Юбилейная выставка MosBuild глазами оконной индустрии


Юбилейная выставка MosBuild глазами оконной индустрии

Юбилейная выставка MosBuild в 2019 году 25-й раз открыла двери для своих гостей и экспонентов, в очередной раз став местом рекордов посещаемости и новаторства строительно-архитектурного рынка. В этом сезоне она стала особенной ещё и потому, что на её площадку вернулась экспозиция «Оконные технологии». Кроме внушительного списка высокотехнологичных продуктов, «Архитектурная арена» стала очагом деловых программ оконного бизнеса, которые показали зрелость и глубину российской индустрии светопрозрачных конструкций. Какой увидели выставку после длительного перерыва компании индустрии СПК? Чем впечатлила деловая программа? Какие тенденции превалируют? Что ждут в будущем от выставочной площадки игроки оконного рынка?

Своим мнением о MosBuild 2019 в блиц-интервью tybet.ru поделились ведущие производители на рынке фурнитуры SIEGENIA и Winkhaus, в сегменте ПВХ профиля VEKA, Deceuninck («Декёнинк»), GEALAN, ЭксПроф, в области инновационных решений для светопрозрачных конструкций ThermoGlass.

Поделитесь впечатлениями о выставке MosBuild 2019. Какие выставочные тренды превалируют? Как компании строительного сектора позиционируют свои продукты, какие новые технологии используются?

SIEGENIA: Выставка – это тоже повод для инноваций. В этом выставочном сезоне командой SIEGENIA предложен совершенно новый формат участия – «Партнер Архитектурной Арены». Это комплекс активностей и интеграций, разработанный специально под задачи SIEGENIA на MosBuild 2019. Он разрабатывался «с нуля» при участии команды MOSBUILD, которая проявила профессиональный и партнёрский подход. «Архитектурная Арена» стала настоящим сердцем экспозиции, именно здесь состоялись наиболее ожидаемые мероприятия: от открытия выставки и ряда знаковых архитектурных Форумов, до ключевого события деловой программы – Форума и Церемонии вручения премии WinAwards Russia 2018. Как и предполагалось, «Архитектурная Арена» собрала максимум впечатлений и максимум трафика.

GEALAN: В 2019 году международная выставка строительных и отделочных материалов MosBuild вновь подтвердила свой статус самой крупной выставки данного профиля в России, расположившись на 100 000 кв. м ТВЦ «Крокус Экспо». Программа выставки была насыщенна различными мероприятиями и форумами, подумать только: более 240 спикеров, 40 тематических мероприятий и 8 контент-площадок. Не удивительно, что в этом году на выставке собралось более 77 тыс. посетителей. Они пытались увидеть и впитать в себя максимальное количество новинок, разработок и знаний. На выставке GEALAN представлял основные новинки и тренды последних лет: раздвижную систему GEALAN-SMOOVIO, премиальную систему GEALAN-KUBUS®, обновленную систему GEALAN-LUMAXX®, виртуальный шоурум, а также идеи для внедрения наших систем в «умный дом».

Юбилейная выставка MosBuild глазами оконной индустрии

Deceuninck: Масштаб юбилейной выставки в этом году действительно впечатлил. С первых шагов бросается в глаза повсеместная «диджитализация» площадки. Интерактивные инструменты, большие экраны для видеопрезентаций, smart панели и прочее. Большинство экспонентов старались выделиться благодаря дизайну, оформлению стендов и презентации продуктов. Один из самых ярких проектов выставки – виртуальное пространство идеального дома VR Space, где посетитель становился соавтором интерьера идеального дома – еще одно доказательство и подтверждение общей тенденции.

VEKA: В целом выставка произвела очень хорошее впечатление. Впервые за несколько предыдущих сезонов, демонстрировавших нисходящий тренд, был отмечен значительный рост числа посетителей при одновременном росте качества аудитории. Что же касается трендов, то все товарные категории отчётливо обнаружили как минимум два: 1) усложнение ассортимента; 2) заметный рост влияния цифровых технологий на все сферы бизнес-деятельности компаний, но прежде всего – на коммуникацию и продвижение.

Юбилейная выставка MosBuild глазами оконной индустрии

ThermoGlass: В первую очередь хотелось бы отметить масштабность выставки и количество посетителей, которые с живым интересом знакомились с представленными экспозициями – видно, что отрасль соскучилась по такого рода событиям. Во-вторых, очень высокий уровень организации мероприятия и детальная проработки каждой экспозиции с точки зрения визуальности и ее содержания. В-третьих,  атмосфера настоящей ярмарки, праздника и места встреч друзей, партнёров, коллег и, конечно же, конкурентов – ведь именно цивилизованная конкуренция является одной из движущих сил развития рынка.

Winkhaus: В этом году выставка отличилась масштабностью, рекордной посещаемостью и насыщенной деловой программой мероприятий, обилием тематических мастер–классов, презентаций и интервью. Среди участников самым ярким и запоминающимся был стенд компании Veka, с экспозицией полной новых интересных технических решений. Особенно, приятно, что на стенде были представлены и продукты компании Winkhaus – современные решения для окон и дверей.

Стоит прочесть: Юбилейная выставка MosBuild в видео

Общее впечатлений об экспозиции «Оконные технологии». Какие тенденции наиболее ярко выражены?

Deceuninck: Большинство компаний по-прежнему акцентируют внимание гостей на своих продуктах, от эконом до премиум класса. Производители привлекают вариативностью модельного ряда в комбинациях с инновационными решениями в контролируемой вентиляции жилого помещения, интеллектуальными системами безопасности и шумопоглощения в оконных и дверных системах. Ярко выражена тенденция системных решений в увеличении габаритных размеров оконных конструкций. Расширение пространства за счет светопрозрачных конструкций сегодня очень востребовано, и тут игрокам рынка важно правильно «упаковывать» свой продукт.

Обязательным атрибутом экспозиций являются большие экраны для демонстрации видео, тач-скрины и размещение QR кодов для комфортного изучения того или иного продукта без привлечения самих сотрудников. Некоторые компании интегрировали свои оконные решения в интерьеры.

Юбилейная выставка MosBuild глазами оконной индустрии

ЭксПроф: Было очевидно, что тематика новейших требований к безопасности и энергосбережению доминировала на стендах экспонентов раздела «Оконные технологии». Имеются в виду принятые изменения в СП «Тепловая защита зданий» в части повышения нормируемых коэффициентов сопротивления теплопередаче оконных блоков, тема легкосбрасываемых конструкций, детских замков и т.д. Те или иные решения демонстрировались всеми участниками.

Другая популярная тема – цветовые исполнения и способы декорирования конструкций. Были широко представлены ламинация, окрашивание, накладки из алюминия, дерева, комбинированные решения и так далее.

Юбилейная выставка MosBuild глазами оконной индустрии

VEKA: Очень ярко была выражена тенденция сокращения отраслевых экспонентов, что явно диссонировало с большим интересом к оконной тематике со стороны посетителей. Мы не увидели на MosBuild даже привычных имён, без которых раньше выставку было трудно себе представить. Но меняются времена, меняется и рынок, и многие из тех, кто называл себя лидером, вынуждены смириться со сменой своей позиции и вести себя соответственно.

Нам было отрадно увидеть среди экспонентов наших партнёров. Компании VSTEC удалось качественно представить своё оборудование для оконного производства, а компания ЭКООКНА представила классические продукты с самой современной фурнитурой. Компания KALEVA сделала и с успехом представила апгрейд своих оконных систем и прототипы окон 2020 года, что вызвало неподдельный интерес частных потребителей и потенциальных партнёров компании.

ThermoGlass: Основная тенденция, пожалуй, – это существенное увеличение площади стекла в светопрозрачных конструкциях и размеров окна. Появление в материалах оконных профилей новых декоративных текстур, а также расширение использования в светопрозрачных конструкциях все более сложных специальных стекол, расширяющих горизонты их применения. Другой очевидной тенденцией является все большая интеграция высоких технологий, как в обработке материалов, так и в самих конструкциях.

Юбилейная выставка MosBuild глазами оконной индустрии

GEALAN: MosBuild 2019 наглядно продемонстрировала активное развитие оконных технологий. Клиенты ищут новые решения, которые помогут сохранить тепло и уют в доме, без ущерба безопасности и больших затрат как на приобретения подобного продукта, так и на его обслуживание. Поэтому производители представили на выставке большое количество технологий, которые дополняют имеющиеся наработки: стекла с подогревом, окна с встроенной системой вентиляции и т.д. Активно развивается технология «Пассивный дом», которая позволяет минимизировать затраты потребления электроэнергии и уменьшить теплопотери. Поэтому выставка – это не только способ продвижения продаж, но и возможность почерпнуть новые идеи для дальнейшего развития бизнеса.

Winkhaus: Общее впечатление от представленных экспозиций, конечно, положительное – много технологичных, нестандартных решений, которые, к сожалению, доступны только в формате выставки. В текущей конъюнктуре рынка, их доступность для потребителя в широком масштабе ограничена и продажи пока очень низкие.

Среди основных трендов выставки можно выделить:

– Преобладание нестандартных окон с дополнительным функционалом и безопасностью, а также применение смарт технологий в их управлении, повышающих комфорт и удобство, требующих минимум усилий по уходу.

– В дизайнерском оформлении окна прослеживались унификация цвета всех оконных комплектующих, а также широкое применение декоративных накладок.

– Еще одна тенденция – это крупногабаритные окна и панорамное остекление (портальные конструкции) с дополнительными функциями, которые в последние годы широко востребованы в архитектуре.

Юбилейная выставка MosBuild глазами оконной индустрии

Какие мероприятия деловой программы были наиболее актуальными для рынка СПК и чем они запомнились?

VEKA: Интересным был проект perfect home, реализованный архитектурной мастерской Бориса Уборевича-Боровского. К сожалению, там был явный крен в сторону дизайна и не нашлось места для интеграции инженерных решений. Но, как сама идея показать идеальный дом, так и качество её реализации были очень достойными. Важной частью деловой программы стал DIY-Форум. Этот канал сбыта оказывает всё большее влияние на строительный рынок вообще и оконный – в частности.

ЭксПроф: Ввиду огромного числа гостей на нашем стенде из всей деловой программы выставки удалось поучаствовать только в форуме «Малоэтажный город», который проходил 3 апреля в Архитектурном лектории. В кейс-конференции «Современные строительные материалы и технологии» выступил директор ТД ЭксПроф А. Яцевич. Он презентовал ПВХ-систему фасадного остекления и технологию дышащих окон Аэро, разработанные и внедряемые компанией ЭксПроф.

Прошедшая выставка отличается от всех предыдущих широчайшей вовлеченностью архитекторов и проектировщиков. Прямой диалог этой аудитории с разработчиками систем СПК полезен обеим сторонам, так как позволяет первым закладывать новейшие высокотехнологичные решения и их неоспоримые преимущества в проекты новостроек, а вторым – совершенствовать свои разработки в соответствии с новейшими трендами в архитектуре.

Winkhaus: Актуальным и полезным мероприятием выставки для нас стал «Глобальный оконный форум», который затронул главные отраслевые тенденции и перспективы рынка, дал возможность выслушать признанных экспертов в оконной отрасли и получить более полное и разностороннее видение текущей конъюнктуры рынка и оценить возможности и перспективы будущего развития. Самые яркие и запоминающиеся ивенты выставки – это, конечно, отраслевая премия «Золотое Окно» и российская профессиональная премия «Оконная компания года»/WinAwards Russia!

Юбилейная выставка MosBuild глазами оконной индустрии

GEALAN: Нам очень понравился Форум WinAwards, который состоялся 2 апреля в Архитектурном лектории. Не секрет, что узнаваемость бренда – это важная составляющая успеха современного бизнеса. В нашей компании на данный момент этот вопрос имеет большое значение, поэтому хедлайн «Делать бизнес как бренд» от Сергея Митрофанова, международного эксперта в создании и развитии брендов компании MITROFÁNOV&PARTNERS, BRANDFLIGHT International, был для нас особенно актуален. Обзор трендов в развитии оконных компаний России, представленный Мариной Суднициной, директором WinAwards Russia, tybet.ru, был также интересен для нас. Безусловно, мы регулярно проводим свой собственный обзор рынка, но было также познавательно услышать результаты исследования сторонней отраслевой компании.

Deceuninck («Декёнинк»): Достаточно сложно выделить отдельные, наиболее значимые мероприятия для отрасли. Безусловно, это блоки, посвященные дизайну и архитектуре, – где сейчас все более актуальны инновации нашей отрасли. Одним из таких событий стала премия MosBuild Awards, которая преследовала целью обратить внимание строительного рынка на новинки, которые были представлены на выставке. 

Юбилейная выставка MosBuild глазами оконной индустрии

ThermoGlass: Безусловно, это мероприятия делового формата и панельные дискуссии в рамках бизнес-форума WinAwards Russia 2018 и «Глобального Оконного Форума», где была дана разносторонняя оценка ситуации в рынке, а также прогнозирование тенденций и совместные поиски путей развития.

Стоит прочесть: Оконный бизнес вчера, сегодня, завтра. Отраслевая тренд-панель в рамках Бизнес-форума WinAwards Russia

Что стоит изменить/улучшить на выставочной площадке в будущем для удобства гостей и привлечения экспонентов оконного направления?

GEALAN: В целом выставка была организована на очень высоком уровне. Здесь было большое число производителей, спикеров и различных мероприятий. Производители могли в комфортной обстановке пообщаться с клиентами, найти новых поставщиков, узнать о последних новинках и тенденциях рынка. Посетители также смогли ближе познакомиться с продукцией, узнать их особенности и преимущества, получить новые решения и знания, купить отраслевую литературу, обменяться опытом с коллегами.

Но в целом были сложности с ориентацией по залу. К нам часто обращались посетители выставки с просьбой найти тот или иной зал/стенд, так как было сложно понять логику нумерации стендов. Также хотелось бы раньше получать информацию с номером стенда от организаторов выставки, чтобы запустить процесс привлечения своих клиентов на выставку за несколько месяцев.

ThermoGlass: Считаем, что выбранный вектор организации и наполнения выставки очень верный – колоссальное количество интересных решений и возможностей! Отличная навигация и консультационная поддержка от организаторов. Надеемся, что в дальнейшем число экспонентов и посетителей будет только расти, а вся оконная индустрия и строительная отрасль будет развиваться и предоставлять потребителю современные актуальные, как продуктовые, так и технологические решения.

Deceuninck: В будущем стоит сделать больший акцент на мероприятиях, посвященных новым энергоэффективным технологиям в строительстве. В этом нам не стоит отставать от европейского рынка, на котором энергосбережение является важнейшим вектором развития. Также интересны рынку программы с лучшими бизнес-практиками от брендов оконного рынка, где свою экспертизу представляют сильнейшие игроки, у которых всегда есть чему поучиться.

Единственное, на наш взгляд, что стоило бы изменить – это сократить срок проведения выставки до 3-х дней. Практика показывает, что 4-й день уже не оправдывает средств, которые в него вложены, поскольку поток посетителей резко падает.

VEKA: Было бы хорошо, если бы ITE удалось вернуть на орбиту MosBuild представителей алюминиевой и стекольной отраслей. Практика показала, что усилия наших смежных коллег, предпринимаемые в стороне от основной строительной выставки, которой, по сути, вновь становится MosBuild, приводят к скромным результатам. У «Крокуса» как у качественной площадки есть хороший ресурс для развития выставки и привлечения новых экспонентов – при условии, что их отношение к выгодам от собственной монополии станет более сдержанным и разумным. У ITE есть воля и решимость сделать один большой общестроительный форум в одно время в одном месте. Если эти два вектора сойдутся – в 2021 мы получим площадку, на которой будет представлена вся российская строительной отрасль во всей её полноте, включая оконный сектор.



Безусловно, в своём обзоре мы не могли пройти мимо продуктовых новинок и перспективных направлений оконной индустрии. Об этом читайте в статье «Оконные технологии для России на выставке MosBuild 2019».

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards Russia.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru

Продолжение: Оконные технологии для России на выставке MosBuild 2019



Boris, апреля 19, 2019 2:16 pm
А что, РЕХАУ в профилях и РОТО в фурнитуре к "ведущим" уже не относятся?