Вы это сделали! Итоги 2020 года на оконном рынке России – обзор tybet.ru


Вы это сделали! Итоги 2020 года на оконном рынке России – обзор tybet.ru

«Оставайтесь дома», «обнуление», «карантин», «удаленка», «локдаун», «зумиться», «дистанс», «новая нормальность» – топ новых слов уходящего 2020 года, изменившего Россию и мир. Закрытые границы, обрушение целых секторов мировой экономики, обвал рубля – только часть невероятных событий 12 месяцев, которые мы пережили.

Но, судя по оценкам бизнеса в СПК, пережили неплохо: введения новых правил работы в жилищном строительстве, льготная ипотека, маткапитал и некоторые другие меры правительственной поддержки позволили сохранить темпы продаж в стройсекторе. А вложение средств россиян в покупку и обустройство загородной недвижимости обернулись ростом в сегменте малоэтажного строительства.

О том, как справлялся с коронакризисом рынок светопрозрачных конструкций и как завершает 2020 год, читайте в материалах tybet.ru: «На карантине»«После пандемии», а также в итоговых интервью с топ-менеджерами основных компаний рынка.

Какими еще отраслевыми событиями запомнился 2020 год – читайте в финальном обзоре tybet.ru. А еще будьте здоровы, счастливы и успешны в наступающем уже сегодня году.

Кадровые изменения

Олег Ардатовский, занимавший пост Директора по развитию, в начале года вступил в должность Главы российского Представительства SIEGENIA. Ханс Диль, бессменный глава компании с 2000 года, как и ранее, продолжает занимать позицию Директора по сбыту Северо-Восточного региона, включающего в себя Россию и большинство стран постсоветского пространства.

Фото: Ханс Диль, бессменный глава компании с 2000 года, делегирует пост Главы российского Представительства
  Фото: Ханс Диль, бессменный глава компании с 2000 года, делегирует пост Главы российского Представительства

С 1 июля 2020 года Мартин Граэ из Лево, Венгрия, возглавил регионы Восточной Европы и Ближнего Востока в Roto Frank Fenster- und Türtechnologie GmbH. В их число входят, в частности, Российская Федерация, Польша, Турция, Катар, Оман, Дубай и Саудовская Аравия.

Обновлен состав Правления REHAU в Восточной Европе. Андрей Белоедов, заместитель Председателя Правления REHAU в Восточной Европе, осуществлявший с 2015 года общее руководство маркетингом и продажами дивизионов WS, BS и FS в регионе сбыта Восточная Европа в ранге исполнительного директора, вступил в должность исполнительного директора по маркетингу и продажам дивизиона WS в новом среднеевропейском регионе сбыта WS Middle Europe, в состав которого входят Польша, Чехия, Словакия, Латвия, Литва и Эстония.

Функции генерального директора ООО «РЕХАУ» перешли к CEO EAE Константину Гайнуллину, который продолжит и дальше выполнять функции генерального директора ООО «РЕХАУ Продукцион». Павел Иваненко будет выполнять функции заместителя генерального директора ООО «РЕХАУ» по направлению светопрозрачных конструкций.

Татьяна Зарембо, руководитель отдела маркетинга компании «ТБМ», с 1 сентября 2020 года вступила в должность директора Ассоциации продавцов и производителей оконной и дверной фурнитуры в России.

Новые требования

С 1 августа 2020 года обновлённые Требования СП 50 «Тепловая защита зданий» стали обязательными к применению для новых жилых домов и объектов реновации, которые будут проходить экспертизу проекта после этой даты. Соответствующее постановление Правительства РФ от 4 июля 2020 г № 985 подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Фото: Окна с низкоэмиссионными стеклами Guardian ClimaGuard® N
Фото: Окна с низкоэмиссионными стеклами Guardian ClimaGuard® N

Выставки и новые продукты

2020-й – год без выставок. Коронавирус заставил изменить планы экспонентов и отказаться от участия в традиционных отраслевых выставках. Не состоялись FENSTERBAU FRONTALE и MosBuild. Организаторам сначала пришлось сместить сроки, а затем вообще отказаться от проведения выставок в 2020 году в офлайн формате.

