дилеров и переработчиков из Киева, Кишинева, регионов и партнеров из Москвы, Меммингена, Зигбурга… На вопрос tybet.ru®: «Почему VEKA?», присутствовавшие говорили о надежности и постоянной существенной поддержке, которые для производителей окон в Украине сегодня особенно ценны и актуальны.

Сергей Харченко, «Евровiкна», г. Винница: «Мы работаем с теми партнерами, которые сильны на рынке, которые стремительно идут вперед. Мы сами такие и тоже постоянно развиваемся. За то время, что сотрудничаем c VEKA (порядка пяти лет) мы очень сильно поднялись. При обилии на нашем рынке дешевых систем, VEKA не пугает ценой, она ведет очень правильную ценовую политику. Также VEKA в Украине известна конечному потребителю, поэтому с ними легко».

Александр Прошкин, «Канталь», г. Киев: «VEKA - надежный партнер во всем. Мы всегда имеем возможность обсудить любые возникающие вопросы, и всегда находим поддержку. Мы хотим развиваться, а VEKA нам в этом помогает. 100% идеала не бывает, но, наверное, VEKA максимально приближенная».

Александр Медушивский, «Онтар», г. Полтава: «Надежный партнер. Большой ассортимент, что важно для покупателей – они привередливые. Лучшая система SOFTLINE – это наиболее оптимальные цена и качество на сегодня».

Сергей Ведерников, «Викно Плюс», г. Каменец-Подольский: «С VEKA я работаю 13 лет и все хорошо. Даже в период кризиса. Но кризис спровоцировал появление дешевых профилей и дешевых окон, которым, конечно, VEKA не конкурент в плане цены. Компании, которые остались преданы «Веке» прошли испытание, но за счет многолетней работы, у нас есть постоянные клиенты и ситуация начинает выравниваться».

Всем гостям украинской встречи была предложена экскурсия по заводу, показаны склады, цеха лаборатория и шоурум с образцами продукции. После экскурсии, традиционно, был организован праздничный вечер с артистами, фейерверками, тортом и дискотекой.


Фоторепортаж tybet.ru® о 5-летии «ВЕКА Украина». Май 2011 год.


sepa, мая 27, 2011 12:11 pm
Коллеги, поздравляем! Прекрасный материал. Без никому не нужных упоминаний о "грандиозных успехах от участия в выставках" :)
Сергей Ельников, мая 27, 2011 6:10 pm
Вечер, действительно, удался на славу. 400 гостей, лаконичная, но яркая программа... По долгу службы приходится уходить с таких вечеров последним, так что могу засвидетельствовать - не только DJ, но и большинство наших сотрудников, включая высшеее руководство, честно работали "до последнего клиента".

Украина - очень гостеприимная, красивая страна, о которой наши СМИ в своё время писали много неправды. Ещё бы вот их понимание качества было бы чуть ближе к европейскому или даже российскому - вообще было бы хорошо :)
sepa, мая 28, 2011 3:53 pm
Сергей, тут я со всем с Вами согласен, кроме "российского понимания качества" :)
На 80% это 2,2 мм :) и БЛИЦ, шагающий по стране :)