Партнеры Winkhaus побывали на юбилее компании в г.Тельгте. ФОТООТЧЕТ


Весной текущего года, фирма Winkhaus в честь своего 160-летнего юбилея провела ряд праздничных мероприятий для клиентов компании, и в марте и апреле организовала ознакомительные поездки для российских и украинских партнеров – крупных производителей оконных конструкций – на головное предприятие Winkhaus в Германии.

Местом пребывания гостей в ходе поездки в Германию был немецкий город Тельгте, где расположен центральный офис и часть производства компании. 

В день приезда участников юбилейной встречи для всех желающих была организована велосипедная прогулка, в которой приняли участие многие из приглашенных  гостей и с удовольствием в солнечный теплый день прокатились по зеленым улицам города Тельгте. Вечером для гостей был организован праздничный ужин с представителями компании Winkhaus.

Официальные мероприятия юбилейной встречи начались на следующий день с посещения центрального офиса компании Winkhaus, где группу российских и украинских гостей встретил совладелец компании, представитель 5-ого поколения семьи Winkhaus – Тильман Винкхаус. Он тепло поприветствовал всех приглашенных и поблагодарил за участие в юбилейных мероприятиях компании. 

По сложившейся традиции экскурсия по предприятию компании началась с посещения музея фирмы Winkhaus, где представлены образцы первых изделий Winkhaus, а также фотографии, иллюстрирующие знаковые события в истории становления и развития фирмы. 

Гендиректор Winkhaus Polska – Януш Родзки проводит экскурсию по производству Winkhaus

Образовательная часть мероприятий продолжилась экскурсией на производство компании, в ходе которой гости смогли по достоинству оценить передовые технологии и высокую производительность завода, ознакомившись с полным циклом производства фурнитуры Winkhaus, включая изготовление матриц для штамповки фурнитуры, вырубку элементов, оптический контроль качества изготавливаемых деталей, гальванизацию элементов, при которой строго соблюдаются нормы безопасности для окружающей среды. Большой интерес участников экскурсии вызвал завершающий этап производства – сборка готовых изделий, которая осуществляется на высокотехнологичных автоматах, работающих 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Применение такого рода оборудования повышает производительность труда и позволяет поднять качество и повторяемость выпускаемой продукции на уровень, недостижимый при ручной сборке.

Лаборатория по контролю качества изделий

В ходе экскурсии участники посетили современную лабораторию по контролю качества – изолированное помещение с постоянно поддерживаемой  на нужном уровне температурой  и влажностью. В лаборатории осуществляется замер деталей в момент приладки оборудования до достижения требуемой точности, а также измеряются серийно выпускаемые изделия с определенной частотой.

Лазерная вырезка изделии на производстве Winkhaus

Большой интерес гостей вызвал работающий на предприятии учебный цех, где обучаются будущие специалисты компании. Ежегодно Winkhaus проводит дни открытых дверей для учащихся средних школ и вузов и принимает на обучение около 50 молодых людей, большинство из которых становятся новыми сотрудниками компании.

Стенд по вырубке фурнитуры в производственном цехе Winkhaus

В ходе экскурсии по предприятию Winkhaus  каждый из участников получил исчерпывающие ответы на интересующие вопросы, касающиеся технологического процесса, методов контроля качества и др. Наблюдая за работой самых современных производственных линий, гости оценили четкость организации работы на заводе, тщательный подход к мониторингу качества выпускаемой продукции, а также высочайший уровень организации труда и тщательное соблюдение нормативных требований и технологических рекомендаций. 

В заключении гости поделились положительными впечатлениями об  экскурсии«Завод в Тельгте очень понравился. Особенно уровень контроля качества», – отметил Павлов Владимир – представитель оконной компании «Панорама Оконный Супермарект»  (Москва). Похожим мнением поделились и гости из фирмы «ОККО» (Н.Новгород) – Лиучкина Мария и Тихомирова Любовь – «Приятное впечатление оставило посещение музея истории создания и развития компании Winkhaus. Затем интересная экскурсия по производству c многоуровневой системой контроля качества, что, конечно же, очень важно для нас – производителей светопрозрачных конструкций». Гости из сибирского региона, представляющие оконную компанию «Окна СПВ» (Новосибирск) – Кулевы Александр и Татьяна, дали положительную характеристику организации производства Winkhaus: «Экскурсия была очень содержательной. Производство современное и хорошо организованное». Похожими впечатлениями поделились и представительницы из компании ООО «ПСП Фарман» (Москва) – Степанова Марина и Мошкова Лилия: «Экскурсия по производству компании для нас оказалась очень интересной. Нам впервые довелось побывать на заводе по производству фурнитуры. Мы впечатлены качеством используемого сырья, высокотехнологичностью оборудования и уровнем организаци производства».

Программа юбилейных мероприятий продолжилась в конференц-зале Winkhaus, где сотрудники российского Представительства компании провели презентацию по новым продуктам Winkhaus, а также рассказали о функциональных особенностях и преимуществах базовых фурнитурных систем activPilot и proPilot

Фурнитура activPilot была представлена как система, ориентированная на производителей окон, так и на конечных потребителей, а также обеспечивающая качественно новый уровень комфорта и безопасности окна. Были освещены технические характеристики фурнитуры, а также подробно рассмотрено одно из важных преимуществ системы – встроенная функция противовзломности, обеспечивающую защиту окна от взлома. Практичной и удобной для пользователя была отмечена возможность оснащения системы activPilot дополнительными элементами и опциями, которые были также предметов рассмотрения  на презентации, среди них механизмы микровентиляции и многоступенчатого наклона, блокировка поворота ручки совмещенная с микролифтом,  детский замок,   плавающий трамплин на раму и др. 

В условиях современного развития экономики и высокой конкуренции многие производители ориентируются на рациональное и экономичное производство. Данным требованиям полностью соответствует фурнитура proPilot от Winkhaus, характеристики и особенности, которой были подробно рассмотрены на презентации. Среди главных преимуществ отмечалась компактность системы – для изготовления любых стандартных конструкций достаточно иметь складской запас всего из 35 элементов. В заключение было отмечено полное соответствие системы proPilot высоким нормам качества, что подтверждено многочисленными сертификатами.

Среди новых разработок на базе activPilot были представлены фурнитурные системы с функцией щелевого проветривания, обеспечивающие комфортную вентиляцию с сохранением противовзломных характеристик – activPilot PADK, PADM, PADS, ERGO.

Портальные системы Winkhaus разработанные на базе activPilot также были предметом обсуждения на семинаре. Подробно рассматривались системы для конструкций весом до 200 кг с мануальным и дистанционным управлением, а также раздвижная фурнитура с функцией щелевого проветривания по всему периметру оконной рамы весом до 160 кг. 

В области портальных систем была также представлена новая разработка Winkhaus – поворотно-откидная фурнитура activPilot Giant. Ведущий презентации рассказал о технических характеристиках системы, главная из которых – возможность выдерживать  створку весом до 180 кг, а также обеспечение защиты окна от взлома – до 2-ого класса противовзломности.  

Завершающим предметом обсуждения на презентации была дверная фурнитура, повышение продаж которой является одной из приоритетных задач Winkhaus на рынке РФ в текущем году. На презентации были представлены новые решения Winkhaus для механических и электронных замков-реек STV c многоточечным запиранием, среди которых easyLock, hookLock и autoLock. Были обозначены их основные технические характеристики и функциональные особенности использования.  

Презентация завершилась проведением круглого стола, в ходе которого все желающие смогли задать интересующие их вопросы и поделиться мнением относительно представленных на презентации систем. 

Так, например, по мнению представителей компании «ОККО» (Лиучкина М. и Тихомирова Л.) на презентации были представлены «очень интересные решения, которые позволят производителям окон расширить диапазон предложения для покупателей». 

Среди наиболее интересных из представленных новинок многие гости отметили системы с периметральным смещением створки для комфортного и безопасного проветривания.

«Из того, что запомнилось на презентации, хочется отметить наклонно-раздвижную фурнитуру duoPort PAS с пневмодоводчиком и поворотно-откидную фурнитуру с функцией параллельного смещения activPilot Comfort PADK» (представители компании «ОККО»).

Многие участники отметили перспективность инновационных решений Winkhaus на рынке РФ. 

«Несомненно, что инновации, которые Winkhaus предлагает сейчас, в будущем станут стандартными функциями» (представители компании «ОККО»).

Похожее мнение выразили и гости из компании «ПСП Фарман» – «Мы убеждены, что абсолютно все системы, представленные на презентации имеют все шансы быть востребованы, так как удовлетворяют самым разнообразным запросам». Представитель компании  Панорама Оконный Супермарект, высказал аналогичную точку зрения: «На мой взгляд все продукты имеют место на Российском рынке. Система параллельного смещения для проветривания в сочетании с ценовым предложением, является перспективным  и востребованным на российском рынке».

После презентации участники встречи в сопровождении представителей Winkhaus посетили место, где завершается строительство нового предприятия Winkhaus в Мюнстере (с общей площадью 30.000 м²). В новом комплексе Winkhaus гости посетили производственные цеха, где уже ведется производство отдельных комплектующих, на оборудовании соответствующим самым современным европейским стандартам. 

Вторая половина дня была посвящена экскурсия по Мюнстеру – одному из старинных и красивейших  городов в Германии с более чем 12 вековой историей. Гостям показали главные достопримечательности города, который был признан одним из первых в Германии по количеству исторических памятников. В городе расположены красивые соборы и церкви, музеи и памятники архитектуры, с которыми познакомились гости встречи. 

Вечером после экскурсии в одном из Мюнстерских ресторанов состоялся праздничный банкет, на котором к участникам присоединился Тильман Винкхаус. Ужин прошел в веселой и дружеской атмосфере, гости делились впечатлениями дня, обсуждали вопросы и темы, затронутые на презентации.


Церковь Святого Ламберта в Мюнстере



Центральная площадь Амстердама

На следующий день для гостей была организована поездка в Амстердам, в ходе которой  участники в сопровождении гида совершили экскурсию по достопримечательностям города, который богат своей архитектурой, сочетающей в себе традиционно голландский стиль и ранне-европейский ренессанс. В историческом центре города гостям показали много средневековых зданий – церквей, жилых или купеческих домов, сохранивших неповторимый облик 17 века. Экскурсия также включала посещение музея восковых фигур Мадам Тюссо и круиз по водным каналам Амстредама.

В конце дня гостей пригласили на ужин в один из уютных ресторанчиков Амстердама, где они пробовали блюда местной  кухни и активно делились впечатлениями дня. Вот некоторые из них: «Амстердам больше всего запомнился своей архитектурой, которая, как нам рассказывал наш гид Сергей, сформировалась в борьбе местных жителей с тяжелым Нидерландским климатом» (представители компании «ОККО»).

«Амстердам давно будоражил наше воображение! Самое сильное впечатление на нас произвели водные каналы с красивыми разноцветными домами!  Круиз по водным каналам Амстердама – захватывающие путешествие….Очень интересно было просто побродить по улочкам города. Поразило огромное количество велосипедистов!» (представители компании «ПСП Фарман»).


Первые участники велосипедной прогулки по г.Тельгте


Экскурсия по водным каналам Амстердама


Водные каналы Амстердама

В завершении вечера представители компании Winkhaus поблагодарили всех гостей за участие в юбилейных мероприятиях и выразили уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве и укреплении партнерских отношений.