Тем не менее, рынок окон не остался без показа премьер. Продукты 2020 года – более 50 хитов и новинок в новом мультимедийном формате портала tybet.ru представили компании: VEKA, SIEGENIA, AGC, profine RUS, «ТБМ», Pilkington, Roto, REHAU, MACO, Deceuninck, STiS, GUARDIAN, «РСК», Winkhaus, Gealan, Exprof, Grain, AXOR, Selena, «Салаватстекло».

Фото: Первая онлайн-выставка оконных технологий tybet.ru «Продукты года – 2020»
Фото: Первая онлайн-выставка оконных технологий tybet.ru «Продукты года – 2020»

Онлайн-выставку tybet.ru «Продукты года» посмотрели почти 40 тыс. раз. Что внутри? ПВХ vs/all inclusive алюминий, широкие панорамы, окна вместо стен, безбарьерная среда, «умный дом», «антибактериальные покрытия», мультифункциональное стекло, трендовость цвета – отличительные особенности продуктов «светопрозрачного» рынка в 2020 году.

Как показала практика, рост сегмента дорогих и премиальных продуктов у ряда производителей составил до 30% в портфеле. Если платежеспособность населения не снизится катастрофически в 2021 году, сегмент имеет шансы на хорошее продолжение.

Оконный маркетинг в режиме онлайн

Zoom-переговоры, youtube-форумы, инста-эфиры, дистанционное обучение, онлайн-экскурсии и даже виртуальный замер окон – примеры того, как реагировал рынок окон на карантинный год.

Онлайн-бизнес-форумы от SP Glass и G3, стримы ROTO, «Карантинка» от учебного центра КВЕ, корпоративный университет  «ТБМ» и его дистанционный курс для менеджеров по продаже окон, чемпионат SYNERGY PRO от SIEGENIA, серия продуктовых вебинаров от Pilkington Glass Russia, онлайн-выставка tybet.ru и другие проекты рынка прекрасно чувствовали себя и развивались в 2020 году.

Фото: Третий сезон Чемпионата SYNERGY PRO – больше пользы, новых призов и возможностей
  Фото: Третий сезон Чемпионата SYNERGY PRO – больше пользы, новых призов и возможностей

Новое цифровое решение – AR приложение «Оконный Сервис», предназначенное для торговых представителей, технических и сервисных специалистов, а также пользователей окон предложила Winkhaus.

Собственный конструктор сайтов в 2020 году предложила компания VEKA. Партнёрские сайты VEKA снабжены всеми необходимыми инструментами качественного электронного маркетинга, позволяют каждой компании выглядеть красиво и профессионально, привлекать и анализировать обращения, общаться с потребителем. Также VEKA выпустила сразу несколько мобильных приложений для профессионалов, архитекторов и заказчиков: «Каталог VEKA», «VEKA конфигуратор AR» и «Замерщик окон». Еще, совместно с Yandex, VEKA провела исследование поведения российских потребителей, рассказала всё о портрете современного цифрового покупателя и много еще о чем. Подробнее о проектах читайте в специальной рубрике tybet.ru «Окна в цифре»

Просто отличное, хотя и нецифровое издание в конце года выпустили на рынок profine RUS, SIEGENIA и Pilkington в рамках XXVIII Международного архитектурного фестиваля «Зодчество 2020». Печатная книга «Архитектура открытых пространств» и альбом типовых технических решений «Трансформируемые стеклянные двери и панорамные окна» уже доступны для профессионалов оконного рынка и архсообщества.

и обновленные концепции брендов

В 2020 году REHAU запустила на территории России рекламную кампанию «Окновление». Ролик бренда с названием в духе времени показывался на ТВ-каналах: Россия 24, СТС, Пятница, РЕН ТВ, Че, НТВ и Звезда. О результатах кампании узнаем из интервью с маркетингом REHAU в 2021 году. Второе событие компании – открытие нового Учебного-технологического центра Академии REHAU. Объект находится рядом с центральным офисом REHAU в Москве и открыт для всех желающих по предварительной записи.

«Окна для новой жизни» – обновленный слоган международного концерна profine Group и часть новой рекламной кампании KÖMMERLING в 2020 году по всему миру. Главная цель, которую ставит перед собой profine в рамках кампании – повысить осведомленность бизнеса и обычных людей об устойчивом развитии и корпоративной социальной ответственности (КСО).

VEKA представила своим партнёрам новый рекламный креатив. «Тем, кто видит возможности» – это слоган и новая сквозная идея креативного проекта, реализованного для VEKA Rus студией Тимура Бекмамбетова «Базелевс». Автором и режиссёром серии видеоматериалов стал член Европейской Киноакадемии EFA, творческий соавтор «Ночного дозора» Дмитрий Киселёв, знакомый отечественному зрителю по таким фильмам, как «Чёрная молния» и «Время первых». 

Фото: Креативный проект, реализованного для VEKA Rus студией Тимура Бекмамбетова «Базелевс»
Фото: Креативный проект, реализованного для VEKA Rus студией Тимура Бекмамбетова «Базелевс»

Юбилеи рынка СПК

20 июля 2020 года 20 лет исполнилось порталу tybet.ru. По случаю юбилея наша редакция подготовила специальный проект «Время перемен 2000 – 2020+», в котором мы и топ-менеджеры ведущих компаний рынка СПК вспомнили прошлое, оценили настоящее и поговорили о будущем отрасли, чем подвели определенную черту под завершением первого 20-летия рынка светопрозрачных конструкций в России.

Фото: Вадим Казновский и Марина Судницина
Фото: Вадим Казновский и Марина Судницина – издатели интернет-портала tybet.ru

Тройной юбилей в 2020 году отметил немецкий концерн profine Group. 40-летие отметила одна из популярнейших торговых марок в окнах – KBE. Кроме того, прошло ровно 20 лет с момента выпуска первого оконного профиля КВЕ в Воскресенске и открытия представительства profine в Республике Беларусь. Читайте об этом в юбилейной рубрике статей на tybet.ru «profine 20.20.40».

Бельгийский концерн Deceuninck в октябре отпраздновал 15-летие запуска российского завода по производству ПВХ-профиля в Протвино. А в Белгороде открылся 95-й по счёту шоу-рум с оконными системами Deceuninck в торговой сети Leroy Merlin в России. Новые проектные зоны «Окна на заказ» в течение года также появились в Новокузнецке, Кемерово, Красноярске, Смоленске и Барнауле.

Завод «МАКО ФУРНИТУРА» (МАСО) в Калуге отметил 10-летний юбилей с момента торжественного открытия производства. 

В 15-й раз прошёл Международный день отраслевой прессы Roto – в 2020 году, как и положено, в онлайн.

Награды и достижения

VEKA: номер 1 в мире. Ведущее немецкое бизнес-издание WirtschaftsWoche в сотрудничестве с учеными из университета Санкт-Галлен (Швейцария) составили список немецких компаний, которые в своем сегменте рынка являются мировыми лидерами. В списке лидеров мирового рейтинга оказались 458 немецких фирм, в их числе – производитель оконных и дверных профилей VEKA. Второй повод поздравить коллег – премия Plus X Award, полученная компанией за инновационные системы VEKAMOTION и VEKAMOTION MAX.

Фото: Инновационная разработка VEKA – подъемно-раздвижная дверь VEKAMOTION – была удостоена знака качества в конкурсной программе 2020/2021
  Фото: 
Инновационная разработка VEKA – подъемно-раздвижная дверь VEKAMOTION – была удостоена знака качества в конкурсной программе 2020/2021

Компании «ТБМ» и REHAU вошли в ТОП-100 лучших работодателей России по версии ведущего HR-портала HeadHunter.

Компания «ЭксПроф» стала лауреатом регионального конкурса Лучшие товары и услуги Тюменской области 2020 в номинации Продукция производственно-технического назначения.

Поздравляем, коллеги! Вы все сделали этот год! До встречи в новом 2021-м!

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru