Как прошла первая послекарантинная выставка строительных и отделочных материалов MosBuild – 2021. Обзор раздела «Окна» в репортаже tybet.ru


В холле «Крокус Экспо»

Фото: youtube-канал VEKA Rus. В холле «Крокус Экспо»

Строительно-архитектурная выставка MosBuild – 2021 завершилась 2 апреля в Москве. На фоне повторной отмены в этом сезоне крупнейших авторитетных офлайн-выставок в мире, в том числе, BAU, fensterbau frontale, TUYAP, организаторы московской MosBuild в «Крокус Экспо» выступили в роли ответственного выставочного оператора и смогли гарантировать эпидемиологическую безопасность всем участникам мероприятия.

На относительно заполненных выставочных площадях поток посетителей был активным все 4 рабочих дня. По информации организатора, только в первый день MosBuild посетили 20 614 уникальных гостей – это почти столько же, сколько было в 2019 году. Не стал исключением для активного трафика и зал 7 павильона 2, где проходила выставка «Окна».

Традиционно хедлайнерами раздела «Оконные конструкции» стали экструзионные компании: VEKA, REHAU, profine RUS, Deceuninck, «ЭксПроф» и BRUSBOX. Другие участники рынка предпочли в этом году более лаконичный формат – некрупные стенды, установка рекламных конструкций или в целом заочный формат – работа отдельных представителей компаний на полях выставки или в рамках ее мероприятий.

Редакция tybet.ru в этом году также отказалась от стенда и традиционных активностей в рамках MosBuild. Но мы не могли пропустить значимое мероприятие для отрасли и посетили его в качестве гостей, чтобы поделиться с вами новостями о темах и продуктах наступившего сезона. И вот по порядку о новостях.

Премьера 2021 года profine RUS – премиальный бренд MMERLING теперь в России

Премиальная марка KÖMMERLING давно и хорошо известна на рынках оконного производства Европы, в том числе производителям из России. В концерне profine было решено, что 2021 год станет лучшим временем в истории бренда, чтобы познакомить KÖMMERLING (Кёммерлинг) теперь и с российскими потребителями.

На стенде компании profine RUS
Фото
: instagram.com/profine_rus. Премьера KÖMMERLING

Государственные меры стимулирования продаж на строительном рынке в РФ, заметный подъем в сегменте загородной недвижимости, изменение вкусов и чёткий запрос на качество со стороны покупателей, по мнению коммерческого директора profine RUS Елены Ермаковой, говорят о зрелости российского рынка, премиум-продукт KÖMMERLING полностью отвечает запросам нового времени.

На тематическом стенде profine RUS «Окна для новой жизни» компания представила полноразмерные образцы флагманских систем KÖMMERLING для панорамного остекления: PremiDoor 76, PremSlide 76 и PremiFold 76.  

На стенде компании profine RUS
Фото: instagram.com/profine_rus. 
На стенде компании profine RUS

Подробнее о продукте KÖMMERLING, оценках оконного рынка и стратегии развития profine RUS в 2021 году читайте в интервью tybet.ru, которое мы записали с Еленой Ермаковой на выставке MosBuild. Мы опубликуем его в ближайшее время.

Продукты года VEKA Rus на выставке Mosbuild – 2021

Как и обещали в компании: на самом традиционно крупном стенде выставки VEKA представила серию технологичных эмоциональных продуктов, в том числе с новой ультраматовой поверхностью VEKA SPECTRAL.

Невероятно красивое стильное эффектное сочетание формы, цвета, фактуры компания показала на примере входной двери в цвете VEKA Spectral «Зелёная пихта ultramatt».

Для изготовления данной двери была использована профильная система VEKA SOFTLINE 82: высокая створка 120 мм с армированием 60×40 мм и толщиной 3 мм со сварными угловыми соединителями и 24 мм фурнитурным пазом; с декоративными перекладинами и алюминиевыми накладками на конструкцию наружного открывания; с безбарьерным порогом и комплектацией замком от компании SIEGENIA. Данный замок обеспечивает запирание конструкции в 3-х точках на фалевые защёлки, поворот ключа обеспечивает дополнительное запирание на «крюки», что создает равномерный прижим створки и максимальную противовзломность.

VEKA SPECTRAL
  Фото: t.me/vekapro. VEKA SPECTRAL

Цвета года для поверхностей ultramatt VEKA: зелёная пихта, тёмно-синяя сталь, сепия коричневый, винно-красный, белый, антрацит и многие другие.

Следующей темой на стенде VEKA Rus стали решения для окон исторических зданий. На примере типового штульпового ПВХ-окна с глухой фрамугой и декоративными перекладинами из реконструируемого здания в Санкт-Петербурге, VEKA показала, что, несмотря на плохое состояние, такие конструкции подлежат восстановлению не в ущерб первоначальному виду. Технология позволяет устанавливать в исторические проемы современные оконные конструкции, сохраняя снаружи оригинальный деревянный слой.

Штульповое окно с глухой фрамугой и декоративными перекладинами
  Фото: t.me/vekapro. Штульповое окно с глухой фрамугой и декоративными перекладинами

Ну и тема экологии на стенде тоже звучала. Необычная инсталляция от VEKA «Чистый продукт» (измельчённый первичный и вторичный ПВХ-профиль, который используется на предприятиях VEKA в процессе коэкструзии) демонстрировала посетителям экологическую ответственность компании перед планетой.

