Политика импортозамещения в промышленной сфере, или что даёт клиентам Roto подтверждение «Made in Russia»?


Политика импортозамещения в промышленной сфере,  или что даёт клиентам Roto подтверждение  «Made in Russia»?

Компания «РОТО ФРАНК», признанный лидер в области оконной и дверной фурнитуры в России, получила Акт экспертизы «О соответствии производимой промышленной продукции требованиям, предъявляемым в целях ее отнесения к продукции, произведенной в Российской Федерации».  Этот документ в реалиях нового рынка особенно важен для переработчиков фурнитуры Roto. Акт экспертизы увеличивает шансы на успех в конкурсах и аукционах, организуемых в госсекторе и связанных с ним организациях. Причём преимущества эти выражены в конкретных цифрах.  

Политика импортозамещения в промышленной сфере, или что даёт клиентам Roto подтверждение «Made in Russia»?

Курс рубля против доллара и евро

Санкции, введённые в 2014 году, были подобны ушату холодной воды, вылитой на голову нашей экономике. Высокая зависимость многих отраслей от импорта, отсутствие отечественных альтернатив определенным зарубежным товарам либо проигрывание им по качеству – все это доказательства и без того очевидной необходимости принимать срочные меры по диверсификации промышленности, поддержке отечественного производителя.

Речь об импортозамещении велась довольно давно. Однако планомерные действия на законотворческом и исполнительном уровнях стали совершаться только два года назад. 15 апреля 2014 года постановлением Правительства РФ № 328 была утверждена программа «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». Ожидаемым результатом реализации программы к 2020 году станет снижение доли импорта и замещение ввозимой продукции по ряду отраслей. 

В конце 2014 года был принят Федеральный закон № 488 «О промышленной политике в Российской Федерации». В нем среди прочих задач указано внедрение импортозамещающих технологий, обеспечение технологической независимости национальной экономики, а также выражена готовность стимулировать деятельность в сфере промышленной политики путём предоставления государственных и муниципальных преференций.

Вышедшие следом распоряжения и постановления Правительства РФ, приказы Минпромторга и изменения в ряде федеральных законов только подтверждали целостность начатой политики по импортозамещению, закрепляя регламенты и конкретные механизмы по замене товаров иностранного производства отечественными.

От общего к частному

Одним из последних документов в этой области стало Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2016 года «О приоритете товаров российского происхождения...» Теперь, а точнее с 1 января 2017 года, в госзакупках приоритет будет отдаваться российским товарам и услугам. Так, при проведении конкурса цена товаров российского происхождения на этапе сравнения будет считаться сниженной̆ на 15%. При этом договор заключается по цене, предложенной̆ участником в заявке. И напротив, при проведении аукциона, в случае победы поставщика иностранных товаров, договор с таким победителем заключается по цене, сниженной̆ на 15% от предложенной̆ им цены договора. 
Очевидно, что подтвердив российское происхождение своих товаров, участник госзакупок получает явное преимущество перед поставщиками импортной продукции.

«German made» + «Made in Russia» = завод Roto Frank в Ногинске

«Политические события часто задают тон для действий, но действуем мы». Так  Председатель Правления группы компаний Roto Д-р Экхард Кайль резюмировал свое выступление на прошедшей в  ноябре 11 Международной пресс-конференции в Берлине. Действительно, «риски возрастают, однако хороший менеджмент позволяет ориентироваться в них и находить лучшие варианты». 

Одним из таких решений для переработчиков фурнитуры Roto в условиях сокращающегося отечественного рынка, возрастающей конкуренции и политики протекционизма стало получение компанией «РОТО ФРАНК» Акта экспертизы «О соответствии ... продукции, произведенной в Российской Федерации». Благодаря полученному Акту экспертизы производители окон с фурнитурой Roto, официально наделённой статусом «Made in Russia», смогут пользоваться приоритетом при участии в закупках в целом ряде организаций. Среди них госкорпорации и госкомпании, субъекты естественных монополий, организации с долей участия государства более 50%, а также  государственные и муниципальные унитарные предприятия, проводящие конкурс или аукцион, к примеру, на средства субподряда.

При этом продукция Roto в России, как и на всех 17 заводах группы компаний – это продукция «German made». В ее основе немецкое инженерное искусство, которое ассоциируется с надежным и стабильным качеством и точностью, как никакое другое в мире, высокоорганизованное производство и отлаженная логистические цепочка. Так «German made» и «Made in Russia» не только не противоречат, но дополняют друг друга, позволяя компании быть ближе к клиенту.