Главная тема деловой программы VEKA на стенде Mosbuild: «Окно в новой цифровой матрице – BIM, SketchUp».

Традиционный вечер VEKA после года изоляции стал первым неформальным офлайном рынка, где люди могли встретиться и хорошо провести время как когда-то до известных событий. За настроение в зале отвечала музыкальная группа «Квартет И».

«Окна для новой жизни. Трансформация пространства: тренды и решения»

Тема архитектурного лектория Mosbuild, организованного представительством SIEGENIA в Москве, profine RUS и «РБК». Целью события было вывести на новый уровень работу оконных компаний с архитектурно-строительным рынком, а также осветить актуальные арх-тенденции отрасли в целом. Спикерами мероприятия стали: эксперты «РБК-Недвижимость», представители девелоперских компаний и архитектурных бюро.

В рамках конференции состоялась презентация книги «Архитектура открытых пространств», подготовленная совместными усилиями специалистов profine и SIEGENIA. В дискуссии «Архитектура будущего: проектирование инновационных светопрозрачных конструкций» принял также участие глава технического департамента SP Glass Вячеслав Щередин.

Новинки 2021 года от SIEGENIA GRUPPE: портальная система ECO SLIDE для раздвижных окон или дверей с массой створки до 250 кг и дверь, с полностью автоматическим интеллектуальным замком KFV Genius, дополненная распашным приводом.

Рекомендуем прочесть: Премьеры и трендовые системы SIEGENIA на MosBuild 2021

25 лет Deceuninck в России

Четверть века в России отметили в этом году на стенде международного концерна Deceuninck. По случаю торжественной даты компания организовала интересную конкурсную программу, в рамках которой гости стенда могли участвовать в розыгрышах ценных призов.

Фолькер Гут, генеральный директор «Декёнинк Рус» на стенде компании на выставке MosBuild-2021
Фото: Deceuninck. 
Фолькер Гут, генеральный директор «Декёнинк Рус»
 на стенде компании на выставке MosBuild-2021

Из продуктовых новостей: расширенный модельный ряд премиум ПВХ-системы Elegant. Премьера системы состоялась в Москве в 2019 году, успех проекта воодушевил Deceuninck и вот теперь в 2021-м на предприятии создано отдельное направление развития Elegant с применением технологий Fhortex и Termofibra на платформе ICOR.

На стенде компания продемонстрировала технологию будущего – новые входные двери на основе профиля Elegant: вместо стального армирования конструкция усилена инновационными композитными материалами, что, согласитесь, заслуживает отдельного внимания профессионалов.

Кроме собственных разработок, на стенде Deceuninck был представлен новый продукт от московской компании «Фабрика Окон» – новейший вид пластиковых окон TRIFORM®. По отзывам посетителей, TRIFORM® – это «Тесла в оконном мире». Подробную информацию можно получить в офисе «Фабрики Окон» уже сегодня.

Высокие технологии REHAU 2021

«Высокие технологии проникают в нашу жизнь через окна REHAU» – лозунг и стиль стенда REHAU в 2021 году.

Портальное решение INTELIO Slide
  Фото: t.me/rehau_newsletter. Портальное решение INTELIO Slide

Новое портальное решение INTELIO Slide с фурнитурой Roto Patio Inowa, которое может достигать максимальных габаритов (Ш/В) 2,6 м на 4 м, оценили многие гости стенда. Также эффектно компания представила окно со смарт-функцией PRIVACY и новые эксклюзивные оконные ручки CAMEA-Design.

Необычным решением REHAU стала специальная лаундж-зона с мансардным окном, где посетители могли расслабиться и параллельно оценить работу мансардных окон REHAU STARLIGHT, изготовленных на основе теплого 4-камерного ПВХ-профиля THERMO-Design.

На стенде компании прошёл целый ряд мероприятий, адресованных не только профессиональным участникам рынка, но и конечным потребителям: премьеры фильмов, презентация QR‑книги «ДНК продаж. Окна», архитектурный завтрак. Отдельное традиционное мероприятие – «Глобальный оконный форум» G3 в рамках Mosbuild посетили не менее 200 гостей.

На стенде компании REHAU
  Фото: t.me/rehau_newsletter. На стенде компании REHAU

Рекомендуем прочесть: REHAU о лидерстве бренда, актуальных трендах и новых продуктах

«ЭксПроф» 20+

Еще один юбиляр рынка – в марте 2021 года российская экструзионная компания «ЭксПроф» отметила 20-лет со дня основания. С чем мы ее и поздравляем!

В течение прошедшего года компания существенно нарастила ассортимент продукции, но в связи с пандемией не было возможности показать все свои разработки широкой аудитории. Сейчас такая возможность появилась. И было заметно по количеству представленных на стенде образцов оконных, дверных и фасадных систем из ПВХ-профилей exprof, в том числе и многочисленных новинок, насколько за два года расширился её ассортимент.

На выставке присутствовали руководство компании «ЭксПроф», директора региональных филиалов, сотрудники и руководители технической и рекламной поддержки, что позволило улучшить процесс консультирования и переговоров.

Рекомендуем прочесть: 20 лет на рынке ПВХ-профиля. Интервью tybet.ru с основателем компании «ЭксПроф» Василием Бочкарёвым

О том, что еще происходило на выставке Mosbuild в 2021 году, читайте в материалах tybet.ru в самое ближайшее время. О самых популярных решениях в остеклении 2021 года мы уже рассказали здесь.


Подготовлено пресс-центром
tybet.ru/WinAwards

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru